На защиту лидера КПРФ встала вся партия

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG > Форумы Коммунистической Партии > Фракция КПРФ в Думе

Фракция КПРФ в Думе Информация о депутатах КПРФ. Представители народа от КПРФ в гос. органах страны

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2007, 11:56   #1
В. Иванова
Модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 1,087
Репутация: 1436
По умолчанию РЕШУЛЬСКИЙ Сергей Николаевич

РЕШУЛЬСКИЙ Сергей Николаевич -Республика Дагестан
reshulsky_p.jpg

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого (1993-1995), второго (1995-1999), третьего (1999-2003) и четвертого (с декабря 2003 г.) созывов, заместитель руководителя фракции КПРФ, член Комитета ГД по делам Федерации и региональной политике; родился 21 сентября 1951 г. в г. Хасавюрт Дагестанской АССР; окончил Дагестанский политехнический институт в 1974 г.; 1975-1984 - инженер, начальник бюро, заместитель начальника, начальник цеха завода "Дагдизель" (г. Каспийск); 1984-1990 - первый секретарь Каспийского, затем Махачкалинского горкома КПСС; 1990-1991 - второй секретарь Дагестанского обкома КПСС; избирался народным депутатом Дагестана; 1990-1993 - народный депутат, член Верховного Совета РФ, член фракции "Коммунисты России", член Комитета Верховного Совета по промышленности и энергетике; в Государственной Думе второго созыва был председателем подкомитета по организации государственной службы Комитета по делам Федерации и региональной политике, в Думе третьего созыва - членом Комитета по делам Федерации и региональной политике; депутатом Государственной Думы РФ четвертого созыва был избран по федеральному списку избирательного объединения КПРФ; в 1996 г. был доверенным лицом Г.Зюганова в кампании по выборам Президента РФ в Московской области; член ЦК КПРФ с 1993 г., член Президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ; избирался первым секретарем Дагестанского республиканского комитета КПРФ; имеет государственные награды; женат, имеет двоих детей.




С.Н.Решульский: От такого МРОТ вымирает народ


- Сергей Николаевич! На прошлой неделе возобновились пленарные заседания Госдумы. Чем осчастливили избирателей "народные избранники" на этот раз?


- Есть смысл говорить не о прошедшей неделе, а в целом о начале работы осенней сессии. Исполнительная власть, по-видимому, считает, что пришло время пожинать плоды взращенной ими системы "управляемой демократии". Это я к тому, что в начале осенней сессии приняли в первом чтении бюджет будущего года. О нем была высказана масса критических замечаний. Но вот ход обсуждения перед вторым чтением показывает, что целевая установка президента и правительства не трогать ни одной цифры в этом бюджете реализуется почти на 100%. Ко второму чтению пришло более тысячи поправок. Надо сказать, что как бы некоторые депутаты проправительственной "Единой России" буквально в каждом комитете ни пытались что-то улучшать, добиться изменений, перебросить деньги из одной статьи в другую - ничего не воспринимается.



Есть еще несколько факторов, подтверждающих, что плоды "управляемой демократии" произрастают. Президент внес проект закона о выборах губернаторов через законодательные собрания. Проще говоря, это закон о принуждении голосовать за ту или иную кандидатуру, которая пользуется доверием президента (о чем не сказано в законе, но подразумевается). При этом Законодательное собрание должно голосовать "как нужно", ибо в случае непослушания президент имеет право самолично его распустить.

Ну и в этом же пакете "инициатив" президента, его администрации и фракции "Единой России" - поправки в закон "О правительстве", позволяющие министрам совмещать свои посты с руководящими постами в той или иной партии (как они объясняют). Но все прекрасно понимают, что речь идет о "Единой России". На наш взгляд, это чисто административно-бюрократическая перекройка системы под одного человека и под одну политическую силу. Может, даже это слишком возвышенно - говорить про "политическую силу". Это перекройка всей политической системы под одну бюрократическую группировку. Цель - монополизировать все рычаги управления, начиная с экономических вопросов и заканчивая партийным строительством.



Поскольку авторы этого законопроекта открыто не могут сказать о своей цели, они наводят тень на плетень, что от этого, мол, повысится ответственность правительства.



- А зачем все это на самом деле?


Мне кажется, что это сделано для того, чтобы, пользуясь монопольно властными рычагами, выстроить всех в одну шеренгу и загнать всех в одну партию, которая всю свою идеологию сводит к тому, что поет аллилуйю ныне действующему президенту. Больше в этой партии никакой идеологии абсолютно нет.



Это подтверждается последним заседанием Госдумы, когда рассматривались весьма болезненные для наших граждан вопросы о минимальном размере оплаты труда (МРОТ). Когда обсуждали поправки к закону о правительстве, я предложил лидерам партий - они сидят здесь, в Госдуме - не надо выдумывать какие-то бюрократические способы повышать ответственность членов правительства. Через день будем рассматривать закон о МРОТ - проявите политическую волю и мужество и, вместо того что предлагает правительство (поднять МРОТ с 600 до 720 рублей с января будущего года), поднимите зарплату хотя бы в два раза. До 1200 или 1500 рублей. Тогда и ваш авторитет повыситься, и авторитет ваших лидеров.



Так нет, вся "ответственность правительства" свелась к тому, что в указном порядке поступила соответствующая команда. Выполняя эту команду, депутат Исаев и другие добились, что закон о поэтапном повышении МРОТ, подготовленный в предыдущем составе Госдумы (и принятый в октябре прошлого года перед выборами, тогда за него по понятным причинам голосовали и нынешние противники его дальнейшего принятия) возвращен во второе чтение. Цель - замотать его и в дальнейшем сказать, что этот вопрос больше не актуален. Так что приняли все-таки предложение "беспартийного" правительства, "беспартийного" Зурабова о поднятии МРОТ до 720 рублей. Наши предложения довести хотя бы до 1200 отклонили с применением бюрократических механизмов.



- Но ведь деньги-то огромные на страну посыпались. Можно ли найти какое-либо объяснение тому, что деньги сейчас есть у правительства, а минимальную зарплату оно существенно повышать отказывается?

- Лучше, чем словами самого президента, на этот вопрос и не ответишь. Он ведь у нас любит произносить крылатые фразы. Недавно на встрече с китайскими журналистами Путин заявил, что наш народ заслуживает, чтобы ему говорили правду. Вот и надо народу сказать правду, куда уходят миллиарды рублей сверхприбыли от продажи нефти по мировым ценам. Они все "закладываются в стабилизационный фонд", сдаются на хранение.



Этот вопрос неоднократно поднимался в Госдуме. Ведь повышение МРОТ с 600 до 720 рублей требует в год около 20 миллиардов рублей. Бюджет 2004-го был так "ошибочно" рассчитан, что государство получило почти 600 миллиардов рублей дополнительной прибыли. Это огромная цифра. За такие "ошибки" тоже нужно наказывать, хотя они вроде бы в положительную сторону.



То, как предлагается осуществить повышение зарплаты работников бюджетной сферы, ведет нас не только к дифференциации заработной платы, но и к обострению противоречий между регионами. Ведь сейчас, подняв на 120 рублей минимальную зарплату бюджетникам "федерального уровня", власть переложила ответственность за повышение зарплаты бюджетниками регионального уровня на субъекты федерации. Мало того, что поднимают на ничтожную величину, так еще и получается, что в одном регионе работники федеральных организаций будут иметь зарплату выше, а люди, работающие в таких же учреждениях, но местного подчинения, будут получить меньше. Ведь у местных бюджетов денег нет. Мы спросили у Зурабова, все ли субъекты федерации готовы поднять зарплату - он ушел от ответа. На местах уже заявляют, что у подавляющего большинства регионов нет средств на повышение МРОТ. И вот еще что. Возьмем, например, Ульяновскую область и Татарстан. В Татарстане деньги есть - там поднимут зарплату. В Ульяновской области денег нет - там уже были и стычки и демонстрации.



То есть мало того, что нас делят по вертикали (уровень федеральной власти, уровень региональный власти и уровень местного самоуправления), нас делят еще по горизонтали между субъектами Российской Федерации. Тебе выпало счастье жить в Москве, здесь есть деньги, тебе зарплату поднимут. Если я родился в Дагестане и его коренной житель (а там дотационная республика и денег нет), то шиш ты получишь такое повышение. Вот поэтому миграция происходит, что в столице у нас сосредоточены все основные денежные средства.



- Но вернемся к вопросу о нефтяных сверхдоходах.

- Эти деньги уходят в стабилизационный фонд, который трогать нельзя. Вместо того чтобы пустить их в производство, вместо того чтобы поднимать промышленность, власть занимается "сжатием денежной массы", чтобы не допустить, как говорят министр финансов и фракция "Единая Россия", "обвального роста инфляции". А ведь там уже огромная сумма. В бюджете на этот год в стабилизационный фонд закладывали 80 млрд. рублей. Насколько я знаю, сейчас эта цифра перевалила за 400 миллиардов. И при этом всего 20 миллиардов выделяется на повышение минимальной зарплаты. Чтобы субъекты Федерации могли решить свои проблемы, нужно еще 40 миллиардов. То есть нужно всего 20% стабфонда, чтобы поднять зарплату всем нашим бюджетникам. Нет, нынешняя власть - против.



А между тем тихой сапой проходят решения о повышении зарплаты чиновничьему люду, особенно федерального уровня. На это деньги находятся. А тех, кто обслуживает народ и решает его жизненные проблемы (как жить без учительства, без медицины), загоняют в жалкое существование. Учителя, врачи должны быть всегда в добром настроении. А у них на лице только и написано: как выжить.



- В эти дни готовятся акции протеста.


- Да, видно, так допекло, что заставили свои профсоюзы всколыхнуть правительство. Насколько я знаю, правительство пытается нейтрализовать это забастовочное и протестное движение. Выдвигаются некие варианты урегулирования требований. Но предстателям профсоюзов не дают возможности выступить по телевидению, изложить свои требования. Все это преподносится в каких-то комментариях, что нашли, мол, некие варианты. Ничего там не нашли. Поэтому акция все-таки послужит толчком к объединению трудящихся людей, на чьих плечах все держится.



- А ведь многие из них голосовали за "Единую Россию" и за Путина.



- Несомненно. Но что делать? Народ имеет право на ошибку. Но ведь народ имеет право и на исправление этой ошибки. Однако насаждаемая сейчас административно-бюрократическая система государственной власти первое право (на ошибку) народу предоставляет (чтобы его можно было обманывать раз за разом), а вот второе право - на исправление своих ошибок, когда он призовет к ответу всех, кто его все эти годы обманывал и вел не тем курсом, - власть это право отнимает. Надолго ли?


С.Н.Решульский, координатор фракции КПРФ в Госдуме, Советская Россия
__________________
"Интерес национальной гордости великороссов совпадает с социалистическим интересом великорусских пролетариев."
В. И. Ленин
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 17:50   #2
В. Иванова
Модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 1,087
Репутация: 1436
По умолчанию

Депутатская вертикаль партии
С.Решульский: Кто будет распоряжаться загашником в триллионы рублей?

--------------------------------------------------------------------------------

2008-02-08 20:34
Галина Платова – для kprf.ru
C пленарного заседания Госдумы 8 февраля 2008 года


Первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме, депутат Сергей Решульский негативно оценил политику минфина по стерилизации сверхплановых доходов, поступающих в госбюджет от продажи дорожающей нефти и газа.
При обсуждении на фракции правительственных законопроектов по перераспределению сверхдоходов, поступивших в госказну от экспорта нефти и газа, С.Решульский дал крайне критическую характеристику ключевому законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов». Автором законопроекта является минфин и его министр Кудрин. Он «откорректировал» трёхлетний бюджет таким образом, что профицит бюджета увеличивается с 772 млрд.руб. до 1 трлн. 552 млрд.руб. Из суммы в 1 трлн. 412 млрд.руб. Кудрин выделил всего 331 млрд.руб. на социальные выплаты – увеличение зарплаты бюджетникам, пособий, пенсий и всё остальное. А 1 трлн. 081 млрд.руб. остаётся в качестве бюджетного профицита и отправляется в загашник, который раньше назывался Стабилизационный фонд. А теперь – Резервный фонд и Фонд национального развития.

Ущербная бюджетная политика, по мнению С.Решульского, наносит непоправимый урон стране, не позволяет развивать и модернизировать производственную сферу, научную базу, и продолжает уничтожать человеческий потенциал государства, бросая народ в нищету. «Перед выборами президента нашему обществу отдается мизерная часть из того, что направляется в загашники тех, кто этим распоряжается», подчеркнул С.Решульский, заявив, что такой минфиновский закон поддерживать нельзя ни в коем случае, тем более, что «для народа по сей день остаётся большой загадкой, кто будет распоряжаться загашником в триллионы рублей».

На пленарном заседании Госдумы в пятницу фракция КПРФ высказалась против принятия в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов». Но КПРФ поддержала законы по увеличению социальных выплат и зарплат бюджетникам. «Коммунисты не являются противниками увеличения социальных надбавок. Коммунисты поддерживают любое увеличение социальных выплат, но мы против концепции бюджетной политики, которую навязывает власть, проводя жёсткую монетарную политику, стерилизуя деньги, вместо того, чтобы их вкладывать в производство, строительство, в модернизацию», резюмировал С.Решульский.
__________________
"Интерес национальной гордости великороссов совпадает с социалистическим интересом великорусских пролетариев."
В. И. Ленин
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ФЕДОТКИН Владимир Николаевич В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 11 05.07.2008 21:50
Сергей Глазьев: о вступлении России в ВТО Admin Новости Российской политики и экономики 1 28.04.2008 14:05
Сергей Иванов – будущий президент России? messenger21 Новости Российской политики и экономики 9 11.07.2007 17:00
Диспут между Сергей С. и БСН БСН Преимущества и недостатки СССР 63 09.01.2007 03:19
Сергей Кара-Мурза - Красный Титан! Zveroboy Новости Российской политики и экономики 0 17.12.2006 00:19


Часовой пояс GMT +4, время: 14:27.

Rambler's Top100
Copyright ©2006 - 2008 kprf.org
Работает на vBulletin® версия 3.7.2. Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot