Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.08.2011, 12:16   #11
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,091
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан запаса Посмотреть сообщение
Если я пишу обращение "вы"-с заглавной (большой) буквы, то имею в виду конкретного человека. В данном случае именно Вас..
Лично я свою точку зрения озвучивала десятки раз . Непонятно только для чего Вами притянута трусость, в данном вопросе, касаемо меня.

Цитата:
Сообщение от капитан запаса Посмотреть сообщение
Что касается "разных точек зрения" среди священников, то об этом речь в данной теме не идет. Автор темы говорит о позиции РПЦ, озвученной ее официальным представителем-главой синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным, а не каким-то церковным сторожем. И закрывать на это глаза, делая вид, что ничего не происходит - есть трусость.
О разных точках зрения среди священослужителей речь идёт, об этом сказала я. Чтобы тема обсуждалась не однобоко, как в СМИ, а всесторонне и объективно.

Замалчивать, что есть и другие священники и другое мнение- это непорядочно.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума  
Старый 21.08.2011, 12:17   #12
капитан запаса
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Ростов
Сообщений: 1,112
Репутация: -29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Самое прискорбное, что когда дойдет до серьезного противостояния вся клерикальная часть КПРФ скорее всего выступит за РПЦ против коммунистов.
Неужели предательство-вечное проклятие над компартией?
Я в это не хочу верить.
капитан запаса вне форума  
Старый 21.08.2011, 12:21   #13
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,091
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Самое прискорбное, что когда дойдет до серьезного противостояния вся клерикальная часть КПРФ скорее всего выступит за РПЦ против коммунистов.
Какого противостояния? Между кем?
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума  
Старый 21.08.2011, 12:38   #14
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Какого противостояния? Между кем?
Ну, допустим, произойдет столкновение режима с коммунистами. Серьезное.
ABD вне форума  
Старый 21.08.2011, 12:39   #15
капитан запаса
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Ростов
Сообщений: 1,112
Репутация: -29
По умолчанию

[QUOTE=В. Иванова;220909]
Цитата:
Лично я свою точку зрения озвучивала десятки раз . Непонятно только для чего Вами притянута трусость, в данном вопросе, касаемо меня.
Я высказал свою точку зрения на Ваше сообщение в ДАННОЙ теме, а не на Вашу позицию вообще, которую я не очень то и знаю.


Цитата:
О разных точках зрения среди священослужителей речь идёт, об этом сказала я. Чтобы тема обсуждалась не однобоко, как в СМИ, а всесторонне и объективно.
Тема-о позиции РПЦ в оценке событий августа 1991 года. У Вас есть примеры высказываний священнослужителей по вопросу ГКЧП, отличающиеся от оценки В.Чаплина? Пожалуйста-"в студию". Все остальное-попытка увести обсуждение принципиального вопроса в сторону.
Цитата:
Замалчивать, что есть и другие священники и другое мнение- это непорядочно.
Давайте вместе реабилитируем "порядочных" попов, если получится, конечно.
капитан запаса вне форума  
Старый 21.08.2011, 13:26   #16
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,091
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Самое прискорбное, что когда дойдет до серьезного противостояния вся клерикальная часть КПРФ скорее всего выступит за РПЦ против коммунистов.
Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Ну, допустим, произойдет столкновение режима с коммунистами. Серьезное.
Ну и при чём здесь, клерикальная часть КПРФ и РПЦ, если будет столкновение с режимом?
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума  
Старый 21.08.2011, 13:29   #17
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,091
Репутация: 2642
По умолчанию

[QUOTE=капитан запаса;220919]
Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Я высказал свою точку зрения на Ваше сообщение в ДАННОЙ теме, а не на Вашу позицию вообще, которую я не очень то и знаю.


Тема-о позиции РПЦ в оценке событий августа 1991 года. У Вас есть примеры высказываний священнослужителей по вопросу ГКЧП, отличающиеся от оценки В.Чаплина? Пожалуйста-"в студию". Все остальное-попытка увести обсуждение принципиального вопроса в сторону.
Давайте вместе реабилитируем "порядочных" попов, если получится, конечно.
"порядочных" попов , тем более в кавычках, я с Вами не собираюсь обсуждать.
А увести принципиальную тему в объективное русло, да пытаюсь. Необъективного нам хватает в СМИ.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума  
Старый 21.08.2011, 13:52   #18
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Ну и при чём здесь, клерикальная часть КПРФ и РПЦ, если будет столкновение с режимом?
РПЦ - это часть режима. Вы извините, конечно, но я совершенно не уверен, что даже вы выступите на стороне коммунистов. Скорее, попытаетесь придумать какое-нибудь оправдание своему бездействию (либо поддержке РПЦ): мол, "коммунисты не настоящие" или "хватит нам революций" или "давайте решим всё миром, как завещал нам великий Христос". Может такое быть?
ABD вне форума  
Старый 21.08.2011, 13:53   #19
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Самое прискорбное, что когда дойдет до серьезного противостояния вся клерикальная часть КПРФ скорее всего выступит за РПЦ против коммунистов.
Мне кажется, что это Ваше предположение ни на чём конкретном не основано.Как показывает моё общение с рядовыми священниками, в их среде гораздо менее антисоветских настроений, чем в официальной позиции руководства РПЦ. Возможно, потому,что священники общаются именно с "простым" народом. Особенно, в сельской местности. Кстати,к сведению ярых борцов с религией: священники в сельской местности пользуются авторитетом и уважением среди разных слоёв населения.А чтобы клерикальная часть КПРФ, и не только КПРФ, но и простого населения не выступала против коммунистов по причине разных взглядов на религию, а не основополагающих классовых принципов, может быть, стоит с уважением относится к верующим, их традициям, обрядам.Иногда же борцы с религией буквально глумятся над верующими. Ни к чему хорошему это не приведёт.Не надо обзывать,даже в пылу спора, верующих "не доросшими" до современных научных понятий и в том же духе. Многие учёные ,в т.ч. наш русский гений М.В.Ломоносов , были искренне верующими людьми.
generator вне форума  
Старый 21.08.2011, 13:59   #20
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от generator Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это Ваше предположение ни на чём конкретном не основано.Как показывает моё общение с рядовыми священниками, в их среде гораздо менее антисоветских настроений, чем в официальной позиции руководства РПЦ.
Если вас выгонят с работы, вы перейдете дорогу и устроитесь в другую шарашку. А если с работы выгонят священника, куда он пойдёт? Поэтому в РПЦ так сильна субординация. Местные попы могут что угодно говорить в личных беседах, но никогда не станут перечить начальству. За редким исключением.
ABD вне форума  
Закрытая тема

Метки
рпц


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путинская пропаганда дала течь. Народ теряет терпение, и начинается ра.,.. АнтонЛ Политические партии и движения России 5 13.08.2010 15:24
В Молдавии дадут оценку "тоталитарному коммунистическому режиму" Леонид Ильич™ Международные новости 3 15.01.2010 19:17
Франция дала добро на продажу России оружия Admin Угрозы России и братским народам 1 23.10.2009 19:00
Президент РФ Дмитрий Медведев дал оценку результатам ЕГЭ Admin Наука и образование 23 30.08.2009 20:54


Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG