Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.07.2010, 19:45   #1
evoland
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию О ейской трагедии

Смотрю новости и пытаюсь понять – что же случилось в лагере «Азов» ? Заглянул в Яндекс - вижу фото Медведева, Лужкова, грозные высказывания государственных деятелей и чиновников. Наши руководители поддерживают свой рейтинг и активно зарабатывают очки популярности перед публикой. Конечно, если завтра ничего не сгорит, не взорвётся, не упадёт, чем себя проявить перед народом? Может быть просто делать СВОЮ работу ? Хотя нет – не оценят…
Вернемся к новостям - повторяющиеся заголовки, обещания наказать всех находившихся рядом и хоть как-то причастных к купанию, наградить погибших, также причастных к купанию. Главным виновным выходит заместитель директора московской школы №1065 Ирина Рябова, ей предъявляют обвинение в халатности. Долго хожу по просторам Интернета, чтобы выяснить – почему лагерь в Краснодарском крае, а увольняют из школы в Москве? На втором десятке ссылок – нахожу – Ирина была начальником лагеря, опять же непонятно – как это зам директора из Москвы стала начальником лагеря так далеко? Оказывается все просто – у Рябовой был приказ директора о назначении её руководителем московского лагеря. Тут я так и не смог понять, как и для чего московская школа со своим уставом приехала в чужой лагерь… Что может знать педагог из Москвы об организации отдыха (а тем более безопасности) в неизвестной местности ? Об этом новости умалчивают. Хотя, возможно, она была просто формально ответственной за школьников как сопровождающая.
Следующий виноватый у нас преподаватель географии школы №1065, он же старший вожатый, он же начальник экспедиции Алексей Багрянцев. В чём его вина? – был пьян, и, конечно, в том что, как и Рябова был ответственным за злополучную поездку.
Более электронные СМИ ничего о нем не сообщают. Опять же исключительно формальное отношение к происходящему – алкоголь в крови (а его по некоторым источникам было 0,25 промилле, когда 0,3 ещё позволяют управлять автомобилем), ну и конечно, являясь начальником экспедиции, он автоматически становится виновным в любом происшествии. Тут и расследовать ничего не надо, всё уже есть: всех злодеев можно найти в приказах о назначении ответственными, для порядка, по ГИБДДшному, проверим всех на алкоголь и вот – вся страна знает, что в Московской школе №1065 учителя-преступники, их надо уволить и посадить. А может и эту школу, сборище халатных преподавателей и их руководителей, закрыть?
К этому вопросу ближе всего директор Марина Марченко, которую уволили по загадочной статье №278 Трудового Кодекса. Будучи директором, она назначила вышеуказанных преподавателей ответственными за эту поездку, чем показала себя неспособной руководить коллективом. Серьёзный проступок. Теперь её не возьмут ни в одну школу даже рядовым преподавателем – побоятся. И бояться будут не за детей, с которыми она будет работать, а общественного мнения, сформированного в результате «популяризации» очередной трагедии, кары сильных мира сего. Вы представьте заголовок в газете «Директор, утопивший шестерых школьников, учит детей математике в Уфе», а после этого на экранах появится грозный Дмитрий Анатольевич и показательно накажет принявших Марченко на работу.
Кроме руководителей были уволены «по собственному желанию» участвующие в поездке преподаватели Анжела Алексеева, Светлана Юсина, Наталья Канева, Наталья Скороход. Они тоже вряд ли смогут хоть когда-нибудь работать по профессии.
Погибший при спасении детей физрук Виктор Морозов объявлен героем посмертно. Он так же был одним из сопровождавших преподавателей также, и может, больше чем другие пытался спасти детей. Да, он герой, но разница между ним и остальными преподавателями в том что он погиб. Такая вот тонкая грань между преступлением и героизмом.
Теперь попробую описать своё представление о произошедшем, составить своеобразный реферат со страниц Интернета: Московская школа организовала (уже не первый раз) своим воспитанникам отдых в лагере «Азов». Школьники разделялись формально на детский лагерь и экспедицию. В лагере числились младшие школьники, и за них отвечала Ирина Рябова, а в экспедиции были старшеклассники, и ответственным был назначен Алексей Багрянцев. Седьмого июля в плановом порядке 60 детей, несколько преподавателей школы №1065, в том числе вышеназванные ответственные и кто-то из родителей школьников на автобусах поехали на причал. От причала каждые 1,5 часа отправлялся на остров Ейская коса катер «Мидель». Хочу отметить, что для «Мидель» это была рядовая поездка по стандартному маршруту. Каждый день множество туристов переправлялось на остров и купалось на косе, в г.Ейске множество объявлений и предложений туристических агентств о купании на Ейской косе. А ещё известно, что там регулярно тонут люди. Не каждый день, но тонут и об этой опасности многие знают, но не все приезжие туристы. В тихую погоду коса выглядит очень даже безопасно. Пока не подует ветер… Дети и сопровождающие, на катере «Мидель» отправились на остров. Высадившись, они дошли до места купания, расположились на берегу. Кто-то сразу пошел купаться. Никакого ощущения опасности ни у кого не было, тем более в прошлом году некоторые уже купались в этом месте. Табличек, сообщающих об опасности купания, запрещающих купание не было. Кто-то из взрослых был с детьми. Быстро начала портиться погода, поднялся ветер. Детей начало сдувать с косы, смывать течением. Сопровождающие вытаскивали детей на берег, школьники помогали друг другу. В результате утонуло шестеро детей, несколько захлебнулись, но их удалось спасти, один из воспитателей, учитель физкультуры Виктор Морозов утонул при спасении. Воспитатели оказывали детям первую медицинскую помощь. Через некоторое время появились сотрудники МЧС и милиция. Позже, через несколько часов после трагедии, появились таблички, запрещающие купаться… со свежей краской.
Да, организаторы этой поездки виноваты в гибели детей, виноваты воспитатели, но виноваты в неосторожности, но никак не в преступной халатности. Наверняка, на этой косе и раньше купались дети, но им просто везло. Другой вопрос: как местные органы власти позволяли и, скорее всего, будут и далее позволять рекламировать эти места для отдыха, водить туда иногородних туристов?
С другой стороны, нет адекватного наблюдения за отдыхом детей в лагерях со стороны государственных органов. Да, есть законы, нормы и правила, по которым, конечно, сейчас проверят все детские лагеря, но это будут всего лишь формальные проверки по строгим, часто бесполезным правилам, которые очень трудно соблюсти. Сразу выявятся тысячи нарушений, выдадутся предписания. Ещё на многие нарушения посмотрят сквозь пальцы. Какие-то лагеря закроют. А те, что не закроют, станут лишь немного безопасней.
Последние годы наблюдаю выраженное популистическое поведение руководства страны. Каждый месяц происходит какая-нибудь трагедия, СМИ её подробности неинформативно, но многократно повторяют. Обычно суть таких новостей сходится к одному - двум предложениям, да так, чтобы рядовой обыватель твердо уяснил, что произошло что-то плохое, но более ничего не понял. Потом находят или выбирают виновных. Бывает, что несчастье совершенно случайно, но нет, нашим «воинам света» обязательно нужен враг с лицом. Бороться с невыполнимыми законами, массовым алкоголизмом, сырьевой экономикой не так эффектно, как снять с поста губернатора, какого-нибудь директора или строго наказать учителя. Причем особый упор делается на жестокость наказания, на строгость проверок. Конечно, толпу разозлили, она хочет крови, нужна публичная казнь. И её дадут. Плохо, что в это время не решаются менее зрелищные, но более важные проблемы: каждый день в больницах умирают десятки детей, много детей гибнет в ДТП. Это происходит каждый день и государству тут есть что исправить.
Думаю, наверняка, Московская школа №1065 – не самая плохая школа в Москве и уж тем более не место концентрации халатных непрофессионалов, случайно собравшихся вместе. Это просто рядовая школа, не первая и не последняя в Москве и России, там работают обыкновенные преподаватели, такие же, как и везде. И эта трагедия могла случиться где-нибудь в другом месте с кем-то другим. И если наши государственные деятели могут что-то сделать, чтобы впредь избежать таких трагедий, их инструментами должны быть законы, грамотные и честные исполнители, а не репрессии.

Последний раз редактировалось evoland; 20.07.2010 в 19:58. Причина: Переформатировать
evoland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 19:51   #2
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Наши чиновники делать умного не будут.Потому что просто не собираются.У них одна задача-уничтожить до конца страну,уменьшить численность коренного населения.И при этом заработать баксов как можно больше.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 22:27   #3
хирам тирский
Местный
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 4,847
Репутация: 780
По умолчанию

Сколько людей утонуло, а о том, что о течении на косе необходимо рассказывать, в голову меру Ейска ещё не пришло. На берегу должна быть схема течений при ветре. До элементарного додумываться труднее всего.
хирам тирский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 13:30   #4
evoland
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Разве им нужно додуматься - думать никто и не пробуют. Ставишь табличку - и попа прикрыта ! Что ещё надо ?

Когда по телевизору говорят, что у учителей не было нотариальной доверенности на сопровождение детей и это очень серьёзное нарушение, понимаешь, что здравым смыслом даже не пахнет.

Чем это доверенность спасла бы жизни детей ?

Это если я поеду 120 по встречной и врежусь в остановку с людьми, а потом меня будут наказывать за отсутствие знака аварийной остановки !
evoland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 17:31   #5
serg99
Местный
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 171
Репутация: 98
По умолчанию

Здесь есть непонятные моменты. Лагерь - частный! Не следует ли из этого, что владельцы лагеря должны нести основную ответственность. При чём здесь учителя?
Экскурсия была ПЛАТНОЙ !!! Люди заплатили ДЕНЬГИ !!! Теперь, при рыночной экономике этот факт должен быть главным. Один платит за услугу, а другой обеспечивает её. И тот, кто получил деньги должен нести ответственность. Только тот, кто предоставляет услугу имеет полное представление о степени риска и должен обеспечивать безопасность этой услуги. Значит спасателей и плавсредства для спасателей должен обеспечить тот, кто оказывает услугу. Где спасательная станция, которая содержится на деньги фирм, запрабатывающих на этом острове? У меня не укладывается в голове: ОСТРОВ В МОРЕ !!! является местом массового отдыха и на этом острове нет штатных спасателей и соответствующего оборудования ????
При чём здесь учителя ? А мэр, который позволил организовать всё это. А чьи родственники зарабатывали деньги на этом острове? А Губернатор? Почему его не сняли немедленно? Ведь он виноват намного больше, чем директор школы.
А вообще то говорить об этом нет смысла. Хлопонина после СШГЭС переместили с повышением. Мутко не собирается в отставку. Ни в одной стране такого быть не может. Видно нашим правителям наплевать на то, что о них подумают ТАМ и ЗДЕСЬ. Все законы, которые говорят об ответственности чиновников пишутся так, чтобы чиновник никогда не был виноватым. Достаточно вовремя оформить нужную бумажку и ответственность переходит на кого то рангом ниже. А тот тоже свою бумажку. Отвечает тот, кому не на кого переложить ответственность с помощью бумажки. Система с самого начала ( по закону !!!) ограждает от ответственности чиновников. А по моральным соображениям у нас не принято увольнять. Ведь у нас самый демократический закон: РАЗРЕШЕНО ВСЁ, ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ. Это ЗАКОН !
И этот закон освобождает от моральной ответственности, от чести и совести.
Вдумайтесь в эти слова. Это не эмоциональное описание ситуации. Это юридическое установление. Это данное законом отрицание всех христианских заповедей!
__________________
serg99

Последний раз редактировалось serg99; 21.07.2010 в 17:34.
serg99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 17:40   #6
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Вот как раз о том, что лагерь был платный демократические рыночные СМИ упоминают как то вскользь. Боже упаси навредить бизнесу!
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 16:53   #7
evoland
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Бандитско-олигархической России и бизнес не нужен. Он мешает делить ресурсы. Так что не наговаривайте.
Я не сторонник капитализма, но на фоне нынешнего феодализма (а нынешний строй очень похож на феодализм), капитализм - это просто шаг на полвека вперёд!
evoland вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зюганов на заседании фракции КПРФ в Госдуме: «Нельзя делать политический капитал на трагедии!» Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 14.04.2010 05:02
России провокационно навязывается вина за события и трагедии Второй мировой войны Admin Новейшая история России 1 28.08.2009 17:07
СМИ уже готовят мир к послекризисной трагедии хуже 9/11, которая навсегда изменит наш мир Admin Международные новости 0 12.11.2008 15:41


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG