Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2011, 08:31   #1
Кормщик
Местный
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Опорный край державы
Сообщений: 1,845
Репутация: 105
По умолчанию Единая Россия угробит образование в России


В понедельник в Москве прошел круглый стол, посвященный последним законодательным новациям в области образования. Один из авторов законопроекта "Об образовании", директор Института развития образования Ирина Абанкина посетовала, что у нас до сих пор учат детей по стандартам 1998 года, тогда как за границей за это время сменилось уже три образовательных стандарта.
Пока что русский язык в старших классах должен уступить место воспитанию патриотизма. "Сегодняшние технологии позволяют выучить предмет за два-три года, – сообщила Ирина Абанкина. – Изучать русский язык в 10-11 классах, если ты его уже учил 9 лет, – это лишнее. Главная задача школы – привить детям основы нравственности и морали, то есть чувство патриотизма".
Следующим шагом в реформировании образования должен стать переход с нынешней германской на англо-саксонскую модель обучения: предметы в старших классах отменят, а вместо них школьники займутся индивидуальными проектами. "Умение делать проект – это очень важно и очень нужно. И то, что это вынесено из предметных областей, – достижение", – считает Ирина Абанкина.
Согласно предлагаемому стандарту, старшеклассники будут выбирать не только предметы, но и уровень их изучения: профильный, базовый или интегрированный. Однако на практике данная схема вряд ли будет работать. "Судите сами, – пояснила доцент кафедры словесности НИУ-ВШЭ. – Ученику предлагается выбрать по одному предмету из семи категорий, плюс три обязательных – физкультура, ОБЖ, "Россия в мире". Если школьник предпочел математическую траекторию, он может изучать алгебру и геометрию, но тогда учить информатику он уже не имеет права. Или он берет геометрию и информатику, но без алгебры. То есть даже по избранному профилю ребенок оказывается недоучкой".
Всего получается более 30 различных комбинаций предметов – по мнению экспертов, ни одна школа не сможет составить такое количество расписаний. "На какую-то комбинацию запишется пять человек, на другую – три. А где учителя возьмут столько различных учебных планов и разных учебников?" – поинтересовался у разработчиков законопроекта руководитель Центра МИРБИС Александр Сергеев.
Татьяна Базжина посоветовала понимать новый закон согласно совету Пушкина: "Читать духовными очами чужие мысли между строк". Мысль между строк прочитывается отчетливо: довести школьное образование до такого состояния, чтобы основная масса старшеклассников перешла учиться в платные учебные заведения. И таким образом если не ликвидировать бюджетные школы, то хотя бы свести к минимуму их количество.

Как точно заметил в комментариях один из читателей:
" ... и что, у кого-нибудь есть сомнения что этот стандарт не примут? Родине нужно быдло патриотичное и физически крепкое - чтобы в сколкове поле для гольфа от снега очищать.

Последний раз редактировалось Кормщик; 15.02.2011 в 12:51.
Кормщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КПРФ,Монархия или Единая Россия Аврора Планируем новый российский социализм 56 10.05.2011 23:26
«Единая Россия» напоминает секту. Иван Александрович Политические партии и движения России 9 08.12.2010 05:30
Как же Единая Россия заботится о народе! коммунист1917 Новейшая история России 10 20.08.2010 13:32
Партия ЕдящихРосу:единая Россия, единая мнархия,единая религия-пропаганда Путина АнтонЛ Политические партии и движения России 3 06.08.2010 17:42
ВОТ ТАК «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ЗАБОТИТСЯ О... СЕБЕ В. Иванова Обсуждение статей из красного интернета 1 18.11.2008 16:15


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG