Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2010, 17:18   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию Дмитрий Медведев развернул Кремль

Россия слабеет и ищет помощи у Евросоюза. Кремль вынужден менять внешнеполитический курс, чтобы страна не превратилась в сырьевой придаток Китая. К таким выводам пришли западные политологи по итогам встречи с президентом России Дмитрием Медведевым.

Россия слабеет и ищет поддержки в Европе, к такому выводу пришла западная пресса по итогам встреч с премьер-министром Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медеведевым. Финансовый кризис заставил Москву пересмотреть внешнеполитические ориентиры, утверждает Wall Street Journal. Новая линия — тесное партнерство с Европейским союзом. Но ЕС не готов ответить взаимностью до разрешения замороженных конфликтов — спора с грузинским руководством и прояснения будущего русскоязычного населения Молдавии. Кроме того, в европейских политических кругах подозревают, что партнерство с Россией быстро закончится, если подрастут цены на нефть.

Оценивая текущее состояние российской экономики, WSJ ссылается на статистику Центрального разведывательного управления: в прошлом году ВВП России обвалился на 7,9% — это один из худших показателей в мире. Из 213 стран, состояние которых оценивали эксперты ЦРУ, выбирающаяся из кризиса Россия заняла 206 место.

«Россия — не настоящий член БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай: аббревиатура используется для обозначения блока стран с быстрорастущими экономиками — Infox.ru). Вот что стало ясно, благодаря финансовому кризису, — констатирует Марк Леонард, директор Европейского совета по международным отношениям. — Остальные в БРИК продолжают расти, а экономика России съежилась. Этот факт очерчивает границы возможного для России».

В таком положении России необходимо сотрудничество с Европой, иначе страна рискует быстро превратиться в сырьевой придаток азиатских стран. Евросоюз также заинтересован в партнерстве, убеждены российские участники пятничной встречи с Дмитрием Медведевым: без партнерства с Москвой ЕС деградирует и потеряет влияние на международной арене.

Сейчас консультации российских чиновников с европейскими коллегами проходят регулярно, но без серьезных результатов. Возможно потому, что ЕС интересует только российский газ, шутят скептики. А Чарльз Грант из Центра европейских реформ конкретизирует суть разногласий: «Россия воспринимает мир с позиции силы, а на с позиции права».

Западные политологи подозревают, что «европейский поворот» Кремля вызван страхом перед растущей мощью Китая и перед тем, что это будет значить для малонаселенных территорий России. По прогнозу Организации объединенных наций, к 2050 году население России сократится больше чем на 20 млн человек — до 116 млн, а число китайцев увеличится до 1,4 млрд (сейчас — 1,3 млрд).

В кулуарах политологи всерьез говорили о том, что будет с Россией, если Европа не ответит Кремлю взаимностью. В этом случае возможен сценарий сближения именно с Китаем. Такое мнение основано на недавнем заявлении Владимира Путина о безопасности контактов с Пекином.

Но Дмитрий Медведев заверил своих собеседников, что китайский вариант развития — ставка на экономический рост при условии консервации политической системы — неприемлем для России. Президент называет демократию «необходимым условием». «В России уже демократия. Молодая, незрелая, неопытная, но — это демократия. Мы в самом начале пути», — описал он свое видение ситуации. А один из участников встречи с президентом России сравнил партнерство Москвы и Пекина со стратегическим альянсом между кроликом и удавом. «Россия в данном случае — не удав», — поясняет WSJ.

Новость на сайте «INFOX.ru»
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 17:34   #2
Чуваш
Местный
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,844
Репутация: 458
По умолчанию

Вообщем, от вместо роли сырьевого придатка Востока, Россия получит роль сырьевого придатка Запада. Хрен редьки не слаще.
__________________

Чуваш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 18:49   #3
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

СОГЛАСЕН С ТОВ.ЧУВАШЕМ- ЗНАЕТЕ, ЧТО БУДЕТЪ ЗНАЧИТЬ ЕР- ЕВРОРОССИЯ.
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нацпроекты, которыми занимался Дмитрий Медведев, сворачивают из-за провала Admin Новости Российской политики и экономики 2 30.12.2009 11:04
Дмитрий Медведев инициировал общественную дискуссию Admin Новости Российской политики и экономики 2 11.09.2009 08:55
Президент РФ Дмитрий Медведев дал оценку результатам ЕГЭ Admin Наука и образование 23 30.08.2009 20:54
Дмитрий Медведев призывают к реформе мировых финансовых институтов Admin Международные новости 0 14.03.2009 11:47
Дмитрий Медведев не боится за свои банковские счета Admin Новости Российской политики и экономики 15 06.11.2008 09:41


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG