Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2007, 09:56   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Усманов купил коллекцию советских мультфильмов и подарил её "Бибигону"

Российский предприниматель Алишер Усманов приобрел права на коллекцию советских мультфильмов объемом около 300 часов у американской компании Films by Jove, после чего безвозмездно передал их детскому телеканалу "Бибигон", созданному ВГТРК, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предпринимателя. В "Союзмультфильме" считают, что передача прав на коллекцию советских мультфильмов "Бибигону" "не имеет смысла".
Коллекция из 547 советских анимационных лент, подаренная Усмановым новому детскому телеканалу, в частности, включает классические мультипликационные фильмы "Чебурашка", "Ежик в тумане", "Аленький цветочек", "Маугли", "Снежная королева", "Сказка о царе Салтане".
По словам представителя пресс-службы предпринимателя, сделка по приобретению прав интеллектуальной собственности компанией Swinstar Holdings Limited, владельцем которой является Усманов, была завершена 3 сентября 2007 года. Стоимость сделки он не уточнил.
"Сделка совершена в пределах суммы, названной американскими экспертами, оценившими ее в пределах 5-10 миллионов долларов", - сказал РИА "Новости" источник В США, близкий к переговорам, длившимся почти полгода.

Исполнительный директор и совладелец Films by Jove, живущий в США актер Олег Видов уклонился от разглашения финансовых деталей сделки. "С точки зрения анимационного бизнеса господин Усманов сделал нам вполне разумное предложение, и мы приняли его, завершив свое участие в этом успешном проекте. Мы довольны тем, что сделка свершилась", - сказал Видов.


Первые сообщения о том, что Алишер Усманов интересуется приобретением коллекции советских мультфильмов, права на которые имела компания Олега Видова, появились еще этой весной. Тогда же в прессу просочились некоторые детали сделки. В частности то, что владельцы коллекции поначалу оценили ее в 10 млн., долларов, однако Усманов, как писал "Коммерсант" предложил меньше – не больше трех миллионов долларов. Сам предприниматель свой интерес к мультфильмам объяснял желанием после покупки коллекции передать ее либо "Союзмультфильму", либо детскому телеканалу.

Коллекция советских мультфильмов оказалась в США около пятнадцати лет назад: в 1992 году компания актера Олега Видова и его жены Джоан Борстен Films by Jove заключила договор с киностудией "Союзмультфильм", по которому получила коллекцию и международные права на ее коммерческое использование. Договор был заключен на 10 лет.

В 1993 году новый руководитель "Союзмультфильма" Сергей Скулябин продлил его действие еще на 35 лет. Впоследствии "Союзмультфильм" решил оспорить это соглашение, и с 2003 года между ФГУП "Союзмультфильм" и FBJ идет запутанное судебное разбирательство.
В апреле появились сообщения о том, что российский бизнесмен Алишер Усманов, гендиректор Газпроминвестхолдинга и владелец издательского дома "Коммерсант", ведет с FBJ переговоры о выкупе прокатных прав на коллекцию мультфильмов. "Это же наше достояние, это должно вернуться в Россию", - заявил Усманов.
Начальная цена, которую запросили владельцы фирмы FBJI за шедевры отечественной мультипликации, составляла 10 млн долларов. Усманов посчитал эту цифру космической и заявил, что лучше на эти деньги снимет новые мультфильмы для детей. Предприниматель предложил Видову 3 млн долларов. "Я проконсультировался со специалистами, – объясняет свои действия Алишер Усманов, – выяснил, что цена этой коллекции 1-1,5 млн долларов, и тогда предложил цену в два раза больше".

Передача прав на коллекцию советских мультфильмов каналу "Бибигон" "не имеет смысла", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат, официальный представитель ВГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" Арнольд Татаринцев. "Речь идет о зарубежных правах, а "Бибигон" вещает на территории России и СНГ, здесь права на мультфильмы всегда принадлежали "Союзмультфильму"", - пояснил он, добавив, что "без заключения договора, "Бибигон не сможет использовать эту продукция на территории зоны своего вещания".
Смысл покупки прав Алишером Усмановым заключался в том, "чтобы разрешить эту историю и вернуть права законному правообладателю, которым является фильмофонд киностудии "Союзмультфильм", сейчас ситуация еще больше запутывается", сказал Татаринцев. По его мнению, оптимальный вариант - обмен российских прав на мультфильмы на зарубежные права. "Зарубежные права могли бы вернуться на "Союзмультфильм", а российские - переданы за символическую сумму для использования каналом "Бибигон".

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 15:18   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,803
Репутация: 2569
По умолчанию

>компания актера Олега Видова и его жены Джоан Борстен Films by Jove заключила договор с киностудией "Союзмультфильм",
= Скажем так: Видов, будучи исполнительным директором "Союзмультфильма",

сам себе сдал в аренду

колоссальную коллекцию советских мультфильмов (всегда бывших и есть лучшими в мире. Диснея и японцев рядом с нашими даже не стояло, иностранцы далеко позади и по качеству техническому, и по содержанию), точнее, вывез за границу тонны лент, пообещав "Союзмультфильму" проценты (порядка 1% от собственных прибылей). Прокат за границей (США, Европа, Япония) принёс Видову около 2-х млрд. долл., а "Союзмультфильму" досталось менее 20 млн. -- это за несколько тысяч лент... Коллективам из десятков людей... Учтём, что в советских мультиках частота смены кадра в разы больше, чем в зарубежных, причём в зарубежных, бывает, движется лишь один рот и рука, а в советских -- всё, кроме заднего плана...
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 15:25   #3
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,803
Репутация: 2569
По умолчанию

А откуда деньжата взялись тогда у Видова?

А помните в 1991-м принадлежащий ему глумливый мультик по ТВ, где серп и молот плавно превращается в фашистскую свастику, а ухмыляющийся Борька Ельцин смывает танки с ГКЧПистами в унитаз?

Так посредственный актёр третьего плана О.Видов "отомстил" за свою бездарность Советской власти. Во многих фильмах его роли ... занимают аж почти минуту. Но хоть убей, но лицо его в упор не помню.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 15:30   #4
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,803
Репутация: 2569
По умолчанию

Казалось бы (мой первый порыв: эх, есть же ещё люди! есть!!!) Усманову не грех и "За заслуги перед Отечеством дать" было бы, если бы он не так круто лопухнулся бы при составлении договора...

Ещё проблема у канала "Бибигон": фактически , взявшись прокатывать фильмы в РФ на основе лицензий о "зарубежных правах", он нарушает права "Союзмультфильма"... ну, "Союзмультфильму" разумнее всего пока закрыть глаза на никому не ведомый "Бибигон" ради показа советских мультиков детям вместо зарубежного гноища.

Придётся обойтись просто нашим "СПАСИБО!!!" Усманову.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
на "Невском пятачке" было безобразное "военно патриотическое" шоу ГЕОРГИЙ Общение на разные темы 2 27.01.2009 21:29
Борис Березовский как зеркало русской революции в "комнате смеха" Светлана Новости Российской политики и экономики 0 27.08.2007 11:39
З. Фред и его "работа" "Будущее одной иллюзии". Иноземцев Общение на разные темы 0 18.08.2007 09:37
"Единороссы" после показательного снятия "мигалок" тайно вновь прикрутили их Admin Выборы в России 0 15.06.2007 17:46
Ющенко решил создать на Украине музей "советской оккупации" Admin Международные новости 5 03.03.2007 12:44


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG