Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2010, 04:51   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Патриарх спровоцировал панику в метро, внезапно устроив там молебен

14 апреля, в Радоницу, отмечаемую Церковью на девятый день после Воскресения Христова и называемую иначе "Пасхой умерших", сотни людей пришли почтить память погибших от терактов 29 марта в московском метро. Панихиду в вестибюле станции "Лубянка" возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
От имени предстоятеля Церкви к памятному месту, усыпанному цветами, был возложен венок из красных гвоздик и крестом из белых роз с надписью "Невинноубиенным от скорбящего Патриарха Кирилла", сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава Церкви отметил, что сегодня, на Радоницу - "в день пасхального поминовения усопших тысячи и тысячи людей приходят в храмы, и мы молимся о тех, кто ушел из жизни".
Патриарх сообщил, что утром в Архангельском соборе Кремля он совершил литургию и заупокойное богослужение, "но была потребность спуститься сюда, в московское метро, чтобы помолиться о тех, кто невинно погиб от злой человеческой воли".
Патриарх вознес молитвы "о сестрах и братьях наших, невинно убиенных", о тех, кто погиб на станции "Лубянка" и на станции метро "Парк культуры".
Патриарх обратился к родственникам со словами сочувствия: "Молитесь крепче, и вместе с молитвой придет утешение и мир, Господь по жертвам ваших родных и вам дарует благо". "Молитва соединяет не только человека с Богом, но и с теми, за кого человек молится", - уверен Патриарх.
Заключительные слова панихиды "Вечная память" подхватили все собравшиеся в эти минуты на месте трагедии.
"Молитва имеет огромную силу, и каждый, кто молится, это знает", - сказал Патриарх. По его словам, если все мы научимся с молитвой жить - "работать, учиться, обеспечивать безопасность и порядок, высокую дисциплину труда и жизни, тогда мы победим не только терроризм, но и многое другое, что мешает сегодня нашему разумному и динамичному общественному развитию".
На заупокойное богослужение пришли и родные погибших с портретами своих близких. Почтили память погибших вице-премьер московского правительства Людмила Швецова, начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев.
Все две недели с момента трагедии россияне несли цветы на станции "Лубянка" и "Парк культуры", проявляя солидарность.

Движение по ветке останавливали. Люди испугались, что это новый теракт
Между тем, как сообщает "Газета.ru" сегодня на "красной" ветке московского метро было приостановлено движение поездов. Пассажиров просили не пересаживаться на Сокольническую линию.
По информации радиостанции "Эхо Москвы", движение поездов приостановлено в связи с панихидой на месте терактов 29 марта, которую возглавил Патриарх. Об этом сообщила радиостанции пресс-секретарь московского метро Светлана Царева.
По ее словам, движение было приостановлено на участке от станции "Парк культуры" до "Комсомольской" в обе стороны. "Это была вынужденная мера для обеспечения безопасности пассажиров в период проведения богослужения на станции Лубянка, которое производил Патриарх Кирилл в память жертв трагических событий 29 марта", – рассказала Царева. После 15.13, по ее словам, поезда на всем протяжении Сокольнической линии следовали в нормальном режиме.
Однако для простых москвичей, которые ехали в этот момент в метро и не знали о том, что происходит, молебен Патриарха стал настоящим испытанием. Многие подумали, что в подземке совершен новый теракт. В этом легко убедиться, заглянув в блоги. Вот что пишет, например, hungarianl:
"Коля приехал на метро. Глаза - совершенно квадратные. Рассказывает, что ехал с Фрунзенской до Белорусской, собирался через Охотный ряд, но в вагоне вдруг объявили, что все поезда следуют только до Парка культуры (1 остановка). Без всяких объяснений. Побледневший народ совершенно безмолвно и послушно вышел на Парке из вагонов. На платформе - страшная давка, милиция, снова без всяких объяснений, направляет толпу на переход, либо на выход. Коля с трудом втиснулся в последний вагон, и в этой же безмолвной и потной от страха толпе доехал до Белорусской.
История от puzis:
Около 3-х часов дня по дороге в офис попал я в странную историю в метро. Поезд, идущий в центр со стороны Преображенки был остановлен "по техническим причинам" на Комсомольской. Нас высадили из вагонов на перрон, где уже стояло немало народа. На часах с момента отправления предыдущего поезда было 8 минут с лишним, хотя на Преображенке - около 2-х минут. Ничего, кроме "технических причин" не объявляли, но дежурная на перроне на вопрос, когда будет следующий поезд, отвечала, что в сторону центра поезда сейчас не пойдут, поэтому лучше ехать через кольцо. Народ тут же заговорил о возможном теракте. Я пошел на пересадку. Разумеется, один эскалатор был закрыт на ремонт. Но толпа вела себя очень спокойно и культурно, а потому продвигалась быстро.

Происходящее обсуждали также и в многотысячном сообществе ru_metro.
"Спрашивается, почему обязательно надо было делать так, чтобы людям было неудобно? Метро - это настолько важная часть транспортной инфраструктуры Москвы, что даже его отдельные ветки нельзя перекрывать просто так, ради каких-то там молебнов. Безобразие!" - негодует electrofinger.
"Зачем ветку-то перекрывать? Создают ограничение свободы передвижения остальных граждан. Церквей мало, что ли? По-моему, с излишком даже. Там бы и проводили свои молебны", - соглашается dartanger.

Источник: newsru.com
Изображения
 
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 12:51   #2
Longreed
Местный
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 483
Репутация: 269
По умолчанию

Тем более Радуница дохристианский праздник.Два воскресения в одной религии это круто. Тем паче воскресение мертвых это еретичество с точки зрения канонов РПЦ-популизм!
Longreed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 21:31   #3
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longreed Посмотреть сообщение
Тем более Радуница дохристианский праздник.Два воскресения в одной религии это круто. Тем паче воскресение мертвых это еретичество с точки зрения канонов РПЦ-популизм!
Воскресение мертвых есть упование христианства.Вот обобщение богатств плачем плачется для воров.
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
метро, паника, патриарх кирилл

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Патриарх Кирилл: о необходимости преобразовывать общество Admin Новости Российской политики и экономики 29 20.05.2017 09:18
Экологи: человек спровоцировал на планете массовое вымирание - шестое в ее истории Admin Наука и образование 17 26.08.2010 19:39
Патриарх Кирилл считает Великую Отечественную войну карой Божьей Анонимирующий Новости Российской политики и экономики 74 11.07.2010 16:33
Аварию на Саяно-Шушенской ГЭС спровоцировал пожар на Братской ГЭС Admin Новости Российской политики и экономики 0 04.10.2009 12:49
Патриарх Московский - иуда всея Руси! Александр Харчиков Открытые письма, обращения и манифесты 115 01.08.2008 23:45


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG