Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2007, 15:48   #1
русский коммунист
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию Товарищи В.И.Ленин и И.В.Сталин об антисемитизме

В.И.Ленин. "О погромной травле евреев" (ПСС, т.38).

Антисемитизмом называется распространение вражды к евреям. Когда проклятая царская монархия доживала свое последнее время, она старалась натравить темных ра­бочих и крестьян на евреев. Царская полиция в союзе с помещиками и капиталистами устраивала еврейские погромы. Ненависть измученных нуждой рабочих и крестьян по­мещики и капиталисты старались направить на евреев. И в других странах приходится видеть нередко, что капиталисты разжигают вражду к евреям, чтобы засорить глаза ра­бочего, чтобы отвлечь их взоры от настоящего врага трудящихся — от капитала. Враж­да к евреям держится прочно только там, где кабала помещиков и капиталистов создала беспросветную темноту рабочих и крестьян. Только совсем темные, совсем забитые люди могут верить лжи и клевете, распространяемой против евреев. Это — остатки старого крепостного времени, когда попы заставляли сжигать еретиков на кострах, ко­гда существовало рабство крестьян, когда народ был задавлен и безгласен. Эта старая крепостническая темнота проходит. Народ становится зрячим.

Не евреи враги трудящихся. Враги рабочих — капиталисты всех стран. Среди евреев есть рабочие, труженики, — их большинство. Они наши братья по угнетению капита­лом, наши товарищи по борьбе за социализм. Среди евреев есть кулаки, эксплуататоры, капиталисты, как и среди русских, как и среди всех наций. Капиталисты стараются посеять и разжечь вражду между рабочими разной веры, разной на­ции, разной расы. Народ нерабочий держится силой и властью капитала. Богатые евреи, как и богатые русские, как и богачи всех стран, в союзе друг с другом, давят, гнетут, грабят, разъединяют рабочих.

Позор проклятому царизму, мучившему и преследовавшему евреев. Позор тем, кто сеет вражду к евреям, кто сеет ненависть к другим нациям.

Да здравствует братское доверие и боевой союз рабочих всех наций в борьбе за свержение капитала.


И.В.Сталин. "Об антисемитизме" (собр. соч., т.13).

Ответ на запрос

Еврейского телеграфного агентства из Америки


Отвечаю на Ваш запрос.

Национальный и расовый шовинизм есть пережиток человеконенавистнических нравов, свойственных периоду каннибализма. Антисемитизм, как крайняя форма расового шовинизма, является наиболее опасным пережитком каннибализма.

Антисемитизм выгоден эксплуататорам, как громоотвод, выводящий капитализм из-под удара трудящихся. Антисемитизм опасен для трудящихся, как ложная тропинка, сбивающая их с правильного пути и приводящая их в джунгли. Поэтому коммунисты, как последовательные интернационалисты, не могут не быть непримиримыми и заклятыми врагами антисемитизма.

В СССР строжайше преследуется законом антисемитизм, как явление, глубоко враждебное Советскому строю. Активные антисемиты караются по законам СССР смертной казнью.


И. Сталин


12 января 1931 г.

Впервые опубликовано

в газете “Правда” № 329,

30 ноября 1936 г.


(всё выделено мной - р.к.).


Для справки.

Антисемитизм - одна из форм национальной и религиозной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям. (Большая Советская Энциклопедия).

АНТИСЕМИТИЗМ -а, м. Одна из форм национальной нетерпимости - враждебное отношение к евреям. (Толковый словарь русского языка Ожегова).


Последний раз редактировалось русский коммунист; 02.09.2007 в 15:59.
русский коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 16:28   #2
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию

«Русский коммунист»
«Для справки.

Антисемитизм - одна из форм национальной и религиозной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям. (Большая Советская Энциклопедия).

АНТИСЕМИТИЗМ -а, м. Одна из форм национальной нетерпимости - враждебное отношение к евреям. (Толковый словарь русского языка Ожегова).»




“Kuznez
Для справки.

Русофо́бия — неприязнь, ненависть, враждебность или иные негативные чувства по отношению к русским или их языку. Является частным случаем ксенофобии.”
__________________
Достоевский считал, что атеизм - болезнь жидовская, что он противен русскому народу.
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 16:36   #3
русский коммунист
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

Kuznez, не в тему.
русский коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 21:18   #4
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Не наш ли Шандыбин еврей-рабочий?
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 21:20   #5
русский коммунист
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию Ещё в тему.



Ещё один основоположник научного коммунизма об антисемитизме:
Ф.Энгельс. "Об антисемитизме" (Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2. Т. 22.).

(ИЗ ПИСЬМА ОДНОМУ ЧАСТНОМУ ЛИЦУ В ВЕНЕ)
...Но не наделаете ли вы с антисемитизмом больше вреда, чем добра, — вот о чем прошу я вас поразмыслить. Антисеми­тизм — это признак отсталой культуры, и поэтому имеет место только в Пруссии и Австрии, да еще в России. Если бы здесь, в Англии, или в Америке кто-нибудь вздумал проповедовать антисемитизм, его бы просто высмеяли, да и в Париже г-н Дрю­мон своими сочинениями — а они несравненно умнее писаний немецких антисемитов — производит лишь ничтожную, минут­ную сенсацию, не оказывающую никакого действия. К тому же теперь, когда он выступает кандидатом в муниципальные советники, ему самому приходится заявлять, что он такой же противник христианского капитала, как и еврейского! А ведь г-на Дрюмона стали бы читать, если бы он даже высказывал противоположное мнение.
В Пруссии распространителем антисемитизма является мел­кое дворянство, юнкерство, получающее 10 000 марок дохода, а расходующее 20 000 марок и попадающее поэтому в лапы ростовщиков; и в Пруссии и в Австрии антисемитам хором подпевают гибнущие от конкуренции крупного капитала мелкие буржуа: цеховые ремесленники и мелкие лавочники. И если уничтожает эти насквозь реакционные классы обще­ства, то он делает то, что ему надлежит делать, и делает хорошее дело - все равно, является ли он семитским или арийским, обрезанным или крещеным; он помогает отсталым пруссакам и австрийцам двигаться вперед, способствует тому, чтобы они достигли, наконец, современного уровня развития, при котором все прежние общественные различия растворяются в одной великой противоположности между капиталистами и наемными рабочими. Только там, где этого еще нет, где еще не существует сильного класса капиталистов, а следовательно и сильного класса наемных рабочих; где капитал еще слишком слаб, чтобы овладеть всем национальным производством, и поэтому главной ареной его деятельности является фондовая биржа; где производство, следовательно, находится еще в руках кре­стьян, помещиков, ремесленников и тому подобных классов, сохранившихся от средневековья, — только там капитал яв­ляется преимущественно еврейским, и только там имеет место антисемитизм.
Во всей Северной Америке, где существуют миллионеры, богатство которых лишь с трудом можно выразить в наших жалких марках, гульденах или франках, среди этих миллио­неров нет ни одного еврея, и Ротшильды являются просто нищими рядом с этими американцами. Даже здесь, в Англии, Ротшильд — это человек со скромными средствами по сравне­нию, например, с герцогом Вестминстерским. Даже у нас на Рейне, откуда мы 95 лет тому назад с помощью французов прогнали дворянство и создали современную промышлен­ность, — где там евреи?
Антисемитизм, таким образом, — это не что иное, как реак­ция средневековых, гибнущих общественных слоев против современного общества, которое состоит в основном из капита­листов и наемных рабочих; он служит, поэтому, лишь реак­ционным целям, прикрываясь мнимосоциалистической маской; это уродливая разновидность феодального социализма, и мы не можем иметь с ним ничего общего. Если он оказывается возможным в какой-нибудь стране, то это лишь доказывает, что капитал там еще недостаточно развит. В настоящее время капитал и наемный труд неразрывно связаны друг с другом. Чем сильнее капитал, тем сильнее класс наемных рабочих, тем ближе, следовательно, конец господства капиталистов. Нашим немцам, а к ним я причисляю и венцев, я желаю поэтому по­истине бурного развития капиталистического хозяйства и вовсе не желаю, чтобы оно коснело в состоянии застоя.
К тому же антисемитизм извращает истинное положение дел. Он даже не знает этих евреев, против которых он вопиет. Иначе ему было бы известно, что здесь, в Англии, и в Америке — благодаря восточноевропейским антисемитам, а в Турции бла­годаря испанской инквизиции имеются тысячи и многие ты­сячи еврейских пролетариев, и именно эти еврейские рабочие подвергаются наиболее жестокой эксплуатации и влачат самое нищенское существование. У нас здесь, в Англии, за последний год произошли три стачки еврейских рабочих, — как же можно говорить об антисемитизме как о средстве борьбы против капитала?
Кроме того, мы евреям очень многим обязаны. Не говоря уже о Гейне и Бёрне, Маркс был чистокровным евреем; евреем был Лассаль. Многие из наших лучших людей — евреи. Мой друг Виктор Адлер, который теперь расплачивается за свою преданность делу пролетариата заключением в венской тюрьме, Эдуард Бернштейн, редактор лондонской газеты «Sozialdemo­krat», Пауль Зингер, один из наших лучших депутатов рейхс­тага, — все это люди, дружбой которых я горжусь, и все они — евреи! Журнал «Gartenlaube» даже и меня сделал евреем, и во всяком случае, если бы мне пришлось выбирать, так лучше еврей, чем «господин фон»!


(выделено мной - р.к.)
русский коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 22:07   #6
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Почему есть русские коммунисты за евреев? Но, где сами евреи-коммунисты? Им ничего не надо?
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 22:17   #7
русский коммунист
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович
Почему есть русские коммунисты за евреев?
Потому что коммунистам важно братство трудящихся всех народов в борьбе против капиталистов всех народов. Этому нас учили классики научного коммунизма.
русский коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 23:00   #8
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Уважаемый русский коммунист!

Разве евреи просили Вас беспокоиться с вопросом антисемитизма? Никакого существенного вопроса антисемитизма в России нет. Приставка «анти» говорит о том, что антисемитизм есть защитная реакция в отношении агрессора. Антисемитизм и антифашизм это одно и то же. «Анти» - против чего-то. Сначала появляется это «чего-то», а потом «античего-то». Если евреев беспокоит антисемитизм, пусть они сами и говорят об этом. Получается, что русский с русским дерется за них, а они только и улыбаются. Нужен Вам, что ли этот самый антисемитизм очень?

Русских людей надо объединять в народ, и с помощью этого народа в его единстве скреплять все народы в единый российский многонациональный народ. Нас русских националистов не очень-то беспокоит антисемитизм. Есть он, или нет его. Никто, в общем-то, евреев не трогает. Это русских режут, например, в Ингушетии. Вопрос стоит о жизни русских людей, а не евреев. Евреи еще нигде не пропадали, да и не пропадут, у них опыт выживания и приспособления в тысячелетиях. Да, и сами они ничего не просят. Живут себе во благо, и в ус не дуют. Что Вы так уж напрягаетесь…

Впрочем, дело Ваше. Но Энгельс, или Маркс, или даже Ленин, Сталин ли не жили в современной России. Посмотреть бы на их лица сейчас… Как Россию обустраивать будем, русский коммунист? Без русских людей обустроим? С евреями? Но евреев-то с ноготок, погоды они не делают, а ведь русских погубили, как сказал Зюганов, уже больше 10 миллионов? Против своих идете, русский коммунист? Или, не коммунист, и не русский, а прикид все это, шутка?

Речь о вражде к евреям может быть тогда и только тогда, когда их не будет на телевидении, в правительстве, когда их нигде не будут брать. Наблюдаются ли такие явления в действительности? Нет, не наблюдаются. Так, какой смысл наводить тень на плетень? Не понимаю… Зачем поливать дом водой, если он не горит? Своими действиями Вы вызываете противодействие. Настраиваете людей против евреев. Вам это надо?

Вероятно, надо. Вот, Вы и есть антисемит. Приятно познакомиться.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 01:27   #9
русский коммунист
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович
Разве евреи просили Вас беспокоиться с вопросом антисемитизма?
Евреи меня не просили. Но что, вы интересуетесь различными общественными проблемами только тогда, когда вас попросят? А если не попросят, то по-барабану проблема? Если так, то эгоист вы, батенька.

Я считаю, что мой долг как русского - клеймить тех представителей русской нации, которые пропагандируют шовинистические идеи, ибо они позорят мой, русский народ.
Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович
Никакого существенного вопроса антисемитизма в России нет.
Есть. Например, в лице различных неофашистских организаций. Можете через поисковик поглядеть - в Интернете полно висит их сайтов. Однако данная тема направлена не против них, т.к. их статьями из Энгельса, Ленина, Сталина не убедишь, как вы, наверное, понимаете.

Вопрос антисемитизма есть в коммунистическом движении в лице националистов-антисемитов, называющих себя коммунистами. С такого рода уклонами, разлагающими коммунистическое движение, надо бороться беспощадно.
Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович
Приставка «анти» говорит о том, что антисемитизм есть защитная реакция в отношении агрессора. Антисемитизм и антифашизм это одно и то же. «Анти» - против чего-то.
О, великий и могучий русский язык, за что же над тобой так издеваются?
Да, "анти" - это против чего-то. Но вовсе не обязательно против агрессора. Или "антикоммунизм" тоже, по-вашему, "есть защитная реакция в отношении агрессора"?
Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович
Нужен Вам, что ли этот самый антисемитизм очень?
Мне - не нужен. Он вообще не нужен. И вреден.
Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович
Русских людей надо объединять в народ, и с помощью этого народа в его единстве скреплять все народы в единый российский многонациональный народ.
Русский народ, как и любой другой народ, разделён на классы имущих и неимущих, угнетающих и угнетаемых, эксплуататоров и эксплуатируемых. Интересы этих классов глубоко враждебны друг другу, ибо один из них живёт за счёт труда другого. Хотите вы этого или нет, но это факт и от него никуда не деться. Вы не сможете добиться единства русского народа, как и любого другого народа, так же, как вы не сможете примирить волка и овцу, ибо не может быть равенства между эксплуатируемым и эксплуататором. Подлинное единство, единство ради интересов всех участников объединения, может быть достигнуто лишь путём объединения трудящихся разных наций в борьбе с буржуазией разных наций, поскольку всякий капиталист враг всякому рабочему, независимо от национальностей.

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович
Нас русских националистов не очень-то беспокоит антисемитизм.
Ну так чего вы сами-то тогда напрягаетесь? Не беспокоит, не имеете вы никакого отношения к антисемитизму - ну и ладно. Стало быть, не против вас направлена данная тема, если вы не антисемит.
Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович
Как Россию обустраивать будем, русский коммунист?
Коммунисты не смогут её обустраивать, пока не придут к власти. А если они будут искать врагов в нациях, а не в классах, то они к власти никогда не придут. Те, кто пропагандирует антисемитские идеи, лишь затемняют классовое сознание трудящихся, сбивают с толку часть коммунистического движения, ведут часть коммунистов на ложный путь, разлагают коммунистическую идеологию. Это означает, что антисемиты - враги трудящихся и пособники капиталистов. Своим прислужничеством капиталу они поддерживают современный строй России и тем самым поддерживают вымирание российского народа.
Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович
Против своих идете, русский коммунист?
Не против своих. Ибо свои для меня - это трудящиеся всех наций. Чужие - буржуазия всех наций и её пособники среди всех наций.

Инородец-рабочий мне друг. Русский капиталист мне враг.
Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович
Или, не коммунист, и не русский, а прикид все это, шутка?
Не шутка. Всё серьёзно, каждое слово.
Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович
Речь о вражде к евреям может быть тогда и только тогда, когда их не будет на телевидении, в правительстве, когда их нигде не будут брать. Наблюдаются ли такие явления в действительности?
Т.е. проблема будет существовать только тогда, когда она будет возведена в ранг государственной политики? Когда нацисты придут к власти и начнут кровавый террор, тогда только вы скажете, что можно завести речь о вражде к евреям?
Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович
Так, какой смысл наводить тень на плетень? Не понимаю…
Смысл в том, чтобы поддерживать чистоту коммунистического движения. Это очень важно для правильной политики коммунистов, чистота собственных рядов. Без этого не победить. Теперь понятно?

Даже если антисемитизм в обществе ещё не принял значительных размеров, с антисемитами, примазавшихся к коммунистическому движению необходимо бороться беспощадно, ибо они враги коммунистов.
"Поэтому коммунисты, как последовательные интернационалисты, не могут не быть непримиримыми и заклятыми врагами антисемитизма" (И.Сталин, см. выше).
Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович
Своими действиями Вы вызываете противодействие. Настраиваете людей против евреев. Вам это надо?
Мои действия - это и есть противодействие, противодействие антисемитизму. Не я вызываю вражду к евреям, я лишь борюсь с этим.
Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович
Настраиваете людей против евреев. Вам это надо?
Единственное, у кого я могу вызвать злобу, так это у людей, уже настроенных против евреев и называющих себя коммунистами, ибо показывая отношение классиков научного коммунизма к антисемитизму, я разоблачаю их как антикоммунистов.

P.S.
Я не поливаю дом водой. Я лишь вырываю спички из рук неразумных детей

Последний раз редактировалось русский коммунист; 03.09.2007 в 01:43.
русский коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 02:11   #10
Воин
Местный
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 867
Репутация: 400
По умолчанию

Вы с названием не ошиблись!
__________________
И один в поле воин !
Воин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сталин и кибернетика Челкаш Преимущества и недостатки СССР 34 05.07.2017 08:39
Нужен ли КПРФ Ленин? Невский Предложения к Программе КПРФ 196 25.01.2011 06:40
Великий Русский человек И.В.Сталин Глухарёв Игорь Абрамович Русская культура и искусство 165 19.05.2009 10:11
О не состоятельности закона об антисемитизме. Иноземцев Общение на разные темы 8 20.07.2007 18:52


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG