Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Свободное программное обеспечение

Свободное программное обеспечение Linux, Unix, BSD и другие системы. Открытые технологии, обмен опытом

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2009, 15:05   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Google представила собственную операционную систему Chrome OS

Вслед за браузером Chrome компания Google анонсировала в июле операционную систему Chrome OS для нетбуков. Ее стали позиционировать как быструю, надежную, защищенную альтернативу Windows для слабых портативных компьютеров.
Интернет-гигант объявил, что Chrome OS не будет «сложной операционной системой» и не станет прямым конкурентом Mac OS X и Windows 7 – Chrome OS представляет собой развитый браузер Chrome, оптимизированный для работы на ядре Linux. Все программы будут являться веб-приложениями.
Непосредственно браузер Chrome базируется на исходниках WebKit. Если верить данным Net Applications, то в октябре он занял 3,8% рынка браузеров, отставая от Safari, Firefox и Internet Explorer. В конце года выйдет Mac-версия, а еще позже – Linux-вариант.
Опробовать Chrome OS в деле можно будет в начале 2010 года, когда начнутся поставки первых ноутбуков на базе этой операционной системы.Подробнее о концепции сама Google рассказала в видеоролике:





Источник: appleinsider.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 15:07   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Google Chrome OS уже можно скачать на торрентах

Как и ожидалось, спустя лишь сутки после опубликования Google исходных кодов своей будущей настольной операционной системы Chrome OS сторонние разработчики уже скомпилировали коды Chrome OS для архитектур x86 и x86_64. Энтузиасты даже успели разместить результаты своих трудов на популярных файлообменных сервисах, таких, как Mininova и Pirate Bay.

В описании к размещенным образам ОС говорится, что они находятся в состоянии "ready to run", то есть готовы к работе на компьютере. Немного ранее популярный сайт The Gdgt разместил для скачивания дистрибутив (необходима регистрация для получения копии ОС, регистрация бесплатна).

Более того, в последние часы, к примеру на том же Gdgt появилась сборка системы Chrome OS, пригодная для запуска при помощи системы виртуализации VMware или VMware Fusion для Mac OS. Может работать представленный пакет и в системе Virtualbox. Эксперты отмечают, что пока Google не представила данных ни по установке "на железе", ни тем более по установке Chrome OS в виртуальных средах, однако ввиду открытости ОС эти данные не особо нужны и сторонние разработчики в общем обошлись без них.

Как отмечает один из создателей сборки Chrome OS для VMware, на этом виртуализаторе операционка работает "вцелом неплохо", чуть хуже обстоят дела с Virtualbox. В собранном виде образ системы занимает чуть меньше 290 мегабайт.

При этом, стоит отметить, что пользовательский интерес к новинке велик, он сравним с релизами тестовых версий Windows 7. К примеру, на одном лишь Pirate Bay спустя пару часов после размещения ISO-образа, было уже более 3000 распространителей системы. В данный момент Chrome OS также без проблем доступна всем желающим.

Напомним, что финальная версия Chrome OS должна появиться осенью 2010 года. Кроме этого, в Google заявили, что финальная версия системы не будет работать с жесткими дисками, только с модулями памяти и SSD-накопителями, что должно повысить ее производительность. В компании намерены создать новую подсистему ввода/вывода специально для работы с SSD. Источник: cybersecurity.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 15:12   #3
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Трансляция с презентации Chrome OS



Перевод LIVE трансляции, которая шла на сайте TechCrunch.
Приветствуем всех. Мы сегодня здесь, чтобы поговорить о Google Chrome OS. Мы не закончили ее сегодня и не выпустили бета версию. Но мы добились прогресса. На сегодняшний день код будет полностью открыт. Мы рады объявить об этом.

Google Chrome является основой всего, что мы здесь делаем. Почему Chrome? Браузеру уже год. Мы только что заполучили более 30 миллионов пользователей - и теперь их уже более 40 миллионов. Мы сосредоточили свое внимание на оперативность, простоту и безопасность. Это на 40% быстрее, чем в JS IE8.
В прошлом году мы обновляли Chrome примерно 40 раз, но большинство пользователей даже не заметили это. И мы действительно сфокусировали внимание на HTML5. Мы действительно хотим, чтобы эта технология продвигалась в сети.
Только в этом году уже появилось множество новых вещей:
1) Chrome для Mac будет готова до конца этого года.
2) Chrome для Linux, поставляемая вместе с ним- это уже очень хорошо. Это основа Chrome OS.
3) Разработки активно идут. Мы более подробно сообщаем о предстоящих расширениях нашим определенным партнерам.
HTML5. Мы хотим, чтобы веб-приложения изначально его использовали. Мы работаем над этим. Мы хотим, чтобы Web Apps имели возможность использовать системные ресурсы. Графика является одним из них, нам нужен способ доступа к GPU. Аудио / видео являются ключевым фактором. И мы должны приспособить приложения для работы в автономном режиме. Мы работаем с другими крупными поставщиками, чтобы убедиться, что HTML5 движется вперед.
Рост нетбуков является удивительным. Ультра тонкие, сверхлегкие компьютеры взорвали рынок. Тенденции показывают, что в веб-приложения это будущее, а не настольные. Мы движемся от ноутбуков к нетбукам. Ноутбуки становятся все больше похожи телефоны и позволяют быть всегда на связи.
Есть ли лучшая модель персонального компьютера? Мы верим в это. Это ПК на Chrome OS.
Мы сосредоточены на трех вещах. Скорость. Простота. Безопасность.
Мы хотим, чтобы Chrome OS была невероятно быстра, мгновенна. Chrome (браузер) на OS Chrome будет намного быстрее.
В Chrome OS каждое из приложений будет веб-приложением. В нем не будет родных приложений. Это дает простоту. Это всего лишь браузер с несколькими изменениями. И все данные, будут хранится на сервере. Это является ключевым фактором, мы хотим, чтобы все персональные компьютеры работали таким образом. Если вы потеряете вашу машину, вы легко получите новую, и она будет работать. С безопасностью, потому что всё это веб-приложения, мы сможем делать разные вещи. Ни одна система никогда не является полностью безопасной. С нашей ОС пользователю не устанавливаются программы, поэтому мы можем дышать спокойнее. Мы полностью ограничиваем безопасность браузером.
———DEMO обзор ОС———
Загрузка операционной системы занимает около 7 секунд, для того чтобы перейти в экран входа. И еще 3 секунды, чтобы войти в ваш аккаунт. И мы постоянно работаем над тем, чтобы сделать это быстрее.
Никого не должно удивлять, что ОС выглядит как браузер Chrome. Мы открываем проект за год до релиза- прямо сейчас. Многое в интерфейсе будет меняться в процессе. Но многие из основных концепций будут перенесены в конечный продукт.
Окно похоже на Chrome, но оно имеет применение вкладок для приложений. (Так же, как мы показали на фотографии.) Это меню App. UI приложений будет немного изменяться, но мы хотим дать вам возможность найти свои любимые приложения.
На Демо- шахматная игра, в которую играют в браузере. И вы можете позволить ей развернуться на полный экран, в итоге вы не поймете, что вы находитесь в браузере.
И мы хотим, чтобы вы могли читать книги в Chrome OS. А YouTube видео смотреть развернуто. И все это у нас есть! Даже полноэкранный режим просмотра (видео YouTube по-прежнему играет. Вы можете перетаскивать вкладки. “Это просто!”.)
Что произойдет, если вы подключите камеру? ОС просто открывает окно с файлами камеры. Я могу тянуть любую картинку и открыть ее в новом окне браузера.
Люди имеют различные типы файлов на компьютере, правильно? Они должны получить возможность работы с ними. Такую же точно возможность, только в браузере.
  • Демо видео Google Chrome OS
  • Видео: Загрузка и Интерфейс Chrome OS
———Matthew Papakipos на презентации Chrome OS———
Мы хотим, чтобы ОС чувствовала себя как телевизор, а не как компьютер. В Chrome OS все будет базироваться на твердотельной памяти.
Одной из причин загрузки компьютера очень медленно, сегодня является то, что они все еще ищут такие устройства, как флоппи-дисковод и подобные. Кто-нибудь использует их еще?! Нет! Мы вырезали много процессов из запуска. И мы откроем браузер сразу. И у нас есть то, что называется Verified Boot - Chrome OS автоматически обновляет себя и ставит все патчи для безопасности.
Текущие ОС предоставляют к установке программы которые обладают такими же полномочиями, как и ОС. Они могут изменять файлы и т.д. Это означает, что приложение может навредить компьютеру. В Chrome OS все приложения представляют собой веб-приложения, с другой моделью безопасности. Но веб-приложение сможет изменить файлы на жестком диске и т.д. и ни когда не навредит компьютеру, так как будет изначально безопасно!
Каждая вкладка в Chrome OS будет заблокирована отдельным процессом и отличаться от других вкладок.
Файловая система: Она будет всегда автоматически обновляться. Есть несколько областей на жестком диске. Будет корневой раздел только для чтения. Он будет заблокирован, что является необычным для ОС сегодня. Пользовательские данные всегда будут зашифрованы. Это имеет ключевое значение для обеспечения безопасности ваших данных. Это очень важно, если вы потеряете вашу машину.
Все пользовательские данные синхронизируются с сервером. Если вы потеряете компьютер- вы легко восстановите все данные.
Мы не будем вдаваться в подробности о позиционировании на сегодняшнем рынке. Мы работаем над программным обеспечением прямо сейчас, но мы также работаем с производителями на аппаратном уровне. Например, мы только что объявили поддержку твердотельных дисков и определенных тип карт Wi-Fi.
Вы не сможете установить нашу ОС на любой компьютер, вам прийдется купить новый ПК. Почему? Читайте далее…
Хотя нетбуки очень популярны, но некоторые вопросы юзабилити нас беспокоят. Мы хотим сделать немного больше нетбуков с полноразмерной клавиатурой и большим тачпадом.

Источник: os-chrome.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 02:32   #4
R11
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Еще большая кабала, чем Микрософт. В Win хоть свои файлы можно никому не доверять и не нужна постоянная связь с Интернет. Здесь же просто пипец.
R11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 20:29   #5
Engineer_USSR
Местный
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 833
Репутация: 295
По умолчанию

Не вызывает никакого энтузиазма такая Ось! Как я понял, и софт, и рабочие файлы должны будут храниться где-то, на сервере. Вы себе только можете представить, насколько тотален станет контроль над работой каждого пользователя?!! Оруэлл отдыхает!

А софт, расположенный где-то на сервере - мечта лицензионщиков, которые скорее всего установят ежемесячный тариф на пользование им.
Engineer_USSR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
chrome, chrome os, google

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Горбачёв раскритиковал "Единую Россию" и выборную систему в РФ Admin Новости Российской политики и экономики 11 28.11.2011 10:17
Через сервис Google Ocean нашли легендарную Атлантиду Admin Наука и образование 10 04.04.2011 09:17
Пентагон готов включить в систему ПРО российскую РЛС Admin Угрозы России и братским народам 1 24.10.2009 19:44
Google Планета Земля Геннадий Общение на разные темы 0 08.01.2009 00:47
ДОЛОЙ СИСТЕМУ! WRWA Открытые письма, обращения и манифесты 7 12.06.2008 21:09


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG