Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2012, 13:43   #161
thinker
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 5,058
Репутация: 1101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Благодаря диалектическому мышлению я могу в точности сказать, как будет развиваться история в будущем.
В точности?
Не томите участников форума, г-н Голаев. Расскажите историю государства Российского хотя бы на ближайшие 15 - 20 лет.
thinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 19:56   #162
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Путь Сталина был лучшим. Сталину помогло диалектическое мышление, которое свободно от догм и шаблонов.
То есть диалектическое мышление "свободно от догм и шаблонов", но тогда что в нем такого особенного !?

Я уже писал в этой ветке. Любой свободный человек мыслит вне догм и шаблонов.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 20:13   #163
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Почему на двух (вы даже этого понять не можете, а это формальная логика)? Процессов два, вы принимаете и вы отрицаете - они одновременны. Или вы думаете как то иначе ? Может тогда поделитесь .

И ни какого учебника не нужно - любой школьник вам эту бинарность докажет.

А выдержки из учебников вам приводить, много чести. Все учебники по психологии стоят на диалектической логике (кто бы мог другой написать ), а это значит учить вас основам. Платите, ведь у нас капитализм , а в противном случае оставайтесь невеждой (мне то без разницы ).
Донк, я удивляюсь вашему стремлению постараться во чтобы то ни стало сделать вид, что вы не понимаете то, что я вам пишу ?

Или не можете понять ?

Пишу тогда не для вас, а для людей, которые свободны от догм и могут легко услышать то, что я объясняю.

Вы утверждаете, что "процессов два", а вам пишу - Назовите эти два бинарных психических процесса тогда !?

Я вам показываю, что диалектика - крайне примитивная схема, безбожно упрощающая реальность...

Согласно диалектике, процесс развития совершается в борьбе противоположностей, вот я и прошу вас указать, какие такие ДВЕ бинарные противоположности борятся внутри нашего процесса мышления !??

Вы их назвать не можете. Ссылку на учебники Психологии, конечно, тоже не даете, потому что там такого точно нет...

Даю конкретный пример.

Человека просят задумать какое-то число. Какие ДВЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ в момент, когда он задумывает число, борятся в процессе его мышления !?

Как вы видите, в данном случае процесс нашего мышления "не принимает" и "не отвергает" что-то, а процесс мышления делает выбор между множественностью альтернатив.

Он не обязательно делает выбор - что-то одно принять или отвергнуть как в формальной двухзначной логике.

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 24.12.2012 в 20:41.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 21:11   #164
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Донк, я удивляюсь вашему стремлению постараться во чтобы то ни стало сделать вид, что вы не понимаете то, что я вам пишу ?

Или не можете понять ?

Пишу тогда не для вас, а для людей, которые свободны от догм и могут легко услышать то, что я объясняю.

Вы утверждаете, что "процессов два", а вам пишу - Назовите эти два бинарных психических процесса тогда !?

Я вам показываю, что диалектика - крайне примитивная схема, безбожно упрощающая реальность...

Согласно диалектике, процесс развития совершается в борьбе противоположностей, вот я и прошу вас указать, какие такие ДВЕ бинарные противоположности борятся внутри нашего процесса мышления !??

Вы их назвать не можете. Ссылку на учебники Психологии, конечно, тоже не даете, потому что там такого точно нет...

Даю конкретный пример.

Человека просят задумать какое-то число. Какие ДВЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ в момент, когда он задумывает число, борятся в процессе его мышления !?

Как вы видите, в данном случае процесс нашего мышления "не принимает" и "не отвергает" что-то, а процесс мышления делает выбор между множественностью альтернатив.

Он не обязательно делает выбор - что-то одно принять или отвергнуть как в формальной двухзначной логике.
Олух , прочитай мой пост. Там всё есть.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 00:28   #165
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Олух , прочитай мой пост. Там всё есть.
Мне кажется вы даже не олух, а что-то похуже...

В моем предыдущем посте все сказано.

Не можете понять, обратитесь к специалистам.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 03:48   #166
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Мне кажется вы даже не олух, а что-то похуже...

В моем предыдущем посте все сказано.

Не можете понять, обратитесь к специалистам.
Когда вы выбираете (принимаете) любое число вы отрицаете все другие числа - вот вам два процесса, происходящих одновременно. Если не поняли посчитайте количество глаголов в первой части моего предложения. После прояснения в мозгах прочитайте мой предыдущий пост и найдите там те же глаголы в предложении с тем же значением. Затем прочитайте свои последние посты и изумитесь вашей тупости. Извинений от вас не жду - откуда воспитание у жлоба .

Последний раз редактировалось DONK; 25.12.2012 в 04:05.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 04:29   #167
Федя Федин
Местный
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Ленинградская земля, СССР
Сообщений: 521
Репутация: 197
По умолчанию

Korotky Gennady спрашивает:
"Человека просят задумать какое-то число. Какие ДВЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ в момент, когда он задумывает число, борятся в процессе его мышления !? "
Первая: - Не послать ли их с этим числом.
Вторая: - Или, правда задумать это число.

Даже элементарные частицы спонтанно меняют свои характеристики. Например атомы ферромагнитного вещества (железа, никеля) спонтанно меняет магнитную полярность, электрон спонтанно изменяет своё вращение (спин) на противоположное.
DONK, пожалуйста не кипятитесь, Гена просто приколист и тупит, чтобы позлить.
Федя Федин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 18:12   #168
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Федя Федин Посмотреть сообщение
Korotky Gennady спрашивает:
"Человека просят задумать какое-то число. Какие ДВЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ в момент, когда он задумывает число, борятся в процессе его мышления !? "
Первая: - Не послать ли их с этим числом.
Вторая: - Или, правда задумать это число.
.
Федор, я не приколист.

Поскольку развитие будто бы происходит в результате борьбы противоположностей, вам необходимо ясно ( а не туманно !) показать какие "противоположности" как психические процессы присутствуют в нашем мышлении и борятся в единстве между собой.

Ф. М. Достоевский, по крайней мере, пытался это сделать...

Но что же показываете вы ?

Вы показываете, что у человека вроде есть эти альтернативы:

Первая: - не послать ли их с этим числом ?
Вторая: - или правда задумать число ?

Обращаю ваше внимание, что в вашем примере речь идет не о ДВУХ БОРЮЩИХСЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЯХ, А О ДВУХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ.

Очевидно, что вы уже не корректны.

Кроме того если человек согласился пройти психологический тест, возможность от него отказаться у него есть, но зачем ему отказываться ?

Соответсвенно ни о какой "диалектике" тут и речи быть не может...


Наконец, возможностей для выбора у человека (когда его просят задумать число) даже не две, а больше...

Первая: - задать себе вопрос: не послать ли их с этим числом ?
Вторая: - задать себе вопрос: или правда задумать число ?
Третья : - попросить их дать мне время обдумать этот вопрос.
Четвертая: - без вопросов задумать число сразу
Пятая: - отказаться
Шестая : -притвориться, что мне сейчас стало плохо

и так далее...


И так то о чем вы говорите, есть лишь имеющиеся у человека возможности, а не психические процессы борющиеся внутри него.

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 25.12.2012 в 18:51.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 18:28   #169
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Когда вы выбираете (принимаете) любое число вы отрицаете все другие числа - вот вам два процесса, происходящих одновременно. Если не поняли посчитайте количество глаголов в первой части моего предложения. После прояснения в мозгах прочитайте мой предыдущий пост и найдите там те же глаголы в предложении с тем же значением. Затем прочитайте свои последние посты и изумитесь вашей тупости. Извинений от вас не жду - откуда воспитание у жлоба .
Все подробно объяснил в своем предыдущем посте господин жлоб.

Когда вы выбираете число, вы автоматически отметаете остальные числа.

Ни какой "борьбы противоположностей двух психических процессов, обеспечивающих своей борьбой психическое развитие" ( как должно быть с точки зрения диалектики) - здесь близко нет.

То, что вы пишите, элементарная формальная логика.

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 25.12.2012 в 19:15.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 09:13   #170
Александр Грек
Пользователь
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 53
Репутация: 2
По умолчанию

Korotky Gennady
Цитата:
Если Маркс открыл "законы развития общества", то его законы должны были железно предсказать необходимый будущий развал СССР и Мировой Системы социализма...

Понимаете ?

"Законы бытия"... ( если они действительно существуют)... должны объяснять все явления происходящие в социальном бытие !

И уж, конечно, они должны прогнозировать такое явление, как развал Советского Союза...

Если все подчиняется марксистским "законам", то развал СССР ( с этой точки зрения) тоже должен был быть закономерен и неизбежен.
А.Г.
Вот гоните Вы с горы на машине и (свободное!) понимание законов, к которому (если Вы их знаете/понимаете) обращается (как считается) ваша голова, кое-что показывает Вам.

И это знание Вам и говорит: «еще 20 сек этой траектории и тебе кранты. Вы при этом вполне понимаете, что все происходит по действительным законам, спорить с которыми (воображая себя свободным от них) бесполезно. И произойдет, и действительно будут кранты».
(Rem: Самые свободные "в мышлении без шаблонов и стандартов" обычно находятся в дурдомах, хотя последнее время некоторые из них все более начинают нешаблонно участвовать в процессах свободного соразмышления в массах)

А представьте, что за рулем вместо Вас отвязанная обезьяна, которой никакой закон не писан, она его и в головку-т и не берет, а до того, что бы она не делала как «младший водитель под присмотром», и ей все сходило с рук.

А Вы в этот момент привязаны к креслу рыдвана, и вам совсем не все равно.

Что вы будете думать о законах марксизма, по которым все и произойдет, и вы видите (вы), что законы вам предсказывают как раз тот самый правильный конец.

А рядом с отвязанной обезьяной сидит еще более отвязанная обезьяна и спрашивает ее с издевкой, понимает ли та мол, законы и что с ней будет через 20 секунд?

И ни та, ни другая обезьяна слушать Вас не желают. Понятно, что "обезьяна" - эвфемизм: слушать и понимать сами они не желают ни в каком случае (они совершенно свободны в своем нешаблонном мышлении), они себе сами всё знают и без кого-либо (без Вас троих, т.с.).

Последний раз редактировалось Александр Грек; 27.12.2012 в 06:32.
Александр Грек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG