Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2012, 09:49   #171
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
То есть диалектическое мышление "свободно от догм и шаблонов", но тогда что в нем такого особенного !?

Я уже писал в этой ветке. Любой свободный человек мыслит вне догм и шаблонов.
Все люди на самом деле мыслят идеалистически. Идеалистическое мышление никогда нельзя реализовать на практике. И оно никогда не подтверждается опытом. Человек с идеалистическим мышлением никогда не будет свободным.
Диалектическое мышление основано на законе единства и борьбы противоположностей. То есть диалектическое мышление не может выходить за рамки этого закона. Если мышление основано не на этом законе, значит оно не может считаться диалектическим.
Хотя диалектическое мышление строется на законе единства и борьбы противоположностей, но сам этот закон открывает безграничную мудрость и свободу. Все что становится догматичным и шаблонным входит в противоречие с этим законом.
__________________
Духовный материализм
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 10:41   #172
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Любой свободный человек мыслит вне догм и шаблонов.
Странно.
Ведь вы, Korotky Gennady, противоречите самому себе.
Вы утверждаете, будто "любой свободный человек мыслит вне догм и шаблонов", а сами сыплете (в ваших постах) исключительно "догмами и шаблонами". Примитивизмом, одним словом.

Например, вот эта ваша несуразица (чтоб не сказать: ГЛУПОСТЬ): "... диалектика - крайне примитивная схема, безбожно упрощающая реальность...".

Далее вы проявляете поразительную необразованность (чтоб не сказать: НЕВЕЖЕСТВО): "... прошу вас указать, какие такие ДВЕ бинарные противоположности борятся внутри нашего процесса мышления".

Ведь здесь, на форуме (на ЛИКБЕЗе), уже неоднократно обсудили статью с названием: "ОТВЕЧАЮ на часто задаваемый мне вопрос: «Приведите примеры "единства и борьбы противоположностей". Это здесь: http://maxpark.com/community/politic/content/752451

А вы этого, как не знали, так и не знаете.

Стыдно. Не правда ли? Тем более, что вы (лично вы) постоянно пытаетесь выдать себя за этакого "знатока". Даже не делаете оговорок, типа: "на мой взгляд", "мне так причудилось", "по-моему" и т.д.

А зачем?

Кстати. Слово "борятся" пишется так: "борются".
Как видите, у вас и с русской грамматикой нелады.

Будьте скромнее. Уж больно примитивны вы в ваших суждениях.

Последний раз редактировалось Кузьма Гуляйпольский; 26.12.2012 в 11:16.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 17:48   #173
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Странно.

вы (лично вы) постоянно пытаетесь выдать себя за этакого "знатока". Даже не делаете оговорок, типа: "на мой взгляд", "мне так причудилось", "по-моему" и т.д.

А зачем?
Кузьма, возвращаясь к нашей прошлой дискуссии могу сказать, что, на мой скромный взгляд, вы опять не правы.

Надо дискутировать корректно, но без странных оговорок "причудилось" или "почудилось"

Если вам что-то чудится - креститесь ! Мне ничего не чудится.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 18:02   #174
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Странно.
Ведь здесь, на форуме (на ЛИКБЕЗе), уже неоднократно обсудили статью с названием: "ОТВЕЧАЮ на часто задаваемый мне вопрос: «Приведите примеры "единства и борьбы противоположностей". Это здесь: http://maxpark.com/community/politic/content/752451

А вы этого, как не знали, так и не знаете.
Кузьма, опять вы меня высокомерно стыдите, а сами даже не потрудились почитать мои предыдущие посты.

Я как раз в них разбирал вопрос о борьбе "противоположностей" в человеческом сознании.

Вы даете мне ссылку на сайт макспарк.ком, где утверждается, что

" В психической деятельности человека мы наблюдаем противоположные процессы, такие как: возбуждение и торможение, концентрация и рассеивание возбуждения и т.д."

Но неужели вы не видете разницы между сознанием и психикой человека ?

Получается, что вы полностью в вульгарно-материалистическом ключе редуцируете сознание и духовные процессы к нейрофизиологии... что-ли !?

Я то писал в своих постах о другом... О развитии человеческого сознания. О процессе человеческого мышления... А вы все это сводите к биологическому "железу". Понимаете свою ошибку ?

Разумеется в центральной нервной системе человека мы наблюдаем процессы "возбуждения" и "торможения", но эти процессы лишь сопровождают процесс мышления, а не исчерпывают его содержание.

Кроме этих процессов наблюдается еще захват нейронами серотонина, выделение железами внутренней секреции огромного числа разнообразных гормонов и так далее...

Но я же просил указать не это.

Я просил указать то, какие нейрофизиологические процессы происходят в ЦНС (центральной нервной системе), а какие противоположности борятся в сознании человека ?... В тех процессах, которые он осознает внутри себя ?

Я просил это для того, чтобы показать пределы диалектики. Чтобы всем стало ясно, что диалектика - слишком примитивная и грубая схема, чтобы описать все многосложное разнообразие реальности.

Надеюсь, что сейчас вам мое стремление стало ясно.

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 06.01.2013 в 18:55.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 10:07   #175
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
" В психической деятельности человека мы наблюдаем противоположные процессы, такие как: возбуждение и торможение, концентрация и рассеивание возбуждения и т.д."
Философия марксизма - это духовная наука, ее нельзя связывать с психологией.
Психология - это наука о душе.
__________________
Духовный материализм
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 00:05   #176
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Философия марксизма - это духовная наука, ее нельзя связывать с психологией.
Игорь, можно и надо связывать с психологией.

п.с.

Наука не может быть "духовной". Наука - это не искусство и не церковь.

Научные открытия нейтральны по отношению к добру и злу. ))
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 00:25   #177
Аркадий Росс
Местный
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 1,107
Репутация: 341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Федор, я не приколист.

Поскольку развитие будто бы происходит в результате борьбы противоположностей, вам необходимо ясно ( а не туманно !) показать какие "противоположности" как психические процессы присутствуют в нашем мышлении и борятся в единстве между собой.

Ф. М. Достоевский, по крайней мере, пытался это сделать...

Но что же показываете вы ?

Вы показываете, что у человека вроде есть эти альтернативы:

Первая: - не послать ли их с этим числом ?
Вторая: - или правда задумать число ?

Обращаю ваше внимание, что в вашем примере речь идет не о ДВУХ БОРЮЩИХСЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЯХ, А О ДВУХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ.

Очевидно, что вы уже не корректны.

Кроме того если человек согласился пройти психологический тест, возможность от него отказаться у него есть, но зачем ему отказываться ?

Соответсвенно ни о какой "диалектике" тут и речи быть не может...


Наконец, возможностей для выбора у человека (когда его просят задумать число) даже не две, а больше...

Первая: - задать себе вопрос: не послать ли их с этим числом ?
Вторая: - задать себе вопрос: или правда задумать число ?
Третья : - попросить их дать мне время обдумать этот вопрос.
Четвертая: - без вопросов задумать число сразу
Пятая: - отказаться
Шестая : -притвориться, что мне сейчас стало плохо

и так далее...


И так то о чем вы говорите, есть лишь имеющиеся у человека возможности, а не психические процессы борющиеся внутри него.
Другой по-моему абсолютно приемлемый пример - в любом человеке постоянно на уровне его сознания происходит борьба между личными интересами и общественными - такое устроит?
Аркадий Росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 00:33   #178
Аркадий Росс
Местный
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 1,107
Репутация: 341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Игорь, можно и надо связывать с психологией.

п.с.

Наука не может быть "духовной". Наука - это не искусство и не церковь.

Научные открытия нейтральны по отношению к добру и злу. ))
Мне кажется тов Голаев здесь не совсем прав Имено дух(моральные нормы) руководит психологией человека и диктует ему принятие решений и реализацию поступков Именно дух диктует принятие решений об использовании науки в пользу человеку равно как и ему во вред Но в другом он прав - философия марксизма построена на принципах высокой духовности поскольку указывает единственно возможный путь развития человечества на основе соблюдения общечеловеческой морали и нравственности

Последний раз редактировалось Аркадий Росс; 09.01.2013 в 00:37.
Аркадий Росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 01:32   #179
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Вопросы

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Философия марксизма - это духовная наука, ее нельзя связывать с психологией.
Психология - это наука о душе.
1. Что такое духовная наука?
2. Что такое душа?
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 02:17   #180
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аркадий Росс Посмотреть сообщение
Другой по-моему абсолютно приемлемый пример - в любом человеке постоянно на уровне его сознания происходит борьба между личными интересами и общественными - такое устроит?
Конечно, не устроет. Потому что такие противоположности выводятся совершенно произвольно...

Неужели это не видно ?

Эти две "противополжности", можно легко заменить несколькими другими такими же...

Например, в сознании происходит борьба между "личными интересами", "интересами семьи", "общественными интересами национального масштаба", "общественными интересами человечества", "православными ценностями", "божественными заповедями", "интересами моих детей", "интересами моих родителей", "дворовыми представлениями о пацанской чести", "партийными интересами" и т. д. и т. п.

Как вы видите, внутри сознания борятся не две противоположности, а целое множество.

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 09.01.2013 в 02:51.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG