Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2012, 22:47   #91
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Македонский 1977, чтобы утверждать, что мои посты экономически беграммонтны - нужно это аргументировано показать.

И я уже писал в ходе дискуссии, что изучал "Капитал" еще в советском вузе. Точнее изучал марксистскую политэкономию...

Не нужно целиком читать весь этот теоретический труд, чтобы понять основные понятия, с помощью которых Маркс анализирует капиталистическую экономику...

Это понятия "необходимого рабочего времени", "прибавочного рабочего времени" и идея того, что стоимость продукции есть воплощенный в ней "необходимый общественный труд", "необходимые общественные трудозатраты по ее производству"...

Как вы видите, я прекрасно разбираюсь в понятийном аппарате "Капитала".

Есть и другие понятия... Но я беру основные.

Так вот, я вам и говорю, что ни один современный экономист не использует эти понятия для анализа современных экономических процессов... Не использует в том числе и потому, что эти понятия просто не поддаются экономическому расчету.

В реальной ( а не спекулятивной ) экономике используются совсем другие понятия.

Это - себестоимость продукции, рентабельность, фонд заработной платы, прибыль, производственные издержки.
Если бы Вы изучали, а не "проходили", то Вы отличили бы политэкономию (о чём идёт разговор в этой теме) от конкретной экономики и не путали бы божий дар с яичницей.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 00:00   #92
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Согласно марксистской политической экономии.

"Необходимое рабочее время" - это та часть трудового дня, когда работник производит продукцию, чтобы покрыть выплачиваемую ему зарплату.

Но марксисты упускают из вида ( на это обратил внимание еще Слава Жижек), что не факт, что эта произведенная продукция станет товаром.

То есть выплачивая работнику его зарплату, работодатель всегда идет на большой коммерческий риск... И собственно его прибыль и является платой за этот риск.

Произведенная с помощью рабочих продукция еще должна найти своего покупателя.
За риск действительно нужно платить - не захотел жить в плановой экономике, захотел адреналина, поверил, что относительно остальных ты на целую бородавку круче - ПЛАТИ МИЛАЙ ОБЩЧЕСТВУ ЗА РАЗВЛЕЧЕНИЕ (многие, кстати, в конечном итоге и заплатят).

Так что из вашей логики получается, что не общество капиталисту за риск платить должно, он обществу за то что оно на его выкрутасы смотрит и почему то ещё не выдрала как паршивого кутёнка и носом в угол не поставило. А то сейчас каждый кто выше первого этажа живёт тоже потребует ему платить за риск (упасть ведь может - ой рискуеть), а пьяному так и вдвойне (риски то повышаются -героичней человек с бутылкой на высоте )

Последний раз редактировалось DONK; 15.12.2012 в 00:06.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 02:06   #93
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Вы хоть понимаете, КАКУЮ безграмотную чушь вы несёте?
Где это вы вычитали эту ГЛУПОСТЬ? Рабочая сила и есть товар.
Не позорьтесь. И никому более не говорите, что вы, якобы, изучали когда-то политэкономию. Двоечник вы. И не лезьте, ПОЖАЛУЙСТА, В РАЗГОВОР. Лучше спросите. Коль не знаете. Начните с "БУКВАРЯ".
Невежда вы наш.
Слушайте, если мне надо начинать с "букваря", то вам надо начинать с алфавита...

Я так чувствую, что нас не так уж плохо, в отличии от вас, учили...

Ленин пишет:

"
«Необходимый и прибавочный труд (то есть труд, оплачивающий содержание рабочего, и труд, дающий неоплаченную прибавочную стоимость капиталисту) соединены вместе в один процесс труда на фабрике, в один фабричный рабочий день и т. д.

Иначе обстоит дело в барщинном хозяйстве. Необходимый и прибавочный труд есть и здесь, как есть он и в рабском хозяйстве. Но эти оба вида труда разделены во времени и в пространстве.

Крепостной крестьянин три дня работает на барина, три дня на себя. На барина он работает на помещичьей земле или над помещичьим хлебом. На себя он работает на надельной земле, добывая сам для себя и для своей семьи тот хлеб, который необходим на содержание рабочей силы для помещика»

( В. И. Ленин "Аграрный вопрос в России в конце 19 века" )

Неужели вы бахвалясь знанием "Капитала" не знали таких основополагающих вещей ?

"Необходимый труд" ( или необходимое рабочее время) есть труд оплачивающий содержание рабочего или крепостного крестьянина, как говорю я и Ленин... !

А "прибавочный труд" создает будто бы неоплачиваемую прибавочную стоимость капиталисту

(то есть прибавочный объем продукции произведенной в прибавочное рабочее время).

Если я двоешник, то вы просто единичник.

Надеюсь, что на форуме есть люди, которые это понимают...

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 15.12.2012 в 02:11.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 02:19   #94
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
За риск действительно нужно платить - не захотел жить в плановой экономике, захотел адреналина, поверил, что относительно остальных ты на целую бородавку круче - ПЛАТИ МИЛАЙ ОБЩЧЕСТВУ ЗА РАЗВЛЕЧЕНИЕ (многие, кстати, в конечном итоге и заплатят). )
Донк, по крайней мере вы понимаете работу современной экономики.

Это уже хорошо.. Все работает примерно так, как вы описали.

Тысячи фирм разоряются, но тысячи других выстаивают в конкурентной борьбе и процветают, делая хорошую прибыль.

Кажется Россия уже вступила в ВТО и теперь российским фирмам придется испытать себя на конкурентноспособность.

Если они будут работать хуже западных и китайских - они разорятся.
.
.
.


В плановой экономике никто не разоряется. Все идет по плану...

Какую бы плановую продукцию ты не выпустил, пройдет ОТК и товарные базы по плану ее примут...

Хотя все таки не ясно... Продадут или нет ?

Чем больше будет дефицитных товаров, чем больше вероятность, что сбыт пройдет успешно и магазины получат квартальную премию...

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 15.12.2012 в 02:38.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 07:38   #95
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Донк, по крайней мере вы понимаете работу современной экономики.

Это уже хорошо.. Все работает примерно так, как вы описали.

Тысячи фирм разоряются, но тысячи других выстаивают в конкурентной борьбе и процветают, делая хорошую прибыль.

Кажется Россия уже вступила в ВТО и теперь российским фирмам придется испытать себя на конкурентноспособность.

Если они будут работать хуже западных и китайских - они разорятся.
.
.
.


В плановой экономике никто не разоряется. Все идет по плану...

Какую бы плановую продукцию ты не выпустил, пройдет ОТК и товарные базы по плану ее примут...

Хотя все таки не ясно... Продадут или нет ?

Чем больше будет дефицитных товаров, чем больше вероятность, что сбыт пройдет успешно и магазины получат квартальную премию...
Увы , времена пиратов рынка и волчиц биржи давно кончились. Это называлось "Капитализм свободной конкуренции". Мы же имеем дело с большими монополиями. И знаете что выяснилось ? Оказалось, что если несколько предприятий собрать в группу объединяющую все стадии производства товара (в единый кластер), не связанный рыночными отношениями внутри, а наоборот планирующий свои действия, то они легко смогут конкурировать с независимыми производителями и при этом риск их разорения сводится к нулю, а возможность разработки и внедрения новой продукции неимоверно повышается. Это называется "Монополистический капитализм". И знаете что ещё интересней, выяснилось, что монополистическое предприятие, при всей своей бюрократии (а она куда похлеще советской будет) оказалось куда как более конкурентоспособней мелкоты, ведь появление инноваций не связано с типом производственных отношений, а возможности оценить, довести до ума, быстро запустить в серию, сделать это с наименьшими издержками и т.д. у крупной корпорации со своими штатными инженерами, экономистами, менеджерами и т.д. (ну вы меня понимаете ) куда как больше. Я уж не говорю о доступе к информации по всему миру. Так вот, выходит сам капитализм доказал эффективность плановой системы и её первенство в развитии общества перед системой свободной конкуренции.

Ленин в своей работе "Империализм как высшая стадия капитализма" (советую прочитать) писал, что капиталистическая монополия повёрнутая на благо всего народа и таким образом переставшая быть капиталистической и есть социализм. Социализм (коммунизм) это всего лишь естественное продолжение капитализма, время которого истекает по совершенно объективным причинам. Социализм вырастает из капитализма, рождается в капитализме и это (кстати) совершенно не противоречит "Экономикс" (если бы его авторы не отбросили этот простой вывод по вполне политическим причинам). Капитализм уже создал прообраз социализма, осталось убрать мешающий атавизм - частную собственность на средства производства. Ведь это так смешно в 21 веке изображать из себя удельных князей. Варварство и дикость какая - нельзя же срать под кустиком в городском сквере и подтираться привезённым из деревни и тщательно засушенным лопухам только из желания сохранить давно умершие традиции, ведь придумали уже биотуалит и туалетную бумагу. Романтики свободной конкуренции и приверженцы частной собственности так и выглядят.

Последний раз редактировалось DONK; 15.12.2012 в 08:46.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 11:23   #96
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Слушайте, если мне надо начинать с "букваря", то вам надо начинать с алфавита...

Я так чувствую, что нас не так уж плохо, в отличии от вас, учили...

Ленин пишет:

"
«Необходимый и прибавочный труд (то есть труд, оплачивающий содержание рабочего, и труд, дающий неоплаченную прибавочную стоимость капиталисту) соединены вместе в один процесс труда на фабрике, в один фабричный рабочий день и т. д.

Иначе обстоит дело в барщинном хозяйстве. Необходимый и прибавочный труд есть и здесь, как есть он и в рабском хозяйстве. Но эти оба вида труда разделены во времени и в пространстве.

Крепостной крестьянин три дня работает на барина, три дня на себя. На барина он работает на помещичьей земле или над помещичьим хлебом. На себя он работает на надельной земле, добывая сам для себя и для своей семьи тот хлеб, который необходим на содержание рабочей силы для помещика»

( В. И. Ленин "Аграрный вопрос в России в конце 19 века" )

Неужели вы бахвалясь знанием "Капитала" не знали таких основополагающих вещей ?

"Необходимый труд" ( или необходимое рабочее время) есть труд оплачивающий содержание рабочего или крепостного крестьянина, как говорю я и Ленин... !

А "прибавочный труд" создает будто бы неоплачиваемую прибавочную стоимость капиталисту

(то есть прибавочный объем продукции произведенной в прибавочное рабочее время).

Если я двоешник, то вы просто единичник.

Надеюсь, что на форуме есть люди, которые это понимают...
Ну, и что из этого следует?

Я ещё раз повторяю: рабочая сила и есть товар, которую "приобрёл" эксплуататор. Этот эксплуататор в любом случае получит свою прибыль (обогащение). Вплоть до того, что рабочий останется без зарплаты. Это мы и теперь наблюдаем. Сплошь и рядом. Ибо, такова суть КАПИТАЛИЗМА, который и описывает Ленин в своих НАУЧНЫХ трудах. А вы пытаетесь этот самый КАПИТАЛИЗМ защитить, ничего не поняв из теории марксизма-ленининзма. Или - умышленно ВРЁТЕ? А зачем?

Кстати. Вы так и не ответили на вопрос: вы, что ли, крупный предприниматель (эксплуататор)? От мелкого вы давеча отказались.

То, что вы (в силу вашей безграмотности, или - злонамеренно) попытались извратить меня, ещё пол-беды. Но по какому праву, вы, НЕВЕЖДА (двоечник), извращаете Ленина? Да ещё ВРЁТЕ, будто вы излагаете так же, как Ленин ("как говорю я и Ленин... !", - пишете вы). К чему эти ваши "подтасовки"?

На кого рассчитываете, господин? Или у вас, как у Геббельса: чем наглее ЛОЖЬ, тем скорее в неё поверят?

Последний раз редактировалось Кузьма Гуляйпольский; 15.12.2012 в 12:15.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 14:54   #97
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение


То, что вы (в силу вашей безграмотности, или - злонамеренно) попытались извратить меня, ещё пол-беды. Но по какому праву, вы, НЕВЕЖДА (двоечник), извращаете Ленина?
Кузьма, вы вообще осознаете немного то, что вы пишите ?

Я даю вам цитату из В. И. Ленина полностью подтвердающую мою мысль про "необходимое" и "прибавочное рабочее время".

Я указываю ленинскую работу, откуда я взял эту цитату...

А вы обвиняете меня в том, что я "перевираю" Ильича...

Как цитата может переврать себя !?

Поэтому я и делаю вывод, что вы не двоешник, а даже хуже...

Невозможно переврать дословно цитируемый фрагмент из ленинских работ.

Прочтите внимательно и вдумайтесь в слова Ленина.

Ленин пишет:

"
«Необходимый и прибавочный труд (то есть труд, оплачивающий содержание рабочего, и труд, дающий неоплаченную прибавочную стоимость капиталисту) соединены вместе в один процесс труда на фабрике, в один фабричный рабочий день и т. д.

Иначе обстоит дело в барщинном хозяйстве. Необходимый и прибавочный труд есть и здесь, как есть он и в рабском хозяйстве. Но эти оба вида труда разделены во времени и в пространстве.

Крепостной крестьянин три дня работает на барина, три дня на себя. На барина он работает на помещичьей земле или над помещичьим хлебом. На себя он работает на надельной земле, добывая сам для себя и для своей семьи тот хлеб, который необходим на содержание рабочей силы для помещика»

( В. И. Ленин "Аграрный вопрос в России в конце 19 века" )

Просто очевидно, что "необходимое рабочее врямя" есть то время, когда рабочий трудится, чтобы выпустить продукцию, продажа которой может в будущем компенсировать предпринимателю выплаченную рабочему зарплату !

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Ну, и что из этого следует?

1. Я ещё раз повторяю: рабочая сила и есть товар, которую "приобрёл" эксплуататор.

2. Этот эксплуататор в любом случае получит свою прибыль (обогащение).
1. И что ? А где я это отрицаю ? Рабочие нанимаются на работу. Поэтому в стране существует рынок труда...

Но рабочий может продавать не только свою "рабочую силу", но и объем произведенный продукции.

Например, программист берет заказ на верстку интернет сайта и потом сдает его заказчику...

Или парикмахер выполняет определенное количество стрижек в парикмахерской.

Ювелер может получать деньги за количество и качество произведенных драгоценных изделий.

2. Каким образом ?

Тысячи бизнесменов каждый год разоряются, потому что плохо организуют работу своих предприятий или их продукция не находит сбыта...

А вы этот факт намерено игнорируете.

Если бизнесмен "в любом случае получит обогащение", берите кредит в банке, нанимайте рабочих и "обогащайтесь"... Посмотрю, что у вас выйдет...

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 15.12.2012 в 15:54.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 15:24   #98
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение

Увы , времена пиратов рынка и волчиц биржи давно кончились.

Это называлось "Капитализм свободной конкуренции". Мы же имеем дело с большими монополиями. И знаете что выяснилось ?

Оказалось, что если несколько предприятий собрать в группу объединяющую все стадии производства товара (в единый кластер), не связанный рыночными отношениями внутри, а наоборот планирующий свои действия, то они легко смогут конкурировать с независимыми производителями и при этом риск их разорения сводится к нулю, а возможность разработки и внедрения новой продукции неимоверно повышается.

Это называется "Монополистический капитализм". И знаете что ещё интересней, выяснилось, что монополистическое предприятие, при всей своей бюрократии (а она куда похлеще советской будет) оказалось куда как более конкурентоспособней мелкоты, ведь появление инноваций не связано с типом производственных отношений, а возможности оценить, довести до ума, быстро запустить в серию, сделать это с наименьшими издержками и т.д. у крупной корпорации со своими штатными инженерами, экономистами, менеджерами и т.д. (ну вы меня понимаете ) куда как больше. Я уж не говорю о доступе к информации по всему миру.

Так вот, выходит сам капитализм доказал эффективность плановой системы и её первенство в развитии общества перед системой свободной конкуренции.

.
Донк, определенное противоречие есть в том, что монополия, как праобраз планновой экономики, (ка вы сами пишите) вещь-то нехорошая... Она как раз убивает свободную конкуренцию...

Вы как бы соглашаететь, что это нехорошо, но тут же говорите, что это хорошо, потому что планновая организация внутри монополии есть праобраз планновой экономики.

Капитализм не доказал преимущество монополистической организации экономики, потому что во многих странах ( в том числе России) есть антимонопольное законадательство.

Оно есть. Значится, что западное государство не одобряет монополии.

Оно понимает, что частная монополизация хозяйственной жизни страны ведет к стагнации и застою...

(может быть даже последний мировой окризис - продукт такой сверхмонополизации)

Я не беру Россию...

Экономисты отмечают, что при монополизации производства - цены растут, а качество продукции снижается... ( это как на рынке, если бы там торговал всего один, два, три ремесленника)...

Следовательно, монополизация есть зло. Ну, а если это зло, КАК ЭТО ЗЛО МОЖЕТ ИСПРАВИТЬ ТО, ЧТО МОНОПОЛИИ СТАНУТ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ?

Если продукция в частных монополий была плохой, отчего она станет вдруг хорошей, если монополии будут национализированы ?

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
И знаете что ещё интересней, выяснилось, что монополистическое предприятие, при всей своей бюрократии (а она куда похлеще советской будет) оказалось куда как более конкурентоспособней мелкоты, ведь появление инноваций не связано с типом производственных отношений, а возможности оценить, довести до ума, быстро запустить в серию, сделать это с наименьшими издержками и т.д. у крупной корпорации со своими штатными инженерами, экономистами, менеджерами и т.д.
.

Кроме того, вы сами отмечаете отвратительную бюрократизацию монополий...

Каким же волшебным образом эта бюрократизация исчезнет, когда монополии станут государственными трестами !?

Замечаете противоречие.

Ну, с инновациями более сложный вопрос...

Вроде часто ими занимаются специальные подразделения монополий... Но я знаю, что сегодня в Америке инновациями занимаются также лаборатории в американских университетах, которые потом делают огромные деньги на продаже своих разработок крупным фирмам...

И наконец еще один большой отдельный вопрос российская экономика.

Я читал, что уже сейчас больше половины российских монополий являются государственной собственностью (Роснефть, Газпром и так далее)...

Однако российские государственные монополии работают не очень эффективно.

С чего они начнут работать эффективно, когда все российские монополии станут государственными ???

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 15.12.2012 в 15:52.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 15:55   #99
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Кузьма, вы вообще осознаете немного то, что вы пишите ?

Я даю вам цитату из В. И. Ленина полностью подтвердающую мою мысль про "необходимое" и "прибавочное рабочее время".

Я указываю ленинскую работу, откуда я взял эту цитату...

А вы обвиняете меня в том, что я "перевираю" Ильича...

Как цитата может переврать себя !?

Поэтому я и делаю вывод, что вы не двоешник, а даже хуже...

Невозможно переврать дословно цитируемый фрагмент из ленинских работ.

Прочтите внимательно и вдумайтесь в слова Ленина.

Ленин пишет:

"
«Необходимый и прибавочный труд (то есть труд, оплачивающий содержание рабочего, и труд, дающий неоплаченную прибавочную стоимость капиталисту) соединены вместе в один процесс труда на фабрике, в один фабричный рабочий день и т. д.

Иначе обстоит дело в барщинном хозяйстве. Необходимый и прибавочный труд есть и здесь, как есть он и в рабском хозяйстве. Но эти оба вида труда разделены во времени и в пространстве.

Крепостной крестьянин три дня работает на барина, три дня на себя. На барина он работает на помещичьей земле или над помещичьим хлебом. На себя он работает на надельной земле, добывая сам для себя и для своей семьи тот хлеб, который необходим на содержание рабочей силы для помещика»

( В. И. Ленин "Аграрный вопрос в России в конце 19 века" )

Просто очевидно, что "необходимое рабочее врямя" есть то время, когда рабочий трудится, чтобы выпустить продукцию, продажа которой может в будущем компенсировать предпринимателю выплаченную рабочему зарплату !



1. И что ? А где я это отрицаю ? Рабочие нанимаются на работу. Поэтому в стране существует рынок труда...

Но рабочий может продавать не только свою "рабочую силу", но и объем произведенный продукции.

Например, программист берет заказ на вертску интернет сайта и потом сдает его заказчику...

Или парикмахер выполняет определенное количество стрижек в парикмахерской.

Ювелер может получать деньги за количество и качество произведенных драгоценных изделий.

2. Каким образом ?

Тысячи бизнесменов каждый год разоряются, потому что плохо организуют работу своих предприятий или их продукция не находит сбыта...

А вы этот факт намерено игнорируете.

Если бизнесмен "в любом случае получит обогащение", берите кредит в банке, нанимайте рабочих и "обогащайтесь"... Посмотрю, что у вас выйдет...
Хватит ВРАТЬ и ИЗВОРАЧИВАТЬСЯ, господин! Вы неверно трактуете Ленина. Это всем очевидно. Вы пытаетесь оправдать вашу эксплуататорскую сущность. При этом пытаетесь "приплести" марксизм-ленинизм (вырвав из контекста цитату В.И.Ленина, извратив суть).
Отвечайте по СУЩЕСТВУ.
Вы так и не ответили на вопрос: вы, что ли, крупный предприниматель (эксплуататор)? От мелкого вы давеча отказались.

Ваше вот это изречение выдаёт вашу эксплуататорскую сущность, вашу попытку оправдать капитализм: "Если бизнесмен "в любом случае получит обогащение", берите кредит в банке, нанимайте рабочих и "обогащайтесь"... Посмотрю, что у вас выйдет...".

Если бы вы хоть чуточку владели теорией марксизма-ленинизма, вы бы знали, что В.И.Ленин НАУЧНО обосновал отмену частных банков, что при социализме (указывал В.И.Ленин) не должно быть частных банков. А при Сталине (при социализме) был единый, государственный, банк. Была плановая система. Не было ни безработицы, ни эксплуатации человека человеком. Валютные операции (как, например, теперь в Китае) были запрещены и преследовались по Уголовному Кодексу.

Как видите, ваша попытка осквернить НАУКУ и защитить порочную систему капитализма - очевидны.

Ещё раз настаиваю. Пожалуйста, ответьте на вопрос: "вы, что ли, крупный предприниматель (эксплуататор)? От мелкого вы давеча отказались". И всё всем станет понятно: вы либо апологет порочной капиталистической системы (ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ здравому смыслу), либо неуч (невежда, двоечник).
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 17:43   #100
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Донк, определенное противоречие есть в том, что монополия, как праобраз планновой экономики, (ка вы сами пишите) вещь-то нехорошая... Она как раз убивает свободную конкуренцию...

Вы как бы соглашаететь, что это нехорошо, но тут же говорите, что это хорошо, потому что планновая организация внутри монополии есть праобраз планновой экономики.

Капитализм не доказал преимущество монополистической организации экономики, потому что во многих странах ( в том числе России) есть антимонопольное законадательство.

Оно есть. Значится, что западное государство не одобряет монополии.

Оно понимает, что частная монополизация хозяйственной жизни страны ведет к стагнации и застою...

(может быть даже последний мировой окризис - продукт такой сверхмонополизации)

Я не беру Россию...

Экономисты отмечают, что при монополизации производства - цены растут, а качество продукции снижается... ( это как на рынке, если бы там торговал всего один, два, три ремесленника)...

Следовательно, монополизация есть зло. Ну, а если это зло, КАК ЭТО ЗЛО МОЖЕТ ИСПРАВИТЬ ТО, ЧТО МОНОПОЛИИ СТАНУТ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ?

Если продукция в частных монополий была плохой, отчего она станет вдруг хорошей, если монополии будут национализированы ?




Кроме того, вы сами отмечаете отвратительную бюрократизацию монополий...

Каким же волшебным образом эта бюрократизация исчезнет, когда монополии станут государственными трестами !?

Замечаете противоречие.

Ну, с инновациями более сложный вопрос...

Вроде часто ими занимаются специальные подразделения монополий... Но я знаю, что сегодня в Америке инновациями занимаются также лаборатории в американских университетах, которые потом делают огромные деньги на продаже своих разработок крупным фирмам...

И наконец еще один большой отдельный вопрос российская экономика.

Я читал, что уже сейчас больше половины российских монополий являются государственной собственностью (Роснефть, Газпром и так далее)...

Однако российские государственные монополии работают не очень эффективно.

С чего они начнут работать эффективно, когда все российские монополии станут государственными ???
Нет ни какой свободы конкуренции, она умерла ещё в 19 веке. Существуют некие ниши которые крупные монополии оставили для малого бизнеса, и их сегодня потихоньку подгребают под себя монополии. При всех недостатках монополий монополистический капитализм лучше капитализма свободной конкуренции (2000-е лучше 90-х). Нельзя вернуть время назад.

К тому же признайте "Экономикс" красиво всё объясняет, однако на поверку больше похож на изложение библии свидетелями Иегоы. То есть всё очень красочно, но в реальности не работает. Нет, конечно же сторонники "Экономикс" всё время носятся по миру и пытаются каждую какашку объяснить своими методами. Но давайте скажем, положив руку на сердце, это скорее похоже на флешь-моб, чем на жизнь. Этакая игра в магазин (как в садике) взрослых дяденек. Ни один серьёзный капиталист в эту охинею не верил . не верит, и не будет верить - задача "Экономикс" отвлекать внимание от политэкономии. Это знают даже авторы "Экономикс". Защищают эту лажу только те кто его в институтах изучал (они другого ничего не знают).

Вот статьи Кара-Мурзы (какие сразу вспомнил), он прекрасно ответил на ваши сомнения. Почитайте, может так дойдёт:

Предпринимательство в СССР

Были ли крупные предприниматели в СССР? Сейчас любой ответит на этот вопрос однозначно: их не было. Это у них, мол, на Западе были всякие Форды и Ли Якокки и Биллы Гейтсы, а у нас-де государство давило всякую инициативу. Это перестроечная пропагандистская чепуха. Были в СССР крупные предприниматели. Только в другом виде.

Массовое появление крупного инновационного предпринимательства в СССР приходится на 30-е годы. Тогда перед государством встала необходимость создавать большое количество крупных высокотехнологичных предприятий, в основном в области военной промышленности. Как они создавались? Они создавались на базе самодеятельных и полусамодеятельных групп, увлеченных, например, конструированием самолетов. Такие группы возникали либо на базе кружков, либо отпочковывались от уже существующих предприятий. Взаимоотношения таких групп с государством были очень просты и мало чем отличались от того, что было в капиталистическом мире: руководители групп выступали как предприниматели, а государство как инвестор, финансировавший интересующие его работы. Такая ситуация выглядит как монополия государства на инвестиции, но реально монополии не было: хоть государство-то и одно, но министерств, ведомств, прочих организаций и лиц, принимающих решения, было много, и они тоже между собой конкурировали.
Как правило, крупные инвестиции были не сразу, а после того, как по госзаказу самодеятельные группы, преобразованные в предприятия, успешно выполняли малые проекты. Вспомним, как группе авиаконструктора А. С. Яковлева сначала выделили только часть кроватной мастерской и списанный станок, дав задание строить учебно-тренировочный самолет. И только после того, как Яковлев успешно выполнил задание, ему стали доверять серьезные проекты. Инициативных групп и предприятий было много, и конкуренция между ними была весьма жесткой. В каждой области будь то самолетостроение, танкостроение или разработка ракетной техники, было несколько конкурирующих между собой конструкторских бюро и заводов.

Эти крупные высокотехнологичные предприятия в СССР и при Сталине, и при Хрущеве, и при Брежневе в народе окрестили фирмами и называли по именам создателей и руководителей. Фирма Хруничева, фирма Королева, фирма Сухого, фирма Антонова и др. Таких предприятий было много, мы назвали лишь наиболее известные. Из менее крупных и известных можно упомянуть, например, фирму Нудельмана (авиационные пушки), фирмы Туманского, Люльки, Мясищева (авиационные двигатели) и многие другие. Все эти предприятия отличались высочайшим технологическим и организационным уровнем и грамотной политикой мотивации труда персонала.

Отличие состояло в том, что на Западе от всех предприятий требовалось максимизировать прибыль. В СССР высокотехнологичное производство было ориентировано не на прибыль, а на скорейшее достижение результата при минимизации расхода ресурсов в натуральном выражении (тонны сырья и материалов, человеко-часы рабочего времени и т.п.). Бухгалтерская отчетность этих предприятий интересовала высшие государственные органы в меньшей степени. Но не надо думать, что денег не считали. Еще как считали, например, после войны, в 1946 г., финансирование многих военных НИОКР было урезано в несколько раз, вследствие чего военные заводы и КБ стали зарабатывать деньги хоздоговорными работами вплоть до изготовления палубных надстроек на речных транспортных судах.

Могут сказать, что в отличие от Запада в СССР все фирмы принадлежали государству. Это так, но и на Западе мало кто из топ-менеджеров владеет серьезным пакетом своих акций. Даже Билл Гейтс, который считается владельцем «Майкрософт», на деле владеет менее чем 15% акций фирмы, а остальные принадлежат другим акционерам и обращаются на фондовом рынке. И ведь это Билл Гейтс, а у большинства других топ-менеджеров пакет акций своей фирмы, если он и есть, не превышает 1-2%.

Что же касается быта, то точно также, как и Форд вместе с Билли Гейтсом, в СССР деятели уровня Сухого, Туполева и Антонова не имели материальных проблем в принципе. Квартирами, машинами с персональными водителями, дачами, черной икрой, медицинским обслуживанием в 4-м управлении Минздрава и отдыхом в лучших санаториях СССР они были обеспечены без ограничений. Единственное отличие - их имен не было в рейтинге миллиардеров журнала «Форбс». Зато боевые машины, создаваемые ВПК СССР, были известны, назывались именами своих создателей и наводили ужас на всех деятелей, поименованных в этом самом рейтинге.

Да, в СССР частные лица по своей инициативе не могли официально создать предприятие, а на Западе - это возможно. Но тут есть три возражения. Первое - неформальные группы создавать в СССР никто не запрещал. Все крупные высокотехнологичные предприятия в СССР выросли из таких групп, причем официальные документы о создании предприятия подписывали тогда, когда группа уже реально работала. Второе - регистрация юридического лица на Западе очень непроста и частному лицу непосильна, для этого нужно нанимать дорогостоящих юридических консультантов. И третье - регистрация регистрацией, но пробиться в лидеры на рынке на Западе ничуть не проще, чем обойти бюрократические препоны в СССР. Последних, кстати, и на Западе очень много. Попытайтесь, например, в США политкорректно объяснить, почему вы не хотите брать на должность технического специалиста педераста, негра и наркомана в одном флаконе.

Были в СССР крупные предприниматели! Они создали крупнейшие высокотехнологичные предприятия и заслужили свое высокое положение в стране не лизанием задниц семье Ельцина и не близостью к нефтегазовой трубе, а умением работать, думать своей головой и организовывать коллектив на достижение поставленных задач. А советская власть давила не всякое предпринимательство, а только такое, которое наносило вред интересам страны: цеховиков, жуликов в системе торговли, фарцовщиков, контрабандистов и прочую шваль, которую нельзя даже называть предпринимателями - это просто мелкое и крупное ворье.

Сейчас вокруг частного бизнеса «демократическая» пропаганда раздувает много страстей. Стоит сказать слово про сомнительность итогов приватизации, так сразу на вас наклеят ярлык Шарикова, мол, призываете всех «отнимать и делить». Давайте вспомним, откуда же взялось это навязшее на зубах словосочетание. Про «отнять и поделить» говорит ни кто иной, как Шариков, персонаж крайне неприятный, явно неполноценный, получеловек-полуживотное. Уже здесь видно, насколько подло поступают «поборники общечеловеческих ценностей», искусственно пристегивая к своим политическим противникам образ неполноценного существа. По сути, неявно подразумевается, что несогласные с итогами приватизации и есть современные шариковы, существа ущербные и необразованные. В этом ярлыке есть и явная экономическая подоплека. Утверждается, что пересмотр итогов приватизации, на котором настаивает часть общества, это и есть «отнять и поделить». В отличие от «демократов» мы уважаем своего читателя и обращаемся не к чувствам, а к логике, к разуму. Так вот, давайте рассуждать. Смоделируем ситуацию: допустим, у Вас угнали машину (Не дай Бог, конечно). Допустим также, что преступникам не удалось далеко уйти, их поймала милиция. Что будет дальше? Дальше автомобиль вернут законному владельцу, то есть Вам, а бандитов посадят в тюрьму. Случай, конечно, редкий, но несмотря ни на что, всё-таки не совсем уж фантастичный. Так вот, можно ли после этого сказать, что у вора отняли собственность и поделили? Конечно же, нет! И это очевидно любому здравомыслящему человеку. Ясно всем, что автомобиль - это не собственность преступника, которую отняли и поделили. Угонщик - это вор, а не собственник, и машину у него не отняли, а по закону конфисковали. Называть это переделом собственности могут лишь те, кто стоит на страже интересов именно преступника, ведь единственным законным собственником автомобиля являетесь только Вы.

Представим другое развитие сюжета. Опять-таки машину у Вас угнали. Вы бежите в милицию с просьбой помочь, а Вам отвечают так:

«Автомобиль теперь Вам не принадлежит, угонщик -это не преступник, а новый собственник. Кража автомобиля - это уже и не кража, а приватизация. А раз так, то никак нельзя нарушать права новых владельцев».

Вы законно возмущены и пытаетесь доказать, что владелец-то Вы, показываете документы, приводите свидетелей. А Вам опять говорят:

«Да, мы знаем, что машину у Вас приватизировали незаконно, но итоги приватизации нерушимы, и автомобиль теперь не Ваш. Да и вообще Вы ведете себя как Шариков, всё бы Вам - отнимать да делить».

Абсурд, не правда ли? Но этот абсурд повторяется регулярно вот уже более десяти лет, и делается это на самом высшем, государственном уровне. Оппозиция утверждает, что значительная часть государственной собственности в России приватизирована незаконно, то есть, попросту, УКРАДЕНА. С этим даже «демократы» не решаются спорить. Однако, признав незаконный характер приватизации, они тут же начинают кричать хором, что ни в коем случае нельзя бороться с преступниками и ни в коем случае нельзя возвращать украденную собственность законному владельцу, то есть государству. Это, видите ли, шариковщина, это видите ли «отнять и поделить». Возникает вопрос, чьи же интересы на самом деле защищают «демократы»?

Вор - это преступник, а не собственник. Незаконная приватизация - это воровство у государства в крупных и особо крупных масштабах.

Миф о конкуренции

Представим себе 2 ситуации. Первая ситуация - на рынке один монополист. Вторая ситуация - на рынке неменее 5 независимых фирм, имеющих примерно равную долю. В каком случае соотношение цена-качество будет выше? Рассмотрим факторы, которые действуют на это соотношение при монополии и при конкуренции.

1. Фактор большей заинтересованности в снижении издержек при конкуренции.

Это тот самый фактор, о котором так любят рассуждать «демократы». Но дело здесь вот в чем. Современные компании, производящие товары народного потребления - это громоздкие бюрократические монстры, которые имеют отделения в 100-150 странах мира и порядка 100 тысяч работающих. Любой, кто работает в транснациональной корпорации, знает - там процветает такой махровый бюрократизм, который и не снился советским государственным учреждениям. Причем по-другому там нельзя - иначе фирма столь больших размеров просто станет неуправляемой. Соответственно, в таких фирмах только самое высокое начальство заинтересовано в снижении издержек и улучшении качества товара (но при монополии оно тоже в этом заинтересовано!) А начальство пониже рангом, не говоря уж о рядовых сотрудниках, и при конкуренции и при монополии заинтересованы в одном - иметь поменьше работы и побольше зарплаты.

2. Эффект масштаба

Это понятие в экономической теории означает, что при прочих равных условиях, чем больше объем производства, тем меньше себестоимость каждой единицы продукции. Когда весь товар на рынке производит одна фирма - себестоимость единицы продукции при прочих равных будет меньше, чем когда тот же объем товара произведет 5-7 разных фирм.

3. Затраты на маркетинг, рекламу, пиар, продажи и упаковку

Теперь мы приступаем к самому главному. Кто из нас неругался последними словами, когда интересные фильмы по ТВ прерываются на рекламу памперсов и сникерсов каждые 5 минут? А ведь 1 минута рекламного времени по ТВ стоит десятки тысяч долларов. Откуда такие деньги? Из нашего кармана-затраты на рекламу включаются в себестоимость товара. А в СССР затраты производителя на рекламу были малой величиной. Более того, реклама заполонила все газеты, журналы и буквально каждый свободный метр площади земли и зданий в крупных городах России. Это при том, что цены на рекламные площади, мягко говоря, кусаются. Кто -же за это платит? Мы с вами и платим - эти расходы включены в себестоимость товара. Пройдите по центральным улицам любого крупного города России. Центры городов забиты буквально под завязку офисами крупных фирм. Кто там сидит? Там сидят менеджеры по рекламе, маркетологи, дизайнеры, PR-щики, менеджеры по продажам и бренд-менеджеры. Чем занимается эта огромная армия высокооплачиваемых специалистов? Они занимаются ведением конкурентной борьбы. И их огромные по российским меркам зарплаты, и аренду офисов и техники, и изготовление рекламной продукции тоже оплачивает многострадальный российский потребитель. Мог кто-нибудь в советское время представить себе, что ему придется содержать столько «менеджеров»? Причем содержать отнюдь не на уровне врача и учителя. А ведь это - прямое следствие конкуренции.

Следующая статья расходов - упаковка. В советские времена она стоила копейки. Не то теперь, при «конкуренции». Теперь красиво упаковывают все подряд - и что нужно, и что не нужно. Понятно, что от этого себестоимость продукции, мягко говоря, не уменьшается. Короче говоря, куда ни посмотри - конкуренция фактически вместо снижения приводит к огромному росту издержек. Наблюдается ужасающий, безумный рост расходов на продвижение товара на рынок. Оно и понятно - ведь конкуренция это фактически война, а ведение войны всегда стоит очень больших денег. Бюджет монополиста и бюджет фирмы, ведущей острую конкурентную борьбу, отличаются примерно так же, как бюджет государства мирного от бюджета государства воюющего. Эти «военные» расходы конкурирующие фирмы перекладывают на потребителя. Потребителю деваться некуда, он вынужден платить. Ни одна фирма не может сильно снизить цену за счет уменьшения расходов на рекламу - в таком случае она мгновенно вылетает с рынка. Доходит до того, что в современном товаре нередко стоимость самого товара в целом ряде случаев составляет не более 20% от -цены, а остальное - расходы на PR, рекламу, маркетинг, упаковку и много чего еще «очень нужного» в производственном процессе. Вот такое вот «снижение издержек». С. Г. Кара-Мурза в своих книгах приводил случай, когда в СССР тюбик глазной тетрациклиновой мази стоил 9 копеек, а в США аналогичный тюбик того же веса стоил 4 доллара. При этом надо заметить, что в СССР фармацевтическая промышленность не дотировалась. Выходит, что издержки производства в США аналогичного товара были в 28 раз выше, чем в СССР, если считать по официальному курсу доллара, и в 150 раз выше, если считать по курсу черного рынка. Откуда взялась такая разница? А вот оттуда и взялась - в СССР была «монополия», а в США - «конкуренция».

Вместе с тем, ни в коем случае нельзя впадать в другую крайность, полностью отказываться от механизмов конкуренции и вновь переходить исключительно на директивно-плановые методы управления страной. Совершенно необходимо оптимально сочетать элементы плановой и рыночной экономики, развивая малый и средний бизнес.

Об «инициативных коммерсантах» и «жалких совках»

Среди наших либералов принято считать, что «вписавшиеся в систему коммерсанты» (от олигархов до владельца палатки с прохладительными напитками) есть соль земли, спасители Отечества, мотор экономики. Они-де активны, инициативны, делают деньги и честь им за это и хвала! Созидателям-коммерсантам же противопоставляются безынициативные лодыри с советской, иждивенческой психологией, «совки», которые принадлежат прошлому и обречены на исчезновение. В рупоре наших демократов газете «Известия» так и сказано: «Большинство наших бедняков - бездельники и лоботрясы, и они, в общем-то, занимают то место в жизни, которое им положено. Мне их жалко, но с ними ничего поделать нельзя. Это генетика. (Известия, 28 июня 2003 года, Цена вопроса - три рубля)».

А ведь они называют неполноценными инженеров, учителей, ученых, рабочих, крестьян, живущих на зарплату, не ворующих и не спекулирующих, честно делающих свое дело. А ведь порой «совки» еще и соглашаются, стыдясь самих себя, поддакивают и голосуют за них, за «соль земли», когда требуется. Но давайте задумаемся о смысле таких обвинений. Не буду много говорить о том, что это не соответствует нормам какой бы то ни было морали, будь она христианской, будь пресловутой - общечеловеческой. Просто диву даешься: откуда взялись наши либералы-сторонники шоковой терапии, ненавистники бедных. Ведь в России выросли, в русских школах учились, Толстого и Достоевского читали, многие христианами себя называют и в церковь ходят. Как могло у них сложиться это мировоззрение, которое на научном языке называется социал-дарвинизм и которое есть особая, либеральная форма фашизма. Только в отличие от фашизма немецкого, где люди делились на высших и низших по расовому признаку, тут происходит разделение по признаку: богат или беден. В «отстой» попадают очень и очень многие. Так, художник Ван-Гог, следуя логике наших либерал-фашистов, - чистый «совок», за всю жизнь продал лишь одну картину и прозябал в нищете. Русский поэт Александр Пушкин тоже «совок», в долгах был как в шелках, гонораров едва на жизнь хватало. Ученый Циолковский- «совок», придумывал себе проекты космических кораблей вместо того, чтобы открыть в Калуге мануфактуру. А монахи и подвижники православные, которые обет нестяжания, добровольной бедности дают, те, выходит, совсем уж «совки»! С такой логикой спорить мудрено, потому что это не логика даже, а псевдорелигиозная вера в то, что деньги, богатство - выше искусства, науки, религии, всего на свете, что деньги особая благодать, и все, кто их имеет святы, какими бы способами их не добыли.

Но вот с аргументацией относительно советских людей и новой «буржуазии» поспорить можно и нужно. Начнем с того, что те, кого либералы называют безынициативными «совками» в большинстве своем, как уже говорилось, рабочие, крестьяне, служащие, которые всю свою жизнь честно работали и работают не покладая рук. Между прочим, ненавистники «совков» продолжают жить в городах, «совками» построенных, пользоваться газом, электроэнергией, горячей водой, отоплением, проведенных «совками», отдавать детей в школы и университеты, отстроенные «совками». И сейчас такие же «совки», когда предприятия перестали платить им зарплату, продолжают на них работать, производить какую-никакую, а продукцию, нужную людям, а не ушли в дикий рынок, не стали продавцами турецких трусов. Не смеяться над ними надо, а восхищаться ими.

Если бы все стали торговцами, кто бы асфальт клал, машины делал, хлеб пек, детей учил? Ну ладно, хлеб и машины, по мысли «демократов», мы бы у Америки купили, за нефть и газ, их пока еще много, нашим «демократам» и их детям хватит. Но как же быть с врачами, учителями, военными? Но как быть с инфраструктурами страны, железными дорогами, энергосистемой, ЖКХ, детскими садами, научными учреждениями? Или, опять таки, по мысли наших либералов, нам ничего этого не нужно, будем в землянках жить, ягодами торговать и на вырученные деньги «Кока-Колу» покупать?

«Совки» не изменили своему призванию, своему предприятию, своему делу, это они учат детей за три тысячи рублей в месяц (такова сегодняшняя зарплата доцента университета), это они лечат людей за две тысячи рублей (зарплата врача в стационаре), это они спасают граждан от терактов. Жалкие «совки» продолжают производить, творить, изобретать. А тех, кого либералы гордо именуют инициативными коммерсантами и будущим Отечества, хватило лишь на то, чтобы украсть и прожрать госсобственность, созданную «совками», и перекачивать деньги из одного места в другое. И все словеса о том, что они еще начнут заниматься производством - только словеса. Тот, кто хочет поднять завод, не закрывает цеха, не устраивает в заводских корпусах вещевой рынок, и, главное, не думает только лишь о сиюминутной выгоде. Интересная получается история: люди, которые строили заводы, фабрики, дома, делали машины, ракеты, именуются безынициативными иждивенцами. А люди, которые затратили ровно столько усилий, сколько нужно, чтобы купить да перепродать - созидатели. Не бред ли? Конечно, либералы правы в том, что наряду с нормальными, трудолюбивыми советскими людьми были и «совки» в худшем смысле слова - лодыри, прожигатели жизни, болтуны и неумехи. Но они-то теперь и голосуют за СПС и «Единство».

Советский строй и трудовая мотивация


Одним из важных обвинений советскому строю, которое зародилось в среде интеллигенции, было снижение трудовой мотивации и даже "утрата трудовой этики". Имелось в виду, что наличие слишком широких социальных гарантий лишило работников отрицательных стимулов к хорошему труду (страха), а слишком уравнительное распределение доходов свело на нет и положительные стимулы. В результате якобы возник особый, нигде в мире не виданный тип работника - нерадивого, ленивого и нахального.

Эта теоретическая конструкция обросла множеством пикантных деталей, колоритных образов, анекдотов. Ее воспринимали легко и охотно сами же работники самых разных сфер, тем более, что в этой концепции фигура интеллигента-паразита была одной из самых колоритных: сказки о ленивых и никчемных сотрудниках НИИ заполняли 16-ю страницу "Литературной газеты". Многие люди, как водится, считали лентяем соседа, а не себя лично, а другие получали прекрасное оправдание для своей личной нерадивости ("система такая - при другой системе я бы трудился ого-го!").

Вся эта мифология "ленивого совка" подводила, в конечном счете, к идее благотворности частного предпринимательства ("хозяин не позволил бы"). Для контраста создавался светлый миф о Западе, где хозяева сумели так организовать труд, что работники показывают чудеса ответственности, интенсивности и ловкости - при хорошем настроении в ожидании точно отмеренной зарплаты "по труду".

Разделим всю эту многослойную проблему на части и рассмотрим по отдельности вопросы разного плана. Прежде всего, вопрос фундаментальный, не зависящий от мотивации - трудовой потенциал людей, сама их способность выполнять ту или иную работу. Здесь антисоветская концепция содержит принципиальную ошибку. Советская индустриализация превратила крестьян во вполне годных для фабрики рабочих несравненно быстрее, бережнее и эффективнее, чем западная (это мнение западных социологов).

Тут можно даже говорить о "русском чуде". Одна из ошибок гитлеровских стратегов как раз и состояла в том, что они посчитали невозможным, чтобы СССР за столь короткий срок подготовил десятки миллионов работников, перепрыгнувших "из царства приблизительности в мир точности". Западу для этого понадобилось триста лет. Конечно, трудовое поведение советских людей отличалось от западных. У нас еще не сложился в полной мере "человек фабричный", десятки поколений работавший в искусственном пространстве и времени фабрики. Советский рабочий еще нес в себе физиологическую память о временных ритмах крестьянского труда. Для него была характерна цикличность работы, смена периодов вялости или даже безделья и периодов крайне интенсивного вдохновенного труда типа страды ("штурмовщина"). Слава богу, что психофизиологи труда в СССР во время поняли это и порекомендовали не ломать людей ради "синхронности". Сейчас, наверное, новые менеджеры сломают.

Задача, которую решил советский строй, была вовсе не тривиальной. Для ее решения была создана большая и сложная социокультурная система, включающая единую общеобразовательную школу, непрерывное внешкольное образование, уклад предприятия, систему ценностей и тип распределения жизненных благ.

Вопреки тому, во что поверили наши социал-дарвинисты, именно "уверенность в завтрашнем дне", вместо западного "страха за завтрашний день", позволила в СССР очень быстро сформировать спокойного работника, способного выполнять сложную работу. И этот принцип взят сегодня на вооружение во всех незападных быстро развивающихся странах - там, где культура не ориентирует человека на крайний индивидуализм в "войне всех против всех". Помимо хрестоматийного примера Японии можно назвать Южную Корею, где самым важным стимулирующим фактором считается стабильность рабочего места - гарантии против увольнения.

Ставя нам в пример США с их культом конкуренции, наши антисоветчики исходили из самого тупого эпигонства. Роль советского уклада мы лучше поймем, если взглянем на нынешнюю систему, которую строили буквально как отрицание советской. Сегодня, несмотря на кнут безработицы и угрозу голодной смерти, в целом идет "деиндустриализация человека", огромный откат в архаику. Конечно, при разрушении производственных массивных структур отдельный предприниматель может набрать рабочих для своей фирмы, но это, в общем, мародерство. В масштабах всего народа утрата квалификации и культуры труда колоссальна. Можно утверждать как гипотезу, но вполне надежную, что если бы в 30-70-е годы советские заводы были бы отданы в управление западным менеджерам с установлением их социальных отношений, они управились бы хуже, чем советские управленцы. Был бы примерно тот же откат, что сегодня (а то и больше).

Теперь о то, как реализовался потенциал работников в СССР и на Западе в зависимости от системы оплаты (и шире - стимулирования). Мы знаем, что в 70-80-е годы в СССР действительно наблюдался кризис прежней системы, так что существовала проблема ее совершенствования. Причины, в общем, были известны: произошла урбанизация и одновременно смена поколения и его культурных стереотипов. Старая система трудовой мотивации и стимулирования труда резко потеряла действенность. Это было недомогание общества, которое надо было лечить, и оно было бы вылечено. В тех отраслях, где для этого были ресурсы, оно нормально лечилось. Но антисоветские идеологи трактовали это недомогание (пусть даже болезнь), через которое периодически проходят все промышленные страны, как признак смерти системы советской. И стали уповать, как мы теперь видим, на примитивное, даже архаическое решение (частный хозяин и кнут угрозы голода).

Укажу на очевидную вещь: те, кто считали этот кризис неким сущностным качеством именно советского строя, или утратили историческую память или совершали сознательный подлог. Честный критик должен был бы сначала зафиксировать тот факт, что именно в СССР те же люди прекрасно работали - война была этому экзаменом не идеологическим, а абсолютным. Иными словами, абсолютизация частной инициативы как организатора хорошего труда - грубая ошибка.

Антисоветское сознание равнодушно и, скорее всего, искренне нечувствительно к важному явлению Нового времени, которое именно в СССР и произошло. Оно называется "стахановское движение", и к нему были одинаково нечувствительны и официальный истмат, и анти-истмат. Истмат писал о "коммунистическом энтузиазме", его двойник-антипод на Западе - о "фанатизме". А речь шла о переносе в индустриальную среду аграрного "литургического" отношения к труду, с преодолением субъект-объектного отношения работника к материалу.

Отсюда - т.н. "гениальный глаз", который был обычным явлением у средневековых ремесленников, но исчез на капиталистической фабрике. Отсюда - эффективность движений работника, которая далеко превышала обычную. Психофизиологи труда ввели даже метафору, согласно которой советские работники "вбирали энергию из окружающей среды".

В детстве я прочел, а потом уже не мог найти, записки одного из шахтеров, которых обучал Стаханов. Он просто и образно описал суть, она мне и тогда показалась важной. Стаханов научился видеть центры напряженности в пласте угля - в них и бил отбойным молотком. Он говорил, что "пласт должен сам выбрасывать уголь", почти как взрывом. И учил этому шахтеров. И это было, у всех по-своему, массовым явлением, что и показала война. Из всего, что приходилось слышать от антисоветчиков, было видно, что это им глубоко чуждо, что ему противен рабочий "дядя Вася", который был именно на это способен, начал пить при Брежневе, а теперь мрачно тянет лямку у "новых русских". Новая система не придушит, как Брежнев, а искоренит этот потенциал. Похоже, что она его ничем и не восполнит - не имеет сходной силы.


Сегодня у новых "менеджеров" стоит тот же вопрос - как заставить работать нерадивого "дядю Васю". И приходится слышать, что адекватным для стимулом является создание для него смертельных угроз - голода и выселения из квартиры. Но опыт показывает, что этот метод негоден вообще, а для "дяди Васи" - в особенности.

Что он негоден вообще, независимо от общественного строя, говорит большая американская литература. В промышленной социологии Запада есть понятие рестрикционизм - сознательное ограничение рабочими своей выработки. Еще в конце XIX века Ф.Тейлор писал, что крайне трудно найти рабочего, который не затратил бы значительное время на изобретение способов замедлить работу - сохранив при этом вид, будто трудишься в полную меру. Более того, эти способы осваиваются группами рабочих. Один из американских социологов писал в 1981 г.: "Расщепление атома - детская игра в сравнении с проблемой раскола и манипулирования крепко спаянной группой рабочих".

Кстати, такую "работу с прохладцей" только недавно стали называть уклончиво - рестрикционизм. А Тейлор называл это попросту - саботаж. Так что и рачительный хозяин-капиталист бывает бессилен. Вот что сказано в обзоре по этой проблеме: "Феномен рестрикционизма распространен во всех индустриальных странах и существует без малого 200-250 лет. Никаких надежных средств борьбы с "социальной коррозией производства" не придумано... Суть "работы с прохладцей" в том, что рабочие физически могут, но психологически не хотят выполнять производственное задание, тем не менее делая вид, что трудятся изо всех сил. В этой работе по видимости и заключается суть дела. Тейлор, наблюдая поведение своих товарищей-рабочих, писал о том, что в мастерской все были в сговоре относительно нормы выработки: "Я думаю, что мы ограничивали эту норму одной третью того, что мы свободно могли бы производить". Причем, открыто никто не приостанавливал работу. Напротив, в присутствии администрации все делали вид, что усиленно трудятся. Но стоило надзирателю покинуть помещение, как рабочие тут же прекращали свою деятельность" (А.И.Кравченко. "Мир наизнанку": методология превращенной формы. - СОЦИС, 1990, No 12).

Ф.Тейлор считал, что рестрикционизм - один из методов борьбы рабочих за свои интересы. М.Вебер также видел в этом явлении сознательную установку, продукт коллективной самоорганизации, используемый для давления на администрацию ("негативное участие в управлении"). Иллюзии эффективности стимулирования рабочих угрозой - продукт раннего, "манчестерского капитализма", они давно в современном производстве изжиты.

В начале ХХ века Тейлор разработал приемы "научного менеджмента" - разделения производственного задания на простейшие операции, которые легко нормируются. Какое-то время это давало отдачу - ему, как пишут, удавалось заставить повышать выработку даже старых и ленивых рабочих. Потом эта система с прогрессивно-премиальным типом оплаты стала буксовать, ее использовали для интенсификации труда рабочих-иммигрантов, боящихся протестовать.

Начались разработки других систем стимулирования, и с тех пор сменилось уже несколько поколений их. В 90-е в США случилась новая волна ухудшения трудовой мотивации, и проблема эта вовсе не так проста, как ее представил антисоветский миф. Кстати, один из наших крупных организаторов промышленности (В.Кабаидзе) мне рассказывал, что в конце 80-х годов он был в США в родственной фирме и спрашивал директора, как они заставляют хорошо работать своего "дядю Джима". И "их" директор изложил ему приемы абсолютно те же самые, что применял и советский директор. "Прорабатывать, прорабатывать и прорабатывать!". Увольнять бесполезно.

Видный американский социолог в области труда и управления Ф.Херцберг (на мой взгляд, исключительно умный и глубокий человек), писал в 1989 г. о системах стимулирования: "Все побудительные факторы такого рода, будучи применены, быстро теряют свою эффективность. Появляется необходимость поиска все новых и новых средств идеологической стимуляции. Последняя служила мощным орудием побуждения к труду в Советской России после Октябрьской революции и сохраняла свою действенность до конца 40-х годов. Однако с тех пор идеологические стимуляторы в значительной мере обесценились, поскольку наступило неизбежное "насыщение" и привыкание к ним. Сегодня уже необходимо искать новые формы вознаграждения за труд, такие как, например, система бонусов. Правда, и они со временем потеряют свою эффективность, как это произошло в США в 70-80-е годы, когда Японии и другим странам Тихоокеанской дуги удалось превзойти Америку по показателю выработки на одного работника" (Ф.Херцберг, М.У.Майнер. Побуждения к труду и производственна мотивация. - СОЦИС, 1990, No 1).

В антисоветском мышлении уже с 60-х годов стало созревать отношение к трудящимся как "иждивенцам и паразитам" - чудовищный выверт тупого элитарного сознания. И уже тогда возникла идея так переменить общественный строй, чтобы "наказать" этих люмпенов и паразитов. Чем же их можно было наказать? Безработицей, а значит, голодом и страхом. В открытую об этом стали говорить во время перестройки. Вот рассуждения близкого тогда к Горбачеву экономиста Н.Шмелева: "Не будем закрывать глаза и на экономический вред от нашей паразитической уверенности в гарантированной работе. То, что разболтанностью, пьянством, бракодельством мы во многом обязаны чрезмерно полной (!) занятости, сегодня, кажется, ясно всем. Надо бесстрашно и по-деловому обсудить, что нам может дать сравнительно небольшая резервная армия труда, не оставляемая, конечно, государством полностью на произвол судьбы... Реальная опасность потерять работу, перейти на временное пособие или быть обязанным трудиться там, куда пошлют, - очень неплохое лекарство от лени, пьянства, безответственности" (Н.Шмелев. Авансы и долги. - "Новый мир", 1987, No 6). Итак, вот идеал трудовых отношений в уме "демократа": для рабочего - "опасность потерять работу или быть обязанным трудиться там, куда пошлют".

Под давлением пропаганды множество людей поверили, что советская система органически не может организовать людей на хорошую работу. Это неправда, советские рабочие были именно высоко мотивированными и ориентированными на повышение содержательности работы и на технический прогресс. Это показали сравнительные международные исследования (Пример - большое международное исследование "Автоматизация и промышленные рабочие", в котором участвовали 15 стран - 6 социалистических, включая СССР, и 9 - капиталистических, включая США, Англию, ФРГ, Францию, Италию. Оно велось с 1971 по 1979 г. Для нашей темы наибольший интерес представляют те сведения, которые характеризуют советского рабочего и уклад советского предприятия в процессе технического перевооружения (автоматизации) - в сравнении с аналогами в условиях Запада. Они приведены в книге В.В.Кревневича "Социальные последствия автоматизации" (М.: Наука, 1985).. )

Представляя советский тип трудовых отношений как подрывающий мотивацию трудящихся, нам уже десять лет демонстрируют ту альтернативу, которой соблазняли. Надо же подвести итог. То, что мы видим сегодня на сложно организованном производстве, именно в сфере мотивации есть чудовищный регресс по сравнению с советским обществом даже 70-80-х годов. Например, во многих больницах идет деградация всей трудовой системы, утрата персоналом чувства ответственности, что приводит к большому излишку смертей. В промышленности наблюдается то же самое, только выражается в материальных потерях. Технологическая дисциплина и качество труда ухудшились чудовищно. В массе рабочих квалификация упала. Мы не стали делать "мерседесов", но ВАЗ-2105 сегодня сделан гораздо хуже, чем в 1983 г. (я испытал это на собственной шкуре). При том, что люди реально ощущают угрозы - дальше некуда.

Каковы же тенденции? В совокупности они именно неблагоприятны. Во многих отраслях промышленности начался вал системных отказов. Предприятия убеждаются, порой с удивлением, что не могут выполнить работы, которые десять лет назад были для них тривиальными. Иногда завод получает выгодный зарубежный заказ - и не может выполнить. Чаще всего из-за утраты кадрового потенциала - и разработчиков, и инженеров, и рабочих. Тому есть свидетельства и документальные, и беседы с директорами. И это - именно "неумолимые" тенденции, причем никаких усилий их переломить не делается. Есть усилия лишь по созданию анклавов модернизированного производства. Но совокупность этих анклавов такова, что страна на них выжить не может.

Конечно, состояние всей системы трудовой мотивации и стимулирования труда в промышленном производстве в СССР было еще неустойчивым. Происходила быстрая урбанизация, ломался привычный образ жизни, шкала культурных норм и общественного контроля. Люди, недавно начавшие осваивать городской образ жизни, находились в состоянии стресса - изменялись их потребности и в то же время было велико наследие нашей бедности и неустроенности. В городе они переживаются иначе, чем в родной деревенской избе.

Дефекты нашей "бедности и отсталости" перетащили в сегодня не от низкой морали Чубайса. Они нам были "даны", и никакой частной собственностью их не устранишь. Часть из них объективна, часть инерционна. Мы же здесь говорим о том факте, что, перетащив в сегодня эти дефекты, Чубайс сумел угробить все те механизмы, которые позволяли нам и при этих дефектах жить вполне прилично и при этом в хорошем темпе преодолевать дефекты и улучшать жизнь. За десять лет мы могли убедиться, что это факт и что он тоже не зависит от морали Чубайса. Тот же процесс шел при Примакове, идет при Касьянове и будет идти дальше на всей траектории антисоветского проекта... И намного лучше быть не может - хоть замени Наздратенко на Черепкова. Потому что, как показал самый скрупулезный анализ потока ресурсов, "капитализм вовсе не мог бы существовать без услужливой помощи чужого труда". А этой услужливой помощи мы не имеем и иметь не будем. У нас была возможность улучшать, по мере сил, КАМАЗ с бетонным насосом. Этот путь нам закрыли. А вот заменить КАМАЗ на "Мерседес" с хорошим насосом, оказывается, можно только заморозив отопление в Приморье. Пока что в Приморье, но, в принципе, далее почти везде. При этом забывают важный факт: отопление выключают при том, что производство в Приморье уже парализовано на две трети. А через три-четыре года все прогнозируют коллапс Газпрома. Был шанс укрепить его базу из нефтедолларов 2000 г., но не дали ничего.

Сегодня с массы людей срывают цивилизационную надстройку, наросшую за советский период - идет быстрая архаизация сознания и общественных укладов. Люди спиваются, эксплуатируют женщин и детей. Это признаки превращения России в большую трущобу, северную фавелу. У людей фавелы другой язык, другая мораль и другая рациональность. Вернуть их в общество - особая большая проблема, которой мы не знаем. Конечно, не Чубайс этот процесс начал, но советская школа и советский завод держали его под контролем. Болезнь можно было лечить, а можно резко усилить и воспользоваться состоянием больного. Сейчас, думаю, ясно, что даже при улучшении дел в "обществе" фавела в него автоматически не вернется. Будет нужна большая и творческая работа по реабилитации. И наверняка с элементами жестокости, в которой потом будущие горбачевы обвинят будущих сталиных.

Как видите, факты с теорией "Экономикс" не просто не совпадают, они зачатую совершенно обратное показывают. И таких материалов огромное количество.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG