Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2012, 21:45   #131
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Я могу, но не хочу, не стоите вы этого , право на то чтобы вас хотели в чём то убедить тоже нужно заслужить.

Ни какая наследственность детям выросшим в животной среде не помогла стать людьми, даже говорить не научились.

Увы предпосылки могут привести к разным результатам. Наркобарон тоже может быть гениальным, только у него при капитализме возможности выжить и дать потомство куда больше чем у физика , хотелось бы прекратить эту закономерность.

Донк, что-то вы на все смотрите в черном свете...

О какой стране вы говорите ? Только что два бывших российских физика получили Нобелевку за графен. И когда их спросили: вернуться ли они в Россию ? Сказали, что не вернуться...

Где же жалкая судьба физика на Западе !? Если вы хороший физик, вы найдете место для работы...

И если я "не стою" убеждений зачем меня убеждать, что черное - это белое, а белое - это черное !? Нормального человека с мозгами убедить в этом невозможно...

Он живет не по лекциям, а по своему жизненному опыту и тем знаниям о жизни, которые приобрел сам.


п. с.

То что вы написали о детях-маугли, не меняет того факта, что наличие наследственности уже доказано.

Хотя само по себе наследственность не определяет многое. Как я уже писал, большое значение имеет правильное воспитание и личностное развитие.

Естественно, что в джунглях маугли такого воспитания получить не могли.

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
А вы знаете что такое советская власть? В том изначальном виде какой она была и как её видел Ленин?
:
Вот вы задаете вопрос для чего ?

Чтобы получить ответ наверное...

Как же я могу не знать, "что такое советская власть?". Когда мои отец был на партийной работе, дедушка работал в Кремле, а сам я успел застать поздний СССР...

Естественно знаю ! Я знаю, что такое советская власть.

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Вообще то нет на свете вменяемых людей желающих быть богатыми. Это вообще не является присущей человеку чертой.
.
Откуда вы знаете, какие черты человеку присущи, а какие - нет ?

Лично я хочу стать богатым, я вижу вокруг себя массу людей, которые хотят стать богатыми тоже...

Просто непонятно, чем плохо быть "богатым" ? Чем плохо иметь много денег ?

Если ты заработал их честно, богатей и живи на здоровье. Что такого привлекательного в нищете ?

Я же не пишу, что в современном капитализме - все путем. Я пишу, что многие экономические принципы достаточно хороши... Экономика бурлит, предприятия борятся друг с другом, конкурируя за покупателя.

В то время как государственный монополизм ведет к застою... Никто ни с кем не конкурирует. Все только тупо выполняют план.

Ни разбогатеть невозможно, ни реализовать свой талант быстро невозможно.

Надо всю жизнь жить, получив прописку и вписываясь в Систему, в которой все равны в том, смысле, что Система следит, чтобы никто особо не поднялся над окружающими, кроме тех, кто постепенно выслужался за счет своего усердия по партийной или государственной линии...

Мы хотим это !?

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 18.12.2012 в 04:26.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 04:11   #132
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Именем Маркса названа целая философия!
Маркс соединил диалектику Гегеля с материей, тем самым создав совершенно новое и революционное учение ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ.
Диалектический материализм открыл новое учение ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ.
Исторический материализм - это продукт диалектического материализма. Если человек не поймет диалектического материализма, то он не сможет понять и исторического материализма.
Исторический материализм имеет огромное практическое значение, так как это учение видит будущие и может в точности сказать, что ждет человечество в будущем при принятии определенных решений. Вся политика во свете исторического материализма ложится на научное основание. Чего нет и не может быть сегодня, когда в мире господствует идеализм и как следствие этого МНЕНИЕ. Люди не могут видеть, того что ждет их в будущем, потому что свои решения они принимают в слепую и создают идиотские законы.
Если бы в СССР вникали бы в марксизм (диалектический и исторический материализм), то еще при Хрущеве увидели бы, что страна пошла по ложному пути - по пути идеализма и восстановления капитализма. Капитализм - это следствие идеалистического мировоззрения.
Общество рождает сознание человека. Какое общество, такие и люди. А потому существуя десятилетия в идеализме (начиная с Хрущева), поменялось и сознание Советского человека на противоположное, а потому и капиталистические ценности в конце 80-х начало 90-х годов людям показались правильными. Сегодня идет прозрения.
Сегодня марксизм (диалектический и исторический материализм), как никогда востребован. Марксизм основан на философии, а философия на истинных и вечных ценностях, которые не могут никогда устареть.
Люди могут отворачиваться от пути РАЗУМА (философии), и тогда его ждут беды.
И страдая, они возвращаются к пути разума.
Источником Разума для человечества служит материя. Познавая материальный мир и переводя законы материального мира, на бытие человечества - вот в чем суть марксизма.
Диалектический материализм вскрывает мир материи.
Исторический материализм переводит эти законы на общество. Когда в обществе воцарятся законы Бытия (материи) общество будет жить при коммунизме.
Зачем столько слов? По-моемому это переливание из пустого в порожнее.... Можно это назвать просто - аналитическое предсказывание событий. Этим прогнозом развития событий занимаются все ведущие разведки мира.
Марксизм это утопическое учение, оторванное от реальности жизни. Время было такое в 19 веке - Наука искала ответы на вопросы. Здесь и марксизм, и происхождение жизни по Дарвину, и другие философские учения.
Иисус Христос говорил - поступайте так, как если бы вы хотели, чтобы поступали с вами также... Вот вам и "марксизм" и вся ваша философия...
Марксистская философия это "витание в облаках" и никакого здравомыслия. Марксисты-утописты, спуститесь "с небес на Землю" - решите прежде производственные вопросы, какие могут возникнуть при коммунизме. Кто и сколько будет зарабатывать?..
С учётом того, что люди по своей природе ленивые - такими нас Бог создал. Людям надо поспать, поесть, развлечься - все мы разные. Умные и глупые, талантливые и бездари. И талант у каждого разный - у меня в физике, у другого в музыке, у третьего в компьютерных программах...
Будущее не за коммунизмом, а развитым социализмом! Где все формы собственности хороши, кроме криминальных и паразитических. Лишь бы они приносили прибыль государству, что сказывалось бы в конечном итоге на всех людях.... С учётом прогрессивной шкалы налогообложения на доходы или зарплату, о чём говорится в программе КПРФ.
----------------------
А если кому не нравится такая налоговая реформа, как французскому киноартисту Жерару Депардье, то пусть вспомнят шахтёров и их зарплаты, и сравнят со своими...
Просто в этом деле, в урегулировании налогов, до сих пор нет порядка... Прибыль предприятия и зарплата человека это разные вещи. Кто мешал этому французу создать своё артистическое "предприятие" с несколькими работниками и ложить заработанные деньги на счёт предприятия? А затем каждый месяц начислять себе увеличенную зарплату и другим своим работникам? С учётом прогрессивной шкалы налогообложения на зарплаты, доходы, премии, и другие денежные поступления.
Я лично так считаю - будущее за таким налогообложением.
Это позволит развивать предприятия всех форм собственности, и не роскошествовать богатым людям. Извиняюсь, что не в тему, просто к месту пришлось.
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 09:38   #133
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Иисус Христос говорил - поступайте так, как если бы вы хотели, чтобы поступали с вами также... Вот вам и "марксизм" и вся ваша философия...
Однако вся история христианства показывает, что христиане поклоняясь Христу, как Богу, постоянно нарушают эту заповедь и поступают вопреки ее.

Идеализм познается по делам. Идеализм всегда будет говорить о добром и совершенном, но дела его будут прямо противоположными.

Никто и никогда не сможет жить по учению Христа, если вначале не приобретет материалистического сознания и диалектического мышления.
Точно также невозможно на идеалистическом сознании построить коммунизм.

Коммунизм можно создать только на основании материализма.
Пока у людей идеалистическое сознание, то коммунизм для них всегда будет утопией. Построить коммунизм в среде идеалистического сознания невозможно.

Поэтому на первом месте в коммунистическом движении всегда должно стоять просвещение народа словом.
Через просвещение словом уничтожается идеалистическое сознание в человеке.

Слово, которое может просветить человека и дать ему материалистическое мировоззрение, это то слово, которое лежит в сути мироздания. Без просвещение человека этим словом, не возможно иметь материалистического мировоззрения.

Марксизм - это первая попытка дать такое слово человечеству.
Диалектический материализм - это то слово, которое лежит в сути мироздания.
Коммунизм можно построить только, если опираться на учение диалектического материализма.

Вне учения диалектического материализма коммунизм построить невозможно. Так как человеческое сознание будет оставаться идеалистическим. Идеализм - это враг коммунизму. И этого врага нужно победить прежде всего в себе.

Материалистическое сознание в человеке устанавливается через познания единства: природы, мышления и общества. Все эти три мира живут по одним и тем же законам, по законам диалектического материализма.
__________________
Духовный материализм

Последний раз редактировалось Игорь Голаев; 18.12.2012 в 10:00.
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 12:32   #134
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Вам знаком такой распространённый способ вести полемику , как взять из источника , вызывающего доверие , конкретную информацию и предоставить её в качестве аргумента ? Возьмите из Ленинского труда "Государство и революция" конкретные материалы , которые , на Ваш взгляд , актуальны для СССР 50-х годов , и предьявите их в качестве ответа на вопрос о том , в чём конкретно заключался отход Хрущёва от марксизма .
Знаком конечно. Не стану показывать пальцем, но видел такой способ у некоторых троллей на форуме не раз и не два.
Касательно Вашего вопроса, снисходительно делая скидку на Вашу нелюбовь к чтению книг, расскажу Вам (так уж и быть) в чём конкретно Хрущёв отступил от теоретической основы, сформулированной в работе В.И. Ленина "Государство и революция". Но поскольку Вы очень ленивы, а я не располагаю слишком большим промежутком времени для разъяснения Вам (к тому же, что это и бессмысленная трата времени, поскольку Вы являетесь по сути идеологическим врагом, а не заблуждающимся), я дам Вам лишь выводы, а за их обоснованием направлю Вас к указанному произведению (если Вы сомневаетесь в их верности конечно).
Так вот. В пролетарском государстве до его "отмирания", т.е. до полной победы трудящихся (заключающемся в постепенном отмирании буржуазии в ходе её подавления) в отличие от буржуазного государства представительско-законодательные функции осуществляют выборные представители народа. При этом, в отличие от буржуазного государства они не должны иметь каких-либо серьёзных привилегий по сравнению с трудящимися, должны быть сменяемыми и легко отзываемыми в любой момент избирателями. Такая система создаёт предпосылки к тому, что в конечном итоге эти функции периодически сможет осуществлять любой член общества и тогда уже необходимость в государстве, т.е. машине для подавления одного класса другим отпадёт.
В практическом смысле, накануне своей смерти И.В. Сталин планировал осуществить в этом направлении передачу экономических функций по управлению страной от партии народу, оставив за самой партией функцию идеологическую. Хрущёв, как известно, повёл линию прямо противоположную - на укрепление роли партии в управлении народным хозяйством и на бюрократизацию этого аппарата управления. Таким образом, он отступил от теоретической основы, сформулированной в работе В.И. Ленина "Государство и революция".
Если у Вас после этого разъяснения остались ещё вопросы (а они, зная Вашу манеру общения на форуме, я полагаю у Вас есть), то направляю Вас с ними к указанной работе В.И. Ленина, т.к., ещё раз повторюсь, для того, что дискутировать по этой работе, Вам следует её сначала прочитать.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 20:59   #135
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
В практическом смысле, накануне своей смерти И.В. Сталин планировал осуществить в этом направлении передачу экономических функций по управлению страной от партии народу, оставив за самой партией функцию идеологическую.

Хрущёв, как известно, повёл линию прямо противоположную - на укрепление роли партии в управлении народным хозяйством и на бюрократизацию этого аппарата управления.


Таким образом, он отступил от теоретической основы, сформулированной в работе В.И. Ленина "Государство и революция".

.
Македонский 1977, кстати "Государство и революция" - моя любимая ленинская работа.

Она даже пару лет на моем письменном столе лежала.

Объясните, пожалуйста, почему Сталин решил претворить (по вашим же словам) ленинские положения в жизнь лишь накануне смерти ?

Тридцати лет до этого не было ?

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 18.12.2012 в 21:08.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 12:28   #136
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Македонский 1977, кстати "Государство и революция" - моя любимая ленинская работа.

Она даже пару лет на моем письменном столе лежала.

Объясните, пожалуйста, почему Сталин решил претворить (по вашим же словам) ленинские положения в жизнь лишь накануне смерти ?

Тридцати лет до этого не было ?
Как Вам наверное известно (если Вы и вправду знакомы с указанной работой В.И. Ленина), коммунизм проходит в своём развитии 2 этапа (первый и есть социализм или низший коммунизм - когда средства производства полностью принадлежат обществу, но ещё сохраняется неравенство в распределении произведённого продукта между членами общества). Вот 30 лет, Сталин и осуществлял реализацию этого первого этапа (так до конца и не осуществлённого). Скажете, что долго? Смотря с чем сравнивать - речь ведь идёт про строительство совершенно нового, доселе невиданного, про кардинальную перестройку общественных отношений.
Вот дерьмократы за 20 лет не могут построить то, что в мире уже известно несколько сотен лет. Китай вот тоже находится на стадии строительства этой первой ступени и заявил, что ему нужно ещё около 100 лет, чтобы её пройти.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 17:27   #137
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Объясните, пожалуйста, почему Сталин решил претворить (по вашим же словам) ленинские положения в жизнь лишь накануне смерти ?

Тридцати лет до этого не было ?
Об этом неоднократно писалось в разных темах и если бы Вас действительно интересовала эта проблема, то Вы знали бы, что впервые вопросы разделения функций партии и государства, демократизации партии И.В. Сталин поднял в конце двадцатых годов, но встретил яростное сопротивление партноменклатуры, в том числе так называемой ленинской гвардии. Первый реальный шаг в этом направлении был предпринят в 1936 году принятием Конституции (сталинской). Но борьба с разного рода антисоветскими организациями и группами, форсированная подготовка к войне, война и колоссальная работа по восстановлению послевоенной разрухи не позволили Сталину заниматься вопросами реорганизации партии и перераспределения функций между партией и государством, т.к. в это время как никогда требовалась жёсткая централизация и концентрация власти. Вернулся Сталин к этой проблеме в 1952 году. К этому времени авторитет И.В. Сталина был настолько велик, что партноменклатура не посмела открыто возражать против его предложений, а просто его убила.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 19:38   #138
thinker
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 5,058
Репутация: 1101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
... впервые вопросы разделения функций партии и государства, демократизации партии И.В. Сталин поднял в конце двадцатых годов, но встретил яростное сопротивление партноменклатуры, в том числе так называемой ленинской гвардии. Первый реальный шаг в этом направлении был предпринят в 1936 году принятием Конституции (сталинской).
По-моему статья о руководящей роли партии впервые появилась в сталинской конституции 1936 года.

Статья 126. конституции 1936 года.
В соответствии с интересами трудящихся и в целях развития организационной самодеятельности и политической активности народных масс гражданам СССР обеспечивается право объединения в общественные организации: профессиональные союзы, кооперативные объединения, организации молодежи, спортивные и оборонные организации, культурные, технические и научные общества, а наиболее активные и сознательные граждане из рядов рабочего класса, трудящихся крестьян и трудовой интеллигенции добровольно объединяются в Коммунистическую партию Советского Союза, являющуюся передовым отрядом трудящихся в их борьбе за построение коммунистического общества и представляющую руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных.
thinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 19:49   #139
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thinker Посмотреть сообщение
По-моему статья о руководящей роли партии впервые появилась в сталинской конституции 1936 года.

Статья 126. конституции 1936 года.
В соответствии с интересами трудящихся и в целях развития организационной самодеятельности и политической активности народных масс гражданам СССР обеспечивается право объединения в общественные организации: профессиональные союзы, кооперативные объединения, организации молодежи, спортивные и оборонные организации, культурные, технические и научные общества, а наиболее активные и сознательные граждане из рядов рабочего класса, трудящихся крестьян и трудовой интеллигенции добровольно объединяются в Коммунистическую партию Советского Союза, являющуюся передовым отрядом трудящихся в их борьбе за построение коммунистического общества и представляющую руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных.
Здесь всё наоборот лучшие люди собираются в партию. А кто должен идти впереди всех как не лучшие люди. В конституции следующего разлива после сталинской наоборот - те кто объединился в КПСС назначались "лучшими людьми". Разницу чувствуете?
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 09:34   #140
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
Об этом неоднократно писалось в разных темах и если бы Вас действительно интересовала эта проблема, то Вы знали бы, что впервые вопросы разделения функций партии и государства, демократизации партии И.В. Сталин поднял в конце двадцатых годов, но встретил яростное сопротивление партноменклатуры, в том числе так называемой ленинской гвардии. Первый реальный шаг в этом направлении был предпринят в 1936 году принятием Конституции (сталинской). Но борьба с разного рода антисоветскими организациями и группами, форсированная подготовка к войне, война и колоссальная работа по восстановлению послевоенной разрухи не позволили Сталину заниматься вопросами реорганизации партии и перераспределения функций между партией и государством, т.к. в это время как никогда требовалась жёсткая централизация и концентрация власти. Вернулся Сталин к этой проблеме в 1952 году. К этому времени авторитет И.В. Сталина был настолько велик, что партноменклатура не посмела открыто возражать против его предложений, а просто его убила.
Да. Пожалуй, Вы правы.
Все "безобразия" начались после смерти Сталина.

Теперь главная задача всех патриотов: изгнать оккупанта с земли РУССКОЙ (советской). Читайте здесь: http://maxpark.com/user/1906311117/content/521940
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG