Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2011, 10:06   #21
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение

Диалектический материализм и Библия на первое место ставят закон единство и борьба противоположностей.


В Библии говорится, что на земле будут два семени, между которыми всегда будет происходить борьба, но эта борьба и ведет человечество по пути духовного развития.

В этом , извините за выражение, "законе" таятся недоразумения. Если есть "единство", то нет противоположностей, стало быть и борьбы. А когда нет этого "единства", то идет обыкновенный эволюционный процесс сохранения и совершенствования жизни. Это если вести речь о смысле жизни по большому счету. Приспособление жизни в среде обитания, в первую очередь, преодоление воздействий явлений природы путем выработки различных рефлексов, иммунитетов и инстинктов. Со стороны жизни, или какой-то формы жизни,(например, человеческой), эти процессы может быть и можно назвать борьбой, чисто по человечески, борьбой за выживание. А природное явление - это простой физический или энергетический процесс, какой в нем "смысл"? Это человек по своей недоразвитости, эмоционально или условно может определить, например, дуновение ветра как нападение на человека. Даже если и произошло уничтожение в какой-то стихии человека, то это характеризует его несовершенство в выживании. Но человеческая форма жизни тем и отличается от других форм, что в процессе выживания, приспособления в среде обитания, накапливает интеллект, который потом ему позволяет не только защищаться от природных явлений, но и прогнозировать их воздействия, а затем и корректировать эти воздействия. Рассуждая материальным языком науки, человек становится умнее. Религия преподает Священное Писание, которое просто требует определенного правильного поведения, чтобы повысить свою выживаемость, приспособленность в среде обитания. Религия не утруждает себя доказательствами предмета своего преподавания законами природы. Да и нет у религии такой паствы, которая это понимала бы. Хотя перспектива у науки и у религии едина. (Я имею ввиду Православную религию). Отсюда в науке человек становится более развитым умственно. а в религи более развитым духовно. Хотя и ТОТ и ТОТ в своем развитии подчинены единому закону эволюции жизни. Надо только поподробнее это изучить. Вот где, именно в науке перспектива КПРФ.
Борис Кирпиченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 11:02   #22
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Религия не утруждает себя доказательствами предмета своего преподавания законами природы.
Вот поэтому религия дает человеку ложное мировоззрение, которое основано не на Богопознании, а на человеческих представлений о Боге. А это совершенно разное и дает совершенно разные плоды.

Религия будущего - это вера в Бога основанная на законах материального мира. Это будет правильная вера, так как основана не на человечских представлениях о Боге, а на том, что Бог сотворил и создал.

Цитата:
Если есть "единство", то нет противоположностей, стало быть и борьбы.
Единство составляют противоположностей. Весь материальный мир существует на этом законе. На законе великого Равновесия противоположностей.
И этот закон не очужден от жизни человека а напрямую связан с ним. Все зло в человеческом мире происходит от того, что люди принимают за истину, одну противоположность, вместо того, чтобы уравновесить эти противоположности.

Например политика, философия и христианство Западной и Восточной Европы являются двумя противоплоржностями друг другу. И из-за этого представляют две крайности. Каждая часть Европы живет в своей крайности и противоположности. А истина посередине.
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 11:14   #23
Обыватель
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,102
Репутация: -404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
...

Религия будущего - это вера в Бога основанная на законах материального мира. Это будет правильная вера, так как основана не на человечских представлениях о Боге, а на том, что Бог сотворил и создал.
...
Упс! Опять Луначарский? Богостроительство\искательство?

Бог - всего лишь проявление идеализма. Да и то - стихийного.
Обыватель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 11:20   #24
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Бог - всего лишь проявление идеализма. Да и то - стихийного.
Бог сотворил мир не стихийно, а руководствовался учением. И это учение вложено в творение. Изучая материальный мир, человек познает волю Божию и духовно возрастает.

Бог есть внутри каждого человека. Ибо, все люди им живут, движутся и существуют. И каждый человек может ощутить Бога внутри себя.
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 11:43   #25
Обыватель
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,102
Репутация: -404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Бог сотворил мир не стихийно, а руководствовался учением. И это учение вложено в творение. Изучая материальный мир, человек познает волю Божию и духовно возрастает.

Бог есть внутри каждого человека. Ибо, все люди им живут, движутся и существуют. И каждый человек может ощутить Бога внутри себя.
Учением??? Каким? Ссылочку бы...

Если буквально прочитать строчку библии - "... И Слово было - Дух." Чистый идеализм, не так ли?

Бога в себе ощущать? Вот я сейчас ощущаю желание выпить пивка. Это и есть ощущение бога? Не похоже что-то.

Игорь Голаев, мож, хватит нести чистый идеализм в массы? У Вас тут достаточно и вполне умных сообщений.

Духовно возрастает? Как? Путем освоения новых гаджетов? Мне вот сейчас подарили аспиранты на НГ планшет Apple, сижу, осваиваю там менюшки... Возрастаю духовно. На новой технике, с помощью наличия которой, я уже возрос материально.
Обыватель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 11:34   #26
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Бога в себе ощущать? Вот я сейчас ощущаю желание выпить пивка. Это и есть ощущение бога? Не похоже что-то.
Бог - это животворящий источник внутри человека, откуда он может пить живую воду.
Алкоголь и наркотики они подменяют собой этот источник.

Цитата:
Если буквально прочитать строчку библии - "... И Слово было - Дух." Чистый идеализм, не так ли?
Если буквально понимать, что написаное 1 главе Евангелия от Иоанна.
То выйдет следующие: все творение содержит в себе учение. И люди научно изучая материальный мир придут к этому учению и откроют его для себя.

Греческое слово "Логос" означает не только слово, но и учение, и разум.

Цитата:
Игорь Голаев, мож, хватит нести чистый идеализм в массы? У Вас тут достаточно и вполне умных сообщений.
То что я говорю на этом форуме - это чистый материализм.
Материализм и атеизм - это разные понятия и не надо их путать.

Атеизм - это только часть материалистического мировоззрения. И я на самом деле являюсь атеисом, потому что отвергаю религиозное мировоззрение и проповедую научное мировоззрение.

Отвергать дух - это не научно.
Через дух человек может получать физическое выздорвление. И на этом основывается сегодня "Сибирское здраво", которое утверждает, что человек может вылечиваться без лекарств, ибо в себе имеет источник здоровья.

Жизнь, которую имеет в себе человек и является духом.
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 11:41   #27
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Духовно возрастает? Как?
Человек может духовно возрастать только через материалистическое мировоззрение.
Это мировоззрение невозможно без диалектического мышления.
Поэтому нужно овладеть диалектическим мышлением, дабы мировоззрение человека стала материалистическим.

Люди не обладающие диалектическим мышлением не могу иметь материалистического мировоззрения.

Я пришел к идеям материализма, как раз на основании диалектического мышления. Этому мышлению я научился через Евангелие Иисуса Христа.
И когда я познакомился с идеями марксизма, то эти идеи в точности отвечают моей вере в Бога. Именно так я и вижу мир и его развитие, которое сформировалось в марксизме. Ведь цель марксизма и христианства одна и таже.
Евангелие и марксизм - это две половинки единого целого.
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 01:02   #28
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Человек может духовно возрастать только через материалистическое мировоззрение.
Это мировоззрение невозможно без диалектического мышления.
Поэтому нужно овладеть диалектическим мышлением, дабы мировоззрение человека стала материалистическим.

Люди не обладающие диалектическим мышлением не могу иметь материалистического мировоззрения.

Я пришел к идеям материализма, как раз на основании диалектического мышления. Этому мышлению я научился через Евангелие Иисуса Христа.
И когда я познакомился с идеями марксизма, то эти идеи в точности отвечают моей вере в Бога. Именно так я и вижу мир и его развитие, которое сформировалось в марксизме. Ведь цель марксизма и христианства одна и таже.
Евангелие и марксизм - это две половинки единого целого.
В Бога надо не верить, Бога надо знать. Если это создатель. например, всего материального в среде обитания человека, то что это за физические или энергетический процессы, которые ОН применял. Я могу, например, предоставить вариант Бога, как вселенскую информационную систему. Похожая структура описывается в книге "УРАНТИЯ".
Борис Кирпиченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 12:04   #29
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
В Бога надо не верить, Бога надо знать.
Евангельское понимание веры - это и есть Богопознание.
Верить - это значит жить духом. Чтобы жить духом нужно иметь духовные ценности.
Духовные ценности никогда не приведут человека к накоплению земных богатств.

Духовные ценности состоят в том, чтобы строить справедливое общество, в котором каждый человек мог свободно развиваться. И это развитие есть развитие духа, через его духовные способности, которыми он служит обществу.
Каждый человек наделен от природы своим даром.

Цитата:
Я могу, например, предоставить вариант Бога, как вселенскую информационную систему
Такое понятие существовало и в древности, как в ведической традиции, так и в Евангельской.
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:00   #30
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Евангельское понимание веры - это и есть Богопознание.
Верить - это значит жить духом. Чтобы жить духом нужно иметь духовные ценности.
Духовные ценности никогда не приведут человека к накоплению земных богатств.

Духовные ценности состоят в том, чтобы строить справедливое общество, в котором каждый человек мог свободно развиваться. И это развитие есть развитие духа, через его духовные способности, которыми он служит обществу.
Каждый человек наделен от природы своим даром.



Такое понятие существовало и в древности, как в ведической традиции, так и в Евангельской.
Ради чего познавать Бога? Достаточно верить.

Что значит жить Духом? Нет пищи, нет и Духа. Люди живут пищей, в том числе и духовной. Сначала едим, потом одухотворяемся. Сначала лошадь, а потом телега.

Вы полагаете, что чем голодней человек, тем он одухотворенней?
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марксизм будущая идеология единого Человечества. Иноземцев Политэкономический ликбез 29 20.02.2012 09:16
Идеология монетаризма или кто платит экспертам ? Longreed Новости Российской политики и экономики 0 07.01.2010 14:22
История, идеология, вера. Александр С Общение на разные темы 94 15.09.2009 22:17
Идеология Тотализма (Идеал Общего блага) Первов_Георгий Открытые письма, обращения и манифесты 0 26.08.2009 12:59
Коммунистическая идеология М.Богданов Политэкономический ликбез 162 01.07.2009 18:15


Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG