Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2009, 00:17   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию СМИ: часть Владивостока могут отдать в аренду Китаю

Эксперты по социально-экономическим исследованиям из "Леонтьевского центра" (Санкт-Петербург) предлагают сдать часть Владивостока в аренду Китаю на 75 лет. Специалисты этой организации участвуют в разработке государственного плана стратегического развития города до 2020 года.
Как передает сайт "Ежедневные новости Владивостока", специалисты "Леонтьевского центра" предлагают разделить город на две части по линии улиц Баляева - Снеговая, с выходом на поселок Рыбачий. Согласно проекту, Первомайский и часть Ленинского района отойдут Китаю. В этой части города предполагается создание китайской администрации, подчиненной непосредственно Харбину.

Сайт публикует непосредственно ТЕКСТ презентации, сразу же вызвавший немало откликов и сомнений в его подлинности. На его листах виден логотип "Леонтьевского центра", а также герб Владивостока и координаты его администрации.

Китай, как говорится в этом тексте, будет платить за аренду сумму в размере 130-150 млрд рублей, которая в несколько раз перекрывает бюджет Приморского края. На эти деньги федеральный центр сможет содержать в регионе флот, армию, а также укрепить на местах властные структуры.
Исследователи "Леонтьевского центра" назвали проект "Хай-Шень-Вэй", что в переводе с китайского означает "Залив трепанга". Так в Китае называют Владивосток.
В интернете этот текст уже активно распространяется. Редакция NEWSru.com связалась с "Леонтьевским центром": его сотрудники не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность документа, а начальство не было доступно для комментариев.
Однако, по информации региональных СМИ, власти всерьез рассматривают этот сценарий.

Впрочем, он не единственный. Всего базовых сценариев развития в документе четыре. Самый консервативный - инерционный. Иначе говоря, для его осуществления не надо прилагать вообще никаких усилий. "Однако социальная цена такого сценария чрезвычайной высока", - говорится в документе. - Уже сегодня имущество города ветшает. Уменьшается и размер человеческого капитала. В дальнейшем это может привести к выбытию имущественных активов и значительному сокращению численности населения города, и как следствие, к потере экономического контроля над территорией".

Пресс-служба администрации Владивостока отмечает, что в среду прошло плановое заседание рабочей группы, отвечающей за план развития города. Группу возглавляет мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Как следует из сообщения пресс-службы, пока утвержден план развития города на 2009-2012 годы.
Городская администрация подтверждает, что в разработке проекта до 2020 года участвует "Леонтьевский центр".
Составляя свой проект, члены этой организации исходили из того, что необходимо оживить экономику Владивостока. Исследователи полагают, что появление "двух городов" существенно разогреет экономику региона, создаст условия для конкуренции, привлечет инвестиции и вернет в Приморье фирмы, которые вывели свой бизнес в Москву и офшоры, отмечает сайт "Каспаров.Ru".
Эксперты полагают, что главная экономическая цель Владивостока - капитализация активов, сосредоточенных на его территории. В настоящее время имущественные активы во Владивостоке очень несущественные.
Как отмечают специалисты "Леонтьевского центра", доля стоимости имущества во Владивостоке по отношению к человеческому капиталу составляет всего 2,4%. Если брать средний российский уровень, то доля стоимости имущества в общей стоимости Владивостока должна составлять, как минимум, 8%, продолжают эксперты. По их мнению, необходимо увеличить стоимость активов с нынешних 185 млрд рублей до 1,4 трлн рублей.
В противном случае, уверяют авторы проекта, город окончательно обветшает, что приведет к массовому оттоку населения.
Пользователи интернета активно обсуждают проект "Леонтьевского центра". Большинство из них не поддерживают сдачу части Владивостока в аренду Китая. Но высказываются и другие мнения. Некоторые полагают, что китайская администрация решит многие проблемы города и вложит в него деньги, другие считают, что новые власти начнут расстреливать чиновников-коррупционеров.
Напомним, что в 2012 году во Владивостоке состоится экономический саммит стран Тихоокеанского региона.

Реакция жителей неоднозначная: чиновников будут расстреливать за воровство

"Ежедневные новости Владивостока" собрали также реакцию местных жителей, которую ту изливают на интернет-форумы. Мнения разделились: с одной позиции, идея "чистой воды бред", а другие напротив, уверяют, что "китайцы быстро решат все владивостокские проблемы и денег на все хватит".
Приводятся и такие доводы: "Молодежь с мозгами и нормальными руками бежит из этих мест. Тут нет видимой перспективы. А экология!? Какая экология! Море и то помойка, плюс радиоактивные захоронения. Где парки, где чистота, где туристы, какие тут средние зарплаты? Вечно это не может продолжаться".

Третьи прогнозируют: "Если Владивосток отдадут Китаю, то по китайским законам всех наших начальничков расстреляют на площади за воровство".

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
владивосток, китай


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мышление это часть сознания rassudok Наука и образование 46 01.04.2009 09:11
Большая часть затонувших сокровищ на 2,6 млрд фунтов принадлежит СССР Admin Новейшая история России 0 27.01.2009 12:27
За раздачу листовок КПРФ в Набережных Челнах обещают отдать под суд Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 18.12.2008 19:55
Отдаем Земли Российские. Китаю передадут два острова по реке Уссури Павел Басанец Новости Российской политики и экономики 0 13.10.2008 22:54
12 июля – РФ потеряла часть суверенитета s.p. Общение на разные темы 8 20.07.2008 08:17


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG