Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Ваше отношение к алкоголю, табаку и прочим наркотикам?

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум - Выборы 2012 > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2011, 01:22   #1
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,627
Репутация: 15581
По умолчанию Продажа Аляски или аренда?

Официальная версия -

Ссылка скрытаСсылка скрыта состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин, министры финансов и морского министерства и российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Стекль. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определен порог суммы — не менее 5 миллионов долларов золотом. Ссылка скрыта 1866 г. Александр II утвердил границу территории. В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и напомнил государственному секретарю Ссылка скрыта «о предложениях, которые делались в прошлом о продаже наших колоний» и добавил, что «в настоящее время императорское правительство расположено вступить в переговоры». Заручившись согласием президента Ссылка скрыта, Сьюард уже в ходе второй встречи со Стеклем, состоявшейся 14 марта, смог обговорить главные положения будущего договора.
18 марта 1867 года президент Ссылка скрыта подписал официальные полномочия Сьюарду, почти сразу же состоялись переговоры государственного секретаря со Стеклем, в ходе которых в общих чертах был согласован проект договора о покупке русских владений в Америке за 7 миллионов долларов.
Подписание договора состоялось Ссылка скрытаСсылка скрыта в Вашингтоне. Договор был подписан на английском и французском языках («дипломатические» языки), официального текста договора на русском языке не существует. Стоимость сделки составила 7,2 миллионов долларов золотом (по курсу 2009 года — примерно 108 млн долларов золотом). К США переходили весь полуостров Ссылка скрыта (по линии, проходящей по меридиану 141° з.д.), береговая полоса шириной в 10 миль южнее Аляски вдоль западного берега Ссылка скрыта; Ссылка скрыта; Ссылка скрыта с островом Ссылка скрыта; Ссылка скрыта, Ссылка скрыта, Ссылка скрыта, Ссылка скрыта, Ссылка скрыта, Тринити, Ссылка скрыта, Ссылка скрыта, Ссылка скрыта, Ссылка скрыта и другие более мелкие острова; острова в Ссылка скрыта: Ссылка скрыта, Ссылка скрыта, Нунивак и Ссылка скрытаСсылка скрыта и Ссылка скрыта. Общий размер проданной сухопутной территории составил 1 519 тысяч кв. км., следовательно, за квадратный километр было уплачено по 4 доллара 73 цента, то есть — по 1,9 цента за акр. Вместе с территорией Соединенным Штатам передавалось все недвижимое имущество, все колониальные архивы, официальные и исторические документы, относящиеся к передаваемым территориям.
Ссылка скрыта, в лице комитета по иностранным делам, высказывал сомнения в целесообразности столь обременительного приобретения, тем более в обстановке, когда в стране только что закончилась Ссылка скрыта. Высказывались также сомнения в связи с тем, что оплата проходила безналичными долларами, а не золотом, и не на счета министерства финансов России, а на счет частного лица (Стекля), что противоречило условиям договора (?). Тем не менее, сделка была поддержана в Сенате 37 голосами, при двух голосах против (это были Фессенден и Джастин Моррил из Ссылка скрыта). Ссылка скрыта договор был ратифицирован. 8 июня в Вашингтоне состоялся обмен ратификационными грамотами. В дальнейшем в соответствии с установленным порядком договор был отпечатан, а затем включен в официальное собрание законов Российской империи.
Ссылка скрытаСсылка скрытаСсылка скрыта официально была передана США. Со стороны России протокол о передаче подписал специальный правительственный комиссар, капитан 2-го ранга Ссылка скрыта.
Решение о выделении средств, предусмотренных договором, было принято Палатой представителей Конгресса США спустя год, 113 голосами против 48. 1 августа 1868 Стекль получил от казначейства чек, но не на золото, а на казначейские облигации. Сумму в 7 миллионов 35 тысяч долларов он перевёл в Лондон, в банк братьев Барингов. Остальные 165 тысяч составили накладные расходы (в том числе 21 тысяча — вознаграждение Стеклю от правительства).
Целесообразность приобретения Аляски стала очевидна только тридцать лет спустя, когда на Ссылка скрыта было открыто Ссылка скрыта и началась знаменитая «Ссылка скрыта». В XX веке были открыты и крупные месторождения нефти и газа с общими запасами на сумму в 100—180 млрд долл.
В то же самое время, когда была продана Аляска, одно-единственное трёхэтажное здание в центре Нью-Йорка — Ссылка скрыта, построенное «Ссылка скрыта», обошлось казначейству Ссылка скрыта дороже, чем правительству США — вся Аляска.
Стекль подписал договор об Аляске в марте Ссылка скрыта г. В знак признательности Ссылка скрыта пожаловал ему Ссылка скрыта, единовременное вознаграждение в 25 000 рублей и пожизненную пенсию в 6 000 рублей ежегодно. Столь высокая награда была оправдана не только щекотливостью миссии, но и последующими «моральными издержками» — в 1869 Стекль вышел в отставку «по состоянию здоровья», но фактически — из-за своей крайней непопулярности и слухами о своём подкупе со стороны американцев.
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 02:00   #2
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,627
Репутация: 15581
По умолчанию

Популярные мифы -

- Будто бы окончательный расчёт за приобретение Аляски так и не был произведён.
- Утверждается, что в связи с известными нарушениями договора, сделка может быть оспорена и по сей день. Это миф, поскольку и по законам Российской империи, и по законам США уже истекли все возможные сроки исковой давности (?).
- Распространяется еще один миф, который гласит, что Аляска на самом деле была не продана, а сдана в аренду на 99 лет, но СССР по каким-то причинам не потребовал её обратно.
- Многие полагают, что ее продала еще Екатерина Вторая, некоторые считают, что ее не продали, а отдали в аренду на 99 лет, и якобы Брежнев отказался забирать ее обратно.
- В 1861 году в России было отменено крепостное право. Чтобы выплатить компенсацию помещикам, Александр II был вынужден в 1862 году подзанять у Ротшильдов 15 миллионов фунтов стерлингов под 5% годовых. Однако Ротшильдам надо было что-то возвращать, и тогда Великий Князь Константин Николаевич – младший брат Государя – предложил продать «что-нибудь ненужное». Самой ненужной вещью в России оказалась Аляска.
----------------------------------------
Подписание договора аренды Аляски на 99 лет состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Договор был подписан на английском и французском языках («дипломатические» языки), официального текста договора на русском языке не существует. Стоимость сделки составила 7,2 миллионов долларов золотом.
Попытки перевезти в Россию золото (а в договоре продажи речь шла именно о золоте) со стороны Америки так и не были предприняты, а российское правительство этого и не требовало, поскольку через Лондонский банк рассчиталось этими деньгами с британскими промышленниками за локомотивы и оборудование для строительства в России железных дорог, а также за броневую сталь и паровые машины для модернизации Российского Военно-морского флота.
Оплата проходила безналичными долларами, а не золотом, и не на счета министерства финансов России, а на счет частного лица (Стекля), что противоречило условиям договора. 1 августа 1868 Стекль получил от казначейства чек (см. рисунок выше). Сумму в 7 миллионов 35 тысяч долларов он перевёл в Лондон. Остальные 165 тысяч составили накладные расходы (в том числе 21 тысяча — вознаграждение Стеклю от правительства).
Срок истечения аренды закончился в 1966 году. Но СССР не смог требовать от США исполнения каких-либо условий договора, поскольку советское правительство неоднократно официально заявляло, что оно не признает международных договоров, заключенных правительством царской России и, следовательно, не могло требовать их соблюдения от других государств.
Так же есть мнение, что Русская Америка вообще не была продана или сдана в аренду США. Реальные события были совершенно другими. В 1863-64 гг., две русские эскадры под командованием контрадмиралов С.С. Лесовского и А.А. Попова участвовали в военных действиях на стороне федерального правительства Севера с целью создания угрозы коммуникациям Великобритании и Франции, поддерживающих Юг. И этим самым, содействовали победе Северян.
Чтобы как-то компенсировать Российской Империи расходы на снаряжение этих эскадр, через конгресс США была проведена идея о фиктивной оплате этих расходов под видом аренды территории Русской Америки. Но даже в таком виде оплата расходов царского правительства на эту военную компанию с трудом прошла через конгресс США.
Далеко не всем объясняли, что это на самом деле не аренда земель на 99 лет, а скрытая оплата за военную помощь Российской Империи. В последнее время очень много говорят о реальной продаже Русской Америки США, но, при этом приводится текст договора о продаже, а не сам оригинал. Оригинал «почему-то» никто не показывает.
После революции 1917 г путем конфискации и простого грабежа большевики сосредоточили в своих руках огромные богатства в валюте, ценных бумагах, золоте и т.д. Однако купить для Красной Армии оружие они не могли: Запад запретил торговлю с Россией. Чтобы "прорвать" эту блокаду, Ленин предложил США отказ от претензий на Аляску в обмен на снятие запрета на торговлю. В качестве гарантии Ленин предложил отдать американцам все экземпляры подписанных соглашений, хранившиеся в России и подтверждавшие ее права на Аляску. Так Аляска была действительно продана в первый раз.
Во время войны с фашизмом Сталин в Ялте сделал заявление, что СССР не будут предъявлять своих прав на Аляску, чем нимало удивил американцев, полагавших, что этот вопрос был окончательно урегулирован еще при Ленине. Сталин просто хотел изобразить, что он делает уступку за право СССР взять под контроль страны Центральной Европы. Так Аляска была продана вторично…
Наконец, при Брежневе подошел к концу срок аренды. Несмотря на все предыдущее, еще можно было попытаться предъявить права на Аляску. Надо было лишь официально заявить, что эти два, так сказать политика, Ленин и Сталин не имели права продавать Аляску, их действия никогда не были подтверждены Верховным Советом и, следовательно, юридически недействительны с самого начала. Ну, и, конечно, предъявить к оплате деньги! Однако, Генсек КПСС был на это не способен...

Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 02:05   #3
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,627
Репутация: 15581
По умолчанию

Вот текст договора:
Ссылка скрыта
А вот и платежка:
Ссылка скрыта
-----------------------------------------
30 марта 1867 году в Вашингтоне был подписан договор об аренде Аляски на 99 лет за 7,2 млн. долларов золотом.
Можно вспомнить об аренде Гонконга Великобританией сроком на 99 лет и передаче этой территории обратно КНР по договору в 1997 году.
Несмотря на то, что брали у Императора, а отдали народной республике.
Почему в 1966 году США не вернули Аляску и прилегающие острова СССР, правопреемнику Российской Империи?
Кто-то говорит об отказе молодой Советской Республики от царских долгов, кто-то говорит о больших взятках в американской валюте первым лицам в СССР в то время. Кто-то говорит о долгах по лэндлизу (поставки в войну 1941-1945 г.г.) , существовавших аж до времён первого президентства Путина. Вместе с тем царские облигации погашены, долги по лэндлизу погашены.
Есть факт задолженности США по возврату территории и этот факт на лицо. Это позор что мы не предъявляем территориальных претензий и не работаем в направлении воссоединении алеутов и чукчей. По факту одного народа. Нужно осуждать факт аренды части территории ранее Российской Империи, а теперь Российской Федерации иностранным государством. Нужно говорить о цивилизованном возврате данных территорий под юрисдикцию Российской Федерации.
Территория Российской Федерации не есть предмет торга. То, что должно быть возвращено, должно быть возвращено, за просрочку должны быть штрафные санкции.
Оригинал Договора о ПЕРЕДАЧИ Аляски США так никогда и не был показан. В Сети существует огромное количество отсканированных оригиналов всего, чего угодно по "Делу передачи Аляски", кроме самого рукописного Договора. Зато все ссылаются на машинописный "оригинал"!
Ссылка скрытаСсылка скрыта
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 02:30   #4
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,627
Репутация: 15581
По умолчанию

Японцы годами жалобно скулят, чтобы им отдали два островка Курильской гряды. А Россия "материками" разбрасывается... Это не порядок.
Надо сказать Абрамовичу, чтобы добавил ещё 7 миллионов, и выкупил назад Аляску...
С "продажей" Аляски всё шито-крыто, всё засекречено... Даже по тем временам продать страну за 7 миллионов это бред собачий... Однако преподносят это, как свершившийся факт!
Ну если "такие цены" на земли, пусть англосаксы продадут России пол Австралии за 7 миллионов...... Берём северную и восточную её часть... Но если американцы прижились на Аляске, на худой конец, по "бартеру" берём Новую Гвинею со всеми меланезийскими островами, аж до Вануату... И включаем их в состав Российской империи - Бог их специально берёг для нас! Тем более нашего соотечественника Миклухо-Маклая, местные папуасы помнят и любят...
А с французами, по поводу Русской Полинезии, которую они "анекисровали" у России - захватили, будет отдельный разговор...
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 04:48   #5
товарищ кац
Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 94
Репутация: 404
По умолчанию

Уважаемый Евгений Ковалев! Если бы вы внимательно изучали историю то вы бы конечно знали, что свои владения в Америки продали не тольуо Екатерина но и французкие и английские короли. Почему они это сделали. Да просто потому что нарождавшиеся новые Соединенные Штаты стали обладать такой силой что просто смогли спокойно эти земли отобрать. Поэтому самым лучшим вариантом было их продать чем вести войну с США имея растянутые коммуникации, громадные затраты на войну и с непредвиденным результатом. Лучшим вариантом было землю продать. Екатерина хоть и жила два столетия назад, но дурой она не была. Вы постоянно ссылаетесь на Господа Бога. Приведите пожалуйста цитату из библии про земли которые он бережет для нас. И вообще зачем Вам полинезия если и на своей территории у нас столько надо сделать работы чтобы привести все в нормальное состояние.
товарищ кац вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 02:54   #6
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,627
Репутация: 15581
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Ковалёв Посмотреть сообщение
Вто время Штаты не обладали силой, если боялись, что Великобритания может на них напасть и победить. Поэтому они и были в союзнических (!) отношениях с Россией...
Россия сама боялась Англию, потому что проиграла ей в крымской войне. И США здесь не причём, у них наоборот в то время было любовь и уважение друг к дружке...... Как пишите вы, парирую тем же - лучше историю знать надо...
Про цитату из Библии, про земли которые Бог бережет для нас. В данном случае я в шутку сказал это...
Вы пишите - И вообще зачем вам Полинезия если и на своей территории у нас столько надо сделать работы чтобы привести все в нормальное состояние.
Ответ - а зачем Великобритании нужна была Северная Америка, Индия, Австралия, и прочие острова... Зачем французам нужна была русская Полинезия? Зачем уже в наше время Штатам нужны были Гаваи и западное Самоа, да и вообще вся Океания? Отвечу за вас - чтобы русские могли отдыхать на этих курортах, а не только американские евреи...
Извините, но вы видите только вблизи Кац...
.................................................. ...............

Последний раз редактировалось Евгений Ковалёв; 20.11.2011 в 02:59.
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 10:07   #7
Михаил Челябинск
Местный
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 227
Репутация: 13057
По умолчанию

... А дальше возникает загадка: никто не знает, почему в договоре о продаже вдруг возникает цифра 7 млн 200 тыс. долларов. На сей счёт немало предположений, но им всем недостаёт доказательств, да нам сумма сделки не так уж и важна. Интереснее другое - как получали эти деньги и на что они пошли.
В самом деле: уполномоченный получить 7 млн 200 тыс. золотых долларов барон де Стекль вместо этого получает лишь 5,4 млн. "Потеряно" 1,8 млн золотых, но все молчат - и в США, и в Росии. Однако всем в то же время ясно, что шила в мешке не утаишь, что заговор молчания вокруг пропавших денег рано или поздно приведёт к неприятностям. Проблему "изящно" решает Стекль (конечно с подачи верхов): 1 августа 1868 г. он пишет расписку казначейству США, в которой чёрным по белому обозначено: получено 7 млн. 200 тыс. долларов. Таким образом, Россия фактически получила за Аляску сумму, указанную выше - 5,4 млн.
Но и это ещё не всё. Известно, что деньги семьи Романовых хранились в лондонском "Баринг бразерс банке", тогда как государственные - в "банке Англии". Так вот, последняя пикантная подробность: сумма полученная за продажу Аляски, была переведена именно в "Баринг бразерс банк", то есть на счет высочайшего семейства. Народ России, как всегда, не получил ничего.

(Борис Воробьёв. "Техника молодёжи" №10, за 2001 г.)

Как то после этого валить на большевиков, а уж тем более на Сталина, слегка не уместно.
Михаил Челябинск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 14:44   #8
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 6,532
Репутация: 38778
По умолчанию

Не знаю, как насчёт юридической недействительности, но насчёт оспоримости, как мне кажется, сделка оспорима. Не та сумма, не в тот банк, сомнительный текст с неизвестного оригинала, пожар в Русском музее в начале 90-х гг., уничтоживший российский экземпляр договора ...
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 01:42   #9
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,627
Репутация: 15581
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Не знаю, как на счёт юридической недействительности, но на счёт оспоримости, как мне кажется, сделка оспорима. Не та сумма, не в тот банк, сомнительный текст с неизвестного оригинала, пожар в Русском музее в начале 90-х гг., уничтоживший российский экземпляр договора ...
Согласен с вами... Как можно вести переговоры с мятежниками, бунтовщиками, которые "кинули" английскую королеву? Они же преступники! Независимость США преступна с самого начала!..
Из этого следует, что "независимость" США незаконна...
Следовательно и продажа Аляски незаконна, как и прочие их договора и "права человека"... Придёт время и государство преступников, США, будет обьявлено вне закона на Земле, как и фашизм... И если они не подчиняться Верховной власти Высших, наших Богов, они будут уничтожены мировым сообществом...... И в первую очередь сионистская мафия которая ими руководит...
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Купля и продажа рабочей силы impuls Планируем новый российский социализм 0 12.06.2011 19:22
Натаниэль Ротшильд - новый хозяин России? Продажа нашей Родины входит в завершающую фазу ELEKTRO Обсуждение статей из красного интернета 86 17.03.2011 01:22
30 марта 1867 года, ровно 143 года назад – Подписан договор о продаже царской Россией Аляски США. Марат Мансурович Московская область и Москва 1 30.03.2010 08:09
Эксперт подсчитал, что продажа оружия в Украине возросла на четверть Admin Международные новости 1 10.08.2009 07:39


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.

Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright ©2006 - 2012 www.kprf.org