Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2010, 18:59   #1
Кормщик
Местный
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Опорный край державы
Сообщений: 1,845
Репутация: 105
По умолчанию Здравствуй Дедушка Путин! Ты подарки нам принёс?

Скромный МРОТ

С 1 июня 2011 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет проиндексирован на 6,5%, сообщил Владимир Путин.

В настоящее время размер МРОТ составляет 4330 рублей. После повышения он составит 4611 рублей, то есть вырастет на 281 рубль.

Как заявил В.Путин в среду журналистам, он долго обсуждал эту тему с главой Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым. "Мы долго на эту тему дискутировали и пришли к общему решению: с 1 июня 2011 года МРОТ должен быть повышен на 6,5%.Естественно, такое повышение будет способствовать общему росту зарплат и в бюджетном секторе, и в целом по экономике. Особенно для тех работников, чей труд пока оценивается, мягко говоря, не слишком высоко", - подчеркнул премьер.

В.Путин напомнил, что повышение МРОТ было основным вопросом, по которому сторонам не удавалось договориться в предыдущих соглашениях. "Эта тема неоднократно поднималась и представителями профсоюзов, и просто гражданами", - заметил он.

Премьер напомнил также, что действующий МРОТ был установлен два года назад - 1 января 2009 года.

"Сумма очень скромная, но в соответствии с действующим законодательством она имеет определенное значение", - подчеркнул глава правительства.

В.Путин заметил, что в тот момент, когда утверждался этот МРОТ, страна столкнулась с развитием мирового экономического кризиса: "Каждый помнит, как было тревожно, никто не знал, как будут развиваться события".

"Тогда основной целью было обеспечение занятости населения, поддержка граждан с фиксированными доходами, в первую очередь пенсионеров", - отметил В.Путин.

Как заявил премьер, "сегодня мы сделали все, чтобы эти задачи были решены, и как бы ни было сложно, считаю будет правильным вернуться к вопросу об увеличении МРОТ".

Ощущение радости от очередного повышения МРОТ портит тот факт, что наш зарплатный минимум все еще находится на задворках Европы. Отечественный зарплатный минимум в 4330 рублей в месяц, переведенный в евро (по курсу на то время), составил на начало 2009 года чуть более 100 евро и оказался ниже самого худшего показателя по ЕС, зафиксированного в Болгарии. Правда до этого наш МРОТ вообще не шел ни в какое сравнение с европейским аналогом - 2300 рублей. За два последних года российский минимум зарплаты в пересчете на сегодняшний курс евровалюты к рублю чуть превысил уровень в 107 евро. То есть благодаря исключительно валютным движениям он вырос за два года на 7%. Но с учетом инфляции, которая составила в 2009 году 8,8%, а в 2010 году будет примерно на этом же уровне, этот "приварок" оставил горькое послевкусие.

Современный экономический словарь поясняет, что минимальная заработная плата - это официально устанавливаемый государством минимальный уровень оплаты труда на предприятиях любой формы собственности в виде наименьшей месячной ставки или почасовой оплаты. Величина МРОТ не обязательно должна быть привязана к прожиточному минимуму. В разные периоды истории она определяется финансовыми возможностями государства.

Вообще-то в ФНПР рассчитывают, что генеральное соглашение между правительством РФ, работодателями и профсоюзами позволит устранить ситуацию, при которой в ряде регионов базовый оклад бюджетников почти в полтора раза меньше минимального размера оплаты труда.

"В проекте соглашения, которое должно быть подписано, зафиксировано положение о том, что должна быть разработана система базовых окладов работников бюджетной сферы. На самом деле, принципиальный вопрос состоит в размере базовых окладов. Федерация независимых профсоюзов России считает, что эти оклады не должны быть меньше минимального размера оплаты труда", - заявил в среду "Интерфаксу" секретарь федерации Александр Шершуков.

Вместе с тем, по словам представителя ФНПР, в регионах достаточно часто МРОТ бюджетника оказывается выше базового оклада почти в 1,5 раза.

"У бюджетников таких ситуаций сплошь и рядом. В целом ряде регионов базовые оклады составляют две с небольшим тысячи рублей, тогда как МРОТ сейчас - 4330 рублей. Эта система отдана на откуп регионам, которые жалуются на нехватку средств и пытаются подогнать расходы под имеющиеся финансы", - сказал он.

"Начинаются игры с цифрами. Получается так, что в рамках регионального базового оклада людям платят меньше МРОТ. При этом базовые оклады всюду разные, что неправильно", - заявил А.Шершуков.

По словам представителя ФНПР, для профсоюзного движения принципиальным является выполнение всеми сторонами положений соглашения.

"Мы надеемся, что документ подписывают для того, чтобы реализовывать, а не для того, чтобы заявить о формальных обязательствах, а потом их не выполнять", - сказал он.

Кстати, как сообщил А.Шершуков, несмотря на критику со стороны высшего руководства России предложений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о введении 60-часовой рабочей недели, работодатели не снимают этот вопрос с повестки дня, и готовят дальнейшее лоббирование своей идеи.

"Разговор идет о том, что несмотря на заявления президента, премьера и профсоюзов, РСПП не отзывает данное предложение, которое фактически остается и с повестки дня не снимается. Работодатели говорят, что их неправильно поняли, а сами ловко маневрируют и готовятся возобновить попытки лоббирования своих идей", - сказал А.Шершуков.

Пенсионная зависимость

Забота о социалке не знает границ. Правительство в сотрудничестве с работодателями и профсоюзами планирует осуществить ряд мер, направленных на развитие социального страхования и совершенствование пенсионного законодательства. Причем пенсионные выплаты должны больше зависеть от размеров страховых взносов.

"Планируется осуществить меры, направленные на обеспечение финансовой устойчивости системы соцстрахования, а также реализовать на практике новую систему обязательного медицинского страхования и программы модернизации здравоохранения, которые в ближайшие два года охватят все регионы страны", - сказал В.Путин на церемонии подписания Генерального соглашения.

Как отметил премьер, "перед нами также стоит задача по совершенствованию пенсионного законодательства, прежде всего в части усиления зависимости размеров страховых взносов и пенсионных выплат".

Нет предела совершенству

Премьер подчеркнул также, что "Генеральное соглашение закрепило намерение участников социального партнерства вместе работать над совершенствованием налогового законодательства, над повышением эффективности учреждений бюджетной системы, модернизацией и ростом конкурентоспособности компаний".

"Все это, несомненно, позволит создать в стране более комфортную деловую среду, даст новые импульсы развитию экономики, реализации инфраструктурных проектов, повышению качества ключевых социальных услуг", - заявил глава правительства.

В.Путин назвал также среди основных направлений нового Генсоглашения тему охраны труда, обеспечения безопасности на производстве.

Он сообщил, что "будет реализована программа по улучшению условий и охраны труда, актуализирована нормативная база".

Премьер высказался за последовательное внедрение в РФ лучших международных стандартов в сфере трудовых отношений, отметив, что это подразумевает ратификацию ключевых конвенций Международной организации труда.

Кроме того, по словам В.Путина, правительство России в 2011 году продолжит активную политику на рынке труда. Так, участники подписанного соглашения между профсоюзами, работодателями и правительством договорились о развитии государственной политики в области занятости.

"На программы занятости из федерального бюджета выделяется почти 28 млрд рублей", - сообщил премьер-министр.

Премьер напомнил, что в этих программах уже приняло участие более 1 млн 800 тыс. человек, в том числе благодаря этим программам собственное дело организовали свыше 170 тыс. человек.

"Могу честно сказать, что не ожидал такого эффекта. У нас трудно начинать собственное дело. Много проблем, на первый взгляд, мелких, но мешающих двигаться вперед", - признал глава правительства.

В.Путин также сообщил, что за последнее время в экономике создано или восстановлено порядка 1 млн 200 тыс. рабочих мест. "Для любой страны это хороший показатель в условиях кризиса - и многим нашим партнерам, как говорится, с развитой рыночной экономикой не удается добиться таких результатов", - сказал он.

Премьер также подчеркнул, что участникам генсоглашения "стоит заниматься выстраиванием эффективной политики в сфере внешней трудовой миграции, стимулировать внутреннюю мобильность трудовых ресурсов".

Последний раз редактировалось Кормщик; 30.12.2010 в 19:06.
Кормщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прощай свобода, гластность и демократия! Здравствуй Медвед! neupkev Общение на разные темы 0 07.07.2010 20:42
Подарки к ноябрю или ...не угомонятся pogar Общение на разные темы 10 02.11.2009 09:44
Здравствуй, управленческий дефолт! ELEKTRO Обсуждение статей из красного интернета 3 12.08.2009 08:41
Москва: "Подарки" мэра-единороса. Как взлетят тарифы на услуги ЖКХ в столице после Нового года Admin Московская область и Москва 0 03.01.2009 13:32
Путин о КПРФ Сергей А. Новости Российской политики и экономики 2 27.09.2007 10:44


Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG