Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2010, 14:18   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Убийца судьи Эдуарда Чувашова оказался не похож на скинхеда

Следователи обнаружили значительное количество улик на месте убийства федерального судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в частности, обнаружены отпечатки пальцев, след обуви, два окурка сигарет, волосы, а также микрочастицы.

Как сообщалось накануне, следствие располагает записью камер наружного видеонаблюдения, которые установлены перед входом в подъезд и в самом подъезде дома, где произошло преступление. Запись камер в настоящее время тщательно изучается. По мнению другого источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, по имеющимся у сотрудников криминальной милиции данным вполне можно установить исполнителя убийства. "Заголовки" публикуют самые интересные статьи, посвященные убийству судьи.

Эдуард Чувашов был застрелен в понедельник утром возле своей квартиры в доме №24 в Стрельбищенском переулке. Как отмечает газета "Московский комсомолец", по основной версии следствия, убийство было заказным. Киллер не испугался, что его лицо попадет на экраны видеокамер, он самоуверенно обратился к дворнику, когда не смог войти в подъезд, кроме того, дерзкий убийца не стал выбрасывать пистолет. По всей видимости, задачей организаторов было в том числе подчеркнуть демонстративность преступления.

Так как в убийствах Чувашова и адвоката Станислава Маркелова заметны общие черты, следователи пытаются выяснить, не было ли преступление специально замаскировано под "националистическое".
Как стало известно, старая пятиэтажка без лифта, где произошло преступление, находится рядом с ОВД Пресненского района, где ранее Чувашов работал сначала участковым, потом начальником криминальной милиции. В 2001 году он стал судьей. Эдуард Чувашов каждый день в одно и то же время спускался из своей квартиры на 4-м этаже на улицу, где садился в автомобиль и уезжал на работу.

В понедельник Чувашов должен был рассматривать дело бывшего сотрудника ГУБОП МВД РФ Владимира Белашева, обвиняемого в участии в 1997 году в подрыве памятника Николаю Второму и минировании памятника Петру Первому работы Зураба Церетели. Процесс после сообщения об убийстве был перенесен на 26 апреля. Как считает адвокат Белашева Джалиль Сирожидинов, последователи или сторонники его подзащитного не могли совершить это преступление.
Фоторобот составили со слов дворника и прохожих


Название: фоторобот убийцы.jpg
Просмотров: 541

Размер: 12.3 Кб



Согласно данным следствия, в 7:37 в понедельник киллер попытался войти в подъезд, но не смог из-за домофона. Тогда преступник обратился к дворнику, объяснив, что он проживает в этом подъезде, но забыл ключи. Гражданин Киргизии открыл незнакомцу дверь своим ключом. Киллер поднялся к квартире судьи и стал ждать, пока он выйдет.

Чувашов, увидев убийцу, пытался прикрыться портфелем, но не успел. Убийца выстрелил жертве сначала в грудь, затем в голову. После того, как Чувашов упал, киллер спустился по лестнице и вышел на улицу. Выскочившие на звуки выстрелов соседи вызвали скорую и милицию.

Со слов дворника правоохранительные органы составили фоторобот преступника. По его словам, человек был не похож на славянина, больше на уроженца Кавказа. Портрет предполагаемого киллера дополнили двое подростков, которые шли в школу, а также женщина, выходившая из подъезда. Газета "Комсомольская правда" публикует составленный фоторобот.

Кинолог с собакой установил, что преступник, выйдя из подъезда после расправы, направился в направлении улицы Литвина-Седого. По версии следствия, там его ждал сообщник на машине. Киллеры часто выбрасывают пистолет, из которого стреляют в жертв. Однако на этот раз оружие найдено не было. Это обстоятельство, по мнению специалистов, указывает на то, что убийство совершил непрофессионал.
Чувашову могли мстить за высказывания про менталитет русских
По данным газеты "Коммерсант", поводом к убийству могла стать попавшая в интернет аудиозапись, на которой Чувашов на суде сделал скандальное заявление. Как утверждают националисты, именно судья Чувашов в полемике со своим оппонентом заявил: "У русских тоже менталитет такой, что надо порой вешать и убивать этих русских..."






Скинхеды после того, как аудиозапись была обнародована, стали высказывать угрозы в адрес судьи в интернете. По данным издания, судья знал об угрозах, а на предложения завести охрану отвечал отрицательно.
По данным "Коммерсанта", вероятнее всего, киллер стрелял из так называемого перепила (травматического оружия, переделанного под стрельбу боевыми патронами). На месте преступления не было найдено гильз.
Также, по словам источника издания, следователи выделили несколько подозрительных телефонных соединений в районе совершения преступления. Источник "Коммерсанта" также считает, что преступление может быть раскрыто уже в ближайшие дни.

Судья Чувашов отличался жесткостью приговоров
Эдуард Чувашов был известен своей профессиональной жесткостью – как при работе в ОВД Пресненского района, так и в должности судьи. Еще во время работы участковым Чувашова за непреклонный нрав коллеги и подчиненные за глаза называли "судьей Дреддом" - по имени героя Сильвестра Сталлоне из одноименного боевика. По словам соратников, он был честолюбивым и амбициозным человеком.

Уже став судьей, Чувашов выносил суровые приговоры. В 2005 году он занял пост судьи судебной коллегии по уголовным делам первой инстанции Московского городского суда. Чувашов специализировался на уголовных делах с этнической подоплекой.

Среди громких дел Чувашова - дело о хищении денег при возведении делового комплекса "Царев Сад" на Софийской набережной, дело старшего оперуполномоченного по особо важным делам МВД России Дмитрия Лузгина, обвиняемого в крупной взятке.

Два года назад председательствующий на суде Чувашов признал виновным в покушении на получение взятки и приговорил к восьми годам заключения в колонии строгого режима старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями департамента по охране порядка на общественном транспорте МВД РФ Николая Ульянова.

Чувашов вел и дело бывшего мэра подмосковного города Красноармейска Михаила Булгакова и руководителя местной Торгово-промышленной палаты Сергея Титенка, которые обвинялись в вымогательстве.

В прошлом году Чувашов вынес решение по вопросу о продлении ареста генерал-лейтенанту ФСКН РФ Александру Бульбову. Также судья вел процесс по делу группировки скинхедов "Белые волки".
Последним Чувашов рассматривал дело банды националистов Рыно-Скачевского. 8 апреля судья приговорил членов банды за три нападения на приезжих с Кавказа и из Средней Азии. Срок наказания ранее осужденным лидерам банды Артуру Рыно и Павлу Скачевскому, которые уже получили максимально возможный срок для несовершеннолетних, - 10 лет, не увеличился. Третьему фигуранту уголовного дела - Роману Кузину - суд добавил к ранее вынесенному наказанию в виде 20 лет колонии строгого режима еще два года.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 02:27   #2
Serg
Местный
 
Аватар для Serg
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва СССР-4
Сообщений: 2,334
Репутация: 749
По умолчанию

Я так понимаю, судья сам виноват. Слишком много амбиций у него было. А вот про русских зря так он сказал.
Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 16:35   #3
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Ну вот и его прихлопнули.Не выгоден стал,много может знал.Русские ему не нравились-сволочь.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 22:55   #4
Красный граф
Местный
 
Аватар для Красный граф
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Астрахань
Сообщений: 936
Репутация: 319
По умолчанию

За кого рвал одно место, те наверняка и грохнули.
Красный граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 18:24   #5
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Во Франции говорят: ищите женщину, в России: ищите деньги(очень большие).
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 07:21   #6
Тимуровец
Пользователь
 
Аватар для Тимуровец
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 61
Репутация: 10
По умолчанию

Читая первое сообщение, в списке улик, я рассчитывал прочесть и то, что этот убийца там же и паспорт свой оставил (случайно), вместе со свастикой, но как ни странно, всё-таки там этого не написано. Значит, ищут...
Тимуровец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 10:08   #7
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимуровец Посмотреть сообщение
Читая первое сообщение, в списке улик, я рассчитывал прочесть и то, что этот убийца там же и паспорт свой оставил (случайно), вместе со свастикой, но как ни странно, всё-таки там этого не написано. Значит, ищут...
Считайте уже нашли. Фоторобот составлен, осталось только подходящий "оригинал" подобрать.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
преступность в россии, судьи, чувашов

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задержанный в Москве по делу о взятке гражданин оказался помощником депутата от «Единой России» Admin Московская область и Москва 0 30.10.2009 05:00
Задержан насильник и убийца 15-летней Ани Бешновой. Им оказался уроженец Узбекистана Admin Новости Российской политики и экономики 1 29.10.2008 09:44


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG