Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Свободное программное обеспечение

Свободное программное обеспечение Linux, Unix, BSD и другие системы. Открытые технологии, обмен опытом

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2010, 06:32   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию «Яндекс» выпустил собственную версию браузера Хром, разработанного по проекту Google

Российский поисковик «Яндекс» выпустил собственную версию браузера, разработанного по проекту его главного конкурента — Google. И даже назвал его так же — «Хром»
На странице www.chrome.yandex.ru доступен интернет-браузер «Хром» от «Яндекса», созданный командой российского поисковика на основе программного кода, свободно распространяемого в рамках Chromium Project. Этот проект поддерживается Google, и на его основе американская компания выпустила в прошлом году собственный браузер Google Chrome. Одна из важных особенностей браузера от Google — возможность искать в поисковой системе Google, не набирая адрес сайта, а написав свой запрос прямо в адресной строке браузера. Это является к тому же хорошим инструментом привлечения аудитории: пользователю удобно сделать прямой запрос из браузера, нежели набирать сначала адрес поисковика (например, того же «Яндекса» или Bing от Microsoft).
«Яндекс» снабдил «Хром» собственными сервисами и, что немаловажно, собственным поиском, который после запроса ведет на страницу поисковых результатов «Яндекса». Лицензия BSD, по которой распространяется Chromium, позволяет разработчиками добавлять в браузер собственные сервисы. Разработчик не имеет лишь права называть свой проект Chrome. Но «Яндекс» поступил хитроумно и назвал свой проект по-русски — «Хром». В этом нет никаких нарушений, утверждает представитель «Яндекса».
Аналогичным образом компания встраивает свои сервисы в другие браузеры — Internet Explorer и Firefox. Судя по всему, в России Google не защитил патентом свою торговую марку Chrome — по крайней мере, в базе данных Роспатента ее найти не удалось. По словам представителя российского офиса Google Аллы Забрововской, у компании нет отдельно зарегистрированного товарного знака Chrome: все знаки идут в привязке к слову Google.
По данным Liveinternet, «Яндекс» доминирует на российском рынке поиска в интернете с долей 63,5%; доля Google — 21%. Доля Chrome среди браузеров в России — всего 3,4%, в то время как у Internet Explorer (6-8) — 37,1%, Mozilla Firefox (2 и 3) — 22,4%.

Источник: vedomosti.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
chrome, google, хром, яндекс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Противостоять проекту "Возвращение" и ему подобным! Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 154 19.03.2011 14:37
Google представила собственную операционную систему Chrome OS Admin Свободное программное обеспечение 4 14.08.2010 20:29
КПРФ приветствует цветную версию фильма "17 мгновений весны" Admin Русская культура и искусство 8 12.01.2010 17:45
Google Планета Земля Геннадий Общение на разные темы 0 08.01.2009 00:47
Глава ЦИК выпустил провокационный фильм против Компартии Admin Выборы в России 0 15.08.2007 16:03


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG