Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2012, 14:20   #51
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий Витальевич Посмотреть сообщение
Жаль, что вы не хотите поспрашивать самих стариков... ладно, раз вы не нашли больше ни чего в интернете, да еще с таким подробным растолковыванием кто есть кто, я вам скину поскромнее...
На кой ляд мне ваше пораспрашивание и ваши тексты? Жил я в годы СССР, и прекрасно всё помню.

Цитата:
Сообщение от Валерий Витальевич Посмотреть сообщение
14 июля 1956 года был принят закон о пенсиях в СССР. В законе закреплялись основные принципы советской пенсионной системы
И минимальная пенсия в том законе при полном трудовом стаже была 300 рублей, после деноминации 1961 г. - 30 рублей.

Цитата:
Сообщение от Валерий Витальевич Посмотреть сообщение
Размер пенсии в СССР зависел от зарплаты. Уборщица на заслуженном отдыхе получала 70-80 рублей, специалист – 120-150.
Ох уж эти сказочники. Уборщица в школе - зарплата 70-80 рублей в месяц в начале 80-х гг., а в начале 1970-х 60-70 руб. А значит и минимальная пенсия. Пенсия ведь исчислялась как 50% от зарплаты, но не более 120 рублей и не менее минимальной пенсии (при полной выслуге лет). Минимальная пенсия у рабочих и служащих составляла 30 руб. в начале 70=х, 45 руб. в начале 80-х, 50 руб. с ноября 1985 г. Минимальную пенсию получали примерно четверть всех пенсионеров.

Цитата:
Сообщение от Валерий Витальевич Посмотреть сообщение
Какой-нибудь старый большевик мог получать персональную пенсию Союзного значения – 300 рублей.
Это если был не только старый большевик, но и крупный партчиновник до выхода на пенсию. А так - моя тётка получала персональную пенсию союзного значения как старый большевик, в размере 70 рублей.

Цитата:
Сообщение от Валерий Витальевич Посмотреть сообщение
Для людей, по каким-то причинам не работавших или недобравших трудового стажа была предусмотрена социальная пенсия в 35 рублей – минимальная пенсия в СССР.
Это тоже неправда. При недостатке стажа, но при наличии стажа не менее 5 лет, пенсия назначалась пропорционально стажу, но не менее 1/4 пенсии, которая причиталась бы при полном стаже. Например, если на пенсию выходила женщина с зарплатой 120 рублей, то при полном стаже (20 лет для женщин) пенсия была ей положена в размере 60 рублей. Но если стаж был только 8 лет, то пенсия назначалась в размере 8/20 * 60 = 24 рубля.

Такую пенсию получала моя двоюродная тётка. В 1960-76 гг. в размере 10 рублей, а с 1977 г. и до смерти в 1985 г. - 11 руб. 25 коп. (=1/4 минимальной пенсии).

Цитата:
Сообщение от Валерий Витальевич Посмотреть сообщение
Средняя пенсия в СССР, таким образом, составляла приблизительно 100 рублей
Товарищ пропагандист, вы совсем заврались. Тем более что "СССР" это 74 года, в течение которых много чего происходило. В середине 60-х гг. 100 руб. была вполне приличная зарплата, а пенсии были в 2 с лишним раза ниже средней зарплаты.

Вот что написано в справочнике Госкомстата СССР "Народное хозяйство СССР в 1987 году", с. 399:
средний размер пенсий:
1970 г. 34.4 руб,
1980 г. 57.2 руб,
1985 г. 72.7 руб,
1987 г. 78.1 руб.

Распределение пенсионеров по размеру назначенных пенсий, 1983 г.
(там же, с. 398):
до 60 руб. - 49,5%
от 60 до 80 руб. - 17,8%
от 80 до 100 руб. - 11,5%
от 100 до 120 руб. - 8,5%
120 руб. и выше - 12,7%
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 14:26   #52
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий Витальевич Посмотреть сообщение
Да, но раньше размер пенсии отличался в два раза, во во сколько сейчас?
Как это в 2 раза??? У меня в начале 60-х рядом жили пенсионеры, брат с сестрой. Он отставной генерал, она бывшая техничка в школе. У него пенсия 550 руб, у неё 35.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 14:36   #53
Petrovich
Местный
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: На севере дальнем .
Сообщений: 6,466
Репутация: -278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от комсомолка62 Посмотреть сообщение
У нас все пенсионеры в Москве живут? Во многих городах России есть "Седьмой континент"? И рынки наверное только в Москве такие дешёвые!
Магадан . Март 2012 года . На базаре говядина на кости 260 руб за кг . Филе говядины на днях зайду , поинтересуюсь .
__________________
Гражданское общество , социал-демократия , Советы без коммунистов !
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 18:44   #54
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Возможно, не все дожили. А кое-кто путает 1985 и, скажем, 1990 годы.



Юбилейный статистический сборник "Народное хозяйство СССР за 70 лет". Государственный комитет СССР по статистике. М.: Финансы и статистика, 1987. - с. 439
Лукавство заключено в определении "Все пенсионеры", куда входили и пенсионеры работавшие в колхозах и совхозах, пенсии которых были значительно ниже, чем в остальных отраслях.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 18:55   #55
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Лукавство заключено в определении "Все пенсионеры", куда входили и пенсионеры работавшие в колхозах и совхозах, пенсии которых были значительно ниже, чем в остальных отраслях.
Разве по-коммунистически считать, что колхозники не люди?

Средние пенсии:
1970: рабочих и служащих 43,3, колхозников 14,3 руб.
1980: рабочих и служащих 63,8, колхозников 35,2 руб.
1985: рабочих и служащих 78,7, колхозников 47,0 руб.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 19:15   #56
Валерий Витальевич
Заблокирован
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 3,658
Репутация: 1078
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Как это в 2 раза??? У меня в начале 60-х рядом жили пенсионеры, брат с сестрой. Он отставной генерал, она бывшая техничка в школе. У него пенсия 550 руб, у неё 35.
Как вы постарели Леонид Ильич? Вы так скоро действительно с Лениным по возрасту сравняетесь. У меня в начале 60-х рядом жили пенсионеры, брат с сестрой. Как минимум раз у вас жили, значит ваш возраст был лет 30? С тех пор минуло еше 50 лет. И того 80? А вы здорово сохранились! Не знаю я какие были генеральские пенсии, но не раз встречалось в интернете, что зароботки среди рабочих отличалист в 1,2 (Один и две десятых) раза.Согласен, что единичные профессии на которых работала незначительная часть населения превышала эту цифру но, она разнилась не на столько на сколько сейчас. И в то время большие зарплаты были у тех, кто больше приносил пользы государству. Сейчас выглядит все наоборот. Чем меньше от тебя пользы, тем больше получаешь...
Валерий Витальевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 19:27   #57
Валерий Витальевич
Заблокирован
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 3,658
Репутация: 1078
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
На кой ляд мне ваше пораспрашивание и ваши тексты? Жил я в годы СССР, и прекрасно всё помню.
Понятно, раз вам за 80, то в годы СССР вы жили. Только где? Может в Израиле?
Еще раз о начислениях:
Как было в СССР
Чем проще, тем больше. После того как мы с трудом подсчитали пенсию нынешнего пенсионера, решили посмотреть: а в Советском Союзе её высчитывали так же непросто (ведь чиновники уверяют, что усложняет формулу именно то, что учитывают и советские законы)? Итак, как выглядел бы расчёт пенсии Галины Ивановны, если бы она работала и вышла на пенсию в СССР.
196 × 50% = 98
196 руб. — средняя зарплата (в 1986 г. без допвыплат и льгот, по данным Госстата) за последние 12 месяцев работы либо за любые 5 лет из последних 10 лет перед пенсией.
50% — столько процентов от зарплаты по закону составлял размер пенсии при зарплате более 100 руб. При заработке от 80 до 100 руб. — от 55%; от 60 до 80 руб. — от 65%; от 50 до 60 руб. — от 75%; до 50 руб. — 85%.
98 + 98 × 20% = 117, 6
98 руб. — гарантированная часть (см. выше).
20% — надбавка женщине, имеющей детей, которая 20 лет проработала на одном предприятии. Такую же доплату получали работники с непрерывным стажем в 25 лет. Право на надбавку в 10% имели мужчины с 35 годами стажа, женщины — с 30 годами общего стажа работы. Плюс пенсионерам, имеющим на своём иждивении нетрудоспособных членов семьи, к пенсии добавляли 10-15%.
117,6 руб. — Полученная пенсия не могла быть ниже 50 руб. и выше 120 руб. (для занятых на работах с неблагоприятными условиями труда в зависимости от срока работы — до 160 руб. в месяц).
Итого: советская пенсия Галины Ивановны без социальных доплат составляла бы минимум 60% от зарплаты (в среднем по стране — 75%).
http://www.aif.ru/money/article/34174
Ниже приведу опрос совсем не бедных пенсионеров с минималкой
опрос Как вы живете?

Михаил Горбачев, генеральный секретарь ЦК КПСС в 1985-1991 годах, президент СССР в 1990-1991 годах: Нормально живу. Что же касается указа, то я его приветствую. Речь идет о тех людях, которые отдали жизнь стране. Они работали в партийных органах - главном звене управления. Конечно, среди них были и те, кто использовал свое положение в личных целях. Это было тоже. Но основная их часть - порядочные люди. Хорошо, что страна воздала им должное за их труды.

Георгий Пашков, секретарь Курганского обкома партии (1988-1991 годы): Плохо. Потому что пенсия очень мала. Мы все-таки служили своей Родине честно, добросовестно. Как бы сейчас ни ругали партийных работников, но мы получаем обычную пенсию, хотя у нас всегда был ненормированный рабочий день. Мы работали без выходных, по 12-14 часов. Так что пенсия у меня - 10 тысяч и никакими другими благами я не пользуюсь. Очень дорогие лекарства и еда, коммуналка. Пенсии не по заслугам явно не хватает. Люди, которые вложили свою молодость в жизнь государства, работали, не считаясь с силами, достойны лучшего. Я, когда работал, не видел семьи, детей. В результате на пенсии ничего не имею.

Александр Бабенко, министр строительства в восточных районах СССР (1983-1989 годы): Нормально живу, продолжаю работать. Хорошо, что указ направлен на улучшение благосостояния тех людей, которые работали в органах госвласти не только новой демократической России, но и при Советском Союзе, на будущее России. Не все сегодня здоровы, не все работают. Документ очень важен для нас.

Евгений Чазов, министр здравоохранения СССР (1987-1990 годы): С утра до вечера работаю. Приезжаю на работу в половине восьмого утра, уезжаю в пять. Те, кого коснулся указ президента, сделали много для нашей страны, нашей Родины. Очень многое, чем живет сегодня Россия, было создано при участии этих людей.

Михаил Коноваленко, второй и первый секретарь прокопьевского горкома партии Кемеровской области (1957-1978 годы): Перебиваемся помаленьку. Так что указ вызывает мою искреннюю благодарность и признательность. Вы не представляете себе, как нам приходилось трудиться, особенно после войны, восстанавливать народное хозяйство. День и ночь работали. Я не помню, чтобы у меня - секретаря горкома партии, по субботам и воскресеньям был отдых. Вся ответственность за 300 тысяч жителей Прокопьевска лежала на партийных работниках. Решение президента правильное. Спасибо, дочка, за хорошую новость.

Николай Паничев, министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР (1987-1991 годы): Очень скромно. Вынужден работать. Даже с теми добавлениями к пенсии, которые получены, все равно мало. Коммунальные услуги много стоят, да и со здоровьем сейчас не очень. Дорогие очень лекарства. В нынешнем году мне пришлось дважды полежать в больнице. И несмотря на то что лечение считается в муниципальных больницах бесплатным, без денег никто ничего не делает. Указ правильный. Мы очень благодарны президенту за эту заботу. Все-таки в свои годы мы выкладывались полностью, создавали могучий потенциал страны. Несмотря на многие недостатки, промышленность в те годы развивалась, все работали самоотверженно. К сожалению, сейчас машиностроение у нас не в почете, и это великая ошибка.
С того времени пенсионеры ввиду подорожаний на все буквально, жить лучше не стали...
К 2020 году пенсии выйдут на советский уровень. Пенсионеры получат по несколько прожиточных минимумов
Я думаю этой фразой все сказано, и о величине прожиточного минимума, и о величине пенсии...
http://www.u-f.ru/ru/Archive/2008/12...ticle/ID_21172
Валерий Витальевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 19:35   #58
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий Витальевич Посмотреть сообщение
не раз встречалось в интернете, что зароботки среди рабочих отличалист в 1,2 (Один и две десятых) раза.
Какой только ахинеи не прочтёшь в Интернете!

Цитата:
Средняя зарплата рабочих отдельных профессий, 1985 г.

Машинист расфасовочно-упаковочных машин - 130 рублей
Электромонтёр по эксплуатации распределительных электросетей 4
разряда - 172 рубля
Слесарь по ремонту технологических установок 4 разряда - 198 рублей
....
Оператор по подземному ремонту скважин - 452 рубля
Горнорабочий очистного забоя - 471 рубль
Машинист горной выемочной машины - 530 рублей
Источник - "Народное хозяйство СССР в 1990 г.", с. 40-43
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 21:22   #59
Валерий Витальевич
Заблокирован
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 3,658
Репутация: 1078
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Какой только ахинеи не прочтёшь в Интернете!


Источник - "Народное хозяйство СССР в 1990 г.", с. 40-43
Сообщение от Валерий Витальевич
не раз встречалось в интернете, что зароботки среди рабочих отличалист в 1,2 (Один и две десятых) раза.
Какой только ахинеи не прочтёшь в Интернете!

Цитата:
Средняя зарплата рабочих отдельных профессий, 1985 г.

Машинист расфасовочно-упаковочных машин - 130 рублей
Электромонтёр по эксплуатации распределительных электросетей 4
разряда - 172 рубля
Слесарь по ремонту технологических установок 4 разряда - 198 рублей
....
Оператор по подземному ремонту скважин - 452 рубля
Горнорабочий очистного забоя - 471 рубль
Машинист горной выемочной машины - 530 рублей
Источник - "Народное хозяйство СССР в 1990 г.", с. 40-43 __________________
Ну и... Что вы хотели сказать этими цифрами не понял, подтвердить или опровергнуть? Если опровергнуть то еще впишите сколько имел космонавт например. Если подтвердить то по основным профессиям то же, что указал я выше. У шахтеров и большая зарплата была, сколько угля срубаешь, столько и заработаешь. В расчет их брать не стоит, об отдельных профессиях я говорил выше...
Валерий Витальевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 22:11   #60
Валерий Витальевич
Заблокирован
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 3,658
Репутация: 1078
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Магадан . Март 2012 года . На базаре говядина на кости 260 руб за кг . Филе говядины на днях зайду , поинтересуюсь .
Завтра заливаю полный бак бензина и в Магадан за мясом.
Валерий Витальевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путин В.В.:"Истерика по Советскому Союзу давно закончилась..." onin Новости Российской политики и экономики 310 31.05.2013 12:58
Советскому народу посвящается Дир Русская культура и искусство 5 03.01.2012 06:59
От животного к человеку Ковалёв Е.В. Открытые письма, обращения и манифесты 0 21.02.2011 07:38
Антисоветские опечатки в советских изданиях Stafford Общение на разные темы 0 18.01.2011 13:17
Аватары на тему советских времён Admin Клуб Красных Web-Мастеров 42 16.12.2007 08:45


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG