Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2012, 15:47   #111
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
А вы знаете что такое советская власть? В том изначальном виде какой она была и как её видел Ленин? Ваши рассуждения верны только для капитализма и буржуазной демократии. Демократия во все времена распространялась только на правящий класс. Ваши рассуждения не могут никак выйти за рамки капитализма, вы всё время попадаетесь в ловушку того, что невозможно контролировать чиновника. Возможно если, первичный орган будет совет трудового коллектива, который может послать и отозвать своего представителя в любой момент (собраться ему проще). Возможно самый простой аналогией может быть акционерное общество все акционеры которого имеют равные права и сами являются всеми работниками в этом акционерном обществе. Задумайтесь - право выбирать должно быть заслужено, а главное не право выбирать, а право в любой момент отозвать депутата. И не надо профессиональных политиков. Честно говоря я тоже на эту тему много и очень много писал и мне уже прискучило по сто раз повторять, приведу один мой ответ на этом форуме:
Donk, но и ведь выступаю именно за это.

Может быть не в этой ветке, но я писал на форуме примерно те же вещи...

Должна расширяться демократия как в партии, так и в трудовых коллективах.

Сейчас меня увольняют за длинный язык с работы и я на своей шкуре убеждаюсь, что никаких демократических процедур и никакой законности в России не существует...

Защищают ли профсоюзы мои права ? Нет, не защищают...

Одна надежда, что хотя бы Трудовой Кодекс не позволит творить полный произвол.
.
.
.

Вы пишите, что бесконтрольность чиновников - это родимое черта капитализма. А я утверждаю, что капитализм тут не причем, что это чисто российская черта...

Вспомните гоголевского "Ревизора". Вспомните как городничий разговаривал там с купцами-капиталистами... Как он таскал их за бороды и даже пинал ногами... И как они на колленях умоляли Хлестокова избавить их от властного чиновничьего произвола.

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 16.12.2012 в 15:51.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 15:50   #112
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Частнику и не нужно догонять монополию. Современная экономика США постиндустриальна.

В постиндустриальном мире достаточно опять места для частной инициативы.

Естественно, что вы не можете сразу добывать нефть. Но есть такая фирма Верджин, которая начала с музыкальных записей и продюсирования, а сейчас уже готовит частные космические полеты в Космос.

Это рискованный проект. И он еще не окупается, то пример показывает, что возможность для инициативы сохраняется...

В будущем, когда власть бюрократии будет сломлена, она даже вырастит.
А вы романтик . Ни чего она не готовит, просто люди имевшие её купили ещё другую деятельность - это и есть монополизация. Нет больше различия в том чем заниматься есть только единая цена всего выраженная в процентах прибыли. К тому же почему вы считаете, что монополии могут быть только государственными, наоборот сегодня наиболее крупные монополии совершенно не имеют связи с государством (за исключением того, что они его имеют). Всё что вы перечисляете как недостаток монополий имеет во много раз большее отношение к частным монополиям. Какая разница пренадлежит монополия конкретному частному лицу, группе частных лиц, или буржуазному "ОБЩАКУ" то есть буржуазному государству. Нет какого то там частника в конкуренции пробившегося вверх - есть частник которого купила соответствующая монополия - слияние и поглощение.

Но это ещё пол беды, вот это будет уже по сильней Фауста Гётте :

http://worldcrisis.ru/crisis/1023490...N%2C-PUBLISHED

http://worldcrisis.ru/crisis/1023936...N%2C-PUBLISHED
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 15:55   #113
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Donk, но и ведь выступаю именно за это.

Может быть не в этой ветке, но я писал на форуме примерно те же вещи...

Должна расширяться демократия как в партии, так и в трудовых коллективах.

Сейчас меня увольняют за длинный язык с работы и я на своей шкуре убеждаюсь, что никаких демократических процедур и никакой законности в России не существует...

Защищают ли профсоюзы мои права ? Нет, не защищают...

Одна надежда, что хотя бы Трудовой Кодекс не позволит творить полный произвол.
.
.
.

Вы пишите, что бесконтрольность чиновников - это родимое черта капитализма. А я утверждаю, что капитализм тут не причем, что это чисто российская черта...

Вспомните гоголевского "Ревизора". Вспомните как городничий разговаривал там с купцами-капиталистами... Как он таскал их за бороды и даже пинал ногами... И как они на колленях умоляли Хлестокова избавить их от властного чиновничьего произвола.
Мы слишком много о себе думаем. Коррупция и бесконтрольность имеет место везде Вспомните "Трест который лопнул". Поверьте в США воруют не меньше. Это именно капиталистическая черта. Это когда думаешь что чем больше тебе останется тем лучше, социализм (как первая фаза коммунизма) и нужен для того чтобы эту тенденцию изжить, но социализма без диктатуры пролетариата не получится, а её то в СССР и похерили при Хрущёве.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 16:12   #114
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Какая разница пренадлежит монополия конкретному частному лицу, группе частных лиц, или буржуазному "ОБЩАКУ" то есть буржуазному государству.
Donk, вы не ответили, чем российское государство при капитализме в аспекте управления гос. предприятими отличалось от российского государства до 1991 года в этом аспекте.

В. С. Черномырдин был министром газовой промышленности СССР, а затем организовал Газпром...

Неужели от этого работа преприятий газовой промышленности кардинально поменялась ?

Как рабочие качали газ в Европу до 1991 года, так они и сейчас качают...

Что кардинально поменялось от того, что газопроводы стали принадлежать государственному "БУРЖУАЗНОМУ ОБЩАКУ" ?

Как была гос. собственность, находящаяся в гос. управлении, так она и осталась...

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 16.12.2012 в 16:21.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 16:20   #115
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Мы слишком много о себе думаем. Коррупция и бесконтрольность имеет место везде Вспомните "Трест который лопнул".
Поверьте в США воруют не меньше.

Это именно капиталистическая черта. Это когда думаешь что чем больше тебе останется тем лучше, социализм (как первая фаза коммунизма) и нужен для того чтобы эту тенденцию изжить, но социализма без диктатуры пролетариата не получится, а её то в СССР и похерили при Хрущёве.
Я полагаю, что не воровать, не брать взяток - это вопрос элементарной честности и он не зависит от социально-экономического строя.

Я не воровал при социализме, я не ворую при капитализме...

А те, кто воровал при социализме, те воруют и сейчас.

Чем меньше государственной собственности и больше собственности частной и кооперативной - меньше возможности для воровства и расхищения бюджета.

У нас что сейчас существует общественный контроль за расходыванием государственных средств !?

И что он существовал до 1991 года !?

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 16.12.2012 в 16:28.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 16:30   #116
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Я полагаю, что не воровать, не брать взяток - это вопрос элементарной честности и он не зависит от социально-эконоческого строя.

Я не воровал при социализме, я не ворую при капитализме...

А те, кто воровали при капитализме, те воруют и сейчас.
Если честно , то мне надоело вам объяснять что либо. Захотите - поймёте, не поймёте мне то какая разница. Вы не являетесь фокус-группой. Ваш тип мышления бесконечно устарел, остался в 90-х. Если вы не будете меняться вас ждёт сильное разочарование, а захотите понять - вот информационная тема http://www.kprf.org/showthread-t_16668.html Если человек не хочет понимать, разве можно его переубедить? Человек же который хочет понять глупых вопросов не задаёт (пытается думать). Человек не рождается честным или не честным (подумайте об этом, может дойдёт).

Последний раз редактировалось DONK; 16.12.2012 в 17:59.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 18:27   #117
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Если честно , то мне надоело вам объяснять что либо. Захотите - поймёте, не поймёте мне то какая разница. Вы не являетесь фокус-группой. Ваш тип мышления бесконечно устарел, остался в 90-х. Если вы не будете меняться вас ждёт сильное разочарование, а захотите понять - вот информационная тема http://www.kprf.org/showthread-t_16668.html Если человек не хочет понимать, разве можно его переубедить? Человек же который хочет понять глупых вопросов не задаёт (пытается думать). Человек не рождается честным или не честным (подумайте об этом, может дойдёт).
Я же говорю:"Nolite mittere margaritas ante porkos!" («Не мечи бисер перед свиньями!»). Это здесь: http://www.kprf.org/showthread.php?p=344564#post344564

Этот Korotky Gennady ни разу ничего не ответил по СУЩЕСТВУ темы, которая называется: «Почему МАРКС был прав?». Он так и не ответил на мой вопрос: "вы, что ли, крупный предприниматель (эксплуататор)? От мелкого вы давеча отказались".

А ведь в этом весь смысл. Если этот Korotky Gennady - крупный предприниматель (типичный буржуа), он Вас никогда не поймёт. Он будет всячески защищать свою эксплуататорскую сущность, порочить коммунистов, марксистов, КПРФ, противиться здравому смыслу.

СПРАШИВАЕТСЯ. Зачем "метать бисер перед свиньями"?
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 20:17   #118
Petrovich
Местный
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: На севере дальнем .
Сообщений: 6,466
Репутация: -278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аркадий Росс Посмотреть сообщение
Немного поправлю Вас, Игорь: в период хрущевизма не марксизм ушёл от практики, а Хрущёв ушёл от марксизма, и именно это и привело к краху экономику, а затем - и страну.
И в чём же именно Хрущёв ушёл от марксизма ? Конкретику в студию .
Знаете , что я у Вас спрошу ? Давайте так : Обьясните , пожалуйста , согласно марксистскому диалектическому анализу , почему появился Хрущёв ? И опять же , согласно этому же марксистскому диалектическому анализу , почему промолчали в 50-х :
1. Партия ;
2. Советы .
__________________
Гражданское общество , социал-демократия , Советы без коммунистов !

Последний раз редактировалось Petrovich; 16.12.2012 в 20:35.
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 20:26   #119
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
СПРАШИВАЕТСЯ. Зачем "метать бисер перед свиньями"?
Слушайте, оставьте ваш пахучий "бисер" при себе господин Гуляйпольский.



( просто не читайте и пропускайте мои посты не в ваш адрес)
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 20:30   #120
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Если человек не хочет понимать, разве можно его переубедить?

... Человек не рождается честным или не честным (подумайте об этом, может дойдёт).
Донк, как же вы можете меня переубедить, когда вместо аргументов предлагаете:

либо курс марксистских лекций ( которые я много раз в своей жизни слушал), либо такого рода "аргументы"...

Ничего о наследственности и о других вещах (например о духовно-нравственном воспитании и развитии ) вы видимо не читали !?
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG