Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Клуб Красных Web-Мастеров

Клуб Красных Web-Мастеров Слово – наше оружие, правду должен знать каждый

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2010, 23:27   #1
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию Драматургия нового времени. Творения коммунистов.

"Труд должен быть творческим".Правило коммунистов.

Предлагаю здесь выкладывать драматургические сочинения на современный мир: трагедии, комедии.

Особенно комедии.
Пора возрождать драматургию.
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 13:31   #2
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Комедия «Чиновничий тяжелый труд, или один день Василия Васильевича Жирова».

Комедия в пяти действиях.
Действие происходит : кабинет чиновника В.В.Жирова и часть коридора.

Действующие лица: В.В.Жиров – почти самый главный чиновник Отделения, хитрый, очень неглупый и располневший от места человек.
Иван Терентьевич Блеклый – незаметный, тихий, высокий, нескладный и вечно ластящийся ко всем человек, который не имеет своего мнения и всегда поддакивает, даже не стараясь ни работать честно, не выгадывать места.
Чиновник Н. Дутый – заметный и важный чиновник, очень многое зависит от него, волочиться за женой Жирова.
Чиновник Б – очень толстый, хмурый и язвительный человек, который вечно всем недоволен и которому всегда мало.
Жена Жирова, г-жа Жирова – высокая, чопорная и моложавая дама, которая считает себя «вполне первой свежести» и которая одевается модно, безвкусно и пытается быть настоящей буржуйкой.
Дочь Жирова Лиза Васильевна – маленькая, капризная и избалованная дочка, которая пытается быть настоящей дочкой буржуев.
Бизнесмен Анатолий Иваныч Иванов – модный бизнесмен, партнер по бизнесу с Жировым.
Налоговый полицейский - Л.Г. Ун .
Милиционер П.О.Следний-Милиционер.
Рабочие во главе с рабочим Андреичем.
Мать одиночка с дочкой.
Инвалид.
Директор школы и учитель.
Секретарша Ниночка.
Врач.
Гастербайтер Овян Хамрудинов.
Колхозник Васька Игорев.
Пенсионерка Анастасия Алексеевна, Алексевна.
Несколько слуг и один проходящий.

Действие первое.
Явление 1.
Кабинет В.В.Жирова.
Жиров один.

Жиров: Ох, как тяжко мне сегодня, да что-то как-то трудно на душе, а может быть все просто оттого, что погода не по мне, и не могу я заказать погоды? Так что ж я жду, может быть, попросить, чтобы тучи разогнали, ведь все дозволено есть мне. Иль просто лучше помолиться, чтоб грехи отпустило. Иль лучше позвонить попу?
Подходит к телефону, звонит.
Жиров: Да, да, батюшка, эт Вам звонит Василий Васильевич Жиров, прошу у Вас молитву. Да, что-то тяжко на душе. Ох, очень грустно мне. Да, да. Конечно же, на Божие прощение… да, да, я Вам пришлю курьера с пачкой денег… он даст.. конечно же, на милость церкви. А? Конечно же, и может за доплату, он с Вами причаститься к святой вере, через Ваше тело. Да, да! Конечно же, а если не согласен, пришлю я Вам отдельного слугу… да, да, я знаю, Вы мне дадите отпущение… и все отпустятся на небе мне грехи…. Да, да, я волен в попущеньях – но разве ж годы не лихи?
Жиров кладет трубку.
Жиров: Ну все, за меня молитву поп сотворит, и слово замолвит там, на небесах. И свечечку поставит, а ему тут сразу – на! Деньжат подкинуть Вам я шлю, попозже друга я ночного Вам пришлю, чтоб Вам, батюша, отдохнуть, и телом и душою – и слиться воедино в святом духе с братом Вашим… И мне тогда тот сразу пишет индульгенцию! Что?
Стук в дверь.
Голос из-за двери: можно мне войти, Василий Жиров?
Жиров: Конечно, Ниночка, входи! Да дверь покрепче-ка запри!
Дверь открывается, входит секретарша Ниночка.

Явление 2.
Жиров, Ниночка.
Жиров: Ну, что там, милочка?
Нина: К Вам посетители!
Жиров(глядя маслеными глазами на Нину) : Что, Ниночка?
Нина: К Вам просители!
Жиров: Да, да. Я слышу. А может быть, мы лучше бЮджет перечтем?
Нина: Простите, к Вам пришли! И ждут Вас.
Жиров(кивая) : Кто?
Нина: Учителя, директор.
Жиров недовольно : Вот все им нипочем… Ладно, запусти их. Да, не забудь мне напомнит, мне батюшка обещал индульгенцию за посыльного с деньгами и ночного подбочка.
Нина: Хорошо. Сейчас войдут.
Жиров: Вот интеллигенция! Все им нипочем. А после, с Вами, Нина, мы бюджет-то перечтем!
Нина: Конечно-с.
Жиров: Впускай.

Явление 3. (Дверь открывается, входят учитель и директор школы)
Директор школы, учитель, Жиров. Нина уходит. Дверь закрывается.
Директор: Здравствуйте, уважаемый!
Жиров: ко мне нижайше просьба – обращаться господин Жиров.
Директор: Конечно, господин Жиров. Я – директор школы, Алексей Николаевич Ежов.
Жиров(вспотев): Ах, что –то плохо мне от звука этого. Должно быть, там нимфа-звук.
Учитель: Инфразвук?
Жиров(раздраженно) : конечно ж, инфозвук.
Учитель(по слогам): Ин-фра-звук. Но он встречается, природа такова…
Жиров: Ваша просьба. Прошу не отвлекать.
Директор: Я, как школы я директор, просил у Вас, запрос я присылал, бумагу присылал, и деньги, и документ, и даже я прислал Вам подарок…
Жиров(поспешно) : конечно же, всего лишь из-за уважения.
Директор: Мое почтение. Вы мне сотого вот дня, позвали к себе меня, и обещали мне помочь. Я к Вам пришел – сказали нету Вас, пришел я раз:, пришел другой – а результат – никакой. И я решил приехать сам… у Вас прошу я денег из бюджета, у нас кошмар, мебель - стара, компьютер – стар, а мел – пропал. И денег нету ни на что.
Жиров: я Вам про то уж говорил – Вы у меня уж третий год – Вы меня донимаете вопросом.
Учитель: у нас нет даже реагентов. Химический кабинет – в негодном состоянии.
Жиров: Народа достояние. Мы- власть народная, как говориться, порядок держим мы везде – у нас такой ведь президент – ну наконец-то полицейский у нас порядок будет, пусть теперь народ-то не житейский, зато от нас нимало не убудет. Ах денег нет с бюджета, мы с Вашего, народного, сдерем манжета – и скажем – а в СССР все плохо было, и наймем мы говорилен, чтобы трон , они, как стражи, защищали, чтоб вечно стоя на охране, властителей покров обороняли. Какой народ – таков правитель, какой народ –такая и обитель, у нас Европа – а Вы все в …
Учитель: Спасибо Вам за лекцию, уважаемый.
Жиров: не за что. Всепрощаемый нам…
Директор: вопрос Вам. Так что с бюджетом.
Жиров: так денег нету. Хотите, помогите – Вы в фонд Переименования в полицию деньгу вложите.
Директор: а зачем?
Жиров: так тогда и не будет проблем – полиция будет, к Вам прибудет, школу – разрушит, народ все забудет, он промолчит, как всегда, а нам все ведь проще – нас не отяготит.
Директор: Никогда. Я так понимаю, денег нам не будет?
Жиров: нет.
Директор: а все же?
Жиров: как насчет конфет супруге?
Директор : о, как же Вы упруги! До свидания!
Жиров: С Покровом вас святым. Да, не забудьте , злиться ведь на нас нельзя, мы власть, мы главные. Мы – Богом данные.
Директор : я – атеист. Такое мне дало воспитание Советская страна.
Жиров: уж больно Вы речист. Уж очень речь страна. И витиевата.
Учитель: Простите.
Жиров: Да за что же? Не прощу. Так, что Вы натворили?
Учитель: Вы вам все выговорили. Теперь – прощайте!
Жиров(злясь) : а не прощу!
Учитель: До свидания!
Жиров: я вот сейчас охрану позову!
Директор : такого шанса я не упущу! Зовите-ка милицию!
Жиров: конечно, подождите. Потом мы разберемся – с угрозами, и с богохульством, и с осквернением священной памяти царя.
Директор: так где же оскорбил и Бога хулил я?
Жиров: Сейчас, Вы злобно говорил, что нехристь Вы. А также – что Вы за Советы.
Директор: ну да, а что такого тут? Я Вам сказал – я за Советы. А Вам – поклоны и приветы!
Жиров: ну-ка стойте! Мы не разобрались!
Учитель: мы уж распрощались!
Жиров: как нет! Ну-к стойте-ка! (К селектору) – позовите –ка охрану, тут речисты террористы!
Учитель: Боже!
Директор: Что же!
Жиров: А то! Вы – террористы!
Директор: Где же Вы, чекисты!
Жиров: Ага, уж против строя вы нынешнего, когда свобода торжествует, когда слова любые говорят, когда цензуры нет, когда развраты для ребят, а не мультфильмы смотрят дети, когда везде не люди – йети, когда хоть наконец, мы от строя бесчеловечного ушли, при котором нельзя было людьми владеть, нельзя было торговать, за вас всех надо было радеть, и быдло народное, вот это – заводское огородное – у власти стояло и нами управляло, когда нельзя было выпить, народ ограбить – простолюдина убить, когда нельзя было миллион на воровстве – и бизнесе нажить, когда молитвы нельзя было говорить?!! Да Вас нельзя простить! В тюрьму, в тюрьму!
Директор: Ну, конечно! Как кто так против Вас, за лучшие идеи, когда не Вы, проклятые, нами владели, когда богачей казнили прилюдно, когда было так многолюдно, пока Вы не пришли, пока людям забота была, когда порядок был, когда страна так гордо, величаво , вперед планеты всея шла, когда на месте экономика не стала – вперед шагал, и всех все обгоняла, когда идеями мы были полны, когда ребяты были не голодны, когда ни нищих не было, ни богачей – ни наркоманов ни бомжей, - ведь Вы, реакционеры, тех, кто новые – которые псять-десять лет нам верой-правдою служили, - идеи вновь готов в жизнь воплотить – вы тем готовы злобною нечистою иудовой монетою платить! Так знайте же – не буду Вас молить! Я в Вас плюю и я Вас – презираю! Вы – бюрократ, буржуи и народокрад!
Жиров: Ах так! Тогда от церкви я Вас отлучаю, красны поганый, комуняка, я вас навечно отлучаю, и Вам проклятие дарю! Я вас ненавижу – вас сгною! Поганые безродные отродья, мы Вам жизнь хорошую творим – а Вы нас отрицаете! Ну что, давайте – к разбираться, что к чему, чтоб не было куда придраться! Я Вас уволю, опозорю на всю страну, и вас все заклюют – ведь он народ, такой темной и вечно недовольный, что…

Звонок телефона.
Жиров: Нина-а! Зови – как ты ментов! Пускай приедут. Тут террорист, и он речист!
Учитель: что б Вас в темной подворотне забил до полусмерти наш чекист!
Жиров: Нина-а! Пускай больше нарядов втрое – их тут двое!

Звонок телефона снова.
Жиров: да, да! Я слушаю! Конечно же, да, да. Приезжай, мулипусечка моя!

(В дверь входят милиционеры, хватают учителя и директора и уводят).
Кричат – учитель и директор: так помните же, же Вы ! Кровопийцы и любители наживы! Вернется новый день, вернется старый год – и вас живо от ворот разворот! Вернется Октябрь! И август исправит! Да здравствует Октябрь! Пусть снова Ленин нами правит!
Жиров: Нина! Позови уборщицу. Пусть кабинет вычистит от грязи. Бывают же такие мрази – хотят вернуть Советское правление, и коммунизм хотят! Ну, дурь там выбью – знаю этих я ребят – так изобьют, все тело даже душу дубинками помнут!
Явление 4.
Чиновник Жиров, чиновник Иван Терентьевич Блеклый.
Жиров(злобно) : Вот чертовы…
Блеклый(вечно тихо, с лицом человека, которого в детстве напугали крысою, заискивающим голосом) : здравствуйте, господин Василий Васильевич Жиров!
Жиров: А? Иван Терентьевич? Вы тут?
Блеклый: Да, господин Жиров!
Жиров: вот капут! Вот невезенье! Счета, значить, не будем проверять! Опять.
Блеклый: Я, господин Жиров, вот по какому вопросу, я, хотел бы, у Вас… ммм.. . э-э-э спросить бы я… хотел… э-э-э … спросить…
Жиров: Что? Спросить хотели Вы?
Блеклый: Я, жена и сын мои, мы… хотели бы у Вас.. нижайше … впрочем, дочка… ну, да ладно.. что тянуть,… что молчать… ммм…
Жиров: Долго будете еще мычать?
Блеклый: Что ж я… я вот что спросить у Вас хотел… я вот подумал, и успел… счета проверить.. и понять, что надо нам бы починять… отдал приказы, знаете ль…
Жиров: Ну что за карусель?
Блеклый(совсем сникнув, подняв глаза к потолку и сразу же опустив их долой) : я, конечно, понимаю, у вас время занимаю, но, вот видите ль, такое дело… у жены.. у дочки… сын мой.. вот, хотели бы узнать… правда, не могу я указать… вот какой вопрос…
Жиров: Сколько мямлить можно, что ж Вы толком не скажете?
Блеклый(неслышно) : мне на дверь…. Укажете… а меж тем… я вас укрыл… от налоговой полиции… счета сокрыл… и подделал документ…
Жиров(нетерпеливо): что же Вы как… что ж Вы как корова –ме- да ме!
Блеклый: знать… не нужно Вам.. да что я о себе…
Жиров(разгневанно) : что Вам надо, твердо мне скажите!!
Блеклый: вы меня простите… извините… я потом…(выбегает быстро за дверь)
Дверь захлопнулась.

Жиров(недоуменно): бывают же такие мямли! Да что там мне про налоги говорил… какие-то там счеты утопил… да что же я в конце концов, купить не мог себе я мерседес и на него вот пару бубенцов?! Давно не брал уж вещи я – уж месяц как с обновки минул! Да, и свой а авто на помойке кинул – ему уж год… черед придет и до мерседеса… через год…
Явление 5.
Жиров, его жена г-жа Жирова, Дочь Жирова Лиза Васильевна.
Жиров: Ба! Дочка! Жена! (в сторону) вот ведь черт принес! Не день, а просто прямо… прям поставила судьба мне нос!
Г-жа Жирова: Муж. Какой тут день, забыл?
Жиров: Мадаме, что забыл? Сегодня праздник что ли кой?
Г-жа Жирова : вот муж какой! Ты что ж, ополоумел? Совсем работать обезумел?
Жиров: Да нет… конечно, помню… праздник.. свадьба наша?
Жирова: нет.
Жиров: рожденье дочки нашей?
Жирова: нет!
Жиров: тогда я даже и не знаю… ничего не понимаю..
Жирова: Ну вот! Вот муж! Опять забыл! Сегодня праздник тот, когда купила я себе колье!
Жиров(ошарашено) : ну, милая! Так разве ж это праздник?
Жирова: конечно же! Вот басни! Так где подарок мой?
Жиров: так денег нет…
Жирова: так руку запусти в бюджет!
Жиров: так это ж… я недавно лапал счеты там…
Жирова: ничего, возьми еще.
Жиров: Так это же… губернатор будет зол… ему не хватит на камзол!
Жирова : ничего, ты выбей из деревни. Вон, есть одна, слыхала я, колхоз там есть хороший пока еще пригожий… так выбей ты из них. Иль оштрафуй кого.
Жиров: так это же сложно!
Жирова: для жены на праздник – можно! Ты что, не хочешь сделать мне приятно?!(срываясь на фальцет) – так что ж, мне бедной женщине такой, терпеть все время униженья! За что? За верность, преданность, любовь! Вот так сюрприз! Воистине, на праздник лучший приз! Да за что , мне, ах! Мне не по себе! Ну в кой века, уж вот как год, хожу в пальто одном! И снова та же песня – все денег нету!
Жиров(мотая головой, раздраженно и скоро) : Хорошо, хорошо! Куплю тебе конфет… и новое пальто!
Жирова: вот то-то!
Жиров: ну все?
Жирова: не все.
Жиров: так что еще?
Жирова: Дочка надобно платьице новое.
Жиров: О! Конечно же, дочурке надо! Она красивая такая! Ей и платьица для красоты не надо!
Лиза: А-А-А! Платьице хочу! Хочу, хочу, хочу! Хочу!
Жирова: Вот видишь, до истерики ребеночка довел!
Жиров(растерянно): Да я же это к слову так приплел! Да будет , будет платьице тебе, Лизанька!
Лиза(успокаиваясь) : Хочу!
Жиров: ну, ладно. Все, идите, идите домой. Будет пальто и будет платье.
(Жирова с дочерью уходят)
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 13:37   #3
Чуваш
Местный
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,844
Репутация: 458
По умолчанию

А там не будет президента, или хотя бы телефонного разговора с ним?
__________________

Чуваш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 14:03   #4
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Можно... я думал об этом.
Можно ввести телефонный разговор.
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 05:55   #5
Александр Коломийцев
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: с. Зональное Алтайского к
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Почему именно драматические произведения?
Александр Коломийцев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Суд времени: антисоветчики облажались по полной! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 55 06.01.2011 19:06
СЛАВЯНИЗМ – ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ. metafilosof Политэкономический ликбез 10 06.06.2010 20:15
Опасность перевода времени contra Угрозы России и братским народам 0 30.03.2010 16:17
WP: смертность в России аналогична военному времени Admin Новости Российской политики и экономики 3 21.04.2009 09:58


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG