Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2009, 15:38   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Ростехнадзор рекомендует строить новую ГЭС на месте Саяно-Шушенской. Виновных назовут 15 сентября

Ростехнадзор будет рекомендовать разработку нового проекта гидроэлектростанции на месте Саяно-Шушенской ГЭС, серьезно пострадавшей при аварии 17 августа, в результате которой погибли 75 человек. Об этом заявил в понедельник журналистам глава Ростехнадзора Николай Кутьин. По его словам, ремонт аварийной С-Ш ГЭС обойдется гораздо больше заявленных ранее 40 млрд рублей, а лиц, ответственных за эту аварию, "будет много", произойдут значительные перестановки в компании "РусГидро" (в которую входит СШ ГЭС).
По оценке Ростехнадзора, авария на Саяно-Шушенской ГЭС имеет технологические причины. "На сегодняшний день все причины ясны. Это технологические причины, связанные с эксплуатацией второго гидроагрегата", - сказал Кутьин. По его словам, авария произошла вследствие недочетов при эксплуатации станции и несрабатывании систем защиты, сообщает "Интерфакс". "Автоматика вышла из строя и уже не управляла работой станции", - указал руководитель ведомства.
Кутьин отметил, второй гидроагрегат был модернизирован в марте текущего года. При расследовании причин аварии было обнаружено, что на втором гидроагрегате не было дублирующих систем питания. "Непонятно, почему это не было учтено в конструкции", - заметил он.
Глава Ростехнадзора сообщил, что комиссия по итогам работы будет рекомендовать сделать новый проект станции, который будет соответствовать статусу этого объекта. Кроме того, Ростехнадзор даст рекомендации по всем строящимся новым гидроэлектростанциям и уже существующим.
Он также сообщил, что в ходе расследования аварии рассматривалась версия теракта, которая не нашла своего подтверждения уже на вторые сутки работы, а также версия гидроудара. Вторая версия также не нашла подтверждения, так как при обследовании конструкции на ней не было обнаружено никаких следов гидроудара.
Кутьин отметил, что ведомство планировало проверку "Русгидро" с 1 сентября 2009 года, однако проверка началась раньше - 17 августа. Говоря об обстановке в первые дни после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, он сказал: "Хаос там был, просто хаос. В первые дни мы собирали информацию по крупицам. Никто ничего толком сказать не мог".
Комиссия по расследованию причин аварии на Сано-Шушенской ГЭС практически завершила свою работу. Эксперты подводят последние итоги. Во вторник, 15 сентября, состоится окончательное заседание комиссии, где будут подписаны документы о причинах аварии, ее виновниках, а также даны рекомендации по итогам расследования, сообщил Кутьин. В этот же день, по его словам, причины аварии будут обнародованы.

Лиц, ответственных за аварию на С-Ш ГЭС, "будет много"
Лиц, ответственных за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, "будет много, не два человека", заявил глава Ростехнадзора. Он также предположил, что "произойдут значительные перестановки в госкомпании "РусГидро". "Перечень (причастных к этому происшествию) большой", - сказал Кутьин, не уточнив фамилий и должностей, однако отметив, что должности важные передает ИТАР-ТАСС.
Глава ведомства сказал также, что в течение 1-2 недель будут завершены проверки всех гидротехнических сооружений в РФ. По его словам, на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС и разработку нового проекта потребуется более 40 млрд рублей. Он отметил, что в условиях работы Русгидро эти затраты быстро окупятся.
"На восстановление потребуется гораздо больше 40 млрд рублей, но точную цифру я прогнозировать не могу", - добавил он.

РОСНО готово признать аварию на С-Ш ГЭС страховым случаем после получения отчета следственной комиссии
В то же время страховая компания "РОСНО" заявила, что готова признать аварию на Саяно-Шушенской ГЭС страховым случаем после получения отчета следственной комиссии о причинах этого происшествия.
"Нам обещали предъявить этот отчет в течение одного-двух дней, после этого компания сможет признать это событие страховым случаем", - сообщил журналистам в понедельник генеральный директор РОСНО Ханнес Чопра, отметив: "Для нас не стоит вопрос о том, платить или не платить". По его словам, "выплата будет производиться в течение не одного года, средства для нее зарезервированы".
Глава "РОСНО" отметил, что страховая выплата, которая по договору с "РусГидро" составляет 200 млн долларов США по одному страховому случаю, составит около одной пятой части суммы, необходимой на восстановление ГЭС. "По утверждению клиента, общий размер убытка достигает 40 млрд рублей", - сказал он.
Касаясь вопроса выплаты семьям погибших ("РОСНО" являлось страховщиком от несчастных случаев работников СШ ГЭС), Чопра сказал, что по закону их будет возможно осуществить после получения документов от родственников погибших. До сих пор выплаты осуществлялись по упрощенной системе - в короткие сроки и при предоставлении минимального числа документов.

Источник: newsru.com
Изображения
 
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:09   #2
Galushka
Местный
 
Регистрация: 21.07.2007
Сообщений: 153
Репутация: -54
По умолчанию

Очень интересно: откуда взялся на ГЭС этот валун?
Меня заявление Ростехнадзора совсем не устраивает. Возникает очень много вопросов. Например:
1. Если гидроудара не было, то какая сила вырвала из камеры и выбросила на пол машинного зала более чем тысячетонный гидроагрегат вместе с 900 тонной крышкой люка?
2. Как дублирующие системы питания гидрогенератора могли повлиять на предотвращение конкретной аварии? Ну на отказ генератора - понятно, но на выброс всего гидрогенератора???
3. Как могли повредиться остальные гидрогенераторы - не от воды же? Они и так полностью находятся в воде. И что, конкретно у них сломалось, что нельзя отремонтировать? Или у нас уже перешли на забугорные технологии ремонта: когда из-за одного подшипника, или его крышки, или только шкива генератора меняют весь генератор?
4. Что же всё-таки конкретно послужило причиной аварии? Общие слова руководителя Ростехнадзора ничего не проясняют, хотя, по его словам, они уже закончили расследование.
5. Как можно было страховать сооружение на такую мизерную стоимость, меньше стоимости одного гидроагрегата?
6. Кому выгодно сносить эту ГЭС и строить новую (как я понял, имеется в виду только здание машинного здания), если можно модернизировать существующее здание, надёжно изолировав отсеки ниже уровня нижнего бьефа друг от друга, как в кораблях? Или чем больше стоимость, тем больше можно украсть?
7. Понесёт ли кто-нибудь ответственность за жизни 75 человек?
Цитата:
Лиц, ответственных за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, "будет много, не два человека", заявил глава Ростехнадзора. По его словам, на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС и разработку нового проекта потребуется более 40 млрд рублей. Он отметил, что в условиях работы Русгидро эти затраты быстро окупятся.
"На восстановление потребуется гораздо больше 40 млрд рублей, но точную цифру я прогнозировать не могу", - добавил он.
В зависимости сколько разворуют.

Последний раз редактировалось Galushka; 15.09.2009 в 13:35.
Galushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ростехнадзор, русгидро, сш гэс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А.Е. Локоть: В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС в Сибири выросли тарифы на услуги энергетич Admin Новости Российской политики и экономики 3 11.09.2009 20:57
Момент аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Видео очевидцев Admin Новости Российской политики и экономики 0 09.09.2009 00:02
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС - серьёзный экзамен для всей существующей политической системы Admin Обсуждение статей из красного интернета 3 29.08.2009 16:14
Взрыв газопровода в Москве не был терактом, выяснил Ростехнадзор Admin Московская область и Москва 1 14.06.2009 10:37
C.П. Королев: Я решил строить ракеты и летать на них. Сергей Советский Наука и образование 0 01.06.2009 22:57


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG