Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2010, 14:29   #1
romaness
Пользователь
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: То тут,то там
Сообщений: 52
Репутация: 80
По умолчанию Русский народ голодает

Русский народ голодает. Оккупационная власть признала, что потребление важнейших продуктов в два с лишним раза ниже нормы


Россияне потребляют гораздо меньше большинства видов жизненно важных продуктов питания, чем этот необходимо для нормального функционирования организма, признало министерство промышленности и торговли РФ. По его данным, граждане едят крайне мало рыбы и рыбопродуктов - ниже стандартов питания на 56%, мясного - на 68%, молока и его производных - на 61%, а яиц - аж на 88%, пишет РБК Daily.
Власти объясняют эту общероссийскую "диету" вовсе не низким уровнем жизни и доходов граждан, а плохо развитой инфраструктурой торговли и нехваткой площадей для хранения продуктов, отмечает издание.
В Минпромторге признают, что торговая инфраструктура РФ значительно отстает от зарубежной: нехватка дорог не позволяет доставлять продукты в регионы в достаточном объеме, "создает угрозу дефицита и приводит к росту цен на отдельные группы товаров. А острая нехватка площадей для хранения в местах производства продуктов или вылова рыбы приводит к снижению объемов заготовок и, как следствие, к сокращению их потребления гражданами.
Решить проблему, по мнению министерства, смогут сами ритейлеры (т.е. розничные торговцы - прим.Ред.), которые должны обеспечить страну складами и магазинами за свой счет. А государство готово стимулировать их налоговыми льготами, кредитами и выделением участков под строительство дешевле рынка или бесплатно. Решать "вопрос" за счет бюджета страны власти категорически не хотят - это баснословно дорого.

От Редакции
Таким образом, кремлевская власть отказалась решать проблемы голодающего народа России. Нехватку дорог никакие частники не решат. Это забота государства. А сваливать нехватку дорог на плечи розничных торговцев, которых хотят заставить строить большие склады для хранения продуктов - полный абсурд. Торговцы просто напросто не идут в те регионы, где требуются такие большие вложения средств, что уже и происходит в отдаленных регионах России, где целые населенные пункты остались без продовольствия, одежды, медикаментов.
Преступная медвепутинская власть никогда не будет решать проблемы простого русского народа, если ей не будет угрожать реальная опасность.
romaness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 00:36   #2
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,309
Репутация: 2362
По умолчанию

romaness , вы тоже голодаете? Или любая фантазия из прессы для вас истина в последней инстанции?. А по поводу стандартов: я , хоть и живу на Дальнем Востоке рыбу вообще почти не ем , поскольку её не люблю, да и не большой любитель молочных продуктов, и их тоже поедаю гораздо ниже неведомо кем придуманной нормы. Но уж извиняйте, к голодающим себя никак не отношу.

Последний раз редактировалось Гость1; 30.09.2010 в 12:28.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 01:02   #3
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
romaness , вы тоже голодаете? Или любая фантазия из прессы для вас истина в последне инстанции?. А по поводу стандартов: я , хоть и живу на ДАльнем Востоке рыбу вообще не ем , поскольку её не люблю, да и не большой любитель молочных продуктов, и их тоже поедаю гораздо ниже неведомо кем придуманной нормы. Но уж извиняйте, к голодающим себя никак не отношу.
Гость, ну не стоит быть таким циником. Если Вы сыты, это не значит что и другие тоже в этом плане не бедствуют.
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 11:50   #4
Вано
Местный
 
Аватар для Вано
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: г. Владимир
Сообщений: 248
Репутация: 61
По умолчанию

Я, честно говоря, тоже пока ни одного реально голодающего не встречал.
Большинство "голодающих" терзает скорее алкогольный голод...
Тема - бред.
Вано вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 13:20   #5
АлексСевер
Местный
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: республика Коми
Сообщений: 383
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вано Посмотреть сообщение
Я, честно говоря, тоже пока ни одного реально голодающего не встречал.
Большинство "голодающих" терзает скорее алкогольный голод...
Тема - бред.
Мои родители жили во время голода.
Послевоенные, а особенно 30-е, когда работали в поле за похлёбку и кусок хлеба.
Умирали "пачками" не только дома (обессилел, не смог выйти на работу ... не получил свою "похлёбку".
Но и в поле... Инвалид на подводе объезжал поля и собирал трупы. Увозил и скидывал вповалку в овраге.
Моему бате врезался в память эпизод.
Этот инвалид хотел "труп" уволочь на телегу, а тот зашевелился.
Говорить не может, только мычит.
И фраза инвалида - "Не буду я снова возвращаться, когда и так всё понятно".
И поволок на телегу.
Т.е. "хоронили" вповалку вместе с живыми.
Конечно, разговор не про такой голод.
Да и тема мне самому не нравится.
Но ...
Эти это обсуждение любым человеком говорит о наличии компа и подключения в инет.
При таком "багаже", действительно, сложно говорить о голоде.
Но поражает это "Я, честно говоря, тоже пока ни одного реально голодающего не встречал."(с)

Не хотелось бы обсуждать цинизм этих слов.
Глаза чуток разуй, Вано.
Посмотри чуть дальше окна своего офиса или кабины своего автомобиля.
Никогда не встречал старушенцию интеллигентного вида, перебирающую в ладони мелочёвку и просящую отрезать четвертинку чёрного хлеба.
Или может массовый спрос на просроченные (дешёвые) продукты не имеется?
Большинство людей умирает тихо... Если нет денег на нормальное питание, то тем более нет денег на лекарства и нормальное лечение.
А дешёвые (просроченные) продукты ещё сильнее бьют по здоровью.
Всё взаимосвязано.
Это масштабная смертность (но не "рекламируемая") и есть подтверждение недостатка продуктов и других средств жизнеобеспечения.
Нет денег на воду или фильтры - пей эту жижу с крана... и т.п.
АлексСевер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 14:20   #6
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вано Посмотреть сообщение
Я, честно говоря, тоже пока ни одного реально голодающего не встречал.
Большинство "голодающих" терзает скорее алкогольный голод...
Тема - бред.
Вы знаете, Вано, не надо думать, если у Вас все хорошо с этим, значит и у других тоже в "шоколаде". У меня пример перед глазами - сосед. До пенсии 2 года. На работу не берут (наверно нетрудно догадаться - возраст), человек не пьет вообще (удивительно для Вас наверно звучит?). Где подхалтурит, где бутылки пустые пособирает. Вообщем после уплаты за ЖКХ остается у него рублей около тысячи в месяц. Не жизнь, а "малина". Вот он бывает и голодает. Как ни странно это для Вас звучит. Главное в таких вещах попробовать ощутить всю прелесть такого существования на себе. Тогда, может быть, Вам покажется эта тема далеко не бредом. Желаю Вам НИКОГДА не оказаться в подобной ситуации. Хотя есть пословица - от сумы и от тюрьмы не зарекайся.
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 16:33   #7
Вано
Местный
 
Аватар для Вано
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: г. Владимир
Сообщений: 248
Репутация: 61
По умолчанию

Да я уже бывал в такой ситуации и не раз (например, в бытность свою студентом). Но это лишь временное явление и вызванное скорее недостатком времени (масса которого уходила на учебу) и желания "правильно" тратить деньги.
Я не на необитаемом острове живу и прекрасно вижу, что именно вокруг меня происходит. Да и на автомобиле разъезжаю только по необходимости, все больше на общественном транспорте.
Есть действительно пенсионеры, которые каждую копейку считают, но есть и те, которые на приусадебном участке работают и вполне сытую жизнь себе обеспечивают. Среди моих престарелых родственников (а их у меня очень много) нет таких, которые ходили бы с протянутой рукой и жаловались не некий абстрактный голод. Не сидели без дела даже те, которые безногие инвалиды первой группы. Поэтому читать мне такие темы странно... Я бы понял еще война была, а то большинство бед от собственной лени и безынициативности.
И когда речь идет о голоде, я понимаю его буквально - жрать нечего. Если здесь имелся ввиду некий условный "голод" (потребление дешёвых, невкусных, некрасивых и пр. продуктов), то значит я просто неправильно понял автора темы.
Сам предпочитаю покупать максимально дешевые продукты и по этому поводу не парюсь.
Вано вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 19:56   #8
romaness
Пользователь
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: То тут,то там
Сообщений: 52
Репутация: 80
По умолчанию

Вы знаете, Вано, не надо думать, если у Вас все хорошо с этим, значит и у других тоже в "шоколаде". У меня пример перед глазами - сосед. До пенсии 2 года. На работу не берут (наверно нетрудно догадаться - возраст), человек не пьет вообще (удивительно для Вас наверно звучит?). Где подхалтурит, где бутылки пустые пособирает. Вообщем после уплаты за ЖКХ остается у него рублей около тысячи в месяц. Не жизнь, а "малина". Вот он бывает и голодает. Как ни странно это для Вас звучит. Главное в таких вещах попробовать ощутить всю прелесть такого существования на себе. Тогда, может быть, Вам покажется эта тема далеко не бредом. Желаю Вам НИКОГДА не оказаться в подобной ситуации. Хотя есть пословица - от сумы и от тюрьмы не зарекайся.

Золотые слова!

А провинция и глубинка:поселки, села,городки живут на зарплату в 5 тыщ в месяц,изкоторой надо заплатить за жилье,на что-то купит детям ботинки на зиму.плюс в провинции все биржи сейчас забиты- т.к. у роководителей в карманах из-за кризиса доходы увеличилсьв три раза - за счет сокращения безропотных рабочих....
Так что кое-кто сыт и обут, а в отпуск катается дайвиногвать в Хургады.
Кстати,когда вы были последний раз на кладбище в глубинке России?
Вот то место,куда нас всех Путины-Циноверы и еврейки Мадлен Олбрайт ( бывшая Мария Кобралова ) отправляют.
Геноцид русских!

В Воскресенске градообразующее предприятие ОАО "Воскресенские минеральные удобрения", принадлежащего холдингу "Уралхим" с осени прошлого года по март нынешнего стояло из-за проблем со сбытом продукции. Сокращение зарплат на заводе составляет от 30 до 50%.

Ранее газета "Труд" составила список городов, в которых ситуация с занятостью населения носит социально опасный характер:

Пикалево (Ленинградская область)

Пикалево - символ проблем цементной отрасли, которые начались еще летом прошлого года. С середины 2008-го цены на цемент упали вдвое, а объем заказов у заводов сократился на 30%. Треть экономически активного населения Пикалево сейчас сидит без работы. Всего в городе живут 22 тысячи человек. Кроме цементного в городе простаивают глиноземный и химический заводы. Жители неоднократно протестовали, в том числе и в Санкт-Петербурге. А в начале июня жители города Пикалево перекрыли федеральную трассу на Вологду в знак протеста против тяжелой социально-экономической ситуации. В ситуацию пришлось вмешаться лично премьеру Владимиру Путину, который прибыл в город и потребовал в течение дня решить проблему погашения многомиллионных долгов перед жителями города.

После этого в целом ряде российских регионов осуществлялись попытки повторить пикалевский опыт. Кое-где, как, например, в Байкальске, было достаточно угроз перекрыть трассу: рабочим начинали выплачивать долги по зарплате. В других случаях, например на Урале, ограничились обещаниями помочь.

Байкальск (Иркутская область) деревообработка

Каждый четвертый взрослый в городе - безработный. В центре занятости Байкальска зарегистрированы 23% экономически активного населения. Всего в городе живут 15 тысяч человек. 1300 нетрудоустроенных - с Байкальского ЦБК, местного градообразующего предприятия. Всего с октября завод покинули 1700 человек. В начале июня там прошли массовые пикеты и голодовки с требованием погасить задолженность по зарплате за три прошедших месяца. Власти в оперативном порядке начали выплаты, и протестующие , пригрозив тем не менее, что могут их возобновить в любое время.

Череповец (Вологодская область)

Общая безработица в городе около 16%, или каждый шестой взрослый. Официальная безработица - около 5%. До кризиса было в семь раз меньше - 0,7%. Оценка реальной безработицы следует из соотношения между официальной и общей безработицей в стране - 3,36 раза. Два градообразующих предприятия города, которые принадлежат "Северстали", расстались с начала кризиса в общей сложности с 9 тысячами человек из 60 тысяч сотрудников.

Нижний Тагил (Свердловская область)

Практически в каждой семье Нижнего Тагила Свердловской области есть люди, у которых возникли проблемы на работе из-за экономического кризиса. Это данные Федерации профсоюзов Свердловской области. Около 90 тысяч жителей города, по словам председателя организации Андрея Ветлужских, либо попали под сокращение, либо работают неполный день или находятся в неоплачиваемых отпусках. В городе несколько крупных градообразующих предприятий, и у всех них сейчас трудности. Например, у Нижнетагильского металлургического комбината, Уралвагонзавода и Уралхимпласта.

Магнитогорск (Челябинская область)

Общее число безработных в городе оценочно около 13,5%, если считать так же, как и в случае с Череповцом. Число безработных, зарегистрированных в службах занятости в городе, выросло за время кризиса с 0,6% до 4% за полгода, то есть без малого в восемь раз. Сейчас их около 9 тысяч человек. Зимой, чтобы встать на учет в городской центр занятости, нужно было занимать очередь на месяц вперед, а в феврале число обратившихся в службу занятости достигало 700 человек в день. В конце апреля мэру Магнитогорска Евгению Карпову пришлось отчитаться перед Владимиром Путиным о том, как город борется с безработицей.

Гурьевск (Кемеровская область)

До кризиса на Гурьевском металлургическом заводе выпускали продукцию для горно-обогатительной и цементной промышленности, стальные шары для измельчения минерального сырья были востребованы в России и СНГ. С ноября стало ясно, что старые мартеновские печи не способствуют высокой производительности труда, завод неконкурентоспособен. 1700 рабочих начали систематически отправлять в вынужденный отпуск. 2 июня завод был окончательно остановлен "в связи с отсутствием топлива и сырья для производства стали и проката", ссылается "Труд" на текст приказа в другом своем материале.

Златоуст (Челябинская область)

Златоустовский металлургический завод, который также входит в группу "Эстар", был приостановлен еще раньше, и ситуация там еще плачевнее. Зимой рабочим платили 2/3 от их тарифа, а не средней зарплаты - в итоге сумма больше походила на пособие по безработице. По словам советника главы Златоустовского городского округа Сергея Костромина, за год число сотрудников завода сократилось с 8 тысяч до 6, к осени, скорее всего, останется 3 тысячи, потом полторы, а потом без лишнего шума закроют завод. В апреле и феврале рабочие объявляли кратковременные голодовки, но переломить ситуацию не смогли. Спустя месяц, в мае, было приостановлено около 90% производственных мощностей. Но теперь речь уже идет о банкротстве предприятия.

Между тем острой ситуацию можно назвать в любом моногороде, которых почти 500 по всей России. Например, в Челябинской области кроме Магнитогорска и Златоуста сложная ситуация в Миассе (уровень безработицы вырос с начала кризиса в три раза) и Копейске. В Свердловской - в Краснотурьинске и Каменск-Уральском. Там помимо металлургических находятся еще шахты и добывающие предприятия.

Непростая ситуация в Ивановской области. Общая безработица в конце февраля, по данным Росстата, составляла рекордные 14,8%, или 80 тысяч человек. Местные службы занятости на начало мая насчитали почти 24 тысячи официальных безработных.

Топ-5 предприятий, сокращающих персонал в моногородах:

9000 человек, "Северсталь", Череповец, Вологодская обл.

3600 человек, "Урал", Миасс, Челябинская обл.

3000 человек, "Магнитогорский металлургический комбинат", Магнитогорск, Челябинская обл.

3000 человек, "Балаково резинотехника", Балаково, Саратовская обл.

2300 человек, "Алтайский трактор", Рубцовск, Алтайский край
romaness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 20:18   #9
АлексСевер
Местный
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: республика Коми
Сообщений: 383
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вано Посмотреть сообщение
Да я уже бывал в такой ситуации и не раз (например, в бытность свою студентом). Но это лишь временное явление и вызванное скорее недостатком времени (масса которого уходила на учебу) и желания "правильно" тратить деньги.
Я не на необитаемом острове живу и прекрасно вижу, что именно вокруг меня происходит.
После убедительного поста romaness, мне не хотелось ничего комментировать.
И всё же ваш "довод", Вано, очень ... рассмешил.
"бывал в такой ситуации, будучи студентом"(с).
Но ведь разговор был о голоде, а не о том, что "хочется поесть".
Студентами были многие....
Но это как пример того, что в армии "голод", потому что первые месяцы службы солдатам всегда очень есть хочется.
Или даже стадия детворы... организм растёт, подвижные, и всё время голодные.
Разговор ведь не об этом, Вано.
А примеров есть более чем достаточно, хотя они и не ... рекламируются и в глаза не бросаются.
АлексСевер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 20:21   #10
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Самое смешное в этом то что минимальная потребительская корзина сейчас МЕНЬШЕ чем норма питания в Лагере Гулаг при Сталине.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тост "ЗА РУССКИЙ НАРОД!" главнокомандующего И.В Сталина 24 мая 1945 Admin Новейшая история России 43 30.01.2012 14:22
Он сражался за весь русский народ. Бондарчук. Дубль Русская культура и искусство 8 26.09.2010 02:53
ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ НАРОД – ЭТНИЧЕСКОЕ ЯДРО СОВЕТСКОГО НАРОДА Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 0 13.03.2010 23:36
Маркс и Энгельс высоко ценили Русский народ Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 1 17.01.2009 11:48


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG