Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2012, 19:29   #101
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Донк, определенное противоречие есть в том, что монополия, как праобраз планновой экономики, (ка вы сами пишите) вещь-то нехорошая... Она как раз убивает свободную конкуренцию...
Она естественно её вытесняет (вытеснила), это и должно было произойти - только малая часть людей достаточно тупы, чтобы стремиться любой ценой достичь финансового успеха и они как правило ни в чём другом не могут себя показать (тупость то она пожирает), подавляющее же большинство желает заниматься изобретением и продвижением инноваций не заворачиваясь на ресурсные вопросы и легко отдают права заниматься этим соответствующим специалистам (они ведь тоже любят заниматься своим делом, а не замораживаться личной наживой).

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Вы как бы соглашаететь, что это нехорошо, но тут же говорите, что это хорошо, потому что планновая организация внутри монополии есть праобраз планновой экономики.
Я говорю, что историю повернуть назад не удастся.

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Капитализм не доказал преимущество монополистической организации экономики, потому что во многих странах ( в том числе России) есть антимонопольное законадательство.
Которое и продвинуло как раз правительство которое полностью куплена теми самыми монополиями И кто из нас наивен ?



Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Оно есть. Значится, что западное государство не одобряет монополии.
То что западные государства не одобряют лучше всего не предполагать, так как вы можете сильно ошибиться. США выступают за демократию, а ведут себя как фашисты.

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Оно понимает, что частная монополизация хозяйственной жизни страны ведет к стагнации и застою...
Вы, что же действительно считаете, что государство в капиталистической стране может что то там рассуждать? Последний президент, который попытался реально заниматься антимонопольной политикой в США был Кеннеди - результат вы знаете.

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
(может быть даже последний мировой окризис - продукт такой сверхмонополизации)
Конечно продукт, но дело в том, что и монополия это продукт капитализма, и пока она капиталистическая она будет загнивать.



Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Я не беру Россию...
Почему? Она классический пример.

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Экономисты отмечают, что при монополизации производства - цены растут, а качество продукции снижается... ( это как на рынке, если бы там торговал всего один, два, три ремесленника)...
Цены растут в капиталистической монополии, а в социалистической это бессмысленно. Качество продукции серийного производства ниже передовых частников , но выше в среднем. Ну а в количестве частнику вообще ни когда монополию не догнать. К тому же качество это широкое понятие. В среднем старая швейная машинка Зингера работает 100 лет, а современная на порядок меньше, однако что то ни где не видно демонстраций требующих выпускать машинку Зингера в замен современной. А в плане инноваций у монополии куда больше возможностей, правда в капиталистической нет желания, ну вот для этого и нужна советская власть.
Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Следовательно, монополизация есть зло. Ну, а если это зло, КАК ЭТО ЗЛО МОЖЕТ ИСПРАВИТЬ ТО, ЧТО МОНОПОЛИИ СТАНУТ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ?
Они не государственными станут, а общественными. Государственная собственность принадлежит правящему классу. Госсобственность при диктатуре рабочего класса и при диктатуре буржуазии большая разница. Государственная собственность только одна из форм собственности, в основе же существует только две собственности - частная и общественная. Госсобственность при капитализме - общая собственность буржуазии.

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Если продукция в частных монополий была плохой, отчего она станет вдруг хорошей, если монополии будут национализированы ?
Хороша ли продукция или плоха зависит от менеджеров, а менеджеру насрать кто его наймёт. Ну а про собственность и говорить нечего - лучше брать всё в общаг, чем брать туда 12%. Это даже при капитализме выгодней.

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Кроме того, вы сами отмечаете отвратительную бюрократизацию монополий...


Что делать, такова плата за цивилизацию. Представляете как было классно в первобытном обществе - ни тебе чиновников, ни тебе судов, ни тебе налоговой. Просто - кокос упал классно, не упал - неурожай, ни какой бюрократии. А сегодня компьютер может легко решить большинство вопросов.

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Каким же волшебным образом эта бюрократизация исчезнет, когда монополии станут государственными трестами !?
Работать надо, альтернативы нет.

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Замечаете противоречие.
Нет.

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Ну, с инновациями более сложный вопрос...
Для вас.

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Вроде часто ими занимаются специальные подразделения монополий... Но я знаю, что сегодня в Америке инновациями занимаются также лаборатории в американских университетах, которые потом делают огромные деньги на продаже своих разработок крупным фирмам...
То есть фирмы их на корню купили. И что? Эти лаборатории просто единая собственность монополий. Так и в СССР было, читайте выше. Попробуйте купить атомный микроскоп и поймёте всю цену своей частной инициативе. К тому же науки нет без производства, так как производство даёт науке цели и задачи. Крупное производство требует решения крупных задач что даёт боьшую выгоду. Частник не потянет науку вообще сегодня. Вот в 19 веке ещё мог, а сейчас только крошками со стола монополий может питаться.

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
И наконец еще один большой отдельный вопрос российская экономика.Я читал, что уже сейчас больше половины российских монополий являются государственной собственностью (Роснефть, Газпром и так далее)...Однако российские государственные монополии работают не очень эффективно.
Относительно чего? К тому же про госсобственность я уже выше писал.
Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
С чего они начнут работать эффективно, когда все российские монополии станут государственными ???
Не государственными. а общественными. Прибавочный продукт будет возвращаться в общее пользование, что будет стимулировать инновации, а не покупку яхт. (Чиновники на зарплате - советский вариант).

DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 20:41   #102
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
А МАРКС как раз и доказал, что при СОЦИАЛИЗМЕ таких случаев (таких "вариантов") не бывает вообще. Такие "варианты" возможны лишь при капитализме.
Да, да, социализм показал, что если он обанкрачивается, то сразу под корешок.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 20:51   #103
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
Если бы Вы прочитали хоть первый том Капитала, то не писали бы подобные глупости. Гения может критиковать только гений. Вы являетесь таковым?
Можете не сомневаться, перед Вами гений!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 22:00   #104
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Македонский 1977, чтобы утверждать, что мои посты экономически беграммонтны - нужно это аргументировано показать.

И я уже писал в ходе дискуссии, что изучал "Капитал" еще в советском вузе. Точнее изучал марксистскую политэкономию...

Не нужно целиком читать весь этот теоретический труд, чтобы понять основные понятия, с помощью которых Маркс анализирует капиталистическую экономику...

Это понятия "необходимого рабочего времени", "прибавочного рабочего времени" и идея того, что стоимость продукции есть воплощенный в ней "необходимый общественный труд", "необходимые общественные трудозатраты по ее производству"...

Как вы видите, я прекрасно разбираюсь в понятийном аппарате "Капитала".

Есть и другие понятия... Но я беру основные.

Так вот, я вам и говорю, что ни один современный экономист не использует эти понятия для анализа современных экономических процессов... Не использует в том числе и потому, что эти понятия просто не поддаются экономическому расчету.

В реальной ( а не спекулятивной ) экономике используются совсем другие понятия.

Это - себестоимость продукции, рентабельность, фонд заработной платы, прибыль, производственные издержки.
А что по-Вашему такое себестоимость продукции? Она не подчиняется закону стоимости?, как и всё остальное Вами перечисленное? Или может быть Вы готовы оспорить то, что новая стоимость может быть создана только общественно полезным трудом? Ну попытайтесь
В Ваших речах нет аргументации. То, что Вы знаете несколько терминов, это хорошо. Но политэкономия и экономикс - разные вещи. Первое - это наука, а второе - гламурный термин для красивого названия лапши, которую вешают на уши доверчивым ротозеям, не пытающимся проникнуть в суть вопроса.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 22:05   #105
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Государственная собственность принадлежит правящему классу. Госсобственность при диктатуре рабочего класса и при диктатуре буржуазии большая разница. Государственная собственность только одна из форм собственности, в основе же существует только две собственности - частная и общественная. Госсобственность при капитализме - общая собственность буржуазии.
Верно.
И в этом весь смысл "дискуссии".
И ничего более доказывать и не надо господину с ником Korotky Gennady.
Если он этого не поймёт, он не поймёт ничего более. И тогда всё остальное - тот самый "бисер перед свиньями".

Желание (что-либо понять) - тысячи возможностей. Нежелание - тысячи причин.

Вот, почему мы говорим:"Nolite mittere margaritas ante porkos!" («Не мечи бисер перед свиньями!»). Это здесь: http://www.kprf.org/showthread.php?p=344564#post344564
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 02:06   #106
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Она естественно её вытесняет (вытеснила), это и должно было произойти - только малая часть людей достаточно тупы, чтобы стремиться любой ценой достичь финансового успеха и они как правило ни в чём другом не могут себя показать (тупость то она пожирает), подавляющее же большинство желает заниматься изобретением и продвижением инноваций не заворачиваясь на ресурсные вопросы и легко отдают права заниматься этим соответствующим специалистам (они ведь тоже любят заниматься своим делом, а не замораживаться личной наживой).
Трудно на все ответить...

Разумеется дело не в финансовом успехе.

И вы правы, что не это главное... Однако я не вижу ничего плохого в том, что люди хотят быть богатыми и для того, чтобы разбогатеть используют свой талант.

Тем более что я знаю немного академическую среду в России. В ней главное не то какую пользу ты приносишь людям, а какое место ты занимаешь... куда тебе удалось вскарабкаться.

Такое положение показывалось даже во многих советских фильмах... Типа "Прохиндиада или бег на месте" или "Два билета на один сеанс".

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение

Я говорю, что историю повернуть назад не удастся.


]
Смотря в каком смысле "повернуть". История вообще очень капризна.

Поэтому кое-кто утверждает, что ее вобще не существует. Что она только искуственная конструкция.

Я так не думаю... И полагаю, что даже необходимо использовать исторические достижения.

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение


Которое и продвинуло как раз правительство которое полностью куплена теми самыми монополиями И кто из нас наивен ?




]
Естественно, что монополизм - это угроза демократической экономике.

Это никто не отрицает. Я говорю о другом... При создании полного государственного монополизма, положение в экономике не может улучшиться от одного факта, что все монополии сольют и назначат ими руководить государственных чиновников.

Чиновников, которые будут думать только о том, как подольстить начальству и удержаться в своих креслах.

Один раз я уже более развернуто писал об этом в этой ветке.

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение

То что западные государства не одобряют лучше всего не предполагать, так как вы можете сильно ошибиться. США выступают за демократию, а ведут себя как фашисты.

Вы, что же действительно считаете, что государство в капиталистической стране может что то там рассуждать? Последний президент, который попытался реально заниматься антимонопольной политикой в США был Кеннеди - результат вы знаете.
Вопрос, добились ли США каких-то успехов ?

Ответ очевиден. Экономические трудности (Рон Полл) произрастают от того, что США уходит от правильных принципов организации экономики.

Растет налоговое бремя, государственный долг, военный бюджет.

Но мы же не в Америке проживаем, чтобы судить о том, что там происходит...

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение

Цены растут в капиталистической монополии, а в социалистической это бессмысленно. Качество продукции серийного производства ниже передовых частников , но выше в среднем. Ну а в количестве частнику вообще ни когда монополию не догнать. К тому же качество это широкое понятие.

В среднем старая швейная машинка Зингера работает 100 лет, а современная на порядок меньше, однако что то ни где не видно демонстраций требующих выпускать машинку Зингера в замен современной. А в плане инноваций у монополии куда больше возможностей, правда в капиталистической нет желания, ну вот для этого и нужна советская власть.
Частнику и не нужно догонять монополию. Современная экономика США постиндустриальна.

В постиндустриальном мире достаточно опять места для частной инициативы.

Естественно, что вы не можете сразу добывать нефть. Но есть такая фирма Верджин, которая начала с музыкальных записей и продюсирования, а сейчас уже готовит частные космические полеты в Космос.

Это рискованный проект. И он еще не окупается, то пример показывает, что возможность для инициативы сохраняется...

В будущем, когда власть бюрократии будет сломлена, она даже вырастит.

Это будет способствовать и то, что будущая экономика будет не экономика, управляющими нами гос. чиновниками и монополистами..., а ЭКОНОМИКОЙ ЗНАНИЙ.

Кстати и машинки Зингер отличные... Возможно их опять начнут выпускать как виниловые диски.

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение

Они не государственными станут, а общественными. Государственная собственность принадлежит правящему классу. Госсобственность при диктатуре рабочего класса и при диктатуре буржуазии большая разница.

Государственная собственность только одна из форм собственности, в основе же существует только две собственности - частная и общественная. Госсобственность при капитализме - общая собственность буржуазии.
Видите ли если бы это было так. Было так как вы говорите... Люди работающие на гос. предприятиях это бы почувствовали...

Мой родственник работал в Газпроме при социализме и он работал при капитализме... Разницы он не заметил.

Единственная разница, что ему при капитализме платили уже больше. И он купил хорошую иномарку... ))

Моя мама работала в Госстате при социализме и при капитализме... разницы тоже не почувствовала.

То есть то, о чем вы пишите, существует лишь на теоретическом уровне. Реально трудящиеся, те кто работает в гос. учереждениях, не чувствуют этой разницы.

Гос. служащий выполняет ту же работу, что и раньше выполнял...

Разница же существует лишь в головах теоретиков, не оказывая влияния на жизненный мир людей.

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 16.12.2012 в 04:35.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 04:32   #107
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Кузьма, я же не мечу перед вами бисер и вы не мечите.

А то вы уже как медведь на нересте, светоч вы наш...

Все своим "бисером" заметали.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 04:37   #108
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
А что по-Вашему такое себестоимость продукции?
.
Себестоимость единицы продукции = издержки на производство продукции/ количество произведенной продукции.

Это сегодня должны уже школьники знать.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 14:52   #109
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Трудно на все ответить...

Разумеется дело не в финансовом успехе.

И вы правы, что не это главное... Однако я не вижу ничего плохого в том, что люди хотят быть богатыми и для того, чтобы разбогатеть используют свой талант.

Тем более что я знаю немного академическую среду в России. В ней главное не то какую пользу ты приносишь людям, а какое место ты занимаешь... куда тебе удалось вскарабкаться.

Такое положение показывалось даже во многих советских фильмах... Типа "Прохиндиада или бег на месте" или "Два билета на один сеанс".
Вообще то нет на свете вменяемых людей желающих быть богатыми. Это вообще не является присущей человеку чертой. Человек стремится к благополучию, а образ благополучия определяется воспитанием и правилами принятыми в обществе и наконец они зависят от того как в конкретном обществе человек достигает этого благополучия, а это зависит от того какие производственные отношения действуют в обществе. Выражаясь языком марксизма - производственные отношения определяют сознание. В древнем Египте вряд ли кто нибудь стал бы завидовать человеку с большим количеством золотых монет (которых тогда и не было), а вот тому у кого было множество рабов можно было и позавидовать - он ведь "упакован", не боится голода, не боится холода и т.д.. Сегодня человек для того чтобы обезопасить себя вынужден стремиться к -"Много денег". Более того ему придется !!! купить Порше и дом в Лондоне и виллу в "офигеть где", потому что это позволит "прописаться" в соответствующей тусовке (иначе все перспективы растаят как дым). Капитализм потому так резко отличается от социализма (имею ввиду Россию и СССР), что неуверенность в будущем пронизывает весь капитализм с верху до низу. Не может капитализм обеспечить полную безопасность, а так как он всё время продвигает мысль - ВСЁ ТОВАР, то создаёт ложное впечатление, что можно всё купить и каждый добившейся определённого уровня "богатства" выясняет, что его благополучие не застраховано и снова пускается во все тяжкие пока смерть не покажет ему прямо и убедительно, что он всю жизнь бегал за своим хвостом. Пока капитализм нёс техническую революцию, ещё ладно, но сегодня всё по другому техническая революция в Англии 17-18 веков давала прирост производительности на несколько порядков в год. Вот это был капитализм. А сколько прироста производительности дала новая волна ККТ? Шыш. Капитализм сдох. Капитализм не работает - он превратился в то во что превратился феодализм к концу своего существования.

Последний раз редактировалось DONK; 16.12.2012 в 15:03.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 15:28   #110
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
ТЕстественно, что монополизм - это угроза демократической экономике.

Это никто не отрицает. Я говорю о другом... При создании полного государственного монополизма, положение в экономике не может улучшиться от одного факта, что все монополии сольют и назначат ими руководить государственных чиновников.

Чиновников, которые будут думать только о том, как подольстить начальству и удержаться в своих креслах.

Один раз я уже более развернуто писал об этом в этой ветке.
А вы знаете что такое советская власть? В том изначальном виде какой она была и как её видел Ленин? Ваши рассуждения верны только для капитализма и буржуазной демократии. Демократия во все времена распространялась только на правящий класс. Ваши рассуждения не могут никак выйти за рамки капитализма, вы всё время попадаетесь в ловушку того, что невозможно контролировать чиновника. Возможно если, первичный орган будет совет трудового коллектива, который может послать и отозвать своего представителя в любой момент (собраться ему проще). Возможно самый простой аналогией может быть акционерное общество все акционеры которого имеют равные права и сами являются всеми работниками в этом акционерном обществе. Задумайтесь - право выбирать должно быть заслужено, а главное не право выбирать, а право в любой момент отозвать депутата. И не надо профессиональных политиков. Честно говоря я тоже на эту тему много и очень много писал и мне уже прискучило по сто раз повторять, приведу один мой ответ на этом форуме:

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Не понял что такое ОС. Но полагаю отвечу на вопрос просто - основой власти должны быть советы на базе трудовых коллективов (потому что очень легко в трудовых коллективах и назначить и снять представителей "депутатов" без специальных выборов - просто собрали конференцию трудового коллектива и решили вопрос). Представитель не профессиональный политик, а только представитель (менять не реже, чем в полгода раз - пуст каждый рабочий побудет в этой роли). Его задача донести мнение коллектива до других коллективов через съезд. Съезд собрался, все свои наказы привезли, обсудили и для формирования соответствующего закона выбрал верховный совет, затем представители уехали, а верховный совет готовит документы и рассылает проект в советы на местах, там их рассмотрели и на следующем съезде приняли или не приняли. Для управления народным хозяйством съезд назначает совет министров и соответственно председателя, определяет ему наказы в плане управления хозяйством, совет министров готовит программу и предлагает на утверждение съезду, по окончании срока найма совет министров отчитывается перед съездом - опять обсуждение и оценка и принятие решения о продлении найма или прекращение. Если совет министров или конкретный министр оказался нерадивым и не нравится части советов то они могут инициировать внеочередной съезд и снять его. С Директором ещё проще, совет обращается в совет министров и тот либо смещает директора, либо доказывает (разъясняет) его правоту.

Вот где то так. Учитывая наличие интернета и возможности так голосовать процедура упрощается в разы.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG