Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2013, 15:46   #211
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение

Ненависть? В том числе и к "благополучным пролетариям" типа меня, моих детей и подобных нам? Которые добились своего благополучия без эксплуатации и только своими способностями?
Знаете Обыватель,не хочу сказать лично о Вас и ваших детях.
Однако многие добились благодаря труду продавая аспирин в качестве панацеи,продавая чужой труд в качестве посредников,беря оплату за то за что зарплату получают (медики,чиновники),собирая дань на дорогах(гаи),верша неправедный суд (судьи и адвокаты).
К великому сожалению большая часть наживших капитал сделали это противозаконно или же пользуясь лазейками в законе.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 15:58   #212
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
Не вру. Говорю, что видел сам. Все это - БЫЛО, а не только - есть. И нищих видел немало, мож они и тунеядцы, не общался, не интересовался.

Сравнительно - согласен, что социализм выглядит более справедливым. Но только выглядит. Однако, как и каждое общество - он обладает искажениями и лицемерием. И это - надо признавать, Македонский. Добавлять к лозунгу "...по труду" фразу "в соответствии с решениями партии и правительства" и т.п. Не закрывать глаза на очереди, качество, дефицит, издержки распределения при социализме... Ну, и так далее.

Ненависть? В том числе и к "благополучным пролетариям" типа меня, моих детей и подобных нам? Которые добились своего благополучия без эксплуатации и только своими способностями? Для нас тоже - "Отнять и поделить" во имя сиюминутной популярности у столь обожаемых Вами бомжей и нищих? Ну-ну... Вы сами относитесь к оным "благополучным" и вполне устроены. Начните с себя.

Не забывайте, "благополучные" тоже поддерживали КПРФ на выборах. За себя - отвечаю!
Не нужно врать, повторюсь Вам. Вы пытаетесь пустить в ход обычное оружие антисоветчика - дескать такие явления были и в СССР. Ну что ж ответ на такую реакцию уже давно известен - были, поскольку, конечно СССР - не идеальное государство, но масштабы этих явлений были несопоставимы, если сравнивать с нынешней Россией.
Если решения партии и правительства способствуют достижению социального равенства - это правильные и нужные народу решения, если способствуют напротив социальному расслоению и созданию кучки богатых за счёт обнищания большинства - это ненужные народу и неправильные решения.
Я испытываю ненависть к тем, кто получил это богатство не своим трудом. Я зарабатываю себе на жизнь и на жизнь своей семьи честным трудом и не украл ни рубля. И уважаю труд других и не испытываю зависти к тем, кто заработал свой хлеб честно. Ненависть я испытываю к тем упырям, кто обманом захватил то, что принадлежало по праву всем труженикам - средства производства и теперь, владея этими средствами производства закрепощает тех, чей труд ещё вчера (при СССР) был свободен. Тех, кто не боялся потерять работу и остаться без средств к существованию, потому что работа была гарантирована каждому. Вот что я хотел сказать, когда говорил кого и за что я ненавижу - надеюсь теперь Вам моя точка зрения понятна. Если же Вы действительно "благополучный пролетарий" (в чём, честно говоря я несколько сомневаюсь), то тоже должны испытывать к таким подобное чувство - ведь Вы свой хлеб зарабатываете честно, а они воруют - воруют и из Вашего кармана - Вы ведь тратите то, что зарабатываете в этой стране и налоги платите тоже здесь.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 17:39   #213
Обыватель
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,102
Репутация: -404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Знаете Обыватель,не хочу сказать лично о Вас и ваших детях.
Однако многие добились благодаря труду продавая аспирин в качестве панацеи,продавая чужой труд в качестве посредников,беря оплату за то за что зарплату получают (медики,чиновники),собирая дань на дорогах(гаи),верша неправедный суд (судьи и адвокаты).
К великому сожалению большая часть наживших капитал сделали это противозаконно или же пользуясь лазейками в законе.
Лично я и моя семья к указанным Вами лицам не относимся. Пусть ими занимается СК.

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Не нужно врать, повторюсь Вам. Вы пытаетесь пустить в ход обычное оружие антисоветчика - дескать такие явления были и в СССР. Ну что ж ответ на такую реакцию уже давно известен - были, поскольку, конечно СССР - не идеальное государство, но масштабы этих явлений были несопоставимы, если сравнивать с нынешней Россией.
Если решения партии и правительства способствуют достижению социального равенства - это правильные и нужные народу решения, если способствуют напротив социальному расслоению и созданию кучки богатых за счёт обнищания большинства - это ненужные народу и неправильные решения.
Я испытываю ненависть к тем, кто получил это богатство не своим трудом. Я зарабатываю себе на жизнь и на жизнь своей семьи честным трудом и не украл ни рубля. И уважаю труд других и не испытываю зависти к тем, кто заработал свой хлеб честно. Ненависть я испытываю к тем упырям, кто обманом захватил то, что принадлежало по праву всем труженикам - средства производства и теперь, владея этими средствами производства закрепощает тех, чей труд ещё вчера (при СССР) был свободен. Тех, кто не боялся потерять работу и остаться без средств к существованию, потому что работа была гарантирована каждому. Вот что я хотел сказать, когда говорил кого и за что я ненавижу - надеюсь теперь Вам моя точка зрения понятна. Если же Вы действительно "благополучный пролетарий" (в чём, честно говоря я несколько сомневаюсь), то тоже должны испытывать к таким подобное чувство - ведь Вы свой хлеб зарабатываете честно, а они воруют - воруют и из Вашего кармана - Вы ведь тратите то, что зарабатываете в этой стране и налоги платите тоже здесь.
Я не антисоветчик. Возможно, мои аргументы совпали с оными истинных антисоветчиков, но я не приемлю идеологического лицемерия типа "Ах, нищих не было. Ух, очередей и дефицита не было. Эх, каждый мог свободно поехать за рубеж хоть на ПМЖ." И аналогичная брехня многих коммунистов.

Вашу точку зрения понимаю, но лично у меня никакой ненависти ни к кому нет. Принадлежность нас с семьей к благополучным - а в чем сомнения? Мне незачем врать. Да, я зарабатываю в этой стране, налоги плачу здесь. А куда идут налоги - ХЗ. В СССР тоже никто мне не отчитывался, отправляя наши народные деньги безвозвратно всяким там неграм и компартиям Европы-Азии непонятно зачем. Чем это лучше?

Могу привести и другие аргументы, Македонский... Но не буду. Объявите контекст в полемике "клеветой на КПРФ" и вкатите не слишком заслуженный бан. Модератор, блин... Иванова толерантнее.
Обыватель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 19:46   #214
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
Каким образом фонд заработной платы влияет на успешную работу предприятия?

Увеличение фонда заработной платы может улучшить благосостояние работников, но не факт, что это будет выгодно руководству предприятия и положительным образом скажется на работе самого предприятия.

Так что Ваше утверждение, что "это элементарная экономика", не выдерживает никакой критики.
Алекс 58, "элементарная экономика" - это реальная экономика, которая существует в мире.

Только и всего. Никакого другого, тайного подтекста мой пост не имеет.

И я, как все нормальные люди, за улучшения благосостояние детей-сирот, пенсионеров и работников. А последнее легче всего сделать одним путем - путем увеличения фонда оплаты труда.

Спросите любого рабочего, хочет он, чтобы ему платили больше, а условия труда стали лучше ? Ответ можно спрогнозировать... ))

Естественно, что увеличение фонда оплаты уменьшит прибыль предприятия, но это уже не проблема работающих...

В России трудящимся не доплачивают за их труд, потому что съэкономленные на зарплате рабочих деньги уходят в гос. казну и личный доход предпринимателей.

На Западе, где есть боевые профсоюзы, положение другое. Там человеческий труд оплачивается очень высоко.
.
.
.

Ну, а каким образом влияет ? Прямым...

Когда труд дорог, предприниматель не будет нанимать отряд узбеков копать траншею для труб вдоль Калужского шоссе или московских дорог. Он наймет лучше эскаватор.

Дешевый рабский труд развращает бизнесменов. Не заставляет их заботиться о повышении производительности и внедрении новой техники.

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 15.01.2013 в 20:33.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 20:33   #215
антиК
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 1,001
Репутация: -135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение

На Западе, где есть боевые профсоюзы, положение другое. Там человеческий труд оплачивается очень высоко.
Тут мы имеем вот какую проблему-для коммуниста важна форма а не суть.Вот в крупных западных компаниях социальный пакет такой, который и не снился на советских предприятиях. Но раз заводы и фабрики находяться в частных руках-это не считается..
Ну это как моя мать ,которая стала верующей.Для нее важны сами ритуалы(правильно креститься,свечку поставить,молитву прочитать) -при этом непримирима к другим конфессиям которые признают Иисуса Христа.-ведь они с лево нааправо крест делают..Тоесть табличка для мистиков в государстве должна быть с четкой надписью:"Коммунизм" - и "Православие"

Последний раз редактировалось антиК; 15.01.2013 в 20:52.
антиК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 21:15   #216
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Т. е. потребности и желания не одно и то же.
А значит в коммунистическом обществе должен существовать некоторый фискальный орган, задача которого - увязка потребностей человека с производственными возможностями общества, живущего в определённых границах.
Так?
Чтобы понимать, что есть потребности, а что есть желания для этого нужно понимать философию.
Человек коммунистического общества - это человек с философским мышлением и мировоззрением.
__________________
Духовный материализм
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 21:34   #217
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение

Я не антисоветчик. Возможно, мои аргументы совпали с оными истинных антисоветчиков, но я не приемлю идеологического лицемерия типа "Ах, нищих не было. Ух, очередей и дефицита не было. Эх, каждый мог свободно поехать за рубеж хоть на ПМЖ." И аналогичная брехня многих коммунистов.
А сейчас что нищих меньше?Их больше в разы и если тогда это были тунеядцы и алкоголики то сейчас очень уж часто вполне приличные люди.Ах очередей нет,а как же те люди что за бумажкой стоят с вечера?
И особенно те что хотят получить бесплатную мед помощь.На элементарное УЗИ приедете через месяц,с пятихаткой через час.Как будто сейчас стало больше людей выезжающих за границу,те кто ездил раньше и их дети ездят и сейчас,но тогда был шанс хотя бы передовику производства поехать,сейчас этот шанс равен 0.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 16:49   #218
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
...но я не приемлю идеологического лицемерия типа "Ах, нищих не было. Ух, очередей и дефицита не было. Эх, каждый мог свободно поехать за рубеж хоть на ПМЖ." И аналогичная брехня многих коммунистов.
Подписываюсь под каждым словом. И добавлю: бомжей в СССР было более чем достаточно. При огромном желании, например на Колыме, их, кучкующихся можно было видеть зимой в теплотрассах. Только открой крышку колодца, и вот они родные,- пережиток социализма.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 19:47   #219
Аркадий Росс
Местный
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 1,107
Репутация: 341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
А. Росс, уж если вы делаете такое заявление, то сформулируйте в чем заключались пункты "марксистской программы" реализованной Сталиным и Берией ?

Диктатура пролетариата - это диктатура рабочих, правильно ?

Укажите каким образом мои дедушка и бабушка, мать и отец управляли СССР, осуществляя свою рабочую диктатуру ?
Их достаточно много перечислять некогда Но главное что было реализовано Сталиным из марксова учения - диктатура пролетариата
Это вовсе не значит что каждый рабочий управлял государством а это значит что власть действует в интересах этого класса создавая миллионы рабочих мест пакет социальных гарантий для трудящихся подъём культуры и образовательного ценза для трудящихся создание перспективы развития государства и общества в интересах трудящихся и многое другое
Аркадий Росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 19:51   #220
Аркадий Росс
Местный
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 1,107
Репутация: 341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Алекс 58, "элементарная экономика" - это реальная экономика, которая существует в мире.

Только и всего. Никакого другого, тайного подтекста мой пост не имеет.

И я, как все нормальные люди, за улучшения благосостояние детей-сирот, пенсионеров и работников. А последнее легче всего сделать одним путем - путем увеличения фонда оплаты труда.

Спросите любого рабочего, хочет он, чтобы ему платили больше, а условия труда стали лучше ? Ответ можно спрогнозировать... ))

Естественно, что увеличение фонда оплаты уменьшит прибыль предприятия, но это уже не проблема работающих...

В России трудящимся не доплачивают за их труд, потому что съэкономленные на зарплате рабочих деньги уходят в гос. казну и личный доход предпринимателей.

На Западе, где есть боевые профсоюзы, положение другое. Там человеческий труд оплачивается очень высоко.
.
.
.

Ну, а каким образом влияет ? Прямым...

Когда труд дорог, предприниматель не будет нанимать отряд узбеков копать траншею для труб вдоль Калужского шоссе или московских дорог. Он наймет лучше эскаватор.

Дешевый рабский труд развращает бизнесменов. Не заставляет их заботиться о повышении производительности и внедрении новой техники.
На Западе рабочий труд оплачивается настолько высоко что только за прошлый год в акциях протеста приняло участие более 42 млн рабочих!
Аркадий Росс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG