Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2012, 09:37   #101
Аркадий Росс
Местный
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 1,107
Репутация: 341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
А Вы читали статьи марксиста Ельцина в журнале "Коммунист"?
Впервые слышу о том, что Ельцин был марксистом! Он был членом КПСС, но марксистом никогда не был.Иначе он не пошёл бы на такое преступление, как разрушение страны Советов. Как мы убедились, быть "членом КПСС" и коммунистом - не одно и то же. К сожалению, к концу 80-х количество "членов" преобладало да ещё в условиях активной идеологической обработки значительной части населения своими же СМИ (загляните в экземпляры областных газет 1990-го года - стыд и позор!).
Аркадий Росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 10:15   #102
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аркадий Росс Посмотреть сообщение
Ещё раз попытаюсь внести ясность в наш диалог. Всю жизнь настоящими коммунистами являлись именно сторонники марксизма, именно им принадлежит история создания СССР, именно на базе марксизма и была в значительной мере построена основа научного коммунизма. В Ваших же постах звучат проклятья в адрес марксистов, т.е. тех, кто создавал, строил социализм. Ведь тот же И. Сталин был последовательным марксистом и реализовывал в стране задачи, обусловленные марксизмом. Вы же постоянно разделяете понятия "марксизм" и "коммунизм", как будто они антагонисты, хотя вся теория коммунизма базируется, в значительной мере, именно на марксизме. Т. е. в Ваших высказывания присутствует сквозная мысль: коммунизм - без коммунистов. Но ведь падение СССР произошло не по вине марксизма, а по вине тех, кто ему изменил, отказался от основных его положений и поддался на сладкую агитацию "демократов". Пора бы это понять!
Что понять? Коммунистическая партия создана в СССР Лениным. В силу свое безграмотности тысячи ленинских коммунистов ничего про марксизм и не знали. Они знали про Ленина, про ленинский коммунизм. Мне, например, абсолютно безграмотному человеку, совсем не нужен марксизм, чтобы построить коммунизм. Так и сделаю. Ну, у марксистов останутся все возможности продолжать строить свой коммунизм.

Или, сейчас соплеменники Маркса еще не при коммунизме живут?

У нас, русских, лишь одна проблема - это объединение. Ради этого марксизм не пригоден. На уме, кроме борьбы, у него ничего нет.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 10:18   #103
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Но Ельцин ведь писал теоретические марксистские статьи, зачит был, в т ч, и марксистом-теоретиком.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 10:21   #104
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Мне с Вами борьба не нужна. Зачем мне со всеми вами бороться, сами упадете. Мне нужна объединенная Россия. Решая объединение России, всех и каждого человека в ней, мы объединенными усилиями исключаем и все факторы социальной несправедливости в стране, во благо всех и каждого человека.

Так, что Вы боритесь, с кем угодно, и когда угодно. Никто Вам не мешает. Пишите буквари, грамматики, синтаксисы, что угодно и как угодно. Ну, что мне с Вами бороться? Прошел мимо, и дальше. Вроде и не заметил Вас. У Вас своих поклонников должно хватить. Человек Вы творческий, так и творите для своих любимых чайников.
То, что ваша (лично ваша) необразованность, г-н "Владимир Александрович", не позволяет вам доходчиво и аргументированно ответить (по СУЩЕСТВУ) на пост №98, это понятно.

Ибо. НАУКУ следует выстраивать на исторической ПРАВДЕ. А вы этого, судя по всему (на мой взгляд), делать не умеете.

Вот, обратите внимание, как средства массовой дезинформации на Украине, например, ловко и ежедневно вдалбливают "национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу". Здесь: и искусственно придуманный "голодомор", и ложь о "сталинских репрессиях", и "зверства российских энкавэдистов", и "подвиги" героев - бандеровцев, беспощадно уничтожавших "москалей" - оккупантов и т.д.

А ведь вы (лично вы), г-н «Владимир Александрович», в эту ложь и клевету тоже верите. И не только верите, а поддерживаете. Вы же не желаете читать правдивые книги, правдивые газеты. Ваша (простите) "искалеченность" тоже играет пагубную роль в вопросе о единении славянских народов. Своими примитивными (извините) рассуждениями вы фактически предаёте россиян. И чепуха, которую вы здесь несёте, играет на руку тем, кто нагнетает национализм и вражду народов с целью их разъединения для достижения своих поганых целей.

А зачем Вы это делаете?

Последний раз редактировалось Кузьма Гуляйпольский; 08.08.2012 в 10:28.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 11:18   #105
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Мне, например, абсолютно безграмотному человеку, совсем не нужен марксизм...
Вот вы, г-н "Владимир Александрович", пишете: "Мне, ... абсолютно безграмотному человеку, совсем не нужен марксизм...".

Обратите внимание.
То, что вы - "абсолютно безграмотный человек", мы уже давно поняли. Вы бы могли в этом даже не признаваться. Но вы честно признались.

ВОПРОС. На что вы (лично вы, "абсолютно безграмотный человек") претендуете? Кому нужен ваш (лично ваш) бред? Бред "абсолютно безграмотного человека"?

Не лучше ли вам (лично вам, г-н "Владимир Александрович") заняться самообразованием?

На то и ЛИКБЕЗ с названием: "Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма".

Начните-ка с "БУКВАРЯ..." (для "чайников"). Ведь "чайники" - это и есть "абсолютно безграмотные" люди? Не так ли? И нет в этом ничего "обидного".
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 14:39   #106
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Мне с Вами борьба не нужна. Зачем мне со всеми вами бороться, сами упадете. Мне нужна объединенная Россия. Решая объединение России, всех и каждого человека в ней, мы объединенными усилиями исключаем и все факторы социальной несправедливости в стране, во благо всех и каждого человека.

Так, что Вы боритесь, с кем угодно, и когда угодно. Никто Вам не мешает. Пишите буквари, грамматики, синтаксисы, что угодно и как угодно. Ну, что мне с Вами бороться? Прошел мимо, и дальше. Вроде и не заметил Вас. У Вас своих поклонников должно хватить. Человек Вы творческий, так и творите для своих любимых чайников.
В том то и дело, что то, что предлагаете Вы - это разъединение. Для объединения нужна национальная идея, которая строится на идеологии, а та в свою очередь - на теории. Теория у нас есть - марксистко-ленинская. Её нужно развивать применительно к текущим условиям, а Вы хитро пытаетесь отделить от неё Маркса и таким образом разрушить. Откройте работы Ленина и везде найдёте, что теорию Маркса он использовал как инструмент в своих изысканиях. Вы же вместе с Вашим адептом Галочкой, предлагаете этот инструмент захоронить. Вразумительно правда объяснить при этом не можете зачем Вам это нужно.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 15:14   #107
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
В том то и дело, что то, что предлагаете Вы - это разъединение. Для объединения нужна национальная идея, которая строится на идеологии, а та в свою очередь - на теории. Теория у нас есть - марксистко-ленинская. Её нужно развивать применительно к текущим условиям, а Вы хитро пытаетесь отделить от неё Маркса и таким образом разрушить. Откройте работы Ленина и везде найдёте, что теорию Маркса он использовал как инструмент в своих изысканиях. Вы же вместе с Вашим адептом Галочкой, предлагаете этот инструмент захоронить. Вразумительно правда объяснить при этом не можете зачем Вам это нужно.
Ну, что такого в том, что я пытаюсь сделать? Ничего. Я пытаюсь объединить все национальные народы в единый многонациональный российский народ. Маркс и марксисты не могут принимать участие в таком мероприятии по причине классового подхода. Коммунизм не требует классов. Эпоха марксизма закончилась.

Никто не покушается на ваши теории. Это ваши теории. Допустимы и другие теории. В которых есть коммунизм и коммунисты без марксизма. Я постепенно ухожу, как говориться, из Ваших торговых рядов. Уйдут и все люди. Места много, какой смысл мешать друг другу?

Потерпите еще немного, пожалуйста. Все будет зависеть от решения Зюганова по нашему обращению.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 15:36   #108
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

А в чем, если коротко, заключается Ваше обращение?
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 15:49   #109
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Ну, что такого в том, что я пытаюсь сделать? Ничего. Я пытаюсь объединить все национальные народы в единый многонациональный российский народ. Маркс и марксисты не могут принимать участие в таком мероприятии по причине классового подхода. Коммунизм не требует классов. Эпоха марксизма закончилась.

Никто не покушается на ваши теории. Это ваши теории. Допустимы и другие теории. В которых есть коммунизм и коммунисты без марксизма. Я постепенно ухожу, как говориться, из Ваших торговых рядов. Уйдут и все люди. Места много, какой смысл мешать друг другу?

Потерпите еще немного, пожалуйста. Все будет зависеть от решения Зюганова по нашему обращению.
Мне бы очень интересно было бы изучить новую коммунистическую теорию, которая никак не учитывает марксистско-ленинского учения, но от Вас пока ничего похожего тут на этом форуме получить не удалось. Да, были некоторые попытки убедить в неправильном подходе Маркса и Ленина к определению стоимости рабочей силы, терминам "буржуазия" и "пролетариат", теперь вот классовой теории. Но всё это делалось Вами сумбурно и теорией это вряд ли можно назвать. Все эти действия Вы подводили под одно и тоже - похоронить марксизм, но почему так и не объясняли, а продолжали лишь запутывать в не имеющих отношения к делу собственных "теоретических" выкладках и формулах.
Так это и есть что ли "новая коммунистическая теория" без использования марксистско-ленинской теории?
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 16:11   #110
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Если хотите, один из простых вариантов теории коммунизма (без привлечения маркс-ленинизма) может выглядеть так:
Коммунизм - общество, в котором человек избавлен от угнетения и унижения и может заниматься тем, что ему интересно. Такое общество можно назвать и демократическим социализмом, это не имеет большого значения.
Может быть построен на основе предвыборной Программы КПРФ.

Последний раз редактировалось alexand; 08.08.2012 в 16:15.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марксизм будущая идеология единого Человечества. Иноземцев Политэкономический ликбез 29 20.02.2012 09:16
Идеология монетаризма или кто платит экспертам ? Longreed Новости Российской политики и экономики 0 07.01.2010 14:22
История, идеология, вера. Александр С Общение на разные темы 94 15.09.2009 22:17
Идеология Тотализма (Идеал Общего блага) Первов_Георгий Открытые письма, обращения и манифесты 0 26.08.2009 12:59
Коммунистическая идеология М.Богданов Политэкономический ликбез 162 01.07.2009 18:15


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG