Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2007, 17:43   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
Злость Половина мужчин в РФ умирает от употребления одеколона и лосьона

Почти половина российских мужчин трудоспособного возраста умирают от чрезмерного употребления алкоголя. К такому выводу пришли авторы исследования, результаты которого опубликованы в медицинском журнале The Lancet.
Британские ученые из лондонской Школы гигиены и тропической медицины сравнили данные о причинах смерти 1750 мужчин, скончавшихся с 2003 по 2005 год в Ижевске. Исследователи выяснили, что более 40% из этих мужчин принимали спиртосодержащую продукцию, не предназначенную для употребления внутрь, сообщает ФактNews со ссылкой на ВВС.
Среди таких продуктов ученые называют некачественную водку, одеколоны и лосьоны, антифриз и моющие средства. В этот список попадают и травяные настойки, продающиеся в аптеках. Все эти продукты легко доступны, дешевы и содержат до 97% спирта, говорится в отчете о результатах исследования.

Ученые поясняют, что в этих продуктах мало токсичных веществ, однако они смертельно опасны из-за чрезмерно высокого уровня содержания алкоголя. Сейчас средняя продолжительность жизни мужчин в России - 59 лет, в то время как у женщин она составляет 72 года. Мужчины трудоспособного возраста в России умирают в 3,5 раза чаще, чем в Великобритании, где алкоголизм считается одной из самых серьезных проблем в обществе. Предыдущие исследования также указывают на высокий уровень потребления алкоголя, в частности водки, в России. Однако на этот раз учёные хотели учесть и употребление непищевых спиртосодержащих продуктов.
Мужчины, пьющие одеколон, умирают в 9 раз чаще

Исследователи пообщались с родственниками умерших мужчин и спросили у них, какие именно напитки те употребляли. В результате исследования выяснилось, что 43% смертей были вызваны опасным употреблением алкоголя - так учёные называют чрезмерное потребление таких обычных спиртных напитков, как пива, вина и водки, а также потребление непищевых продуктов, содержащих спирт. Ученые обнаружили, что вероятность смерти для мужчин, которые пили много или пили продукты, не предназначенные для употребления, в шесть раз выше, чем у тех, кто не пил вообще или изредка выпивал. Кроме того, вероятность смерти тех, кто употреблял исключительно непищевые продукты, в девять раз выше, чем у тех, кто этого не делал.
Профессор Дэвид Леон, возглавлявший исследовательскую команду, говорит: "Мы имеем в виду такие продукты, как одеколон, лосьон после бритья, которые продаются в любых киосках и стоят очень дешево, так как не облагаются специальным налогом на алкоголь".
"Основная работа, которую мы проделали, это токсикология. Во многих из этих продуктов нет ничего кроме воды, этанола и добавки для запаха. Люди умирают от высокой концентрации алкоголя в дешевой и доступной форме. За этими вещами необходимо строже следить", - считает он.

Авторы отметили, что мужчины, потерявшие работу из-за пьянства и впавшие в нищету, чаще вынуждены пить средства бытовой химии, которые содержат чистый спирт. Среди ныне живущих в контрольной группе 47% тех, кто пил такие средства, не имели работы, тогда как среди тех, кто предпочитал водку и пиво, безработных было 13%.
По словам профессора Леона, реальные показатели могут быть ещё более удручающими, поскольку в своей работе его команда исследовала только случаи людей, живших со своими семьями.
Как отмечает The Guardian, по данным опубликованного в прошлом году исследования, россияне и жители других бывших республик СССР пьют больше, чем жители любой другой страны мира – примерно 15,2 литра чистого спирта на душу населения (точнее, всех жителей старше 15 лет) в год. Они также склонны к неумеренному пьянству и так называемым "zapoi" (этим словом обозначается непрерывное употребление спиртных напитков в течение двух или более суток) (полный текст на сайте Inopressa.ru).
Согласно статистике на 2005 год, в России примерно 2348567 алкоголиков, зарегистрированных медицинскими органами. Употребление алкоголя считают причиной 72% убийств и 42% самоубийств. В рейтинге Всемирной организации здравоохранения, классифицирующем страны по уровню алкоголизма, Россия занимает одну из верхних строчек.
Директор Института исследования алкоголя Эндрю Макнейл считает, что все страны Восточной Европы сталкиваются со злоупотреблением алкоголя. "Это затронуло и Россию: во времена коммунизма алкоголь был единственной вещью, которую люди могли себе позволить. Горбачев постарался сделать из жителей страны трезвенников, однако ему этого не удалось".
Макнейл считает, что быстрое экономическое развитие страны за последние годы сказалось и на появлении серьезных социальных проблем, приведших к увеличению количестве употребляемого алкоголя. "В западных странах существует понимание негативного влияния алкоголя на здоровье человека. Мы не считаем, что люди из более бедных слоев общества пьют больше, однако заболеваемость и смертность там выше из-за многих других факторов".
Однако доктор Юрген Рем из исследовательского центра по изучению пристрастий и психического здоровья в Торонто в Канаде считает, что на смертность в России в годы, которые покрывает исследование профессора Леона, могли повлиять многие различные факторы. "Вероятность того, что основной причиной высокой смертности послужил именно не предназначенный для употребления в пищу алкоголь, крайне мала", - считает доктор Рем.
Отметим, сегодня стало известно, что Федеральная налоговая служба (ФНС) приостановила действие лицензий у 320 алкогольных компаний, которые не установили вовремя счетчики спирта. Произошло это в начале июня и лицензий лишилась почти половина всех российских предприятий этого профиля.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 22:37   #2
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Авторы отметили, что мужчины, потерявшие работу из-за пьянства и впавшие в нищету, чаще вынуждены пить
Считаю, что наоборот!

При дерьмократах, сначала больше половины трудоспособного населения потеряли работу и впали в нищету - а уже потом впали в пьянство.

Не было же при советской власти такого массового алкоголизма!
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 02:13   #3
Михаил Медведский
Местный
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 403
Репутация: 78
По умолчанию

Это не пьянство. Это самоубийство.
Михаил Медведский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дискриминация мужчин в законе "О трудовых пенсиях" Евгений Акции протеста в России 7 09.04.2007 19:52


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG