Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2018, 06:59   #61
А.Сергеев.
Местный
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 633
Репутация: 309
По умолчанию

Общественное производство и рабовладельческий строй.

Цитата:
Сообщение от А.Сергеев. Посмотреть сообщение
Кстати говоря, по моему мнению, рабовладельческая (внутри)политическая система является наиболее устойчивой среди многих других...
Пожалуй, для более быстрого понимания вышеприведенного утверждения есть смысл сначала разобраться с вопросом: а почему же в своё время эта устойчивая рабовладельческая система не смогла устоять, и оказалась сметённой другими, более либеральными, социально-экономическими системами? Основная причина такого не "типичного" поведения рабовладельческой системы в то давнее время мне видится в двух факторах:

Одним из этих факторов является более высокая эффективность общественного производства (за счет более высокой скорости роста этой эффективности) в условиях более либерального общества, нежели рабовладельческий строй. Данный факт, по всей видимости, объясняется вовлечением в творческий процесс - в т.ч. и в сфере производственно-экономической деятельности - более широких масс населения.

Примечание: Весьма убедительным подтверждением этому простому выводу может служить опыт СССР. Гигантский скачок, совершенный страной при Сталине, пожалуй, в решающей степени был связан с передовой для того времени и реальной (а не в смысле сионистского бла-бла-бла-вранья) либерализацией политической жизни. Тогда огромная масса народа получила возможность задействовать свои творческие способности в таком крайне общеполезном деле как повышение эффективности общественного производства. Иначе говоря, общественный разум в СССР при Сталине был использован в наибольшей мере - по сравнению с другими странами. Тот факт, что СССР оказался разрушен - в результате сионистской диверсии "тихой сапой" - является, на мой взгляд, не следствием слабости советской системы, а ярким свидетельством высокой эффективности и опасности сионистских методов подрывной деятельности. Определенное представление об этих методах можно было бы, как мне кажется, получить из "Протоколов Сионских Мудрецов" и из книги Г. Форда "Международное еврейство", - но, к сожалению, эти книги попали под запрет цензуры. Есть еще и другие достаточно информативные источники: книга И. Шевцова "Тля" и книга И. Дроздова "Последний Иван" - эти, кажется, пока еще не запрещены. Ну и, конечно, в информпространстве полно антисемитского информационного мусора (тоже запрещенного), - который, как я уверенно предполагаю, вброшен самими сионистами, чтобы таким образом хоть как-то обосновать запрет на чтение вполне серьезной и объективной литературы. Вполне стандартный прием для обладателей "гибкого ума".

При наличии нескольких сообществ, оформившихся как государства, между ними обычно возникает конкуренция, - как за свободные ресурсы, так и, зачастую, за ресурсы друг друга. В ходе этой конкуренции, в обычных случаях, непременно побеждает сильнейший. А сильнейшим - при прочих примерно равных условиях, и, по крайней мере, в большинстве случаев - будет сообщество с более сильной (в т.ч. и в огромной степени благодаря более высокой эффективности общественного производства) экономикой. Данный фактор, на мой взгляд, в решающей степени поспособствовал гибели рабовладельческих государств, побежденных в международном противостоянии другими сообществами, - как правило, с более либеральными политическими режимами. Другой вариант: рабовладельцы уступали власть более прогрессивным силам в ходе внутриобщественных столкновений.

Другой немаловажный фактор, обусловивший загнивание и гибель рабовладельческой системы в прошлые времена, тоже связан с эффективностью экономики, но здесь эффективность экономики сказалась в другом аспекте. В условиях невысокого в то время коэффициента эффективности общественного производства, величина которого в те времена была значительно меньше нынешнего, для прокорма одного рабовладельца требовалось значительное количество рабов, - вследствие чего рабовладельцам требовалось много ресурсов для удерживания рабов в повиновении - т.е чем больше величина соотношения "рабы/рабовладельцы", тем затратнее выходило для рабовладельцев обеспечивание, условно говоря, лояльности рабов.

Напомню, коэффициент эффективности общественного производства означает, во сколько раз производительность при общественном способе производства больше, чем производительность при индивидуальном способе производства. В настоящее время этот коэффициент, пожалуй, близок к ста относительным единицам.

С другой стороны, как сказано выше, ресурсы требовались еще и для борьбы с сообществами-конкурентами. В итоге, ресурсов - для отражения суммарной угрозы извне и изнутри - стало не хватать, и в результате рабовладельческому строю пришлось уступить место более либеральным, а потому и более прогрессивным формам общественного устройства. И вообще, на всем протяжении исторического процесса до некоторых пор наблюдалась неуклонная тенденция к замене менее либеральных форм общественного устройства более свободными общественными отношениями. Сейчас же, по моему мнению, обстоятельства сложились таким образом, что стала намечаться тенденция к огромному скачку назад:

Нельзя не заметить, что в настоящее время ситуация кардинально изменилась: низкая эффективность общественного производства давно осталась в прошлом - т.е. для прокорма одного рабовладельца теперь требуется намного меньше, чем в древности, рабской силы, что, конечно же, непременно облегчает задачу управления рабами. А взамен международной конкуренции довольно успешно насаждается глобализация. Т.е. создаются благоприятные условия для перевода глобального сообщества на рабовладельческую систему, и, заодно, закладываются условия, призванные обеспечить этой системе высокую устойчивость. Да плюс еще новейшие технологии манипуляции сознанием... Похоже, по долговечности сионистский проект может даже переплюнуть гитлеровский тысячелетний рейх, - который остался лишь мечтой своего незадачливого автора. Гибель СССР, на мой взгляд, по-новому ярко высветила практические возможности вероломства и предательства.


Как мне видится, единственным препятствием на пути воплощения этого плана в жизнь сейчас остается Китай. Возможно, вариант с подсовыванием китайцам "китайского горбачева" провалился, - и тогда вполне вероятно, что на случай, если обстоятельства сложатся удачным образом, идет подготовка к осуществлению сценария локального конфликта между Россией и Китаем (за которым американцы, весьма вероятно, будут якобы наблюдать якобы со стороны).

Кстати говоря, эта версия делает понятными и подаренные Путиным ранее Китаю территории, и теперешние "околодворцовые" интриги, - почти несомненно нацеленные на замену "путинской команды" другими куклами. Подобные намерения вполне могут быть объяснены, к примеру, следующим образом: если бы Путин сейчас начал бы затевать тяжбу по возврату китайцами Путиным же подаренных ранее земель, - весьма явно ведя дело к развязыванию конфликта, - это выглядело бы несколько комично и, конечно, неестественно. Гораздо натуральнее (после изгнания "а ля Горбачев") объявить Путина, например, прокитайским агентом, - и потребовать от Китая переиграть путинские территориальные уступки, спровоцировав и/или инсценировав еще какие-нибудь поводы. Мне лично именно где-то так видится вероятное развитие событий. Заодно к Путину удобно подвязать и КГБ, подновив таким простым способом изрядно обветшалую ширму, за которой, - на мой взгляд, несомненно, - орудуют сионисты.


Я примерно думаю, что после установления (всемирной) сионистской власти гоевские общины будут разбиты на функциональные касты (блоки). Высшей кастой, скорее всего, станут гои, занятые охраной общественного порядка, за ними следуют производственные управленцы высшего звена, далее личная обслуга богоизбранных, еще ниже производственные специалисты, рабочая масса, чернорабочие, изгои (резерв). На каждом уровне также будет соблюдаться определенная иерархичность (как и у богоизбранных).


По-моему, ошибочно думать, что рабам будущего грозит такое же беспросветно нищенское существование, как и рабам в древности. Благодаря общественному производству, достаток в основных потребностях, как мне думается, будет обеспечен всем без исключения - и богоизбранным, и гоям. По моим представлениям, можно не сомневаться, что сионисты, захватив безраздельную власть во всем мире, первым делом существенно сократят население планеты (в 2, 3, или даже более раз; метод - по их выбору).

В настоящее время вопрос о перенаселенности заявляет о себе все громче и громче, - природных ресурсов планеты явно не хватает для обеспечения комфортного и сытого проживания такой большой толпы народа. Если люди и далее пустят решение демографической проблемы на самотек, то дело может кончиться коллапсом... Природа сама позаботится о решении этого вопроса, - уничтожив при этом человечество, а может, и самою себя.

С учетом нынешнего сказочно высокого коэффициента эффективности общественного производства, - а коэффициент этот, несомненно, все еще продолжает повышаться, - можно уверенно предположить, что, освободившись от чрезмерной нагрузки, природа позволит обеспечить производство в достаточных количествах полностью натурального продовольствия. Употребление пестицидов, ГМО и прочей "сельхозхимии", почти несомненно, будет резко сокращено; значительная часть энергоресурсов (а может, и все), вполне возможно, будут добываться из возобновляемых источников.

Хлеба и зрелищ для всех будет в достатке; работа, в-основном, не тяжелая и непыльная (на тяжелых работах будут использоваться специально отобранные гои - из строптивых); вполне можно предположить, что будут и гои (также специально отобранные), предназначенные "на органы", - так сказать, ходячий склад запчастей.


Думаю, многие российские этносы не доживут до того "счастливого" времени, а сразу же после устранения Китая будут подвергнуты плановому сокращению. Методы этого сокращения известны, наверное, только самим сионистам, - можно лишь достаточно уверенно предположить, что в их распоряжении имеется немалый выбор вариантов.

Последний раз редактировалось А.Сергеев.; 14.09.2018 в 07:30.
А.Сергеев. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 10:17   #62
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Сообщение от А.Сергеев: "... по моему мнению, рабовладельческая (внутри) политическая система является наиболее устойчивой среди многих других..." .

Это оттого, что у А.Сергеева СУМБУР в БАШКЕ, который (как известно) рождается невежеством.

Судите сами.
Согласно ДИАМАТУ, рабовладельческий строй (как известно) был объективно (независимо от сознания людей) заменён более прогрессивной формацией...

Здесь (на коммунистическом форуме) необходимо ПРОПОВЕДОВАТЬ лишь коммунистическую идеологию - высшее достижение человечества в его РАЗВИТИИ...

Здесь собрались (как я понимаю) исключительно сторонники КПРФ.
В основе КПРФ лежит (неопровержимая) НАУКА марксизм-ленинизм-сталинизм.

Последний раз редактировалось Кузьма Гуляйпольский; 14.09.2018 в 12:27.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 13:24   #63
А.Сергеев.
Местный
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 633
Репутация: 309
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Сообщение от А.Сергеев: "... по моему мнению, рабовладельческая (внутри) политическая система является наиболее устойчивой среди многих других..." .

Это оттого, что у А.Сергеева СУМБУР в БАШКЕ, который (как известно) рождается невежеством.

Судите сами.
Согласно ДИАМАТУ, рабовладельческий строй (как известно) был объективно (независимо от сознания людей) заменён более прогрессивной формацией...

Здесь (на коммунистическом форуме) необходимо ПРОПОВЕДОВАТЬ лишь коммунистическую идеологию - высшее достижение человечества в его РАЗВИТИИ...
По-моему, на любом форуме (независимо от партийной принадлежности) необходимо стараться ПРОПОВЕДОВАТЬ объективный взгляд на вещи, события и явления, - а не подавлять оппонента разной чепухой типа ДИАМАТА, который по практической ценности уже давно сравнялся с дыркой от бублика, в базарный день.

Вот такой взгляд я и постарался изложить по мере моего умения, в частности, и в сообщении #61. Взгляд на сионистский феномен, который, фактически, уже поработил почти весь мир; один Китай кажется остался независимым и способным дать достаточный ответ на американосионистские поползновения.

Если есть возражения по существу, пожалуйста, излагайте, - только не надо выдергивать фразы из контекста...
А.Сергеев. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 16:51   #64
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Сергеев. Посмотреть сообщение
По-моему, на любом форуме (независимо от партийной принадлежности) необходимо стараться ПРОПОВЕДОВАТЬ объективный взгляд на вещи, события и явления,
Ну, да. "Объективный взгляд". А не отсебятина (без всяких оговорок, типа: "мне так причудилось"...).

Прочтите (на всякий случай) это: http://newsland.com/user/1906311117/...ksizma/1441389 .
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 22:04   #65
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,761
Репутация: -110
По умолчанию

На днях мне один работяга задал одну интересную задачку, а именно, почему говорит деньги не заменить на отработанные рабочие часы и таким образом решить многие злободневные экономические проблемы!!! Так вот вопрос форумчанам, почему это нереализуемо, несмотря на то, что учёт рабочих часов можно вести в обычных смартфонах с соответствующей защитой и таким образом расплачиваться друг с другом за товары и услуги?!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 23:01   #66
Василий.Я
Местный
 
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 322
Репутация: 53
По умолчанию

крепыш
Цитата:
На днях мне один работяга задал одну интересную задачку, а именно, почему говорит деньги не заменить на отработанные рабочие часы и таким образом решить многие злободневные экономические проблемы!!! Так вот вопрос форумчанам, почему это нереализуемо, несмотря на то, что учёт рабочих часов можно вести в обычных смартфонах с соответствующей защитой и таким образом расплачиваться друг с другом за товары и услуги?!
Эта задача решена Марксом 150 лет назад.Только теоретики смотрят в книгу,а видят фигу.
Василий.Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 23:22   #67
А.Сергеев.
Местный
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 633
Репутация: 309
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Ну, да. "Объективный взгляд". А не отсебятина (без всяких оговорок, типа: "мне так причудилось"...).
Этот пилпулистский прием мне известен: не отвергая доводы оппонента по частям, хлестко опровергнуть все его сообщение целиком. Часто бывают казусы...

В данном случае в результате этого "хитроумного" приема получилось, что гибель СССР, захват Кремля противником, фактически колониальный статус нынешней России - это все моя отсебятина и "мне так причудилось"..., а Кузьма Гуляйпольский, выходит, бдительно разоблачил мою ложь... - Поздравим его!?

А вот каким оригинальным образом опровергается приведенный мной в сообщении #61 факт, что в настоящее время "один Китай кажется остался независимым и способным дать достаточный ответ на американосионистские поползновения"

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Прочтите (на всякий случай) это: http://newsland.com/user/1906311117/...ksizma/1441389 .
Китай ХХI века верен принципам марксизма
Вот информация (в качестве ЛИКБЕЗа) для тех, кто ПЛОХО владеет вопросом : что происходит в КИТАЕ?


Пользуясь случаем, напишу немного о моем понимании марксизма (а заодно и про "либерализм"):

Одной из основных лейтмотивных линий марксизма - не на словах, а на деле - является объединение в одну общую социально-экономическую группу явных социальных и функциональных антагонистов - предпринимателей и процентщиков - под общим именем: "капиталисты". Но марксизм, тем не менее, безусловно "передовое, прогрессивное и верное" учение - такая точка зрения, по моему мнению, безусловно, навязана огромному числу людей сионистами.

В то же самое время, свобода в сфере общественных отношений под названием "либерализм" подвергнута в умах многих людей самому решительному осуждению и остракизму, - ни за что не поверю, что дело здесь обошлось без сионистских манипуляторов. Сионисты, весьма вероятно, подвергнут самому решительному осуждению и остракизму и мои на этот счет "гнусные измышления", - но, по моему мнению, на столь радикальные извращения широко известных и относительно простых понятий способны только сионисты, - кроме них больше просто некому. Сионисты же способны на это:

- и с точки зрения их целей и средств:

"Когда мы воцаримся, то наши ораторы будут толковать о великих проблемах, которые переволновали человечество для того, чтобы в конце концов привести к нашему благому правлению."
"...Кто заподозрит тогда, что все эти проблемы были подстроены нами по политическому плану, которого никто не раскусил в течение многих веков?!
"

- и с точки зрения их (пилпулистской) "гибкости ума":

"С течением времени, спустя несколько поколений, польское еврейство благодаря этому методу достигло такого уровня интеллекта и такой гибкости ума, которые, наверно, не знали себе равных."

- и с точки зрения их возможностей в плане распространения и вживления в массовое сознание абсурдных логических построений:

"В руках современных государств имеется великая сила, создающая движение мысли в народе, - это пресса... Но государства не умели воспользоваться этой силой: и она очутилась в наших руках. Через нее мы добились влияния, сами оставаясь в тени..."

Ну и, кстати:

"Вы не думайте, что утверждения наши голословны: обратите внимание на подстроенные нами успехи дарвинизма, марксизма, ницшетизма. Растлевающее значение для гоевских умов этих направлений нам-то, по крайней мере, должно быть очевидно."

Последний раз редактировалось А.Сергеев.; 15.09.2018 в 23:30.
А.Сергеев. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 23:39   #68
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,761
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий.Я Посмотреть сообщение
крепыш

Эта задача решена Марксом 150 лет назад.Только теоретики смотрят в книгу,а видят фигу.
Ежели бы эта задача была решена Марксом 150 лет назад, как Вы пишите, то мы бы давно перешли на расчёты отработанными рабочими часами! Повторяем вопрос: почему это нереально, несмотря на имеющийся технический прогресс?!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2018, 09:16   #69
Василий.Я
Местный
 
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 322
Репутация: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Ежели бы эта задача была решена Марксом 150 лет назад, как Вы пишите, то мы бы давно перешли на расчёты отработанными рабочими часами! Повторяем вопрос: почему это нереально, несмотря на имеющийся технический прогресс?!

А что сейчас расчёты производятся не за отработанное рабочее время.
ПРоблема есть, выразить рабочее время в стоимостных единицах, но она решается легко с помощью информ.технологий.ТАк что доказывать, что это нереально, должны вы.Я считаю, что идея преобразования рабочего времени в стоимость заложена в "капитале" Маркса и является основой теории трудовой стоимости.

Последний раз редактировалось Василий.Я; 16.09.2018 в 09:22.
Василий.Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 13:36   #70
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,761
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий.Я Посмотреть сообщение
А что сейчас расчёты производятся не за отработанное рабочее время.
ПРоблема есть, выразить рабочее время в стоимостных единицах, но она решается легко с помощью информ.технологий.ТАк что доказывать, что это нереально, должны вы.Я считаю, что идея преобразования рабочего времени в стоимость заложена в "капитале" Маркса и является основой теории трудовой стоимости.
Вы вероятно не совсем верно интерпритировали поставленный вопрос. Дело не в том, что сейчас расчёты производятся или не производятся за отработанное рабочее время. А работяга ставит вопрос о полной отмене денег и замену их отработанными часами, типа трудадней в советское время у колхозников.
Вам остаётся только подумать и сказать реально это или нет?! А также обосновать свою точку зрения.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Промышленное производство в Петербурге сократилось на треть ленинградец Ленинградская область и Санкт-Петербург 1 15.03.2010 21:35
УАЗ запускает производство спецавтомобилей T-Rex Admin Новости Российской политики и экономики 1 03.09.2009 19:08
Президент Венесуэлы Уго Чавес национализирует производство труб Admin Международные новости 2 26.08.2009 12:37
Ленинградская область: Общественное мнение победило. Пока... Admin Ленинградская область и Санкт-Петербург 0 29.01.2009 11:58
Единое общественное усилие для возрождения России rommstain Планируем новый российский социализм 1 24.01.2009 10:28


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG