Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2013, 01:10   #261
наивный
Местный
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 286
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Избиратель Посмотреть сообщение
Вопрос о собственности как раз решающий основной и больше того, ничего кроме него практически не важно, потому что всё вытекает из него естественным образом.
Я готов вам и всем, кто думает так же, возразить.

Для этого приведу пример.
Я собственник фабрики. И бумаги соответствующие оформлены и государство меня защищает всеми средствами. Но рабочие, которые трудятся на моей фабрике, в итоге распределения по-социалистически результатов нашего совместного труда получают каждый по труду, а может даже и по потребностям.

Как здесь проявляет себя "решающий и основной вопрос о собственности"???
наивный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 01:56   #262
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Грек Посмотреть сообщение
Korotky Gennady
3. Эта фраза составит честь любому сотруднику ВШЭ, а не только рабочему ( ).
Покажите-ка, что же следует из этого Вашего тезиса. ( )
Не работал в ВШЭ и даже не пойму при чем здесь она...

Если вы не осознаете, что ваше понимание о вашем благе не совпадает с моим пониманием моего блага,... то как это можно доказать ?

Вы ведь полагаете, что лучше меня знаете, ЧТО МНЕ НУЖНО !?

Цитата:
Сообщение от Александр Грек Посмотреть сообщение
Korotky Gennady

1. Вы зациклились в повторе без аргументов. Это мы уже рассмотрели.
Я также понимаю, что вы не считаете, что власть в стране должна принадлежать народу !?

Эту мысль вы объявляете "зацикливанием". Вы уверены, что власть нужно передать Путину... тьфу... извините, оговорился.. Сталину.

Да, конечно власть нужно передать Сталину. Вы так считаете.

А народу власть доверить нельзя. Такова ваша позиция ?

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 21.01.2013 в 02:09.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 02:49   #263
Избиратель
Местный
 
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 1,857
Репутация: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от наивный Посмотреть сообщение
Я готов вам и всем, кто думает так же, возразить.

Для этого приведу пример.
Я собственник фабрики. И бумаги соответствующие оформлены и государство меня защищает всеми средствами. Но рабочие, которые трудятся на моей фабрике, в итоге распределения по-социалистически результатов нашего совместного труда получают каждый по труду, а может даже и по потребностям.

Как здесь проявляет себя "решающий и основной вопрос о собственности"???
Вы вообще о чём? Я не понял что вы возразить хотите.

Я вёл речь о том, что если собственность в стране принадлежит народу, как это было в СССР, то государство проводит политику и осуществляет управление в интересах всего народа. Если собственность на средства производства или сейчас даже более актуально основной капитал, принадлежит отдельным крупным собственникам олигархам, по сути получивших этот бывший общий капитал ограбив всех остальных, то государство проводит политику в их интересах, поскольку они являются реальными владельцами страны. Интересы олигарха противоположны интересам всех остальных граждан, олигарх заинтересован в том, чтобы побольше выкачать ресурсов из страны и поскорее сбагрить награбленное, чтобы побольше распилить остатков общей собственности и поменьше за это заплатить в бюджет, чтобы побольше получить прибыль, но поменьше её показать, поменьше заплатить налогов и зарплаты. А поскольку государство проводит политику в интересах реальных хозяев страны, так называемых олигархов, то эта политика противоречит интересам всего остального народа.
Власть народу может принадлежать только через право собственности, т.е. возврат похищенного капитала. А то, что называется властью с помощью своих представителей, это всё ерунда, как только представитель начинает заниматься политикой и получает скажем мандат депутата, он уже становится профессиональным управленцем хоть и в законодательной ветви власти, и будет принимать решения в интересах реальных владельцев. Кто платит, тот и заказывает музыку.
Поэтому вопрос о том, кому принадлежит страна, народу или олигархам, как раз и является первичным, а от него уже всё остальное решается так или иначе. Потому и теория коммунизма основана на труде Маркса о капитале, это и является основой коммунистического мировоззрения.
__________________
Долой воров. Верните страну.

Последний раз редактировалось Избиратель; 21.01.2013 в 02:54.
Избиратель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 02:59   #264
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Избиратель Посмотреть сообщение
и получает скажем мандат депутата, он уже становится профессиональным управленцем хоть и в законодательной ветви власти, и будет принимать решения в интересах реальных владельцев.
.
и получает мандат депутата КПРФ или СР или ЛДПР и кому он "служит" ?

Очевидно, что он служит не "олигархам", а ПАРТИЙНЫМ БОССАМ, которые включили его в избирательный список партии.

Что же вы очевидные вещи не видите, за дымой завесой идеологии !?

Партийные боссы владеют партией. Они - реальные хозяева своих депутатов и реальные политические "олигархи".

Они раздают мандаты и решают судьбы своих депутатов.

А "олигархов", которым депутат Пупкин видит только по телевизору, он даже и не знает. И даже и ведает, что они от него бедного депутата Пупкина хотят...

Депутат Пупкин знает, что от него ждут Зюганов, Миронов, Жириновский и глава Едра... Вот и все, что он бедолага знает...

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 21.01.2013 в 03:03.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 03:18   #265
Избиратель
Местный
 
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 1,857
Репутация: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
и получает мандат депутата КПРФ или СР или ЛДПР и кому он "служит" ?

Очевидно, что он служит не "олигархам", а ПАРТИЙНЫМ БОССАМ, которые включили его в избирательный список партии.

Что же вы очевидные вещи не видите, за дымой завесой идеологии !?

Партийные боссы владеют партией. Они - реальные хозяева своих депутатов и реальные политические "олигархи".

Они раздают мандаты и решают судьбы своих депутатов.

А "олигархов", которым депутат Пупкин видит только по телевизору, он даже и не знает. И даже и ведает, что они от него бедного депутата Пупкина хотят...

Депутат Пупкин знает, что от него ждут Зюганов, Миронов, Жириновский и глава Едра... Вот и все, что он бедолага знает...
Да чего людей-то смешить, каким боссам? Дума это вообще орган, в котором не принимают законы. Там их просто подписывает тот, кто владеет контрольным пакетом. А пакетом там известно кто владеет.
Вы когда нибудь участвовали в общем собрании акционеров? Думаете там что-нибудь голосующие акционеры решают? Нет конечно, там всё решает владелец контрольного пакета акций.
Вот если контрольный пакет перейдёт к КПРФ и ещё исполнительная власть, которая сейчас главная будет от КПРФ, то поскольку в программе записано о возврате общей собственности трудовому народу, по идее после возврата контрольный пакет будет принадлежать владельцу собственности - народу. А сейчас вообще не важно, чего они там голосуют, всё равно будут приняты решения в интересах реальных владельцев страны, а не каких-то там боссов.
__________________
Долой воров. Верните страну.
Избиратель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 10:08   #266
наивный
Местный
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 286
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Избиратель Посмотреть сообщение
Вы вообще о чём? Я не понял что вы возразить хотите.
Я привел конкретный практический пример, который не соответствует в полной мере утверждению об определяющей роли вопроса принадлежности собственности.

Другими словами, нормальную жизнь и справедливое распределение результатов коллективного труда можно наладить и в условиях доминирования частной собственности.

Представьте себе, что вы работаете на этой самой моей фабрике. Я - олигарх, собственник фабрики.
И при этом вы получаете справедливое вознаграждение за свой труд(по труду, по потребностям), действует профсоюз, имеется полный набор "социалки", включая детские сады, путевки на отдых и т.д.

То есть, собственность частная, а способ распределения - каждому по труду, каждому по потребностям.

Если вы скажете, что этого не может быть, то прочитайте книгу Г.Форда "Моя жизнь, мои достижения". Это уже было. Да и сегодня можно найти массу примеров.

Вывод: Таким образом, вопрос принадлежности собственности является очень важным, НО НЕ КЛЮЧЕВЫМ!!!


А что же тогда является ключевым, если не вопрос принадлежности собственности? Есть что-то такое, что определяло бы качество жизни даже при доминировании частной собственности?

Да есть!!! Это морально-нравственные ИДЕАЛЫ управленцев-собственников.

А чем они определяются(формируются)?

Окружающей Культурой!!! (Бытие определяет сознание).

Если в обществе доминируют культурные установки(стереотипы) "Каждый сам за себя", "Делай деньги" и т.д., то чего же мы удивляемся, что олигархи и чиновники следуют этим установкам за счет ущемления простых трудящихся.

Такое понимание причинно-следственных связей с неизбежностью приводит к выводам:
1. Управленцев (депутатов, мэров, губернаторов и т.д.) надо выбирать не только по профессиональным качествам, НО И ПО МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫМ!!!
2. Кадры решают все! Но поведение людей формируется доминирующей культурой. Следовательно, надо формировать такую культуру, которая будет формировать в подрастающих поколениях ориентированные на достижение коммунистических идеалов морально-нравственные установки.

Цитата:
Сообщение от Избиратель Посмотреть сообщение
Потому и теория коммунизма основана на труде Маркса о капитале, это и является основой коммунистического мировоззрения.
Основой коммунистического мировоззрения являются коммунистические ИДЕАЛЫ, исключающие эксплуатацию человека человеком!!!
Теория должна описывать, как воплотить эти идеалы в жизнь.
Соответствует марксизм этим требованиям?
наивный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 11:29   #267
Аркадий Росс
Местный
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 1,107
Репутация: 341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
Лично я и моя семья к указанным Вами лицам не относимся. Пусть ими занимается СК.


Я не антисоветчик. Возможно, мои аргументы совпали с оными истинных антисоветчиков, но я не приемлю идеологического лицемерия типа "Ах, нищих не было. Ух, очередей и дефицита не было. Эх, каждый мог свободно поехать за рубеж хоть на ПМЖ." И аналогичная брехня многих коммунистов.

Вашу точку зрения понимаю, но лично у меня никакой ненависти ни к кому нет. Принадлежность нас с семьей к благополучным - а в чем сомнения? Мне незачем врать. Да, я зарабатываю в этой стране, налоги плачу здесь. А куда идут налоги - ХЗ. В СССР тоже никто мне не отчитывался, отправляя наши народные деньги безвозвратно всяким там неграм и компартиям Европы-Азии непонятно зачем. Чем это лучше?

Могу привести и другие аргументы, Македонский... Но не буду. Объявите контекст в полемике "клеветой на КПРФ" и вкатите не слишком заслуженный бан. Модератор, блин... Иванова толерантнее.
Самыми толерантными всю жизнь были коллаборационисты!
Аркадий Росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 12:05   #268
Аркадий Росс
Местный
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 1,107
Репутация: 341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
крепыш

Я получая сейчас 20 тыс р. протестовал бы, чтобы хотя бы получать 30 тыс. р.

Но у нет профсоюзов, которые борятся за права трудящихся. Я даже вышел к черту из профсоюза ! Потому что вижу его фактическую бесполезность.

Путин недавно объявил, что там, где преподаватели получают ниже, чем средняя по региону, будут штрафовать ректоров.

И сразу зар. платы начали поднимать потихоньку.

Получается, что один окрик из Кремля стоит больше, чем вся профсоюзная "борьба" россиян....
.
.
.

Росс

Все не дождуся, когда же увижу "водометы" и "резиновые дубинки" на спины рабочих, которые Вы обещаете !

Дубинки видел только на Болотной Площади. Направленные на белоленточников, которых сталинисты объявили гнилыми "либердосами" и "врагами России".
Ага, как же, прозвучал бы этот "окрик из Кремля", если бы не было реальной угрозы забастовки! Они же прекрасно осознают, что одна забастовка вызовет цепную реакцию по регионам. Это примерно то же, как господа немецкие капиталисты обратились в прошлом году к А. Меркель с просьбой увеличить процент налогообложения со своих крупных предприятий, поскольку понимают, что лучше поделиться с народом дополнительным куском, чем потерять всё. В корне это не изменит ситуации, но прецедент озвучен на весь мир.
А по болотной площади - все ясно: это западный либерализм, насаждаемый Западом и им же активно финансируемый. А поскольку г. Путин представляет интересы национального, а не западного капитала(правда народу от этого не легче!), то "западники" ему и его олигархам мешают - отсюда и силовые акции против "болота".
Меня,конечно, смущает Ваше желание "увитеть водомёты и резиновые дубинки на спинах рабочих" - странное желание. Я же говорил о том, что эти спецсредства будут применяться против рабочих, если они выйдут с акциями протеста. А они, рано или поздно, выйдут, ситуация заставит. Рынок постепенно приходит в упадок, правительство для поддержания экономической и политической ситуации уже запустило руку в стабфонд, что говорит о невозможности наполнения бюджета с помощью "падающего" производства. Главное сейчас подготовить те силы, которые могли бы возглавить рабочее движение в стране.
Однако реальных действий в этом направлении со стороны КПРФ я тоже не вижу; по-моему здесь более активна позиция РКРП.
Аркадий Росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 12:48   #269
Аркадий Росс
Местный
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 1,107
Репутация: 341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от наивный Посмотреть сообщение
Я привел конкретный практический пример, который не соответствует в полной мере утверждению об определяющей роли вопроса принадлежности собственности.

Другими словами, нормальную жизнь и справедливое распределение результатов коллективного труда можно наладить и в условиях доминирования частной собственности.

Представьте себе, что вы работаете на этой самой моей фабрике. Я - олигарх, собственник фабрики.
И при этом вы получаете справедливое вознаграждение за свой труд(по труду, по потребностям), действует профсоюз, имеется полный набор "социалки", включая детские сады, путевки на отдых и т.д.

То есть, собственность частная, а способ распределения - каждому по труду, каждому по потребностям.

Если вы скажете, что этого не может быть, то прочитайте книгу Г.Форда "Моя жизнь, мои достижения". Это уже было. Да и сегодня можно найти массу примеров.

Вывод: Таким образом, вопрос принадлежности собственности является очень важным, НО НЕ КЛЮЧЕВЫМ!!!


А что же тогда является ключевым, если не вопрос принадлежности собственности? Есть что-то такое, что определяло бы качество жизни даже при доминировании частной собственности?

Да есть!!! Это морально-нравственные ИДЕАЛЫ управленцев-собственников.

А чем они определяются(формируются)?

Окружающей Культурой!!! (Бытие определяет сознание).

Если в обществе доминируют культурные установки(стереотипы) "Каждый сам за себя", "Делай деньги" и т.д., то чего же мы удивляемся, что олигархи и чиновники следуют этим установкам за счет ущемления простых трудящихся.

Такое понимание причинно-следственных связей с неизбежностью приводит к выводам:
1. Управленцев (депутатов, мэров, губернаторов и т.д.) надо выбирать не только по профессиональным качествам, НО И ПО МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫМ!!!
2. Кадры решают все! Но поведение людей формируется доминирующей культурой. Следовательно, надо формировать такую культуру, которая будет формировать в подрастающих поколениях ориентированные на достижение коммунистических идеалов морально-нравственные установки.

Основой коммунистического мировоззрения являются коммунистические ИДЕАЛЫ, исключающие эксплуатацию человека человеком!!!
Теория должна описывать, как воплотить эти идеалы в жизнь.
Соответствует марксизм этим требованиям?
Если Вы хотя бы поверхностно знакомы с принципами построения политико-экономической системы государства, то Вам знакомы термины "надстройка" и "базис". Если они гармонично дополняют друг друга, то государство имеет перспективу развития. Если нет - то его ждёт крах.
В период активного становления капитализма(он тогда был прогрессивным строем) г-н Форд, как и вся система мирового капитализма, формировалась за счёт жесточайшей эксплуатации мировой колониальной системы, дававшей исключительно дешёвую рабсилу, дешёвое сырьё, огромные рынки сбыта и т.д., что способствовало получению капиталистами огромных доходов.
С исчезновением колониальной системы "лафа" закончилась. Тогда начались войны за передел рынков( 1-я и 2-я мировые войны, все вооружённые конфликты 20-го века). Системой капитализма созданы ТНК, которые захватили весь мировой рынок. Согласно мнения известнейших экономистов (Фукуяма в их числе) рынок в связи с этим потерял перспективу развития, а без неё он гибнет.
С этого момента капитализм становится реакционным явлением, любое накопление капитала идёт уже за счёт усиления эксплуатации рабочих, снижения отчислений в бюджеты государств, что сопровождается падением уровня жизни в стране. Начинается разрушение базиса, которое тут же сказывается на формировании надстройки(идеологии,культуры,образования ит.д.). Именно потому-то в нынешнем капитализме происходит абсолютное падение нравов, моральных норм общества, идёт деградация личности, обусловленная несоответствием базиса и надстройки, интересов правящего буржуазного класса интересам трудящихся. А потому искать в среде правящего буржуазного класса высоконравственных людей - занятие для наивных лириков. Эта же буржуазия никогда не допустит к власти высоконравственных представителей противостоящего класса, поскольку это противоречит её интересам. Единственной идеологией, которая в наиболее полной мере отвечает нормам высокой нравственности и морали - это коммунизм, построенный на основных принципах марксизма-ленинизма. Все остальные течения - бесперспективны и лишь являются искажением его.

Последний раз редактировалось Аркадий Росс; 21.01.2013 в 12:52.
Аркадий Росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 13:40   #270
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение

Неужели вы действительно не понимаете, что рабочие ( В ТОМ ЧИСЛЕ Я ! ) знают лучше что для них благо, а что - нет... И поэтому власть должна принадлежать рабочим, а не Сталину или партийной номенклатуре.

Партийная номенклатура правит от имени рабочего класса, но не факт, что делает то, что является благом для рабочих...

(я уже не говорю о том, что само понятие общего "блага" является мифом... поскольку каждый человек стремится к разным благам)
Так Генадий Вам что нужно АНАРХИЮ?Или 140млн президентов.
Как вы тогда вообще представляете себе государство?
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG