Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 20:23   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Самая страшная засуха не на земле, а в головах и сердцах российского правительства

«Эхо Москвы»
Выступление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова в программе «Дневной разворот» радио «Эхо Москвы» 2 августа 2010 года.

В.РОМЕНСКИЙ: У микрофона Владимир Роменский и Ольга Журавлева, и к нам присоединяется Геннадий Зюганов, лидер КПРФ. У нас к нему сразу много вопросов. Начнем, наверное, с того, о чем говорили только что. Здравствуйте, Геннадий Андреевич.
Г.ЗЮГАНОВ: Здравствуйте.
О.ЖУРАВЛЕВА: Здравствуйте. Я только напомню, что номер для смс актуален - +7 985 970 4545. И у нас еще не «остыла» смс-лента от предыдущей темы. У нас целая группа военных пенсионеров из Новочеркасска выиграла дело в Страсбурге по недоплаченным им деньгам.
КПРФ решительно поддерживает требования военных пенсионеров
В.РОМЕНСКИЙ: Компенсации за пенсии в связи с увеличением размера должностных окладов, кто-то требовал выплаты денежного эквивалента продовольственных пайков, кто-то – и того, и другого. В итоге 87 военных пенсионеров действительно выиграли дело против России, и теперь они получат более 600 тысяч евро.
О.ЖУРАВЛЕВА: Геннадий Андреевич, вот мы послушали наших слушателей, военных пенсионеров. Позвонившие нам восемь человек – у каждого была подобная история, с недоплатами, недовыплатами, слишком низкими пенсиями, неправильно рассчитанными, с попытками судиться, не у всех успешными. Скажите, вот КПРФ как-то всегда заявляет, вы лично говорите, что вы за трудовой народ, за крестьянство, за военных пенсионеров, наверное, тоже. У вас есть какой-то рецепт? Может быть, у вас есть спецприемная, которая помогает людям? Может быть, еще как-нибудь? Вы занимались вот этими проблемами военных пенсионеров?
Г.ЗЮГАНОВ: Оля и Володя, я полностью поддерживаю решение Страсбургского суда. Более того, до этого и российский суд поддерживал военных пенсионеров. Более того, они оказались самыми оскорбленными, униженными и обиженными. Военная пенсия всегда была в 2-3 раза выше, чем любая рядовая пенсия. Сегодня пенсия военных оказалась ниже средней по России. Это полное безобразие. Потому что человек мотался по гарнизонам, служил державе, рисковал своей головой, и, тем не менее, он не получил компенсацию. Это решение суда не против России, а за нормальный порядок, в том числе и в России, где люди, отслужив, должны получить очень хорошую пенсию. Мы давно выступали за то, чтобы пенсия хотя бы была приравнена к европейской. Она не может быть меньше 40% от средней зарплаты. У нас военные пенсионеры оказались просто обездоленными. Все, начиная от пайков, кончая компенсациями в связи с ростом цен, ничего последнее время они толком не получали. Поэтому надо их поддержать, помочь. Мы вносили этот вопрос в Думу двадцать раз. Выступал Илюхин, выступал у нас адмирал Комоедов, командующий Черноморским флотом, человек, который сейчас работает в Думе, выступали люди, которые сами по 20-30 лет отслужили в армии. Я сам трижды служил в армии и прекрасно понимаю офицеров, которые оказались у разбитого корыта под свою старость и которые не в состоянии заплатить за коммуналку и иметь достойную пенсию. Поэтому надо способствовать тому, чтобы, во-первых, эти деньги были выплачены. Но самое главное, и мы в сентябре еще раз вынесем этот вопрос на заседании Думы, чтобы было полностью компенсировано военным все то, что они заработали и заслужили. У военного пенсия должна быть минимум 12-20 тысяч в зависимости от выслуг и званий и всего остального.
В.РОМЕНСКИЙ: Геннадий Андреевич, а чья это вина? Вот Страсбург обозначил – да, Россия виновата, она должна…
Г.ЗЮГАНОВ: Володя, вина нынешнего правительства, которое не слушает ни военных, ни крестьян.
В.РОМЕНСКИЙ: Ну, вот смотрите, если говорить именно про эту историю, то новочеркасские военные пенсионеры с 2004-го по 2007-й год. То есть это проблема, которая продолжается с 2004-го года точно.
Г.ЗЮГАНОВ: Ну и что? Что, для вас это новость? И я сужусь 15 лет за то, чтобы был равный эфир. Я сужусь 10 лет за то, чтобы возможность партии принять закон…
О.ЖУРАВЛЕВА: Геннадий Андреевич, знаете, что пугает? Вот то, что вы сейчас говорите – вы лидер парламентской фракции. Это просто люди из Новочеркасска, простые военные пенсионеры. Но вы-то, лидер парламентской фракции, должны же были уже добиться за 15 лет хоть чего-нибудь.
Надо менять порядки в стране
Г.ЗЮГАНОВ: Извините, не только лидер. Партия должна добиться, должен избиратель добиться. Должны граждане добиться. Добиться, выступая в массовых акциях протеста. И мы и добиваемся. Я недавно на встрече у президента, где рассматривались национальные проекты, сказал: для того, чтобы они успешно работали, надо выполнить одно из главных ваших поручений: чтобы было нормальный демократический процесс, чтобы можно было обсуждать любую тему. У нас Нину Останину, депутата Государственной Думы, женщину, которая имеет огромный опыт, которая подготовила лучшую программу о защите детей, в том числе и беспризорников, ее оштрафовали по иску «Единой России» за то, что она сказала о нечестных выборах в Кемеровской области, на 500 тысяч, по иску избирательной комиссии еще на 500 тысяч, и по иску администрации Тулеева еще на 500 тысяч – на полтора миллиона оштрафовали депутата и сейчас выкручивают руки для того, чтобы удержать эту сумму. Нашего депутата Рашкина за то, что он выступил в Саратове и покритиковал Володина, руководителя «Единой России», еще на миллион оштрафовали. Видимо, Володину в «Единой России» не хватило миллиона для того, чтобы у него доходы составили миллиард, хотя он ни одного завода не построил. Я не знаю, каким образом он приобрел свою огромную собственность. Вот какие порядки нынче в стране. Но если мы собираемся отстаивать свои права, надо активнее участвовать во всех акциях. И мы, кстати, завтра в Туле собираем молодежь, которая будет активно помогать бороться, в том числе с этим несчастьем, которое обрушилось в виде пожаров и многих других неприятностей.
В.РОМЕНСКИЙ: Геннадий Андреевич, в одном из прошлых эфиров, кстати, здесь, на радиостанции «Эхо Москвы», вы говорили, что есть время для того, чтобы вести переговоры, в парламенте спорить и так далее. Есть время уже для действия, и сейчас, по-моему, оно уже пришло, вы сами сказали, участвовать в акциях. У меня простой вопрос, который прислал нам Александр из Петербурга, которому 27 лет, на смс +7 985 970 4545. «Когда КПРФ и вы, Геннадий Андреевич, поддержите стратегию «31»?»
Лозунги и цели «стратегии 31» нам абсолютно чужды
Г.ЗЮГАНОВ: Кстати, «31» - мы официально делали заявление – вправе все граждане страны провести акцию протеста. Собралось их 150-200 человек, начали гонять ОМОНом и дубинами. Если хотите, чтобы вас не гоняли ОМОНом и дубинами, то собирайте 5-10 тысяч, и тогда ни ОМОН, ни милиция ничего не сделают.
В.РОМЕНСКИЙ: Геннадий Андреевич, ваша партия на Триумфальной собирала несколько тысяч. Может, тогда вам поддержать стратегию «31»?
Г.ЗЮГАНОВ: Собирали, но нас не трогали. Мы проводили мероприятия 1-го, 9-го мая – нас почти 100 тысяч было. И мы сказали руководству ОМОНа и милиции: мы пройдем тем маршрутом, который обозначили. Ваше дело – нам не мешать. И они не лезли. Они помогали обеспечивать безопасность.. Что касается Немцова и его команды, он вчера вместе с нынешней партией власти распродавал страну, сегодня выступает в роли главной оппозиции.
В.РОМЕНСКИЙ: Так там же главный вопрос не Немцова.
Г.ЗЮГАНОВ: Из этого ничего не выйдет.
О.ЖУРАВЛЕВА: То есть вы не хотите выходить с этими людьми на одну площади?
Г.ЗЮГАНОВ: Не желаем выходить. Не с чем выходить и незачем.
В.РОМЕНСКИЙ: Подождите, но туда приходят люди не поддержать Немцова, они же не предлагают его в президенты, они просят одного – свободы массовых собраний, 31-я статья Конституции.
Г.ЗЮГАНОВ: Еще раз – я за то, чтобы эта свобода была гарантирована каждому.
В.РОМЕНСКИЙ: Ну, а почему тогда вы не поддержите эту акцию?
Г.ЗЮГАНОВ: Участвовать в этой акции не хотим, потому что те лозунги и те цели, которые ставят эти люди, нам абсолютно чужды. Они ничего не добавляют к тому, что было. Потому что господин Немцов вместе с Ельциным распродавал ту промышленность, которая почти уничтожена.
В.РОМЕНСКИЙ: Да бог с ним, с Немцовым.
Г.ЗЮГАНОВ: Нет, извините, пожалуйста, для меня это важно.
О.ЖУРАВЛЕВА: Хорошо. А с кем из них можно консолидироваться?
В.РОМЕНСКИЙ: На прошлое 31-е число Немцова не было.
Мы проводим мощные акции протеста, присоединяйтесь к нам
Г.ЗЮГАНОВ: У нас есть программа, у нас есть команда, у нас есть штаб протестных действий, куда входит 30 с лишним организаций, 10 профсоюзов, молодежные, женские, студенческие, творческие, политические организации. Нравится – приходите, присоединяйтесь, тогда вас не будут гонять. А если вы выводите 30-100 человек и не в состоянии обеспечить их безопасность, вы тоже ответственны за это мероприятие. Вот моя точка зрения такая.
О.ЖУРАВЛЕВА: Хорошо, позиция лидера КПРФ, Геннадия Зюганова, в ответ на те вопросы, которые задавали наши слушатели.
Г.ЗЮГАНОВ: Кстати, у нас на акции протеста, когда мы проводили, «Солидарность», в мае, у нас только своя охрана была – три тысячи человек офицеров, которые участвовали в обеспечении безопасности колонны, и милиция и ОМОН это знали прекрасно.
О.ЖУРАВЛЕВА: Ну, может быть, поэтому и не было никаких эксцессов.
Г.ЗЮГАНОВ: Поэтому и не было.
О.ЖУРАВЛЕВА: Понятно, у вас есть своя стратегия. Не «31», но другая. Хорошо. Вы совсем недавно выступили с заявлением по поводу того, что неоднократно сегодня уже упоминали – пожары. Что нужно всем объединиться, что нужно всем активнее друг другу помогать, что каждый должен какое-то посильное участие принять. В публикации в «Советской России» вы пишете, что власть самоустранилась и что фракция КПРФ делала, делает и будет делать все возможное для помощи простым людям, поддержки крестьянства, фермерства, для защиты тех, кто работает на земле и живет своим трудом. А вот что такое «делала, делает и будет делать» в контексте пожаров фракция КПРФ?
Мы требуем восстановить разрушенное лесное противопожарное хозяйство – власть разводит руками
Г.ЗЮГАНОВ: Ну, во-первых, еще в 2007 году я встречался с президентом, тогда Путин был, и говорил: что вы делаете с лесным хозяйством? Оно формировалось 200 лет, вы бросили леса на произвол судьбы, вы перестали за ними ухаживать. У нас ни одна лесопосадка, ни один лес не опахан накануне таких возможных пожаров. По сути дела, все лесное противопожарное хозяйство уничтожено.
О.ЖУРАВЛЕВА: Вы по поводу Лесного кодекса, принятого в 2006 году?
Г.ЗЮГАНОВ: Это касается и Лесного кодекса, и ухода за лесами, и создания министерства и ведомства. У нас в СССР второй статьей дохода после нефти и газа была переработка леса. Все леспромхозы – это были лучшие поселки. Поселки по добыче торфа – это были идеальные поселки.
В.РОМЕНСКИЙ: Что вам ответил Путин?
Г.ЗЮГАНОВ: Путин сказал – нет, мы и разогнали это министерство и ведомство, а теперь разводят руками и не знают, что делать. Или они восстановят управление лесами, или мы завтра лишимся лесов, и сотни деревень будут гореть.
Второе. Проедьте по любой дороге – все обочины заросли чертополохом и лопухами. Там за три года накопился слой сухой соломы и сухого сена, который вспыхивает при первом окурке. Никогда этого не было. Съездите в Белоруссию, посмотрите – все опахано, все обработано, все переработано. У нас восемь тракторных заводов, они произвели всего 12 тысяч тракторов. В свое время производили 500 тысяч тракторов. У нас нечем опахать деревню. В деревне не осталось трезвого механизатора.
В.РОМЕНСКИЙ: Что вам отвечают руководители? Вы же с ними встречаетесь.
Г.ЗЮГАНОВ: Ничего они не делают. Я вот посмотрел на этот трагицирк, который нам продемонстрировали: премьер просит у президента согласия, чтобы военные приняли участие, спустя 40 суток, когда температура поднимается за 30 градусов, это должно было быть проработано все в мае-месяце, определены меры, порядок. В каждой центральной усадьбе была пожарная команда. За семь лет семь раз передавали пожарников налево, направо, в центр, на места, Шойгу, и теперь нет ни одной нормальной пожарной команды ни в одной центральной усадьбе. Сосредоточили у себя в районе. Для того, чтобы 30 км по сельской дороге проехать к очагу возгорания – у вас все сгорит к чертовой матери! Нет ни стратегии, ни продуманной тактики, нет элементарной работы в этом отношении. Шойгу-то ходил командиром в своей фуражке. Где ваш Шойгу, когда у вас горят целые поселки?
Власть не принимает мер по подготовке нового урожая
Губернаторы оказались в отпуске в самое время уборки. Хлеб сейчас надо убирать. Я специально выступал у президента и говорил – в срочном порядке запретить вывозить хлеб и продавать его. У нас завтра все цены полезут вверх. Немедленно определить семенной фонд. Если его завтра не будет, вы не посеете. Немедленно компенсировать людям…
О.ЖУРАВЛЕВА: Но у нас же есть какие-то запасы зерновые.
Г.ЗЮГАНОВ: Запасы есть сегодня, но на следующий год будет хуже. Только нынешняя власть могла не сделать выводы из холодной зимы. Вслед за холодными зимами всегда бывает засушливое жаркое лето, а то и два подряд. Никаких мер на сегодня нормальных, эффективных, жестких и решительных, связанных с подготовкой нового урожая, с компенсацией. На каждую голову крупного рогатого скота нужны обязательно грубые корма и тонна фуража. Если этот фураж завтра вывезут, вы вырежете последнюю скотину. В свое время нынешний управделами в ЦК партии ездил после засухи 72-го года в Алтайский край, куда приписали его район, и там заготовили грубые корма, солому, пятое-десятое, завезли, спасли весь крупный рогатый скот. Скажите, что сегодня? Хоть что-нибудь похожее делается?
В.РОМЕНСКИЙ: Геннадий Андреевич, сейчас вопрос именно к вам – вы как лидер партии в данной ситуации что можете изменить?
Г.ЗЮГАНОВ: Я как лидер партии официально обратился к стране, подробно изложил эту точку зрения на встрече у президента, потребовал немедленно созыва Совета безопасности и принятия экстренных мер, прекращения вызова зерна. Обратился к гражданам страны, чтобы они активнее поддержали эту позицию, обратился к руководству «Единой России», чтобы при формировании бюджета на следующий год было не так, как подряд пять лет, когда на село выделяли меньше 1% - на лес, воду, землю, на хлеб и прочее - надо выделять минимум 10%! В советское время выделяли 20%, при раннем Ельцине выделяли 14%, сейчас Кудрин урезал все статьи. Самая страшная засуха не на земле, а в головах и сердцах тех правителей, которые сегодня сидят в правительстве и формируют новый бюджет. Если в новом бюджете не будет заложено средств для поддержки земли, леса, пашни, воды, чтобы не было пожаров, в каждом населенном пункте должен быть хороший пруд и много другое. Ничего похожего нет. Сейчас вот два батальона показывают – они шланги развертывают. Вам недавно саранчу показывали? Для того, чтобы саранча не поступала на просторы России, всегда мы отмобилизовывали 3000 человек, как правило, солдат, и 500 – техники, они отрезали от Балхаша до Каспия, целую полосу защиты создавали, чтобы саранча не продвигалась ни в Волгоградскую, ни в Астраханскую область. Посмотрите, что происходит. Никаких нормальных, эффективных мер по защите земли, людей. Почему я настаиваю, чтобы не вывозили хлеб? Потому что если завтра цены полезут, они охватят 200 видов продовольственной программы. Надо срочно заложить семена, купить минимум 7 тысяч рублей за тонну – в Краснодаре, в Ставропольском крае, в Ростовской области неплохой хлеб зреет, на Алтае, в Новосибирской, Омской области. Если сейчас не проведут закупки по нормальной цене, завтра у вас цены на все 200 видов продовольствия вылезут.
Если бы наши действия были бессмысленны, от страны давно бы ничего не осталось
О.ЖУРАВЛЕВА: Геннадий Андреевич, скажите, пожалуйста, вам самому-то не странно находиться все-таки в законодательной власти, если вы лично, вы нам рассказываете, и ваша партия сделать ничего не можете? Никто ничего не может сделать.
Г.ЗЮГАНОВ: Оля, не надо утрировать.
О.ЖУРАВЛЕВА: Вы только что сказали.
Г.ЗЮГАНОВ: У кого рычаги власти сегодня? Вы хотите, чтобы оппозиция села и молчала? Тогда вы все гореть будете. Вас всех завтра на площади Маяковского арестуют, и вы ничего не сделаете.
О.ЖУРАВЛЕВА: Нет, я спрашиваю ваше собственное ощущение. Вам не кажется, что ваши действия бессмысленны?
Г.ЗЮГАНОВ: Абсолютно не правы. Если бы бессмысленны, давно от страны ничего не осталось бы.
Наши организации окажут всяческую помощь пострадавшим
В.РОМЕНСКИЙ: Понятно. Я просто хотел напомнить, что телефон наш смс +7 985 970 4545 – туда вы можете присылать свои вопросы и критику в адрес Геннадия Андреевича. А также у нас работает трансляция в интернете, и каждый может посмотреть, как сегодня выглядит Геннадий Андреевич, на нашем сайте это все хорошо видно. Мне интересно – есть призывы с вашей стороны, и вы обращаетесь к властям, вы давите на «Единую Россию». Да, мы согласны. А как-то вы помогать людям конкретно будете? Я не знаю, может, вы вещи для них собираете или средства?
О.ЖУРАВЛЕВА: На базе ваших отделений.
Г.ЗЮГАНОВ: Во всех без исключения наших организациях созданы штабы, которые собирают продовольствие, вещи, оказывают помощь. Мы, кстати, после бесланской трагедии шефствовали до выздоровления над всеми детьми, которые тогда пострадали. Они лежали тогда у нас в московских больницах и клиниках. И мы продолжаем. Мы окажем на счета, где они объявлены, соответствующую материальную помощь, мы поддержим всех, кто готов вложить свои средства в этом отношении. Мы не только проявим соучастие, но одновременно окажем всяческую материальную помощь всем, кто в этом отношении пострадал. У нас такая возможность есть. У нас большие организации – и в Воронеже крупная организация, и во Владимире, и в Рязани. Мы оказывали и будем оказывать помощь. Когда случилась трагедия в Южной Осетии, мы были первыми, кто приехал туда, продовольственные машины пригнали, делали сборы в Ставрополье, в Краснодарском крае. Там выступали и были наши депутаты – и Казбек Тайсаев из Северной Осетии, и целый ряд других наших депутатов. Кстати, недавно мы выезжали, смотрели, как реализуется программа оказания помощи, и в этом отношении наши депутаты практически везде работают, поддерживая граждан.
В.РОМЕНСКИЙ: Понятно. Спасибо вам за этот ответ. У меня есть еще несколько коротких вопросов, которые пришли на смс. Вас как народного избранника спрашивают, на какой машине вы ездите.
Г.ЗЮГАНОВ: Весь транспортный парк, который обслуживает Думу, принадлежит президентскому управлению. Никаких других форм и решений они не приемлют.
В.РОМЕНСКИЙ: Марку можете назвать?
Г.ЗЮГАНОВ: BMW, классическая, на которой ездят все лидеры партий.
О.ЖУРАВЛЕВА: А у вас, соответственно, как у лидера должна быть еще мигалка, правда?
Г.ЗЮГАНОВ: Да, как у лидера есть мигалка. Но у нашей партии есть только одна мигалка. Все остальные – у «Единой России». На всю партию выделили одну мигалку.
В.РОМЕНСКИЙ: Понятненько. Еще один вопрос, который по смс: «будете ли принимать участие в президентской кампании?»
В двух последних избирательных компаниях поддержка КПРФ возросла в два раза
Г.ЗЮГАНОВ: Преждевременный вопрос. Для нас очень важны местные кампании. Мы на последних двух кампаниях удвоили свои результаты. Я благодарен всем, что поддерживает партию. Мы предложили антикризисную программу из 15-ти пунктов, программу модернизации. И я должен сказать, что эти документы пользуются особым уважением и спросом. Впереди у нас 10 октября местные выборы, мы сейчас к ним очень тщательно готовимся, штаб работает, по сути дела, круглосуточно, несмотря на летний период. И затем выйдем на думские выборы. после этого определим, кого делегировать в качестве кандидата в президенты от нашей партии.
Мы постоянно ловим фальсификаторов, но их уводят от ответственности
В.РОМЕНСКИЙ: Понятно. Скажите, а вы опасаетесь фальсификаций?
Г.ЗЮГАНОВ: Не просто опасаемся, мы их за руку поймали тысячу раз. Не по одному факту, за которые они обязаны отвечать, они толком не ответили. Наш иск, кстати, в Страсбургском суде по Мордовии, где почти все голоса ссыпали в одну урну. Там, по-моему, 96 или 98% получила «Единая Россия». Страсбургский суд принял наш иск, но пока еще не рассмотрел. Может быть, вслед за иском военных рассмотрит и его. С другой стороны, мы сейчас готовим целые отряды молодежи, вот завтра у меня сбор молодежи в Тульской области, где отработаем участие молодежи в контроле за выборными кампаниями. Мы готовим на контроль за выборами полмиллиона человек. И одновременно должны быть подключены штабы протестных действий. Без уличной поддержки, честного подсчета голосов и жесткого контроля на избирательных участках эта власть уворует столько голосов, сколько ей надо. Поэтому мы по всем направлениям пустим…
В.РОМЕНСКИЙ: А может, молодежь завтра все-таки бросить на тушение пожаров?
Г.ЗЮГАНОВ: Мы рассмотрим три проблемы там. У нас развитие молодежных структур и организаций, мы в ходе ленинского и сталинского призыва приняли в партию 20 тысяч молодых людей, в основном это сильные, крепкие, умные, толковые ребята. Рассмотрим все технологии оказания помощи, в том числе и в тех регионах, где пострадали в ходе пожаров. И одновременно рассмотрим формы участия в выборных кампаниях и выборную стратегию контроля. Эти три темы будут ключевыми.
Коммунисты участвуют в защите Химкинского леса
О.ЖУРАВЛЕВА: Вот еще один вопрос на смс от Юрия: «Почему КПРФ не поддерживает защитников Химкинского леса?»
Г.ЗЮГАНОВ: Как не поддерживаем? Участвовали и участвуем. Я начинал защищать лес Барвихинский. Вы, наверное, знаете, что Барвихинский уникальный лес, 100 с лишним гектаров, распродали, растащили и треть примерно вырубили. Кстати, первое обращение готовили мои заместители – Кашин и Мельников, готовила наша фракция в Московской областной думе, мы предлагали вариант, связанный с обходом и невырубкой этого леса. Сейчас активно подключаемся к защите леса, которой растет вдоль водоемов в Подмосковье. Почти все леса распроданы, их продолжают вырубать и засоряют прилегающие водоемы.
О.ЖУРАВЛЕВА: А конкретно по Химкинскому – вы встречались с активистами борьбы за Химкинский лес?
Г.ЗЮГАНОВ: Не просто встречались, а наши товарищи участвуют в этом движении каждый день.
О.ЖУРАВЛЕВА: Сегодня просто была разогнана очередная акция в поддержку Химкинского леса, поэтому, соответственно, возникают такие вопросы.
В.РОМЕНСКИЙ: Вы как лидер партии можете же наверняка этому вопросу придать дополнительную значимость, поднять его до Общественной палаты, до того, чтобы этим вопросом занялась Дума.
О.ЖУРАВЛЕВА: До депутатских запросов.
Г.ЗЮГАНОВ: Я с этим вопросом, начиная от леса и в целом лесного хозяйства, Химкинского, Барвихинского леса, ходил к президенту, в свое время к Путину, теперь только что непосредственно выступал у президента Медведева, настаивал на том, чтобы земля, лес и вода как главные богатства были не просто поддержаны, а их охрана соответствующим образом была профинансирована в бюджете на ближайшие три года. Настоял на том, чтобы минимум десятую часть бюджета отдали на эти цели. Это была бы такая поддержка, которое последние 20 лет ни лес, ни вода, ни земля не получали от нынешней российской власти.
Последние десять лет наша фракция ни разу не голосовала за бюджет
О.ЖУРАВЛЕВА: Тут некоторые наши слушатели высказывают сомнения, что вы вот сейчас все это говорите про бюджет, а потом бюджет все равно примут, в том числе и фракция ваша проголосует.
Г.ЗЮГАНОВ: Наша фракция ни разу не голосовала за бюджет последние 10 лет. Мы не можем голосовать за этот бюджет. Кстати, в послании президента были высказаны четыре очень важный идеи. Первая – модернизация. Вторая – сырьевая модель не годится, нужно выбираться из тупика. Третья – борьба с коррупцией. Четвертая – поддержка реального сектора и все, что связано с новой кадровой политикой. Вот я, недавно выступая, прямо сказал: бюджет, который принесли Кудрин и Путин в прошлом году, совершенно не соответствовал посланию президента. Если и дальше будет продолжаться так, то мы потеряем всю реальную экономику.
О.ЖУРАВЛЕВА: Геннадий Зюганов, лидер КПРФ, был в прямом эфире на радио «Эхо Москвы» в дневном «Развороте», который ведут Владимир Роменский…
В.РОМЕНСКИЙ: И Ольга Журавлева. Спасибо, Геннадий Андреевич.
Взято с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самому старому существу на Земле, возможно, 175 лет. Admin Наука и образование 0 05.12.2008 01:47
Выборы в нынешней России - это самая большая ложь Admin Выборы в России 0 09.12.2007 12:06
К берегам Антарктиды стартовала самая масштабная китайская экспедиция Admin Наука и образование 0 12.11.2007 07:00
В наших сердцах всегда будут жить герои октября 1993 года Admin Акции протеста в России 9 30.10.2007 19:45
Политика правительства и «Единой России» - это удавка для российского крестьянства Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 09.08.2007 11:27


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG