Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Работа форума > Обсуждение форума

Обсуждение форума Сообщения администрации форума. Замечания и предложения участников о развитии форума

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.05.2012, 13:37   #101
Аврора
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 3,312
Репутация: 332
По умолчанию

Может это результат конкуренции между офиц.форумом КПРФ и форумом сторонников...? Вроде и платформа одна,но тем не менее. У монархистов тоже одна платформа,но одни за Романовых,другие за Учредительное собрание. Споры без конца,хотя и репутаций никаких нет,ни у тех,ни у других. Вот и выходит,когда есть такие друзья, то и врагов не надо. ))
Аврора вне форума  
Старый 20.05.2012, 14:57   #102
mark
Местный
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Татарстан
Сообщений: 1,252
Репутация: 364
По умолчанию

Перечитал всю переписку по данной теме и пришёл к выводу: в данной ситуации следует искать, не кто виноват, а что делать.
1. Ограничивать количество оценок в сутки нужно, но это сужает возможности людей, которые на форуме сидят по возможности. Соответственно, предлагаю ограничивать количество оценок в неделю. Сколько? Например, 50. Было бы неплохо, если бы при отправке оценок появлялась цифра "остатка лимита".
2. Ограничение оценок одному участнику даже то, что было, мне представляется жестковатым, а нынешнее - вообще драконовским. Предлагаю вариант двойного лимитирования: либо через 20 оценок другим участникам, либо через неделю. Для людей, не разбрасывающихся оценками, вполне нормально.
3. Девальвация репутаций налицо, предлагаю провести деноминацию на порядок, а в дальнейшем считать вес каждого голоса по системе: 10 баллов плюс 1% от репутации. Таким образом, повысится ценность оценок новичков и людей с неоднозначной репутацией.
4. Возможность анонимных оценок - условие неоднозначное, я скорее "за", поскольку это позволяет получить более объективную оценку сообщения. С другой стороны, никто не мешает подписываться чужим именем... Я, например, никому отрицательных оценок вообще не ставлю: если не согласен с автором - вступаю в полемику, но не готов оценивать право оппонента на собственное мнение. Может быть, оставить возможности только положительных оценок? Впрочем, это моя собственная позиция, не уверен, что форум от этого станет интереснее.
5. Ещё вопрос к администрации - а возможно ли автоматическая подпись оценки? А то часто забываешь подписываться или преждевременно жмёшь на кнопку. Хорошо бы с запросом: "Спасибо за оценку, желаете ли подписаться?" Это заодно исключило бы интриги с чужими подписями.
Вообще, система репутаций как идея мне нравится, а что касается её несовершенства, так в мире нет ничего совершенного...
mark вне форума  
Старый 20.05.2012, 15:51   #103
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
О попытках дестабилизации работы форума должны знать все.
Владимир Васильевич! За необоснованно обвинительным тоном Вашего «программного заявления» стоят либо Ваши домыслы, либо намеренные искажения известных Вам фактов. Если бы Ваша оценка имела достаточную фактологию, то Вам не было бы нужды в патетических усилениях типа «опошлить можно всё».

Деловое обсуждение должно опираться на конкретику, а не на эмоции. Я часто говорил Гуляйпольскому: поменьше патетических призывов типа «будьте бдительны», и тогда на самом деле будут бдительны, а не играть в бдительность.

Начну с уже неоднократно отвергнутого обвинения в «накрутках». Не было нарушено никаких технических условий. Не было ни голосования за один и тот же пост, ни чаще, через 21 человек, ни чаще, чем один раз в сутки. Накрутить технически невозможно, и давайте раз и навсегда оставим этот необоснованный упрёк. Репутации ставились в пределах технических ограничений. Любой участник форума, включая Вас, может работать по той «разработанной схеме», которой Вы запугиваете участников:
Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
Для этого была разработана система. Ей Виктория сама похвасталась.
Громко сказано, «система»! И создала её не Виктория, а разработчики форума. Никаких «секретов» о том, какие действуют ограничения по репутациям, кажется, Админ не делал от участников форума? Всё до примитивности просто, и доступно даже самому (простите, Виктория) недалёкому бабскому уму. Если система заставляет «прорепутировать кого-то ещё», то само собой разумеется, что надо поставить человека в очередь.

Многие тут признавались: ради достойного поста им приходилось плюсовать кого попало. Или же сливать минусы на Ильича и Петровича (может, в этом их параллельная роль на форуме?)

Так скажите, лучше или хуже для форума, если этот промежуток, который заставляет делать система, заполнять не кем попало, а наиболее достойными? Но кто же тогда является вредителем — те, кто ставит репутации невпопад, или же кто делает это осознанно? Как сказала Виктория, выбирая достойных кандидатов во время прочтения материалов!

Скажите, Владимир Васильевич, Вы задались целью полностью извратить и поставить с ног на голову и цели участников, и самой целеустановки репутирования, заложенной разработчиками? Или же Вы не в силах понять, что изложенное Викторией как раз и есть шаблон работы с материалами форума, который способствует более интенсивному и продуктивному ознакомлению с постами участников? Который надо бы рекомендовать, а не запугивать им как жупелом!

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
репутации "своим"
Ещё одно облыжное обвинение. А как Вы определяете, кто «свой», а кто «чужой»? По признаку, раз я не вхожу в круг тех, чьи глубокомысленные посты регулярно оцениваются, значит, я для «них» не «свой»?
Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
Видят Боги - я долго терпел и ждал чего-то. Но всякому терпению приходит конец.
Вы ждали, Владимир Васильевич, чтобы я начал поднимать репутацию Вам? Вас я не обижал. Вот навскидку два поста из моей коллекцииНо извините, что в остальное время мне попадалось гораздо больше других людей и других постов. И, кстати, я никогда не упустил бы возможность «ответить Вам взаимностью».

Вы же никогда не делали шаг к тому, чтобы подчеркнуть наличие у нас с Вами общности хотя бы по одному объекту воззрений. Логично: Вы же видели во мне только врага! Но я же не предъявляю к Вам претензий, что, несмотря на мои шаги в Вашу сторону, Вы проставляли репутации кому-то «своим»? И это не претензия: у каждого свой круг. При этом никого из людей Вашего круга я не минусовал. Если исключить Ковалёва.

Это Вы, а не я, сказал про «только своих». Но едва произнеся это слово, вы сами себя опровергаете. Оказывается, репутации ставились не только тем «своим», кто лично для Вас «чужой», а широкому кругу лиц. Включая модераторов, и даже Админа:

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
В эту систему были вовлечены и нейтральные для них люди и модераторы, которым по этой системе они начисляли положительные баллы. В результате многие антикоммунисты набрали достаточно большую репутацию.
Кстати, перечитайте ещё раз написанное Вами. Начисляли и нейтральным, и модераторам, но в результате большую репутацию обрели антикоммунисты . Где логика? Вы можете назвать тех антикоммунистов, которые обрели «достаточно большую» репутацию? Назовите — посмотрим, насколько она на самом деле велика. Вы опять всё преувеличиваете.

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
Главное - доказать, что система репутаций играет деструктивную роль.
Вот так Вы воспринимаете критику системы репутаций. Которая звучит здесь из года в год. Сколько новичков жаловалось, а? Я имею в виду не только тех, кто предлагал альтернативу. А ещё и множество тех, кто жаловался в сообщениях.

Если Вы выдаёте это за чью-то индивидуальную, или даже групповую «главную цель», Вы глубоко ошибаетесь. Или намеренно отводите внимание в сторону от тех критических точек, которые сложились в системе уже давно. И сделано это руками всех участников, а не кого-то одного.

Условные группы выделять, конечно, можно — для целей анализа. Какая группа обладает наибольшим «инфляционным фактором»? Та, у которой наибольший инфляционный потенциал. Рейтинг репутаций, выводимый по запросу, даёт лишь приблизительное представление о том, кто более всего нагнетает инфляционную массу. Ещё два фактора: количество сообщений и стаж на форуме служат существенным дополнением.

Поэтому, Владимир Васильевич, цена плюса от Вас или от Ивановой гораздо выше, нежели у большинства тех, кто стоит выше вас по рейтингу. А Гена был лидером по этому показателю задолго до того, как в нём занял первую строчку. Вот как росли его репутации в последние дни, до 5 баллов в день:
  • 1 мая — 495
  • 4 мая — 505
  • 5 мая — 510
  • 11 мая — 514
  • 14 мая — 519
  • 17 мая — 524
И Гена не может упрекнуть меня, что я его «доставал» репутациями. Уже писал, в шутливой форме, что свои гонорары он собирал с широкого круга лиц. И сам Гена репутирует очень многих. В том числе и новичков. И честь Вам Гена, и хвала!

Но, если взглянуть только на цифры, как мы отвлекаемся от типа банка при оценке эмиссии, то очевидно: его 10-15 репутаций в день добавляют больше, чем репутирования 10 мелких вкладчиков. Это, повторяю, происходило уже давно, просто Вы этого не замечали. Цифры для Вас казались маленькими.

Не нужно быть пророком, чтобы догадаться о доле вклада Гены в репутации ряда модераторов, и наоборот. Я не осуждаю! Это объективно: ведь активные модераторы у нас, за исключением Македонского, редко пишут информационно насыщенные посты. В их постинге превалируют служебные сообщения, — вот как раз репутировать их-то. И что модераторы отвечали ему взаимностью, факт бесспорный. Вы скажете «редко» — но, извините цена одного плюса «от Гены» превышает сумму плюсов от 5-10 рядовых участников.

Можно ли выделить этих участников в группу? Без обвинительного подтекста! Чисто в статистическом анализе? Разумеется! Чей вклад в нарастание инфляционной массы больший? Естественно, со стороны этой группы.

Можно ли назвать этот вклад деструктивным? Идеологически, навряд ли. Только статистически — но в этом вина не участников группы, а самой системы.

По поводу претензий Ковалёва к Виктории: Владимир Васильевич, поймите же, что делить на количество постов нужно с тремя поправками. Первую я называл, это — доля квазифлуда, шуточек, и прочих мелких сообщений, которые, по сути, недостойны репутирования. У Виктории она минимальна. Вторая — число проплюсованных постов, которые затем удалены. У Виктории высока доля постов, которые потом почему-то удаляют. Наконец, третья — инфляционная поправка на дату репутирования. По количеству «актов репутации», а не баллов, Виктория вряд ли выделяется среди других участников.

На протяжении выборной кампании я сохранял многие посты Ксюшки. И теперь, выстраивая график роста её репутации, я не нахожу никаких отличий от Виктории. Применительно к текущим ставкам репутаций Гены, Кикиморы, Галочки у Ксюшки было всё в норме. Хотя, если помните, Владимир Васильевич, Ксюшка обошла даже Вас. Для Ксюшки это было заслуженной оценкой, которая бесспорна. Слишком (по сравнению с Вами, В.В.) высокий рейтинг Ксюшки был в тот момент не её виной, и не виной «группы оценивающих», а виной системы. Если бы Ксюшка не прекратила активность, её рейтинг был бы сейчас на уровне Кикиморы — кстати, тоже пример заслуженного экспоненциального роста.

Так что, Владимир Васильевич, у Вас нет оснований предъявлять количественные претензии к той или иной, произвольно выделяемой Вами, группе участников. И уж тем более, сваливать вину за девальвацию репутаций на тех, кто пришёл позже Вас! Всё началось именно при Вас. Вы просто, хоть и математик, пренебрегали переспективой усиления экспоненциального фактора. Что произошло (и будет происходить) — было неизбежным.

* * *

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
Но можно посмотреть и глубже. Та же самая группа не раз высказывала недовольство работой администрации форума… высказывала желание заменить модераторский коллектив…
Это называется не «смотреть глубже», а притягивать за уши. Я уже просил Вас не злоупотреблять выводами, обширность которых выходит далеко за пределы обоснованных заключений. Это совершенно самостоятельные темы. Только глупец может поверить в причинно-следственную связь между репутированием участников и недовольством работой форума.

Но вы, тем не менее, рискнули такую взаимосвязь, такую линию провести. Но линия, вектор имеет два варианта направленности движения. То, что выдается за причину, может оказаться следствием.

Отсюда, Владимир Васильевич, у меня возникает встречное предположение. Примитивную техническую проблему Вы, неожиданно для всех, вдруг развернули как средство, с помощью которого решили вытеснить с форума лично меня и кого-то ещё. Тем более, что вменить «накрутку» можно любому. Данные, кто сколько кому репутаций проставляет в день, в принципе, известны — просто не хочу повторять некоторые ники. Но из всех них Вы выбрали в качестве жертвы именно тех, кто — помимо пользы и конструктивных предложений форуму — выступал ещё с критикой в Ваш адрес.

Успокойтесь, Владимир Васильевич! Не делайте из мухи слона. Технические коррективы внесены. Какие изменения в динамике поступления новых репутаций произошли уже за два истекших дня — я знаю. У меня уже есть прогноз, но к моим советам Вы же всё равно не прислушаетесь? Опять извратите, представив это всё как умысел против Вас?

Последнее, Владимир Васильевич. Не преувеличивайте значимость своего форума. Её я не отрицаю — основания этому на прошлых отрезках имели математическое подтверждение.
Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
Этот форум- хороший форум. Дай Бог ему процветания.
Согласен, Галочка. Оставляю график для оценки перспектив: ежемесячный прирост числа открытых аккаунтов. А сколько из них остаётся в числе завсегдатаев, и как меняется их число — это уже другая, не моя тема.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: UserIncrByMth.gif
Просмотров: 319
Размер:	9.5 Кб
ID:	7303  

Последний раз редактировалось Léon Chame; 20.05.2012 в 15:57.
Léon Chame вне форума  
Старый 20.05.2012, 15:53   #104
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аврора Посмотреть сообщение
Может это результат конкуренции между офиц.форумом КПРФ и форумом сторонников...? Вроде и платформа одна,но тем не менее. У монархистов тоже одна платформа,но одни за Романовых,другие за Учредительное собрание. Споры без конца,хотя и репутаций никаких нет,ни у тех,ни у других. Вот и выходит,когда есть такие друзья, то и врагов не надо. ))
Очередная чушь. Форум сторонников КПРФ делает ту же работу, что и официальный форум КПРФ. Отличие нашего форума в том, что он опирается не только на коммунистов, но и на все другие силы, поддерживающие КПРФ. Форум также имеет направленность на построение Русского социализма. Приветствуется патриотизм, защита русской культуры, русского образа жизни.

Форум неоднократно оценивался положительно руководством КПРФ. Так что никакой конкуренции, а работа немного в разных направлениях.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума  
Старый 20.05.2012, 16:39   #105
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аврора Посмотреть сообщение
Может это результат конкуренции между офиц.форумом КПРФ и форумом сторонников...?
Уважаемый Аврора. Вы поддаетесь на конспирологическое извращение вопроса, суть которого сугубо техническая.

Раскрою тайну. В том, что Ваша репутация, время от времени вдруг выраставшая, потом начинала снижаться — и моя заслуга. Теперь, когда мне ставят в вину регулярное снижение репутации пропагандистам взглядов, несовместимых с позицией форума, а также лицам с сомнительной вменяемостью заявлений — перед Вами открывается широкий путь к беспрепятственному росту Вашей репутации. Ведь не мне Вас учить: достаточно нескольких формально конформных заявлений в теме, где Вас никто не знает — плюсики лезут в карман один за другим!

Вот и сейчас у Вас +70. За антибольшевистскую пропаганду? Можете радоваться: больше я ни Вас, ни Ковалёва не трону. Вон он, — ночью сегодня обрадовался, вновь стал постить. Но ещё вчера кто-то ему, сердобольный такой, уже 65 очков накинул. Так же, как и Ярославу Стебко. Не правда ли, ну совершенно одинаковые по взглядам люди ? А кто-то ещё рассуждает об «обоснованности репутаций»!

Мамушкину: Вы считаете мои действия в отношении Авроры антикоммунистическими? Разрушающими форум?

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Я его понимаю, когда человеку за короткий период уменьшают репутацию на треть, то его возмущение понять можно.
Гена, возмущение понять можно. А Вы вчитывались в его посты? Скажите, мне что — плюсовать заявления «Христос пришёл ко мне при 420 свидетелях»? Плюсовать доказанно несостоятельную для промышленного применения идею? Которую человек не взял, а заимствовал, и теперь приписывает себе заслуги изобретателя? Где патент? И может ли вообще получить без посторонней помощи технический патент человек, у которого, как заметили тут, настолько туго, что он даже репутации рассчитать правильно не может?

Вас и Галочку Ковалёв обвинил только потому, что плоско полагал: у кого репутация больше, тот больше и списывает. А ведь есть ещё фактор стажа и количества постов. Так же и с «гравилётом»: даже тот технический примитив, который ему пытался растолковать Владимир Александрович, Ковалёв отвергал.

Вы считаете репутацию Ковалёва заслуженной? Я и многие другие считают её скандальной. А с учетом того, что Ковалёв стал ещё и давить на коммунистов, защищающих Ленина от фальшивок, которые этот мнимый изобретатель и Посланник Божий навязывал, как истину, и стал их репутацию снижать — репутация Ковалёва приобрела характер деструктивный. И его деструктивные действия приобрели вполне мотивированное противодействие.

Последний раз редактировалось Léon Chame; 20.05.2012 в 17:12.
Léon Chame вне форума  
Старый 20.05.2012, 16:59   #106
Аврора
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 3,312
Репутация: 332
По умолчанию

Леон,хоть заснижайтесь мне репут. Мне это по барабану. Я лично сам никому и никогда ни плюсов,ни минусов не ставил. Если бы у меня была цель наколотить плюсов,я б наколотил. Это совсем не сложно.
Аврора вне форума  
Старый 20.05.2012, 17:07   #107
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аврора Посмотреть сообщение
Леон,хоть заснижайтесь мне репут. Мне это по барабану. Я лично сам никому и никогда ни плюсов,ни минусов не ставил. Если бы у меня была цель наколотить плюсов,я б наколотил. Это совсем не сложно.
О чём я и говорю! Спасибо большое, Аврора, что подтвердили факт, о котором писалось уже много раз. «Накрутить» самому себе положительную репутацию нет проблем.

Накрутить в кавычках, потому что от человека требуется интеллектуальное усилие : написать качественный, верноподданический пост. Те, кто плюсует, редко заглядывают в предысторию постинга.

Администрации: можете принять к сведению и это подтверждённое наблюдение.

Советов не даю, так как моя позиция по техническим вопросам извращена, и совсем не к месту под тее ещё подтянута надуманная политическая база. Априори мои советы восприниммают так: если я что-то советую, то ищи скрытую мину под форум .
Léon Chame вне форума  
Старый 20.05.2012, 17:08   #108
Ирина Акаева
Местный
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Ростовская обл. , Кашарск
Сообщений: 955
Репутация: 413
По умолчанию

Поскольку было разрешено высказать до закрытия темы мнения ,то пишу ,что считаю происходившее с репутациями (несомненно организованное ,так сказать ,для потехи ,мероприятие репетуирования ) не политической борьбой ,а личной неприязнью к администрации .Но в это вовлекли и других п-лей. Я лично всего лишь несколько раз заходила репетуировать. ,чисто из любопытства. Но посты читала ,у меня нет такой технической грамотности ,как у других. Просто было противно видеть ,как меня используют как шестерку из колоды ,и одни и те же люди ,несмотря на то ,что я не писала ,лепят мне репутации из забытой темы " Россия процветет искусством "и т.п. Извините ,что не в тему ,но пока собрался большой круг лиц ,не объясните ли ,что означает смайлик - )!( ? ( ответьте пожайлуста в публич. сообщение, смайлик из репутаций )
Ирина Акаева вне форума  
Старый 20.05.2012, 17:35   #109
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Акаева Посмотреть сообщение
личной неприязнью к администрации .
Уважаемая Ирина, Вы глубоко неправы. Если бы была личная неприязнь к администрации, то Мамушкина с Ивановой засыпали бы минусами. Но как признаёт Владимир Васильевич, плюсы стали чаще получать и модераторы. А Админ из скромности даже назвал некоторые из них необоснованными. Так что здесь Вы просто не знаете фактов.

Технику репутирования объяснял Вам я. И никуда я Вас не втягивал. Я просто объяснил Вам алгоритм, на основании которого система навязывает Вам прорепутировать кого-то ещё. И предложил Вам самой выбирать для репутаций тех, кто наиболее этого достоин.

У нас с Вами много общих взглядов и наблюдений. Особенно по теме технотронного воздействия, которая Вас очень волнует. Из уважения к этой общности, я не стал Вам объяснить причин, по которым я прекратил Вас консультировать. Причины, увы, были идейно-политическими. Я понял, что репутации Вы используете как оружие — и решил, что будет лучше, если Вы будете поменьше его использовать. Почему? В числе тех, в отношении кого Вы просили помочь советом, почему их не проминусовать, оказались как раз лица, в «коммунистичности» чьих убеждений я не сомневался.

Последний раз редактировалось Léon Chame; 20.05.2012 в 17:56.
Léon Chame вне форума  
Старый 20.05.2012, 17:44   #110
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,091
Репутация: 2642
По умолчанию

Раскрывайте, раскрывайте дальше свои секреты...
А если все выложат рекомендации из лички,м?
Втянуты то многие были...
Всё бы ничего, если б это была не организованная акция, а естественным путём: без списков, без колоды, без записей, кому за что. без очереди...
Это ж прям штаб какой то предвыборный. Вас бы в команду Чурова - цены б не было.
Я вот даже не помню кому я вчера репутацию отмечала. а мне 50% без подписи приходят, даже и не знаю кого благодарить и отвечать взаимностью.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Газпром" принял условия Минска по транзиту газа через Белоруссию Admin Новости Российской политики и экономики 1 01.07.2010 12:15
Капиталисты наглеют - новые условия выборов СергейK1 Выборы в России 1 26.11.2009 09:54
Мои условия лояльности власти. Христианский патриот Планируем новый российский социализм 0 12.09.2009 13:46
Киргизия предлагает американцам остаться на базе "Манас", обсудив новые условия Admin Международные новости 4 27.03.2009 19:33


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG