Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2006, 18:31   #1
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,829
Репутация: 2643
По умолчанию Уроки 1993 года

Мне, как очевидцу и активному участнику всех событий 93-го года не даёт покоя:
1.что подавляющая масса людей, как обывателей так и интересующихся политикой до сих пор представляют примитивно эти события как противостояние Ельцина и Хасбулатова;
2.Оппозиция не извлекла абсолютно никаких уроков из тех показательных событий.

Хочу поделиться своим видением , как развивались и что представляли собой события
93-го ( без политических и идеологических прикрас и извращений, как обычный человек , живщий надеждой на изменение свершившегося ранее переворота)
Начало 93 года ознаменовалось тем, что Ельцин и его окружение решили сделать окончательный шаг по изменению государственного строя- то есть принятие новой конституции. Было несколько вариантов конституций , в том числе и Советская, разработанная группой во главе с Ю.М. Слободкиным. В Верховном Совете, который должен был принять конституцию, по этому поводу было очень много разногласий, конституция не принималась.
Весной Ельцин выпустил документ- ОПУС -особый порядок управления страной .
Летом созвали конституционное собрание , но и там конституцию не приняли.
Осенью Ельцин выпускает указ № 1400 по роспуску Верховного Совета, что за этим последовало мы знаем.
Что же делает оппозиция??? Понимала ли она что это не просто противостояние Ельцин - Хасбулатов , это- смена государственного строя официально, и никакие личные амбиции, несогласованность и не желание объединиться не стоят того, что мы потеряем.
Ещё во время кровавых событий, имея все шансы на успех, когда Ельцин сам того не ведая дал шанс оппозиции, оппозиция стала делить шкуру неубитого медведя- а что будет если победим – кто придёт к власти? Хотя ясно, что убрать Ельцина и воспрепятствовать принятию буржуазной конституции- это уже немалая победа на тот момент и амбиции в данном случае не уместны.

Далее оппозиция идёт на выборы , на которых назначен референдум по конституции
( Ельцин понимал, что только так её можно пропихнуть- народ ведь её не читал и не разбирается в тонкостях формулировок), тем самым обеспечивая явку избирателей на референдум по приняитию новой конституции. Они понимают , что находятся в выигрышной ситуации после растрела Верховного Совета и это затмило им разум. Ради мифических мест в Думе -мы потеряли социалистическое государство,-уже во второй раз, (после денонсации Беловежских соглашений 1991года). И после этого говорить, что во всём виноват Ельцин- по крайней мере нечестно.Даже пойдя на выборы, можно было продумать тактику, чтобы не допустиь принятия конституции. Например мы, группа активных граждан, без чьих то указаний, при голосовании отказались брать бюллетень по референдуму с просьбой о соответсвующей отметки в ведомости. Ведь нет такой обязанности голосовать по всем вопросам, и это было проделано, и при подсчёте голосов наблюдателями проверено. Мы предлагали и официально такую тактику принять, но складываеться впечатление-или в верхах нет людей с трезвым мышлением, или это только мы размышляем о победе, о путях выхода , а оппозиция в лице её лидеров всем довольна.

И что же сейчас? Есть ли стратегическая задача взятия власти, готова ли оппозиция действовать решительно, грамотно и целенаправленно в случае, если создасться революционная ситуация? Как это ни горько сознавать надо признать -НЕТ НЕ ГОТОВА!

Возможно у меня субъективное представление, прошу высказать свои суждения.
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 00:00   #2
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию Re: уроки 93-го

  • Спасибо за материал. Позвольте сделать несколько добавлений наблюдателю.
  • В Ленинграде в конце 1980-х складывалось пресловутой демократическое движение в виде кружков. Я был на одном из таких кружков в одном из институтов. Кружок существовал на базе кафедра марксизма - ленинизма или как там ее (забыл я эту терминологию). Через пару заседаний. ознакомившись с настроениями и чаяниями участников, я увидел, что все это - сплошь амбициозные люди, не имеющие понятия о реалиях управления производством, страной, но самовлюбленные и жаждущие выступать, красоваться и т.п. Освящала этот кружок своим присутствием некая телеведущая, потом укатившая в Москву. Я помню, как эти силы использовали ветеранов войны для митинга тогда непонятно с какой целью (теперь понятно). Ветеранов приглашали в Юсуповкий сад. Из него был только одни выход, который легко захлопнуть и всех повязать. Тогда уже начались провокации ментуры: Невзоров в передаче "600 секунд" показал, как ментуру учат разгонять митинги под красными знаменами. Я эту теледиву спросил: зачем вы рискуете ветеранами. На что она ответила так: ну, мы не думаем, что ЭТА власть поднимет руку на ветеранов. Действительно, та власть не подняла, - подняла новая, которая ветеранами прикрывалась. Мой вывод: новая властная прослойка была сформирована из малограмотных. но наглых и самовлюбленных эгоистичных авантюристов на наших глазах в конце 1980-х годов в этих самых кружках. Я лично побрезговал там дальше бывать. Все их "доклады" ничего не стоили в смысле улучшения жизни людей. Позже, насколько я понимаю, этих авантюристов взяла под крыло иностранная агентура. Поездки за рубеж, из которых эти авантюристы возвращались расцветшими, обогатившимися, самодовольными, - это подтверждает. Этим ничтожествам якобы платили за чтение лекций. на самом деле их наставляли, как им дальше жить и не прогореть с их идиотизмом. Жит на пользу тех, кто им платит.
  • Мое наблюдение. Я смотрел в прямом эфире последний съезд народных депутатов (номер съезда не помню). Выступал Ельцин. Он все время читал по бумажке. Но в один момент он оторвался от бумажки и, глядя в зал, возвестил о***ающе - торжествующим голосом: "Мы будем строить капитализм!" Этакий "Ленин в октябре..." даже смешно с этакой карикатуры стало немного. И замер, вопросительно глядя в зал. Зал ответил гробовым молчанием. Ельцин несколько сник, опять воткнул глаза в бумажку и принялся читать дальше. Я был ошеломлен. Уж не помню по какой надобности вышел на улицу и на остановке автобуса обратился ко всем со словами: "А ведь Ельцин 10 минут назад на съезде возгласил: мы будем строить капитализм!" Люди на остановке никто мне ничего не ответил и даже боялись смотреть в мою сторону. Было там человек 10 - 15. Люди уже были запуганы и измучены хаосом. Тогда уже были проблемы с продовольствием и всем прочим. В стране искусственно насаждался страх и хаос, всеобщая дезориентация. Ведущую роль в этом играли СМИ. А от кто возглавлял эти СМИ - вопрос, конечно, интересный...
  • На следующий день этой фразы в газетах НЕ БЫЛО. Текст выступления - был, а фразы - не было! Теперь я думаю, что это была проверка готовности Съезда предать Россию. Съезд оказался не готов и было решено с ним покончить. И те, кто эту проверку делал, не хотели ею волновать всю страну, - потому в газеты эта фраза не пошла, что лишний раз указывает на существование единого руководства процессом ликвидации советской власти..
  • В стране нет оппозиции, как реальной, управляемой силы. Есть глухое брожение. Нас ждут времена формирования оппозиции и террора против нее в духе Пиночета. Капитализм всегда так поступал и нет оснований ждать от него чего-то нового. В этих условиях призываю не афишироваться и не подставляться. Будущее - за противниками этой власти, но они должны учесть опыт иных стран. побывавших под железной пятой империализма торгашей, строящих всемирную империю тотальной лжи.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 00:06   #3
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию Re: уроки 93-го

Видите вверху три звездочки в слове, происходящем от глагола ждать? - Это сделал система. Вполне в духе анкдота 1920-х годов: что вы тут на остановке делаете? Трамвай подъевреиваю. .
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 00:58   #4
марксист
Местный
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 111
Репутация: 14
По умолчанию Re: уроки 93-го

Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
  • Выступал Ельцин. Он все время читал по бумажке. Но в один момент он оторвался от бумажки и, глядя в зал, возвестил о***ающе - торжествующим голосом: "Мы будем строить капитализм!" Этакий "Ленин в октябре..." даже смешно с этакой карикатуры стало немного. И замер, вопросительно глядя в зал. Зал ответил гробовым молчанием. Ельцин несколько сник, опять воткнул глаза в бумажку и принялся читать дальше. Я был ошеломлен. Уж не помню по какой надобности вышел на улицу и на остановке автобуса обратился ко всем со словами: "А ведь Ельцин 10 минут назад на съезде возгласил: мы будем строить капитализм!" Люди на остановке никто мне ничего не ответил и даже боялись смотреть в мою сторону. Было там человек 10 - 15. Люди уже были запуганы и измучены хаосом. Тогда уже были проблемы с продовольствием и всем прочим. В стране искусственно насаждался страх и хаос, всеобщая дезориентация. Ведущую роль в этом играли СМИ. А от кто возглавлял эти СМИ - вопрос, конечно, интересный...
  • На следующий день этой фразы в газетах НЕ БЫЛО. Текст выступления - был, а фразы - не было! Теперь я думаю, что это была проверка готовности Съезда предать Россию. Съезд оказался не готов и было решено с ним покончить. И те, кто эту проверку делал, не хотели ею волновать всю страну, - потому в газеты эта фраза не пошла, что лишний раз указывает на существование единого руководства процессом ликвидации советской власти.
Официальное строительство капитализма началось в СССР принятием 6 марта 1990 года ЗАКОНА О СОБСТВЕННОСТИ В СССР
http://www.gmf.ru/noframe/base?d&nd=...vDoc=901700042
Нелегально капитализм строился с первых дней Советской власти.

Последний раз редактировалось марксист; 18.12.2006 в 01:01.
марксист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 23:47   #5
Сергей С.
Местный
 
Аватар для Сергей С.
 
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Ленинград
Сообщений: 515
Репутация: 34
По умолчанию Re: уроки 93-го

Старику!

Ваши сообщения читаю с большим вниманием.
Чувствуется искренняя забота о народе и боль за Родину.

Спасибо, Вам.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
__________________
Сергей С., рожденный в СССР
Сергей С. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О результатах сбора членских взносов и пожертвований в январе—мае 2007 года Сергей А. Обсуждение статей из красного интернета 1 19.06.2007 19:04
Глумление над ветеранами войны 9 мая 2007 года А.Лексей Угрозы России и братским народам 6 24.05.2007 11:51
Россияне о главных событиях года: конфликт с Грузией, рост тарифов ЖКХ Admin Новости Российской политики и экономики 0 31.12.2006 01:09


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG