Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2011, 00:09   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Следствие проверяет семью Лужкова по делу о гибели 28 человек в "Трансваале"

Московские следователи проверяют семью бывшего мэра столицы Юрия Лужкова на причастность к трагедии в развлекательном комплексе "Трансвааль-парк", где 14 февраля 2004 года обрушилась крыша здания и погибло много людей, сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших по данному делу.
Жертвами трагедии тогда стали 28 человек, более 100 оказались в больницах с тяжелыми травмами. Однако наказания за это никто не понес, а уголовное дело по факту обрушения было прекращено. Теперь следователи проверяют родственников Лужкова, который опосредованно владел "Трансвааль-парком", говорится в сообщении, размещенном на сайте Трунова во вторник.
"Ответственность не понес никто, дело с грубейшими нарушениями было прекращено. Вред возмещен единицам сирот и инвалидов в минимальном размере", - подчеркивает защитник. Он напоминает также, что в Европейском суде по правам человека находится на рассмотрении жалоба в отношении Российской Федерации в связи с этим делом.

Напомним, что ситуация с собственником обрушившегося "Трансвааль-парка" затрагивалась в папке с компроматом на тогда еще мэра Лужкова, которую собрал и передал премьеру РФ Владимиру Путину вице-спикер Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский в мае прошлого года. По данным либерал-демократов, обрушившимся "Трансвааль-парком" владела компания супруги мэра Елены Батуриной, и "этот факт был скрыт от общественности".

В обосновании своего мнения авторы доклада ссылались на публикации 2004 года. По их мнению, ситуация заслуживает нового расследования, поскольку в результате трагедии никто так и не понес наказание, а следствие "замяли".

Ранее Московская прокуратура установила, что причиной обрушения кровли в развлекательном центре "Трансвааль-парк" стали неверные конструктивные решения и просчеты проектирования. По результатам расследования обвинения были выдвинуты против главного конструктора проекта "Трансвааль" Нодара Канчели, а также против начальника Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолия Воронина.
Канчели инкриминировалось причинение по неосторожности смерти и тяжкого вреда здоровью, а Воронину - халатность, приведшая к гибели более двух человек. Однако после первого судебного слушания дело вернули в прокуратуру на доследование. Впоследствии дело против Канчели было прекращено по амнистии в честь 100-летия Госдумы РФ из-за пожилого возраста архитектора.
При этом сам известный российский инженер-конструктор отрицает свою вину в этой трагедии. Также прокуратура Москвы прекратила уголовное дело и в отношении Воронина. Позднее суды признали это решение законным.
Напомним также, что сконструированный под руководством Канчели купол крыши Басманного рынка в Москве обрушился 23 февраля 2006 года, в результате чего погибли 66 человек. Архитектор тогда привлекался к расследованию как свидетель.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лужков, москва, трансвааль-парк

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На митинге памяти фаната "Спартака" Е.Свиридова задержаны 19 человек. Admin Новости Российской политики и экономики 0 15.01.2011 21:30
Редакция телепередачи "Момент истины" на ТВЦ передумала защищать Лужкова Admin Новости Российской политики и экономики 1 20.09.2010 21:22
Лукашенко о заказчиках фильмов "Крестный батька": "Они супермиллиардеры. Я для них чужой человек" Admin Новости Российской политики и экономики 4 19.07.2010 20:29
Следствие установило, что "сочинские взрывники" самоутверждались и мстили обществу Admin Новости Российской политики и экономики 0 06.05.2010 10:42


Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG