Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2010, 19:52   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Молоко в РФ стало супердорогим. За $5,8 млрд PepsiCo покупает "Вимм-Билль-Данн"

Известнейший производитель прохладительных напитков компания PepsiCo договорилась о приобретении ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (ВБД) за 5,8 млрд долларов, передает "Интерфакс" со ссылкой на одного из крупнейших совладельцев российской компании Давида Якобашвили. Акции ВБД взлетели на бирже сразу на 30%.
"Сделка обсуждалась совсем недолго, последние три недели", - отметил он. По словам Якобашвили, срок ее завершения будет зависеть от юридического оформления, в частности, от решения антимонопольных органов.
"Подписали соглашение, которое нас обязывает в случае, если PepsiCo получит одобрение сделки со стороны соответствующих органов, продать акции по 132 доллара за штуку, то есть сумма сделки составит 5,8 миллиарда долларов", - сказал он. Якобашвили уточнил, что, согласно достигнутой договоренности, PepsiCo намерена купить весь бизнес ВБД.

На ММВБ цена акций "Вимм-Билль-Данна" взлетела до 3030 рублей за штуку, что на 31,7% выше уровня закрытия торгов в среду. В среду торги ADR "Вимм-Билль-Данна" закрылись на NYSE на отметке 23,61 доллара за бумагу, что соответствует капитализации компании на уровне 4,2 млрд долларов. Торги на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) в четверг откроются в 17:30 по московскому времени.
Таким образом, предложение PepsiCo предусматривает 38%-ную премию к рыночной стоимости ВБД накануне объявления о сделке.
В июне этого года президент PepsiCo по Восточной Европе Рамон Лагуарта заявлял, что компания рассчитывает стать крупнейшим производителем продуктов питания и напитков в России к 2015 году. Сейчас компания владеет в РФ девятью заводами по выпуску напитков и продуктов питания и собирается построить еще один завод напитков, напоминает РИА "Новости".
История PepsiCo в России началась в 1959 году с представления президентом компании Доном Кендаллом напитка Pepsi в рамках выставки американской продукции в Москве, а в 1974 году на заводе в Новороссийске компания начала производство напитков по договору франчайзинга. По итогам 2009 года объем продаж компании в России составил около 60 млрд рублей.
ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" занимает около трети российского рынка напитков и молочных продуктов. Владеет брендами "Домик в деревне", "Веселый молочник", "Иммунеле", Beauty, "33 коровы", "Чудо", J7, "Любимый сад", "100% Gold" и другими; выпускает минеральную воду "Ессентуки" и детское питание "Агуша". В компанию входят 38 производственных предприятий в России, на Украине, в Киргизии, Узбекистане и Грузии, включая приобретенное в ноябре ЗАО "Молоко Исилькуля" в Омской области.
В 2009 году ВБД увеличил чистую прибыль по US GAAP на 14,6% - до 116,5 млн долларов. Чистый долг компании по состоянию на конец 2009 года снизился на 30,5% и составил 275,3 млн долларов.

Покупка крупнейшего производителя молочных продуктов проходит на фоне дорожающего молока

Стоимость сырого молока в России достигла исторического максимума, свидетельствуют данные Молочного союза. До конца года литр продукта может подорожать до 18 рублей, тогда как в 2010 году стоимость молока не поднималась выше 11,4 рубля. Из-за аномально высоких цен на сырье впервые производство спредов обогнало выработку молокоемкого сливочного масла, а отечественные сыры замещаются импортным продуктом.
Средняя закупочная цена на сырое молоко в России составляет 14,82 рубля за литр, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на совещании правительства на этой неделе. По его данным, нынешний ценовой показатель почти на 50% превышает уровень прошлого года. Такими же цифрами оперирует Национальный союз производителей молока.
Однако Молочный союз, объединяющий переработчиков молока, замечает, что реальная цена продажи продукта гораздо выше - более 17,5 рубля за 1 л базового молока (содержание жира 4,2%, белка - 3,4%).
"Стоимость сырого молока стала неадекватно высокой", - считает исполнительный директор союза Владимир Лабинов. По его словам, российская цена почти на 50% превышает мировые показатели. Так, средняя мировая цена составляет 0,3 евро за 1 кг, или примерно 11 рублей за 1 л, замечает эксперт. До конца года стоимость молока в России может подняться до 18 рублей.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 20:03   #2
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

И не только молоко....Скоро и вода станет как молоко. "Спасают "ещё концентраты ,из которого "производят" это самое молоко.Натуральное молоко,только можно купить у того, кто "держит" корову в своём хозяйстве.У нас в городе есть частный сектор и есть ещё "герои", у которых можно преобрести натуральное молоко...
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Депутаты против слабоалкогольных "шипучек": "хучи" и "джин-тоники" хотят убрать из торговых палат Admin Новости Российской политики и экономики 1 19.10.2009 15:46
Как "медведи" запудривают мозги. Об очередной "программной" статье "Единой России" Admin Обсуждение статей из красного интернета 3 04.10.2009 14:34
"Алроса" продаст государству алмазов на 3 млрд долларов Admin Новости Российской политики и экономики 0 16.08.2009 00:38
В Свердловской области потеряли 1 млрд "пенсионных" рублей Admin Новости Российской политики и экономики 3 25.04.2009 13:46
Суд отменил решение ФАС о штрафе "Газпром нефти" на 1,3 млрд рублей. Антимонопольщики протестуют Admin Новости Российской политики и экономики 0 02.02.2009 23:27


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG