Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2011, 18:20   #1
ленинградец
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 586
Репутация: 400
По умолчанию Япония отказалась признать итоги Второй мировой

Япония считает безосновательным заявления России о том, что Курильские острова перешли ей по итогам Второй мировой войны. Новым историческим открытием в среду с журналистами поделился генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано.
«Даже с учетом итогов мировой войны четыре северных острова являются территорией нашей страны. Чтобы ни говорили российские высокопоставленные официальные лица, четыре северных острова являются территорией нашей страны, и наша позиция непоколебима с исторической и юридической точек зрения», — приводит слова министра ИТАР-ТАСС.
Реплика представителя японского правительства последовала в ответ на озвученную днем ранее министром иностранных дел России Сергеем Лавровым рекомендацию лучше изучать историю.
«Нет другого пути до тех пор, пока Япония не сделает того, что уже сделали другие страны, а именно признает итоги Второй мировой войны», — заявил глава МИД России во время визита в Лондон.
Из чего Токио сделал вывод о том, что итоги Второй мировой войны подтверждают японскую юрисдикцию над островами, Эдано уточнять не стал.
Вместе с тем в Ялтинском соглашении и Потсдамской декларации 1945 года, к которым апеллирует Москва, четко прописаны условия, на которых СССР готово поддержать своих союзников в войне с Японией. А именно – лишь в случае восстановления российского права на Сахалин, прилегающие острова и Курилы.
На прошлой неделе, во время визита в Москву японского министра иностранных дел Сэйдзи Маэхара, стороны вновь подняли территориальный вопрос, однако так и не пришли к какому-либо результату. Глава японской дипломатии вновь подчеркнул, что его страна считает острова своей «исконной территорией» с точки зрения «историков и международного права».
«Переговоры происходили в достаточно сложной атмосфере, но я считаю, что министр Маэхара приложил все силы и уверенно провел дискуссию. Основы (нашей позиции), которые заключаются в том, что исторически северные территории принадлежат Японии, нисколько не поколебались», – резюмировал итог переговоров премьер-министр страны Наото Кан.
Глава МИД России Сергей Лавров, подводя итоги встречи, в свою очередь отметил, что вести переговоры о мирном договоре с Японией бесперспективно, пока Токио проявляет радикальные подходы к этому вопросу. В частности, Россия предложила соседям создать совместную комиссию историков для нахождения компромисса по проблеме Курильских островов. Однако Япония отказалась от этой идеи.
Позднее глава японского МИД провел встречу руководителем администрации президента России Сергем Нарышкиным. Во время разговора последний дал ясно понять, что и Россия своей позиции по Курилам не изменит, а глава государства и другие официальные лица как посещали, так и будут посещать данный регион.
«Разумеется, и президент, и другие российские официальные лица как посещали, так и будут посещать регионы России, включая Курильские острова – это часть масштабной работы в интересах социально-экономического развития территорий, повышения уровня жизни граждан, обеспечения безопасности государства», –отметили в пресс-службе, передает РИА «Новости».
Что касается высказываний официальных представителей Японии в связи с поездкой Медведева на Курилы в ноябре 2010 года, то, как отметил глава администрации президента, такая позиция «привела лишь к тому, что продолжение обсуждения территориальной проблемы теряет смысл».
«При этом российская сторона по-прежнему настроена на обсуждение темы мирного договора – без предварительных условий и односторонних исторических увязок», –заявили в пресс-службе.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5345067/?frommail=1

http://news.mail.ru/politics/5345067/?frommail=1
ленинградец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 19:04   #2
Геннадий
Местный
 
Аватар для Геннадий
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 520
Репутация: 1312
По умолчанию К ВОПРОСУ О КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВАХ

ПРОТИВ ПРИТЯЗАНИЙ ЯПОНИИ НА КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА
«…К чему создавать опасные прецеденты? Небось Германия не ставит условием нормализации отношений возвращение Кенигсберга. Попробовала бы она! Но твердо противостоять одним реваншистам и давать потачку другим – по меньшей мере, непоследовательно...»
http://www.kprf.org/showthread.php?p=75449#post75449

«…Россия не может пересматривать свои границы, так как после окончания Второй мировой войны был установлен новый мировой порядок…

…Никакое правительство не имеет права собственности на территорию своей страны, а имеет право и обязанность на ее защиту…

…Правительство России не является собственником территории своей страны, собственником территории не является общество, ни тем более какое-либо официальное государственное лицо, и нарушение территориальной целостности России по чьему-либо убеждению следует квалифицировать как тягчайшее государственное преступление, не имеющее временных рамок. Территория страны есть одно из условий выживания граждан России, одно из условий безопасности России…

…Итоги Второй мировой войны пересмотру не подлежат, и никто не может нарушать статус-кво…»
http://www.kprf.org/showthread.php?p=61803#post61803
Геннадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 19:10   #3
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

В вышеуказанном сообщении обратил внимание на такое высказывание :"...Глава МИД России Сергей Лавров, подводя итоги встречи, в свою очередь отметил, что вести переговоры о мирном договоре с Японией бесперспективно, пока Токио проявляет радикальные подходы к этому вопросу. В частности, Россия предложила соседям создать совместную комиссию историков для нахождения компромисса по проблеме Курильских островов. Однако Япония отказалась от этой идеи. " Из этой цитаты следует,что если японские власти согласятся на предложение наших шибко умных (в тексте не уточняется,кто именно предложил такое) деятелей и совместная "комиссия" будет образована,то,вполне вероятно,и статус наших островов изменится.Угадайте с первого раза,как.Сдадут в аренду лет на 49 (точное число не имеет значения),чтобы взять деньги "здесь и сейчас),а потом "тихим сапом" территория и отойдёт с "де факто" и в "де юре".Прецедент с Аляской уже имеется.Наших либерастов этот пример ничему не научил! Возвратить свою территорию оказывается уже ,в силу целого ряда обстоятельств, невозможно.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 19:15   #4
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Чем слабее становится Россия, тем настойчивей японцы требуют возврата островов и вполне возможно наступит момент когда они их заберут без всяких требований. Остальное-надувание щёк.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 20:00   #5
Отставной водолаз
Местный
 
Регистрация: 30.12.2010
Сообщений: 1,308
Репутация: 621
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Чем слабее становится Россия, тем настойчивей японцы требуют возврата островов и вполне возможно наступит момент когда они их заберут без всяких требований. Остальное-надувание щёк.

Мало того, полагаю, у них уже есть реальная возможность своего добиться!

Береговая оборона на островах уничтожена по приказу Верховного Главнокомандующего. Извините, я не корректен! Приказа уничтожить не было. Был приказ сократить! Но в любом случае, береговой обороны там теперь нет.
От Тихоокеанского Флота остались одни воспоминания. То что осталось вполне обоснованно можно назвать флотилией разнородных сил.

И это данность, т. е. реальность сегодняшнего дня.

По сути нам реально грозит вторая Русско-Японская война, которую мы стараниями Едросии и Российской власти опять проиграем.
Отставной водолаз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 15:50   #6
ленинградец
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 586
Репутация: 400
По умолчанию

США рекомендуют России не отказываться от диалога с Японией по поводу принадлежности четырех Курильских островов.
«Мы бы призывали обе страны продолжать диалог, поскольку мы, разумеется, хотим видеть стабильность в регионе», – заявил журналистам и. о. заместителя начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер.
Заявление американского внешнеполитического ведомства стало реакцией на слова официального представителя МИД России Александра Лукашевича, накануне подчеркнувшего, что о территориальных переговорах с Японией «не может быть и речи».
«В ходе регулярных российско-японских консультаций и встреч время от времени обсуждаются перспективы заключения мирного договора и формы решения так называемого территориального вопроса. Но никаких переговоров по этим темам не ведется. О переговорах и речи быть не может, поскольку наши позиции кардинально расходятся», – приводит ИТАР-ТАСС слова представителя российского министерства.
Объясняя позицию Москвы, Лукашевич повторил слова министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что в Токио излишне радикально подходят к этой проблеме, поэтому вести переговоры при таком фоне просто бессмысленно.
«Мы по-прежнему настроены обсуждать с японскими коллегами весь круг вопросов, касающихся заключения мирного договора, но, как сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, без предварительных условий и каких-то исторических увязок. Еще раз подчеркну со всей ясностью, что вопрос о суверенитете России над Курилами – безотзывный и не подлежит никаким сомнениям», – добавил Лукашевич.
На прошлой неделе, во время визита в Москву японского министра иностранных дел Сэйдзи Маэхары, стороны вновь подняли территориальный вопрос, однако так и не пришли к какому-либо результату. Глава японской дипломатии вновь подчеркнул, что его страна считает острова своей «исконной территорией» с точки зрения «историков и международного права».
«Переговоры происходили в достаточно сложной атмосфере, но я считаю, что министр Маэхара приложил все силы и уверенно провел дискуссию. Основы (нашей позиции), которые заключаются в том, что исторически северные территории принадлежат Японии, нисколько не поколебались», – резюмировал итог переговоров премьер-министр страны Наото Кан.
Впоследствии глава российской дипломатии призвал Японию смириться с итогами Второй мировой войны, вернувшими Москве право на четыре острова. «Нет другого пути до тех пор, пока Япония не сделает того, что уже сделали другие страны, а именно признает итоги Второй мировой войны», – заявил глава МИД России во время визита в Лондон.
Однако реакция японских властей на это заявление оказалась странной. «Даже с учетом итогов мировой войны четыре северных острова являются территорией нашей страны. Что бы ни говорили российские высокопоставленные официальные лица, четыре северных острова являются территорией нашей страны, и наша позиция непоколебима с исторической и юридической точек зрения», – заявлял в этой связи генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано.
Пока же доказывать свое право на острова представители японских властей решили уже традиционным способом: в ближайшую субботу Эдано намерен издалека полюбоваться на них с острова Хоккайдо.
«Вопрос северных территорий – это проблема не только бывших жителей этих островов, но и всего народа Японии. Я хочу повысить степень понимания этой проблемы японской общественностью», – отметил он.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5362050/?frommail=1
ленинградец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 21:05   #7
ленинградец
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 586
Репутация: 400
По умолчанию США «подарили» Японии Курильские острова

МИД РФ: Надеемся, Япония выберет спокойное обсуждение мирного договора.
Госдепартамент США подтвердил признание суверенитета Японии по четырем южным островам Курильской гряды, сообщили в посольстве США в России.
В посольстве подчеркнули, что призывают Россию и Японию к подписанию мирного договора. «Позиция эта существует довольно давно, и вчера на регулярном пресс-брифинге для журналистов и.о. заместителя начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер ее просто подтвердил», — передает агентство «Росбалт» слова представителя пресс-службы посольства.
Очевидно, что фактический призыв к японской общественности «говорить громче» по так называемому «территориальному вопросу» противоречит предыдущему тезису господина Эдано, ситуация с Курильскими островами обострилась после ноябрьской поездки Дмитрия Медведева на остров Кунашир. В частности, премьер Японии Наото Канн назвал визит российского лидера на курильский остров «непозволительной грубостью».

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5370567/?frommail=1
http://news.mail.ru/politics/5370567/?frommail=1
ленинградец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 16:54   #8
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,822
Репутация: 2569
По умолчанию

А на самом-то деле Россия установила каменные пограничные знаки (кресты) на половине о.Хоккайдо на полвека раньше, чем Япония установила (грубой силой) свой суверенитет над севером о.Хоккайдо.

Так что северная половина о.Хоккайдо - это "южные територии Камчатки и Курил", и баста.

2. Японцы осуществляли тотальный геноцид коренного населения Хоккайдо, Курил и Сахалина - айнов. Похотелося ишшо ?
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 16:58   #9
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Заберут и очень скоро.Дальний Восток отойдёт Китаю,Кореи.Всё заберут,в плоть до Урала.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 17:01   #10
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,822
Репутация: 2569
По умолчанию

А Штаты готовятся к войне. Если отдать Японии Курилы, Чечне Кубань, Германии Смоленск, Швеции Кемску волость, а республике Науру - Сколково, то США всё равно найдут повод типа "а в России тоталитарно запрещают смотреть Бивиса и Батхеда вместо уроков!"

Проще послать их всех нах.

И пусть идут.

Конечно, если бы я был начальником России, я бы не посылал США нах. Это неприлично. Я бы просто конфисковал бы все предприятия, приватизированные в 90-2000-гг., насадил бы там директорами общевойсковых генералов и полковников в отставке и запасе, синагоги бы все позакрывал, возобновил бы госфинансирование и госконтроль в сельском хозяйстве, ключевых отраслях промышленности, ввёл бы госмонополию внешней торговли, восстановил бы энергосистему России и единую железнодорожную систему с войсками, так можно усилить строительство флота и авиации, а возобновить производство ядерного оружия к этому времени будет уже сделано. Образование должно быть ориентировано на отечественные интересы.

Тогда США пойдут. Сами пойдут. Нах пойдут.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 21.02.2011 в 17:05.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На сайте Минобороны: зачинщиком Второй мировой войны была Польша, а не Германия! Admin Новейшая история России 6 24.07.2013 11:24
Дату начала Второй мировой войны знает меньше четверти россиян Admin Новейшая история России 6 05.09.2009 18:55
России провокационно навязывается вина за события и трагедии Второй мировой войны Admin Новейшая история России 1 28.08.2009 17:07
КПРФ отказывается признать итоги парламентских выборов. Admin Выборы в России 0 09.12.2007 11:51


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG