Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.08.2010, 21:36   #1
ленинградец
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 586
Репутация: 400
По умолчанию Цены на бензин подогрело

Петербурге ударными темпами растут цены на топливо. Больше всего прибавили за последние несколько недель высокооктановые сорта, наиболее популярные у городских автомобилистов. Прогнозы на будущее неутешительны. Темпы роста цен в августе будут только увеличиваться.

По данным мониторинга сайта Аи92, стоимость нефтепродуктов в июле в Петербурге выросла на 2,4%. В среднем, цена литра топлива увеличилась на 55 копеек. В первые дни августа тенденция осталась неизменной. Сильнее всего подскочила цена на 95-й бензин. В результате его средняя стоимость на АЗС города приблизилась к 26 рублям за литр.

При этом в целом по России (по крайней мере - так заверяет Росстат), ситуация с бензином проще. По данным статистики, за последний месяц розничные цены на нефтепродукты выросли на 0,3%. А за первую неделю августа – на 0,1%.

Эксперты ожидают, что в августе ситуация на рынке топлива в лучшую сторону не изменится. По данным информационно-аналитического центра "Кортес", до осени розничные цены на бензин могут подняться еще на 5-8%. Специалисты отмечают, что основной причиной роста стоимости автомобильного топлива на этот раз, впрочем, как и всегда, является повышение цен на оптовом рынке нефтепродуктов. Специалисты говорят, что волна повышения цены на нефть теперь докатилась до розничного рынка.

Однако, как оказалось, это не единственная причина роста цен на заправках. Как неофициально сообщили "Фонтанке" участники топливного рынка, цены на бензин частично "подогреваются" аномальной погодой. И хотя дефицита на оптовом рынке пока нет, некоторые проблемы при поставках иногда возникают. В частности, речь идет о сбоях оборудования и о задержках, вызванных повышением мер безопасности.

Если ситуация с погодой в ближайшее время не изменится, то топливо продолжит дорожать. На осень же пока эксперты прогнозов не делают.

Зато более-менее ясная картина вырисовывается с динамикой цен на топливо в следующем году. Как уже сообщалось, Министерство финансов с 2011 года будет повышать акцизы на бензин. Это связано с пересмотром налоговой ставки транспортного сбора. И хотя налог на автомобили отменять так и не решились, акцизы все-таки планируют нарастить.

В денежном выражении, литр бензина в 11, 12 и 13 годах будет дорожать на 1 рубль вне зависимости от рыночной ситуации.

Как предполагают эксперты, с начала 2011 года с подорожанием бензина автоматически увеличатся тарифы на общественный транспорт, также в рост пойдут цены на большинство товаров.

Маша Могилевская, «Фонтанка.ру»

http://www.fontanka.ru/2010/08/09/095/

Вот в советское время литр стоил 3 копейки,можно было на 2 рубля полный бак заправить.
ленинградец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правительство грозится повысить акцизы на бензин на 3 руб. Admin Новости Российской политики и экономики 1 18.06.2010 20:35
Цены в 30-е годы. Ликус Преимущества и недостатки СССР 35 14.05.2010 14:23
Цены сталинского СССР. Сергеев-историк Преимущества и недостатки СССР 44 26.04.2010 10:25
Цены резко упали Владимир Шмелев Общение на разные темы 113 17.04.2010 09:19
Лопнуло еще одно обещание властей и «Единой России»: цены на бензин не упали. Почему? Admin Новости Российской политики и экономики 0 22.01.2009 12:00


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG