Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2010, 11:01   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Названа причина взрыва на Нижнекамской ГЭС, где погибли люди

Взрыв и пожар на Нижнекамской ГЭС произошли в результате утечки масловоздушной смеси с последующим взрывом трансформатора. Об этом сообщил в четверг РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Татарстана.
По предварительным данным СКП РФ, в среду около 15:00 в городе Набережные Челны в помещении турбинного цеха машинного зала Нижнекамской гидроэлектростанции прогремел взрыв, в результате которого погиб 46-летний начальник цеха, еще десять сотрудников с повреждениями различной степени тяжести доставлены в медицинское учреждение для оказания помощи.
"Взрыв на Нижнекамской ГЭС города Набережные Челны произошел в помещении машинного зала из-за утечки масловоздушной смеси", - сказал собеседник агентства. По его словам, утечка масловоздушной смеси привела к взрыву трансформатора, что, в свою очередь, вызвало обрушение кровли здания и пожар.
Но звонок в пожарную часть номер 18 в Набережных челнах поступил лишь около половины пятого вечера. Об этом рассказал "Российской газете" руководитель пресс-службы МЧС Татарстана Андрей Родыгин.
По сообщению с электростанции, на монтажной площадке машинного зала произошел хлопок, после которого помещение начало заполняться дымом.
Открытого горения не было. В это время на площадке находились работники гидроэлектростанции, один из них погиб на месте, еще десять получили травмы и отравились угарным газом. Все пострадавшие доставлены в больницу скорой медицинской помощи Набережных Челнов. Самому младшему из пострадавших всего 21 год.
Погиб 46-летний начальник цеха. Позже стало известно, что при проведении спасательных работ в результате падения с высоты был травмирован начальник ПЧ-18 города Набережные Челны, который от полученных травм скончался в реанимации. Начальника турбинного цеха Юрия Харчева отбросило взрывной волной, и он упал с большой высоты, уточняет GZT.ru/a>. В МЧС республики уточнили, что никаких разрушений пожарными обнаружено не было, и ГЭС работает в штатном режиме, отключения электроэнергии и угрозы обрушения плотины нет.
Ранее начальник отдела информации и общественных связей МВД по Татарстану Ирина Нижельская сообщила, что, по предварительным данным, в машинном зале шел ремонт и во время сварочных работ взорвался баллон с газом.
По факту аварии СКП возбудил уголовное дело по части 3 статьи 217 УК РФ - "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшиее по неосторожности смерть двух и более лиц".
В свою очередь, Ростехнадзор сообщил о создании в ближайшее время комиссии для расследования ЧП. Как рассказала пресс-секретарь Приволжского управления Ростехнадзора Ирина Прохорова, расследование займет от двух недель до нескольких месяцев.
Стоит отметить, что после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС главный инженер Нижнекамской ГЭС Альберт Каримов поспешил успокоить жителей автограда и заверил местные СМИ, что в Набережных Челнах подобного не случится: "ГЭС работает на промежуточной отметке в 63,3 метра, на мощностях, далеких от проектных (по проекту - 68 метров). Здесь также постоянно ведется техническое наблюдение за работой агрегатов, есть декларация безопасности гидротехнических сооружений".

Нижнекамская ГЭС (справка)

Нижнекамская гидроэлектростанция - ГЭС на реке Кама в Татарстане, у города Набережные Челны. Эта ГЭС - единственная гидроэлектростанция в Татарстане - являеся регулирующей электростанций и обеспечиваетнадежность энергоснабжения центра России.
Строительство электростанции проектной мощностью 1248 тыс. кВт началось в 1963 году. Первый агрегат был пущен в 1979 году. К 1990 году строительство сооружений ГЭС было в основном закончено.
Гидростанция покрывает пиковые нагрузки в часы утреннего и вечернего максимума потребления электроэнергии. Себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на Нижнекамской ГЭС, в несколько раз ниже, чем на тепловых. Поэтому ГЭС является основным сдерживающим фактором роста тарифов на электроэнергию для населения Татарстана. (По материалам РИА "Новости".)

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 10:04   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Странное дело: есть "декларация безопасности ....." и есть утечка взрывоопасной масло-воздушной смеси.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10 лет со дня взрыва дома на Каширском шоссе - официальных траурных мероприятий не будет Admin Новости Российской политики и экономики 0 13.09.2009 22:28
Культура как причина Burlog Русская культура и искусство 5 08.12.2008 08:55
Причина падения результатов «Едроссии» Admin Выборы в России 1 18.10.2008 16:44
Поджоги машин – искры грядущего социального взрыва Admin Новости Российской политики и экономики 1 07.06.2008 20:36
Срочно! Пороховой завод в Перми на грани взрыва Сергей А. Обсуждение статей из красного интернета 4 09.08.2007 11:19


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG