Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Свободное программное обеспечение

Свободное программное обеспечение Linux, Unix, BSD и другие системы. Открытые технологии, обмен опытом

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2010, 22:21   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Что делать, когда вирус блокирует Windows

15 января 2010 в 18:05 Автор SATOR Источник newsland.ru Поступил тревожный звонок от пользователя, компьютер требует отправить СМС сообщение и угрожает потерей всех данных.
Зашел VNC, узрел красоты. Есть 2 разновидности этой дряни. Одна красным окошком, другая синим. Синее удаляется проще — достаточно удалить файлы blocker.exe и blocker.bin. Удалив их тем же проводником, я перезагрузился и нормально зашел в винду. А вот с красным окошком пришлось повозиться. Ибо о нём в интернете инфы было мало. Сфоткать красное не удалось, так что вот вам синее

Сразу вспомнил, что когда-то читал об этом на Хабре. Вирус выводит на экран окошко с предложением отправить смс на какой-то номер, чтобы разблокировать Windows. Ctrl + Alt + Del, Alt + Tab и прочие сочетания, которые должны свернуть/закрыть/переключить на другую программу естественно блокируются. Перезагрузка даже в безопасном режиме заканчивается этим же окошком.
Автор поста на хабре любезно написал мануал как с помощью 8 секундного удержания клавиши Shift он вызвал окно залипания клавиш. И через него добрался до эксплорера и системных дисков. Я добрался но к сожалению не смог вызвать ни диспетчер задач, ни редактор реестра, так как они оказались заблокированы администратором Я вроде ниче не блокировал.
При попытке запустить Диспетчер задач Windows (любым способом – или с помощью Ctrl+Alt+Del, или с помощью Пуск –> Выполнить… –> taskmgr –> OK) появляется диалоговое окно «Диспетчер задач» с сообщением «Диспетчер задач отключен администратором», то это, как правило, говорит о заражении системы вирусами.
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\Policies\System] создается параметр REG_DWORD DisableTaskMgr со значением 1.
Как сделать доступным запуск Диспетчера задач, или Займемся «групповухой»
Даже после удаления вируса, запретившего запуск Диспетчера задач, запуск его невозможен. Чтобы вновь сделать возможным запуск Диспетчера задач нажмите Пуск –> Выполнить… –> в поле Открыть: введите gpedit.msc –> OK –> откроется диалоговое окно Групповая политика –> Групповая политика –> Политика «Локальный компьютер» –> Конфигурация пользователя –> Административные шаблоны –> Система –> Возможности Ctrl+Alt+Del –> справа в окне Возможности Ctrl+Alt+Del двойным щелчком левой кнопки мыши по строке Удалить диспетчер задач (Состояние по умолчанию – Не задана) вызовите окно Свойства: Удалить Диспетчер задач –> установлен переключатель Включен –> поставьте Отключен (или Не задан) –> Применить –> OK.
Я подобным гемороем не занимался, подключился к реестру юзера через сеть и изменил ненужные ключи. Но вирус на этом не сдался, он открывался поверх всех окон, и прятал, все что открыто. Ладно хрен с ним. Пойдем через задницу.
DameWare NT Utilities рулит, и показывает мне в процессах чувака с именем don9CF6.tmp. Нашел, потушил, удалил его из папки Temp. Полез дальше рыть реестр на имя этого файла. Нашел
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\ Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
Значение параметра Userinit должно быть "C:\WINDOWS\system32\userinit.exe" (или буква вашего системного диска)
А там было C:/windows/system32/userinit.exe; c:/документс&сеттингс/аккаунт/local settings/Temp/don9CF6.tmp.
Удалил вторую часть параметра и все загрузилось волшебным образом. Таким образом файл лежал не на алл юзерс, а на том аккаунте, где было поймано, при этом в папке Temp и расширение .tmp. Видать там тело вируса и было.
Удалил все плохие ключи и файлы и после перезагрузки компьютер стал работать как прежде, даже еще лучше А ведь секретарша, думала уже СМС отправить за 300 рублей ))
Кстати ДокторВеб написал генератор таких вот кодов.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 22:48   #2
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию

Вообще вирус этот, по наблюдениям за моей соседской "клиентурой", поражает мужчин старше среднего возраста, не предохраняющихся при случайном выходе на некоторые странички Интернета. То есть, не закрывающими их немедленно (хоть через Ctrl-Alt-Del !), а нажатием той или кнопки запускающих вирус вовнутрь. Итак, лучший способ, считайте, уже изложил . Не ходить, а уж зашел - так не трогать. Бесплатный сыр... и т.п.
Цитата:
Сообщение от ELEKTRO Посмотреть сообщение
Есть 2 разновидности этой дряни. Одна красным окошком, другая синим.
Всё написанное верно, но появилась новая, улучшенная версия. С ней возился дней 10 назад, ещё один сосед по дому подхватил (ох уж эти затянувшиеся праздники: нет, чтобы снег разгрести, так кнопЮт и кнопЮт!!!).

Отличие: вирус блокирует запуск любой программы
Цитата:
Сообщение от ELEKTRO Посмотреть сообщение
удалить файлы blocker.exe и blocker.bin. Удалив их тем же проводником
и этих тоже, и Проводника, и антивирусов, и редактора реестра.
Цитата:
Сообщение от ELEKTRO Посмотреть сообщение
Перезагрузка даже в безопасном режиме заканчивается этим же окошком.
Ес-сно!

Теперь sms предлагается удалить не просто так, а за якобы пиратскую копию Касперского (которого у моего клиента ВООБЩЕ И НЕ БЫЛО!!! у него был NOD32). Что наводит на подозрения о том, кто этот улучшенный вирус написал. - в совокупности с временем появления, пришедшимся на выходные, когда НИКТО на этом Касперском и даже на DrWeb вирусами не занимался! Я отослал туда даже dll с кодом вируса - ноль внимания в фонд призрения. Только предложения срочно купить и т.п.

Нефиг поддаваться на провокации лихоимцев!

Даже купив этого вонючего Касперского, вы его не установите, т.к. вирус блокирует и эту возможность! Вонючего потому, что никакой заплатки за время эпидемии Касперский не выставил. ДенюФки-то капают!!!

В общем, удалить эту бяку помог мне только запуск с CD-ROM с редактированием реестра в удалённом режиме и утилита avz4. Аналогичная утилита, убивающая запущенные процессы, описана и в статье ELEKTRO. Интерфейс так себе, много глюков, но - работать можно. Вирус побеждён, Касперский с DrWeb посрамлены.
Цитата:
Сообщение от ELEKTRO Посмотреть сообщение
Кстати ДокторВеб написал генератор таких вот кодов.
Поздно!!!
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 23:54   #3
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Мне не раз приходилось бороться с этой дрянью (ПК приносят). Ни разу не удавалось сделать это одними и теми же приёмами (мошенники не дремлют). Каждый раз приходилось искать новый путь. Пока удавалось. Но однажды пришлось всё же переустановить систему: надоело искать.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 07:53   #4
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Из-за таких вымогателей у меня установлены две копии одной и той же оперативки. Одна основная, связана с интернетом. Другая вспомогательная, для восстановления первой, не связана с интернетом.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 10:54   #5
StrangeR
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию

На сайте каперского есть раздел по деблокированию этой дряни: http://support.kaspersky.ru/viruses/deblocker
Там же форум по обсуждению особо сложных случаев. Если подбор кода разблокировки не помогает, то любой деблокиратор можно обезвредить по такой технологии: http://forum.kaspersky.com/index.php...owtopic=199377
StrangeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 11:20   #6
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Переходите на линукс и спите спокойно!
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 14:42   #7
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

С любыми вирусами борюсь самым простым способом - раз в неделю делаю образ системы.
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 14:52   #8
Ихалайнен
Местный
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 16,799
Репутация: 4033
По умолчанию

Уже несколько лет пользуюсь исключительно программами защиты Agnitum Outpost и, несмотря на посещения любых сомнительных сайтов, никогда не сталкивался с поднятой здесь проблемой.
Рекомендую всем.
Ихалайнен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 19:31   #9
Sергей
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 11
Репутация: -8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redman_69 Посмотреть сообщение
Переходите на линукс и спите спокойно!
И что с этой Линукс дальше делать? Тем, кто не просто работает с основными программами, а любит устанавливать и тестировать все новые и снова новые программульки.
Sергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 19:50   #10
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

ELEKTRO. Наберите в поисковике http://www.kaspersky.ru/.Потом в поисковике наберите Удаление баннера с рабочего стола, разблокировка Windows.
Или вот вам адрес страницы http://support.kaspersky.ru/viruses/deblocker.
Я пробовал помогает.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неизвестный вирус поразил детей на Чукотке Admin Новости Российской политики и экономики 0 01.10.2009 16:10
Наблюдатели подтвердили: Киев блокирует транзит российского газа Admin Международные новости 0 14.01.2009 13:53
Когда коту делать нечего ..., или Дебильные законопроекты А.Лексей Новости Российской политики и экономики 1 07.07.2008 14:26


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG