Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2010, 14:18   #1
ленинградец
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 586
Репутация: 400
По умолчанию Пенсионная реформа и законы астрологии

Сама по себе идея пенсионной реформы, конечно, правильная. Потому что сейчас ситуация следующая: дефицит пенсионного фонда увеличивается, и если мы ничего не предпримем, то через несколько лет столкнемся с ситуацией 90-х годов: с задержками выплат пенсий из-за нехватки средств. Можно понять и НИИ труда, и чиновников, которые готовы принимать долгосрочные решения, точно понимая, что за них отвечать не придется. Когда-то мне довелось беседовать с нобелевским лауреатом экономистом Василием Леонтьевым, которому в тот момент было около 80 лет. Мэтр шутил, что чем старше он становится, тем с большим удовольствием готовит прогнозы развития экономики на 50 лет вперед. Вот так и наши прожектеры.

Из тех материалов, что общедоступны, можно сделать вывод: в концепции не обсуждаются главные параметры ситуации. Так, большинство независимых экспертов признает необходимость повышения пенсионного возраста. Без этого успешная пенсионная реформа невозможна независимо от остальных более или менее полезных размышлений. Пока же с дефицитом Пенсионного фонда борьба ведется повышением и без того запредельного налогообложения бизнеса.

Но при существующих демографических тенденциях деваться нам некуда, повышать пенсионный возраст придется. Доля пенсионеров (а значит, расходной части пенсионной системы) будет неизбежно расти, а доля людей в трудоспособном возрасте (то есть доходной части системы) – неизбежно сокращаться. На будущее этот показатель задан уровнем рождаемости, который сложился в нашей стране за последние двадцать лет.

В начале 1990-х он испытал обвальное, более чем полуторакратное падение до самых низких в истории страны уровней. С начала 2010-х гг. в трудовой возраст будет вступать «куцее» поколение детей 1990-х гг., а на пенсию же активно выходить сравнительно многочисленное послевоенное поколение. Кроме того, в последние годы у нас наконец-то обозначилась тенденция роста продолжительности жизни, которая, судя по данным о смертности, сохранилась даже в условиях кризиса. (Вообще-то это здорово. Это свидетельствует о правильности «рыночного выбора» Россией и появляющихся возможностях занимать более высокое, чем нынешнее, место по уровню экономического развития.) Но возрастная пирамида все явственнее искажается, всё сильнее переворачивается она начнет приобретать все более значительный «верх» и все более узкую середину.

Пенсионные реформы с увеличением возраста уже прошли или намечены почти везде. Из республик бывшего СССР пенсионный возраст уже повысили страны Балтии, Молдавия, Казахстан, Грузия. Это нужно делать в несколько этапов, есть различные подсчеты, что пенсионный возраст должен начинаться с 62 лет для мужчин и для женщин. Никакой логики в том, что мы до сих пор не унифицировали эту цифру, нет. Более того, у нас существует огромный массив льгот по досрочному выходу на пенсию. В результате, по расчетам экспертов, средний возраст назначения пенсии составляет примерно 54 года для мужчин (на шесть лет меньше установленного) и 52 года у женщин (на три года меньше). Причем усилиями отраслевых лоббистов льгот много, а дополнительной нагрузки на вредные производства не предполагается. Владелец вредного производства платит те же налоги, что и обычная компания, а вся нагрузка ложится на Пенсионный фонд, что тоже неразумно.
http://www.slon.ru/blogs/pyatenko/post/330704/
ленинградец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Законы природы и судьба Цивилизации Алекс 58 Наука и образование 7 28.02.2011 15:13
«Советская Россия»: Что скрывают новые пенсионные законы Admin Обсуждение статей из красного интернета 2 18.06.2009 14:59
«Советская Россия»: Беззаконные законы Госдумы Admin Фракция КПРФ в Думе 1 26.05.2009 12:31
Кризис вынуждает Евросоюз пересмотреть свои законы Admin Международные новости 0 04.10.2008 23:32
Объективные законы природы. - Что это такое? Иноземцев Наука и образование 28 17.05.2008 04:07


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG