Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2007, 11:10   #1
karanir
Пользователь
 
Аватар для karanir
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Свердловск
Сообщений: 39
Репутация: 43
По умолчанию Жилье в СССР или не могу молчать

Не смог удержаться, чтобы не поместить здесь.

Встретилось на http://www.apn-spb.ru/opinions/comments1335.htm
Цитата:
Когда ко мне приходит ветеран войны с историей, что «я воевал за эту страну», я сижу, пытаюсь помочь этому человеку, но при этом я совершенно четко понимаю одну простую вещь, которую я ему никогда не смогу объяснить: он воевал, но не за эту страну. Этой всего 14 лет. Эта страна лишь взяла на себя какие-то обязательства…
Самый большой мой цинизм: я… не очень люблю праздник Победы… 63 года… А мы до сих пор ветеранам жильё выдаём. Такая великая страна, как Советский Союз, не смогла решить эту проблему. Видимо, не очень хотела… Их осталось – по пальцам…
Ну есть ведь люди, которые как говорят в народе, и отца не пощадят ради красного словца. Еще и ветеранов сюда приплел, паскуда, эксплуатирует, значит, общественное сочувствие к оным. Но ведь головой-то подумать можно, а в справочные издания заглянуть еще проще.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...%D0%B9#1950.2B

Строительство «хрущевок» продолжалось с 1959 по 1985 год. В 1956—1965 годы в CCCP было построено больше 13 тысяч жилых домов и почти все — пятиэтажки. Это позволило ежегодно вводить 110 млн квадратных метров жилья. Была создана соответствующая производственная база и инфраструктура: домостроительные комбинаты, заводы ЖБИ и т. д.Первые домостроительные комбинаты были созданы в 1959 году в системе Главленинградстроя, в 1962 году организованы в Москве и в других городах. В частности, за период 1966—1970 годов в Ленинграде 942 тысячи человек получили жилую площадь, причем 809 тысяч вселились в новые дома и 133 тысяч получили площадь в старых домах.
karanir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 22:31   #2
Альфа
Местный
 
Аватар для Альфа
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,517
Репутация: 654
По умолчанию

А какая возможность была при СССР молодым квартиру получить? Или купить? Даже в очередь на кооператив ставили при 8 метрах на чел и меньше. Надо было сделать так: хочешь квартиру? Оплачивай ее стоимость в рассрочку скажем на 10 лет, а не на 30.
Сколько браков распалось из-за нехватки жилья! Сколько детей не родилось. Главное, кто-то по знакомству квартиру получал. А кто-то полжизни снимал.
Альфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 10:23   #3
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

В Ленинграде при Хрущеве норма на человека была 5 кв. метров.

В деревнях ни о чем таком и не мечтали. Там никаких ''норм'' выдачи жилья не было и никто никаких квартир не давал. Рабочим в городах платили лишь часть заработанного. Из отобранной части им же давали жилье. Но не всем. Отбирали у всех, а давали не всем. Только тем, кто больше нуждался. А качество работы при том не учитывалось.

У крестьян тоже отбирали часть заработанного, причем бОльшую часть.
Однако из этой отобранной части им жилье никто не давал. Люди сами себе строили жилье за счет ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО труда. И кормились тое за счет ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО труда на своем участке.

Кто в селе имел кормильца - мужчину, те брали кредит у государства на постройку дома (после войны такое было). А вот те, у кого главы семьи погибли на войне - уж и не знаю как выкручивались. У кого не было детей - просто вымирали со временем в бараках. У кого дети подросли - те дети стариков потихоньку как-то из нищеты вытаскивали.

Статистика, приведенная выше, показывает гигантский масштаб строительства жилья при Хрущеве, ныне очерняемом некоторыми ''теоретиками'' в КПРФ.
Но на самом деле при Хрущеве, действительно, треть Ленинграда вселилась в новое жилье. Ленинград при Хрущеве по площади увеличился вдвое.
А при Сталине строили в сотни раз меньше. Строили дворцы, а не дома. С колоннами, с украшениями, и... с кнопками звонков в комнатах.
Для чего?
Для вызова прислуги.

Эта статистика не отражает многих особенностей.
Во-первых ради строительства власти осуществили набор сельской молодежи. Объявление о наборе молодежи с предоставлением койки в общежитии и жилья через столько-то лет работы были разосланы по всей стране.
Я напоминаю: лишь в 1947 году КПСС решилась, наконец, ликвидировать крепостное право, и сельским жителям выдали паспорта. От ''хорошей'' жизни в деревне, созданной советской властью в довоенное время, молодежь готова была бежать куда угодно, лишь бы хоть отдаленную перспективу своего благополучия иметь.

Так что среди этих 800 тысяч в Ленинграде, получивших новое жилье, думаю, порядка 300 -400 тысяч - это те, кто приехал по набору строить Ленинград, восстанавливать и работать на обезлюдевших заводах.
Ленинградцев же вообще в городе почти не осталось после блокады.
Ну, жидовствующие понаехали из эвакуации. Заполнили академию наук, университеты, институты, консерваторию и т.п. Фамилии в телефонном справочнике в районе Невского проспекта, были в в большой доле не русскими. Мой приятель в юные годы приехал с отцом в Ленинград после войны (отца по службе перевели). Посмотрел юноша справочник телефонный и изумился сверх меры. Спрашивает у отца. а откуда здесь столько немцев? Ведь война же с немцами была! А отец отвечает: это не немцы... (а от дальнейших разъяснений воздержался памятуя расстрелы за антисемитизм).
Так что спасибо товарищу Сталину за нынешнюю жидовствующую власть России, выросшую и вызревшую в Ленинграде.

Сколько в Ленинграде после блокады осталось? Ни в одном справочике нет! Настолько это страшная цифра, что власть до сих пор эту цифру назвать боится.
А ведь город закрытым был. Все имели прописку. Статистика есть. Но за семью замками. Если только ее вообще не уничтожили.

Так что предполагаю, что среди этих 800 000, вполне может быть, приезжих - большинство.
Я как то в 1970-х был в квартирке сталинской около Муринского ручья. Люди жили в ней с 1938 года. Одни краник холодной воды. Один туалет. Две комнаты и две семьи. И никто им никакого жилья давать и не собирался, хотя они всю жизнь на Ленинград отработали. Но стали старыми - и стали не нужны ''родной'' советской власти.

В 1947 году отменили, наконец, крепостное право. Крестьянам начали давать паспорта. И та юная молодежь, чье детство пришлось на годы войны, хлынула из деревень в города за куском хлеба и в надежде на счастье.

После войны в справочниках писали, что в Ленинграде голодной смертью погибли 1200 000 (это из 2 миллионов без учета эвакуации...). Потом советская пропаганда начала из года в год снижать эту цифру и доснижалась до 600 000. Потом цифра поехала вверх - заявили, что с учетом тех безымянных, которые закопаны на Пискаревке, карьерах 4 кирпичного завода и т.д. число убитых голодом составляет 1 600 000 - 1 800 000.
В начале войны в Ленинград хлынули толпы беженцев с Северо - Запада и даже из Прибалтики. Город по численности населения, говорили, увеличился примерно в 2 раза. Но ведь приезжим никто не давал продуктовых карточек!

И отдельное спасибо товарищу Ворошилову, командовавшему Ленинградским фронтом в начале войны (если не ошибаюсь). Из города было вывезено продовольствие. Бадаевские склады были пусты. Склады около Лавры на Неве - тоже. Заявления о том, что причиной голода являются немецкие бомбардировки Бадаевских складов - это лживая пропаганда.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 11:31   #4
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,825
Репутация: 2643
По умолчанию

Хоть меня жилищный вопрос задел непосредственно и решался не просто, я не вижу всё в таком мрачном свете.
1.При восстановлении страны после войны, естественно, невозможно было направить усилия только на строительство жилья, чтобы всех нуждающихся обеспечить.
2. Для восстановления разрушенных городов и промышленности много народа приезжало из провинции и они, граждане нашей страны, занимались важным делом , так что записывать их в разряд некоренных, а значит имеющих второстепенное право на жильё- это неправильно.
3. Здесь речь шла не о выгоде а о крайней необходимости.
4. Для того чтобы построить и дать бесплатное жильё нужны были очень большие и материальные и людские рессурсы, и хоть не идеально, но руководство страны это решало, в интересах трудящихся.
5. Были и блат и несправедливость, но это не было массово, ведь в любом обществе играет роль человеческий фактор.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 18:34   #5
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,826
Репутация: 2569
По умолчанию

АЛЬФЕ и СТАРИКУ

Моего деда (якобы "кулака") реабилитировали за отсутствием состава преступления в 1938-м, а того Иакова, который его отправлял в Заполярье с семьёй, расстреляли в 1937-1939-м, до войны ещё.

Дед служил в войну на Северном флоте.

Вернулся на Урал лишь в конце 40-х -- начале 50-х. Купил за то ли 50, то ли 200 рублей ЗЕМЛЯНКУ (я в ней провёл пол-детства, дожила до конца 70-х).

Всем 4-м детям обеспечил высшее образование.

Когда я родился (1967), родителям дали вместо отдельной комнаты в общежитии однокомнатную квартиру. В начале 70-х вместо однокомнатной в старом двухэтажном доме (он стоит до сих пор) дали двухкомнатную в новом доме. Там родилась сестра. После командировки отца в Сирию дали -- на выбор -- 3- либо 4-х комнатную одинаковой площади.

Это при бесплатных образовании (несколько % госбюджета) и бесплатной медицине (несколько % от госбюджета).

Отец -- инженер на заводе -- успел при жизни сделать 96 изобретений, вот ещё одно надо оформить и заявить на его авторство...

Тот же прогресс у рабочих того же завода.

-------------------------------------------------------
Для сравнения, учительница литературы (тётя) с семьёй прожила в 3-х комнатной квартире в деревянном 2-этажном старом доме (сейчас его снесли), потом переехала в 3-комнатную кирпичную.

---------------------------------
Ещё для сравнения, тётя -- врач, впервые в мире обнаружившая, что повышенная радиация (от ВУРС с "Маяка") резко, во много раз увеличивает частоту заболеваемости детей ОРЗ, воспалением лёгких, тяжесть и смертность -- впоследствии главврач, депутат областного Совета, но без семьи, получила лишь 1-комнатную , сейчас другая, но тоже 1-комнатная.

--------------------------------
Ещё для сравнения, дядя (нач. цеха с семьёй, 1 ребёнок) -- 2-комнатную квартиру.

-------------------------
Ещё для сравнения, некто Эдуард Тополь, писатель-пасквилянт, обиделся на Сов. власть за то, что позволили ему купить в Москве 1-комнатную квартиру. А кому он нужен?!

=========================
Лучше барак, землянка или койко-место в общежитии, чем под забором.
Лучше 1-комнатная хрущёвка, маленькая и с низкими потолками, но с водопроводом и канализацией, чем колодец на улице, удобства во дворе , а баня только за 10 коп. "в городе".
Лучше квартира с потолками 2-50, чем с потолками 2-20.
Лучше квартира с горячей водой, чем без.

Лучше всё-таки мусор выбрасывать в приходящую по расписанию машину или в бак, чем обонять мусоропровод (лжеудобство) в подъезде.

Лучше обеспечивать приличный уровень нравственности и материальной жизни ВСЕХ людей в стране, чем заводить стальные двери и охрану против воров, бомжей и хулиганов.

На строительство жилья тратили много, но не бесконечно много. Даже кооперативная квартира (себестоимость 3-5 тыс. руб., у спекулянтов в центре Москвы за 15 тыс.) соответствовала 1-2 летней зарплате (спекулянты не в счёт).

Ныне квартира в небольшом городе за миллион при средней по стране зарплате -- это 10-летняя зарплата, т.е. НИКОГДА (см. питание, транспорт , одежда и др.).

Блат и несправедливость так сурово ДАВИЛИСЬ, что их влияние при распределении жилья было пренебрежимо мало. Номер в очереди человек знал. Знал, что чем лучше он работает, тем больше завод построит жилья из плановой прибыли, и чем больше детей родит, тем быстрее будет продвигаться его очередь. Правила профком публиковал. Все могли всё проверить.

Сейчас бесплатное жильё для госучреждений в Челябинске строить ПЕРЕСТАЛИ, только ЗА ДЕНЬГИ втридорога через спекулянтов.

Спекулянты -- бывшие школьные двоечники, хулиганы, уголовные осуждённые, отсидевшие.

Госдума вот приняла закон об "жилищно-НАКОПИТЕЛЬНЫХ кооперативах", в натуре пирамида "3 платят, 2 получают, а один в пролёте".

==========================
СТАРИКУ

Вы не пытались сравнить Ваши нелюбимые жилищные условия в Ленинграде после войны с таковыми же на Урале, в снарядно-танково-госпитальных городах? Где до сих пор в центре города -- бараки и землянки ДОВОЕННОЙ постройки (см. фото лучшая землянка города, завалинка из золы и крыша из толя или рубероида поверх досок. Обычные и худшие стыдливо убраны модераторами как избыточная информация, наверное. Там козы на крышах паслись и крыша в форме пагоды, т.к. стропила сгнили и крыша провалилась.

Вы не пытались сравнивать жильё 50-х с жильём 1913 года? Это когда бараки, бараки, бараки и ночлежки. Также см. Японию современную с "номерами" объёмом с плацкарту вагона, или с "квартирами" площадью 2 татами (4 м**2).

А паспорта :-) Вы хотите сказать, что при царе у всех подданных были паспорта? Или у большинства хотя бы?

И что у Советской власти не было более срочных задач, как всем выписывать паспорта, а всё остальное дело бросить? Ведь великая и могучая РФия паспорта заменяла (уже при отлаженной системе ЗАГСов с уголовного сыска) МНОГО ЛЕТ, около 10-ти.

Паспорта давали тем, кому они были вправду нужны. Поехавшим в город на стройку, на учёбу, на завод, или отслужившим в армии.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 18:36   #6
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,826
Репутация: 2569
По умолчанию

Кстати!

У нас в центре города до сих пор остаются "посёлок Афон" (землянки) и "финский посёлок" (это фанерно-щитовые деревянно-каркасные дома, полученные из Финляндии после 1945-го в счёт контрибуций и репараций. Ставили из глины или кирпича 4 угловых камня, на них собирали дом за несколько суток, крышу покрывали толем, рубероидом, шифером, жестью, межстеновое пространство и завалинку постепенно засыпали золой для теплоизоляции, стены снаружи штукатурили -- и жили так полвека.) Сейчас дома "Афона" (наверное, ещё лет 50 будут застраивать) СЖИГАЮТ, обычно вместе с престарелыми жителями, участки земли приватизируют барыги и строят там многоэтажки. С "финским" посёлком проще -- владельцы домов их реконструируют своими силами.

Отдельной новой проблемой является застройка ПАРКА В ЦЕНТРЕ ГОРОДА (возле школы 42, там метровой толщины ивы с соловьями, поляны с цветами. Были.) городской барыжной властью, "новыми русскими" и чеченцами, также на "финском" появились 3-4 коттеджа неведомых южных людей с трёхметровыми каменными "дувалами" -- скрывать гнёзда разбоя, надо полагать. Иначе зачем честному человеку в мирном городе дувал? Наши люди обходятся забором с палисадником...

Последний раз редактировалось А.Лексей; 06.08.2007 в 18:44.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 21:39   #7
Альфа
Местный
 
Аватар для Альфа
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,517
Репутация: 654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Блат и несправедливость так сурово ДАВИЛИСЬ, что их влияние при распределении жилья было пренебрежимо мало. Номер в очереди человек знал. Знал, что чем лучше он работает, тем больше завод построит жилья из плановой прибыли, и чем больше детей родит, тем быстрее будет продвигаться его очередь. Правила профком публиковал. Все могли всё проверить.
.
НЕ согласна! Мой отец проработал руководителем завода более 20 лет и все 20 лет стоял на квартиру. Совесть ему не позволяла "включить" блат. Партийная совесть. А мы ютились с бабушками-тетушками. Почему при СССР нельзя было КУПИТЬ квартиру, сколько бы она ни стоила? Везде согласования, комиссии, кто-то решал, что есть "более достойный". Если человек зарабатывает деньги, пусть мало, и львиную долю этих денег отдает за квартиру, чтоб своя была, хоть в хрущебе- почему кто-то должен был ему разрешать-не разрешать? Эта распределиловка- основное, из-за чего погиб СССР. Если б человеку предоставлялась масса возможностей- не разрешают тебе по кв. метрам строить кооператив- так плати двойную цену за квартиру. Но- ты имеешь право! Дети секретарей райкомов ни в чем не нуждались, а у меня даже своей кровати не было! Спала на раскладушке. Кто-то скажет, ну что ж, в тесноте, да не в обиде. А кто мешал строить коммерческое жилье????????
Альфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 19:01   #8
karanir
Пользователь
 
Аватар для karanir
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Свердловск
Сообщений: 39
Репутация: 43
По умолчанию

Цитата:
какая возможность была при СССР молодым квартиру получить? Или купить?
Вполне реальная. Мои же родители купили кооперативную (начало 80-х). Выплачивали взнос, имея на то время зарплаты, ежели память не изменяет, по 140 рублей каждый - будучи молодыми специалистами. Отец - инженер, мать - преподаватель. Кстати - оба беспартийные и без особых связей - чтобы вопросов не возникало. Ждать, пока даст предпиятие - их не устраивало. Не устраивало и снимать их - хотя такая возможность у них была. К слову - та кооперативная двушка в общем и целом обошлась им в сумму порядка 5 тыс. советских рублей. 5000/(140*12)=2,97. Т.е. грубо говоря, эта квартира равнялась зарплате ОДНОГО из родителей за 3 года. Замечу - остаток суммы они выплачивали, будучи уже специалистами с зарплатами порядка 300 руб. на брата. Кто-то не хотел платить. Ждал и дожидался. Например, семья моего бывшего одноклассника. Помню, они жили в бараке. Но на моих глазах они переехали в 3-комнатную квартиру в новостройке. Встретил уже в новое время ео родителей - так они сказали одно только: "Слава богу, УСПЕЛИ". Подобные примеры могу приводить пачками.
Теперь ставлю вопрос по другому - а какая возможность купить сегодня квартиру в России, например, мне - МНС-у с месячным окладом в 4800 рублей? Если подержанную хрущобу на окраине меньше чем за 1,5 млн. руб. не найти? А возможность такова:
1500000/(4800*12)=26. Т.е. 26 лет работать - не есть, не пить. 26>3. Причем ощутимо.
Цитата:
Сколько браков распалось из-за нехватки жилья! Сколько детей не родилось.
Учитывая то, что вплоть до самого распада население СССР худо-бедно прирастало, а теперь на постсоветском пространстве вымирает по миллиону в год - проблема скорее раздуваемая, чем реально значимая...
Цитата:
Дети секретарей райкомов ни в чем не нуждались, а у меня даже своей кровати не было!
Валетом что ли спали? По секрету говоря, у моей матери с ее сестрой в детстве не было даже письменных столов - уроки они учили в теплице (конец 50-х - начало 60-х), а избушка, в которой они жили, больше напоминала баню. Тяжелое наследие царского режима, знаете ли. Однако же, получили со временем двухкомнатную квартиру в хрущевке - они тогда были студентками и поняли, что означает иметь свой собственный писменный стол. Все познается в сравнении. Живи они в подобных условиях сегодня - жить им в них, родившись и всю оставшуюстя жизнь, к слову - и едва ли быть студентками...
Цитата:
А кто мешал строить коммерческое жилье????????
Потребности в новых поликлиниках, школах, домах культуры и т.д. Их тоже надо было строить, а для этого нужны рабочие руки и стройматериалы.
karanir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 22:25   #9
Альфа
Местный
 
Аватар для Альфа
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,517
Репутация: 654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karanir Посмотреть сообщение
Вполне реальная. Мои же родители купили кооперативную (начало 80-х).
Потребности в новых поликлиниках, школах, домах культуры и т.д. Их тоже надо было строить, а для этого нужны рабочие руки и стройматериалы.
Дело в том, что на кооператив тоже было распределение- ну не мог человек прийти и просто так вступить в кооператив. Менее 8 кв м на чел. Мои родители чуть было не развелись. Что им, на тещу со свекровью в суд подавать на размен? Из-за того, что с моим рождением был излишек площади(меньше 2х м) люди вынуждены были снимать жилье. Ну можно было бы строить хоть общежития, с маленькими комнатушками, общей кухней и ванной для таких вот отчаявшихся молодоженов?
Да, потребности в строительстве школ были. Но не лучше ли государству было бы подумать о своих гражданах, чем тратить деньги на поддержку дружественных режимов? Мы в том числе и из-за этого потеряли страну. Почему моя бабка не могла мне завещать свою квартиру?
Да, сейчас тоже невозможно купить жилье. Оно вообще ни для кого недоступно, кроме воров и иностранцев.
Но вопрос остается вопросом: почему СССР не думал о своих гражданах, которые были в состоянии купить жилье?
Альфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 07:49   #10
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альфа Посмотреть сообщение
А какая возможность была при СССР молодым квартиру получить? Или купить? Даже в очередь на кооператив ставили при 8 метрах на чел и меньше. Надо было сделать так: хочешь квартиру? Оплачивай ее стоимость в рассрочку скажем на 10 лет, а не на 30.
Сколько браков распалось из-за нехватки жилья! Сколько детей не родилось. Главное, кто-то по знакомству квартиру получал. А кто-то полжизни снимал.
При Советской власти всё было с получением БЕСПЛАТНОГО жилья прекрасно!

Может быть в Москве чуть похуже, но и там интенсивно велось жилищное строительство.

А в Подмоскорье, например в г. Хотькоао (я отработал там 7 лет в командировке) практически у каждого был свой дом и благоустроенная квартира. Я временно жил в новом доме в 2-х комнатной квартире, предлагали остаться там на постоянно и 3-х комнатную квартиру на выбор в новом панельном доме или в старом кирпичном. Некоторые командировочные (из Сибири) оставались. Получали и москвичи, видимо, в Москве было хуже с квартирами. Позже куратор стройки из министерства предлагал мне квартиру и в самой Москве.

Квартиры получали ВСЕ! Где-то может быть подольше приходилось ждать, а кому надо было быстрей - шёл работать на стройку (там обеспечивали жильём быстрей). Или ехали на год на Север и зарабатывали на кооперативную квартиру. Или два летних сезона по совхозам строить чего-нибудь.

В юности я работал каменщиком в районном городке Камышлов. Мне было 18 лет, когда сдавался жилой дом для своих рабочих - начальник участка Д.Ефимов предложил мне квартиру. Я только посмеялся. Жил я в то время с матерью вдвоём в частном доме. Он мне сказал: "Зря смеёшся, женишся, появится жена и дети - захочется пожить отдельно от матери".

Первую 3-х комнатную квартиру я получил в 26 лет. Уже был женат, дочери 2 года и сыну месяца 2-3. Жилая площадь 50м2, полезная около 80м2.

Вскоре материн дом стали сносить. При сносе давали квартиры. Мать предлагала взять (дети подрастут - пригодится). Я отказался (в пользу горисполкома) - когда ещё подрастут?! А мать была уже старая всё равно ей надо было перезжать к нам.

Правда пред. горисполкома, забрав у з-да стройматериалов положенную маме квартиру, обещал не чинить мне препятствий при получении в дальнейшем большей по числу комнат и метражу квартиры (ограничения тогда действительно были и, хотя семья у меня была уже большая - я всё равно не вписался бы в квартиру, которую планировал получить).

Пред. горисполкома слово сдержал, в новый дом, построенный для своих рабочих мне был выписан ордер на 4-х комнатную квартиру. Все комнаты раздельные, громадная кухня, коридор соответствующий, потолки 3 метра, 2 балкона, встроенных шкафов не сосчитать. Окна на восток, юг и запад.

Заселили всех желающих, даже тех, кто отработал полгода-год. И ещё 6 квартир осталось незаселёнными - пришлось отдать в долг заводу "Урализолятор".

Вот такой был квартирный вопрос при Советской власти.

Кстати, по ограничению метража при получении квартир. Действительно оно было. По пятьсот-тысячу м2, как получают сегодня жиды - тогда это было конечно не реально, но для нормального проживания, вполне хватало. У нас норма на человека была 9м2. Плюс 14м2 на квартиросъёмщика (это жилой площади - кухня, коридоры, ванная, туалет, встроенные шкафы в эту норму не входили).

Можно посчитать - что получается. Семья пять человек с матерью 5Х9=45+14=59м2 + более 30м2 нежилой площади - получается больше 90м2. Пполне можно было жить даже такой большой семьёй. Особенно когда дети были маленькими.

Последний раз редактировалось Владимир Шмелев; 08.08.2007 в 07:55.
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второй день не могу попасть на сайт КПРФ! Владимир Шмелев Обсуждение статей из красного интернета 10 04.06.2007 15:09


Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG