Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2010, 22:10   #1
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,789
Репутация: 2643
По умолчанию Госдума приняла первые законы президентской реформы милиции

Госдума приняла первые законы президентской реформы милиции


Цитата:
Сегодня Госдума начала расмотрение пакета президентских законопроектов по реформе милиции.

Депутаты приняли в первом чтении президентский законопроект о наказании за преступления, совершенные сотрудниками милиции. Соответствующие изменения вносятся в Уголовный кодекс (УК) РФ и в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ. Законопроект направлен на усиление защиты прав и законных интересов граждан и организаций от неправомерных действий сотрудников милиции.

Статья "отягчающие обстоятельства" в УК РФ дополняется новым обстоятельством - "совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел". Вводится новая статья - "Неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа", предусматривающая уголовную ответственность за умышленное неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, причинившее существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, в виде ареста сроком до 6 месяцев либо лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Если же указанное деяние совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой либо повлекло тяжкие последствия, предусматривается лишение свободы на срок до 5 лет. Соответствующие изменения вносятся в УПК РФ.

Также сегодня Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект о расширении оснований для увольнения сотрудника милиции. Соответствующие изменения предлагается внести в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования порядка прохождения службы в органах внутренних дел. Законопроект направлен на совершенствование формирования профессионального кадрового состава органов внутренних дел, повышение дисциплины и эффективности профессиональной служебной деятельности сотрудников милиции.

Закон "О милиции" дополняется основаниями для увольнения сотрудника милиции со службы. Такими основаниями считаются грубое нарушение служебной дисциплины; неоднократное нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарных взысканий, наложение которых осуществлено в письменной форме; предоставление подложных документов или заведомо ложных сведений при приеме на службу, а также подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника требованиям законодательства РФ в части условий замещения должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в период прохождения службы, если это не влечет за собой уголовную ответственность.

Изменения вносятся также в "Положение о службе в органах внутренних дел". Положение дополняется нормой о том, что при приеме граждан на службу в органы внутренних дел проводится их психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости, оформляется личное поручительство за них сотрудниками органов внутренних дел. Порядок и категории должностей, при назначении на которые проводятся психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости и оформляется личное поручительство, определяются МВД РФ. В положении устанавливается исчерпывающий перечень грубых нарушений служебной дисциплины, являющихся одним из оснований увольнения сотрудника из органов внутренних дел. Также в документ включаются новые статьи, регулирующие правоотношения, связанные с нахождением сотрудника в распоряжении ОВД и освобождением его от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью. Вводится новая статья "Обязательность исполнения приказа начальника".

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что новый закон "О милиции" не должен содержать в себе нормы, подразумевающие ограничение прав граждан. Об этом глава российского государства заявил на посвященном поправкам к закону "О милиции" совещании.

"Закон должен иметь прямое действие, он должен соответствовать критериям определенности, ясности, он не должен быть двусмысленным, - заявил президент. - Нужно исчерпывающим образом определить компетенцию сотрудника милиции; его права и обязанности должны быть максимально конкретны".

Глава государства подчеркнул, что главным критерием оценки эффективности работы милиции должно стать общественное мнение. "Мы должны законодательно установить, что одним из определяющих критериев в системе оценки эффективности работы милиции должна стать общественная оценка ее труда", - пояснил он.

Д.Медведев особо подчеркнул, что "милиции следует регулярно информировать о своей деятельности средства массовой информации, общественные организации". При этом он отметил, что следует "делать это не формально, как это подчас происходит, а по существу".

Президент также заявил, что в законе должна быть усилена антикоррупционная направленность: необходимо предусмотреть перечень ограничений, основанный на запретах для государственных гражданских служащих, но с учетом специфики правоохранительной службы.
Интересно, это связано как-то с последними событиями в приморье?
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 00:29   #2
Serg
Местный
 
Аватар для Serg
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва СССР-4
Сообщений: 2,334
Репутация: 749
По умолчанию

Вводится новая статья - "Неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа", предусматривающая уголовную ответственность за умышленное неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, причинившее существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, в виде ареста сроком до 6 месяцев либо лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Приказ отданный в в установленном порядке может быть и устный.Как жиды не поймут в правительсте, что милиция их не спасёт от стрел.
Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 09:52   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Странная закономерность просматривается в последнее время: чем больше(на словах) в милиции наводится "порядка", тем сильнее она борзеет.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Госдума приняла скандальный закон о бюджетниках: введен новый тип казенных учреждений Admin Новости Российской политики и экономики 12 26.04.2010 18:23
Госдума приняла закон об оперативном использовании армии за рубежом Admin Угрозы России и братским народам 2 24.10.2009 10:01
Цена президентской лапши ELEKTRO Новейшая история России 1 19.06.2009 16:41
Госдума приняла президентский закон о новом порядке формирования Совета Федерации Admin Новости Российской политики и экономики 0 28.01.2009 16:57
Госдума приняла проект федерального бюджета на 2008-2010 гг Admin Новости Российской политики и экономики 0 30.06.2007 09:46


Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG