Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2013, 00:55   #311
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Вы правильно пишите, отчего произошел развал СССР. Но можно более четко.

Крушение СССР исходит из того, что Маркс был прав.

Есть экономическая политика Ленина (НЭП и ГОЭЛРО). И есть политическая экономия марксизма. Ленина вместе с его НЭП убрали. И с помощью матерого преступника, Френкеля, в действие запустили политическую экономию марксизма. Сработала диалектика. Если бы Ленина не убрали бы, то уже весь мир жил бы при коммунизме.

Короче не скажешь.
Владимир Алексеевич, согласен с вами.

Не знаю правда какого Френкеля вы имеете в виду ?... Фактически НЭП уникальный исторический шанс начать строить в России цивилизованное общество (гражданское общество), и очень жаль, что такой замечательный исторический шанс был утерен.

Однако (ИМХО) НЭП должен был стать только началом системных преобразований... НЭП должен был быть углублен и расширен.

НЭП, Культурная Революция и гипотетическая демократизация могли бы стать основой для прорывного рывка России вперед.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 01:12   #312
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Избиратель Посмотреть сообщение
СССР с народной собственностью и властью, им пришлось пойти на уступки, создавшие относительное уравнивание в социальных и юридических правах и в создании выборности органов власти и борьбе с коррупцией.
Вот здесь у вас ошибка. Выборности в СССР... уж поверьте мне... не было.

Выборы проводились также формально, как сейчас проводятся выборы Путина и Медведева на съездах Едра.

Также я обращал ваше внимание, что да... теоретически в СССР была общественная собственность на средства производства, но фактически, по всем реальным признакам, эта была государственная собственность, управляемая гос. чиновниками.

И также неважно даже чья собственность... ( я это тоже писал в этом трэде)... важно лишь то, по какому КЗОТУ ты работаешь, сколько денег ты получаешь, какими реальными ( а не теоретическими !) свободами ты обладаешь.

Например, граждане СССР не имели загранпаспортов и не могли свободно выезжать заграницу и путешествовать по миру.

Не менее важны отношения между людьми, их солидарность и взаимопомощь, уровень здравоохранения и образования.

То есть важно то, что иногда называют "реальным качеством жизни" (мне этот термин не нравится), а не то, в чьих руках... частных или государственных.. находится производство.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 02:14   #313
Избиратель
Местный
 
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 1,857
Репутация: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Вот здесь у вас ошибка. Выборности в СССР... уж поверьте мне... не было.

Выборы проводились также формально, как сейчас проводятся выборы Путина и Медведева на съездах Едра.

Также я обращал ваше внимание, что да... теоретически в СССР была общественная собственность на средства производства, но фактически, по всем реальным признакам, эта была государственная собственность, управляемая гос. чиновниками.

И также неважно даже чья собственность... ( я это тоже писал в этом трэде)... важно лишь то, по какому КЗОТУ ты работаешь, сколько денег ты получаешь, какими реальными ( а не теоретическими !) свободами ты обладаешь.

Например, граждане СССР не имели загранпаспортов и не могли свободно выезжать заграницу и путешествовать по миру.

Не менее важны отношения между людьми, их солидарность и взаимопомощь, уровень здравоохранения и образования.

То есть важно то, что иногда называют "реальным качеством жизни" (мне этот термин не нравится), а не то, в чьих руках... частных или государственных.. находится производство.
Если вы внимательно прочтёте мой предыдущий пост, то обнаружите, что смысл вырванной из контекста половиной предложения цитируемой вами фразы совсем другой. Я говорил о капиталистических странах в которых империалистам пришлось пойти на уступки а не про выборность в СССР, но это не слишком важно, читайте внимательно и обрящете.

Да не бывает государственной собственности, во всех странах она считается принадлежащей всем гражданам, бывают там разновидности типа муниципальной и проч., но на суть вопроса не влияет. Юрлицо не может быть реальным собственником. Формально называется государственная, а реально принадлежит тому, на кого тратится прибавочная стоимость или как Сталин называл "общественный продукт" т.е. конечным бенефициаром от этой собственности был весь народ и каждый его отдельный представитель, пользующийся практически бесплатными благами: жильём и его оплатой, транспортом и образованием , медицинским обслуживанием и зрелищными мероприятиями, обороной страны и равным правосудием и всеми другими ценами на продукты и услуги, распределяемыми государством- управляющим, всей той прибавочной стоимостью, которая раньше шла на льгоные цены всему народу, а теперь идёт на дворцы, футбольные клубы и прочие Куршавели его отдельных счастливых представителей. И уж конечно никто из управляющих не мог ничего передать по наследству своим детям. проснитесь уже, нас всех ограбили и наших детей тоже, а вы всё продолжаете повторять взомбированные в вас глупости. Ну я думаю всё равно скоро все это осознают, тарифы налоги и штрафы растут причем в десятки раз, кто-то жирует и швыряется миллионами, а кто-то роется в помойках и вымирает, и это ещё только 20 лет прошло, и ещё не всю общую собственность распилили. но с упорством пилящего сук на котором сидят, продолжают пилить, главное набить поскорее мошну, чтобы жизнь удалась, сбагрить за бесценок, чтобы потом вдруг не отняли, а там хоть трава не расти.
В окружении стран, в которых был капитализм в годы холодной войны был ограничения на путешествия по капиталистическому миру, наверное для этого были причины, чтобы советские люди не завидовали жизни капиталистов, ведь они не смотрели на бедняков, которые еле концы с концами сводили даже в "развитых" странах, которые получили существенные инвестиционные вливания от нажившейся на мировых войнах США, а на роскошь реальных владельцев, почему-то каждый мнил себя Рокфеллером, или на худой конец Майклом Джексоном.
По поводу отсутствия альтернативных выборов, введение которых Сталин предлагал ещё во времена НЭП, который кстати привёл к Троцкизму и разворовыванию страны, и только Сталин сумел это прекратить, провёл ускоренную индустриализацию и подготовил страну к неизбежной войне за ресурсы.Так партия не поддержала инициативу.
Так вот даже отсутствие альтернативных выборов с точки зрения принадлежности власти народу и социального распределения благ например от продаваемых ресурсов, и прочего производства более демократична, чем сейчас происходит. С пусть принудительно социалистическим образом жизни народ мог выбирать из членов компартии, то есть тех, кто не оспаривал принцип принадлежности страны народу, точнее на самом деле выбирал даже не народ, а те из народа, кто был в этой партии, то есть изначально придерживался взглядов . что собственность должна быть общей народной.Для того, чтобы выбирать, нужно было войти в партию, доказав то, что ты придерживаешься взглядов на пользу трудовому народу, но даже это не уберегло.
Наверное в современных условиях это не совсем демократично, но это учитывает то, что власть была народной и все были равны, поэтому по сути и народу не нужны были партии придерживающиеся других взглядов, например партия жуликов и воров, или партия присваивающих прибавочную стоимость, производимую всеми, разве нужна была простому народу, не жуликам и не ворам?
Конечно в СССР было много недостатков, но по сравнению с тем, что мы получили после предательства власти и его разрушения и разворовывания все они меркнут.
__________________
Долой воров. Верните страну.

Последний раз редактировалось Избиратель; 26.01.2013 в 02:56.
Избиратель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 05:22   #314
Избиратель
Местный
 
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 1,857
Репутация: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от наивный Посмотреть сообщение
Не поленитесь освежить в памяти определения понятий.

Кратко поясню их взаимосвязь.

Прибавочная стоимость, стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом.

Труд, в результате которого создана прибавочная стоимость - прибавочный труд.

Время, затраченное на производство прибавочной стоимости - прибавочное время.

Часть продукта(товара), в которой овеществлена прибавочная стоимость - прибавочный продукт(товар).

Деньги, иные материальные блага, полученные в результате реализации(продажи, обмена) прибавочного продукта(товара) - нетрудовые доходы.

В случаях с хищениями роль капиталистов-эксплуататоров исполняют расхитители, так как они безвозмездно присваивают себе продукт, произведенный трудом других.


А теперь, освежив в памяти взаимосвязи этих понятий, еще раз прочтите. http://www.kprf.org/showthread-t_17705.html
Вкратце насколько я понимаю, теория Маркса сводится к следующему. С помощью капитала, вкладываемого например в средства производства производится определённый продукт, который имеет свою себестоимость. В себестоимость входят затраты на производство и оплату труда его производящих работников. После реализации продукта по цене выше себестоимости образуется прибавочная стоимость, которую присваивает владелец капитала.
Так вот ещё раз говорю, ничего ниоткуда не берётся и не исчезает. Об этом закон сохранения в материальном мире говорит. Поэтому прибавочная стоимость как в капиталистическом, так и в социалистическом обществе существует, и в том и в другом она идёт на удовлетворение нужд реальных владельцев капитала. В социалистическом- всего народа, в капиталистическом -кпиталистов, ну и народу в виде налогов перепадает, в банановой- в основном олигархов и коррупционеров.
А все эти росказни про эффективность капиталистического производства на самом деле кроме каких-нибудь мелких производств с огромной конкуренцией просто сказки. Единственный фактор существенно влияющей на производительность труда- это модернизация производства. В социалистическом обществе за счёт вложений в фундаментальную науку и реальных вложений в модернизацию она гораздо выше. В капиталистическом зависит от стремлений владельца капитала и конкурентной среды. В банановой уходит на дворцы и заграничные понты. В тех областях, где нет конкуренции, а у нас это сейчас почти все прихватизированные отрасли продажи ресурсов и прочие олигопольные сферы капитализм обществу только мягко говоря вредит из-за огромных утечек прибавочной стоимости а зачастую и капитала в карман владельцев и работающих в их интересах за огромную плату топ-менагеров. Это если даже оставить в стороне справедливость распределения произведённой работниками прибавочной стоимости уж не говоря о реализации природных ресурсов.
__________________
Долой воров. Верните страну.

Последний раз редактировалось Избиратель; 26.01.2013 в 05:50.
Избиратель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 12:10   #315
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от наивный Посмотреть сообщение
Не поленитесь освежить в памяти определения понятий.

Кратко поясню их взаимосвязь.

Прибавочная стоимость, стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом.

Труд, в результате которого создана прибавочная стоимость - прибавочный труд.

Время, затраченное на производство прибавочной стоимости - прибавочное время.

Часть продукта(товара), в которой овеществлена прибавочная стоимость - прибавочный продукт(товар).
Вот понимаете мне сугубо до лампочки как вы назовёте работу на государство:прибавочным временем,продуктом или стоимостью.По сути это одно и тоже.Пока существует государство оно вынуждено иметь средства для своего существования и деятельности.Только вот большая разница идут эти средства на общее благо или же на удовлетворение похотей кучки буржуев.Социализм по сути это перераспределение.Допустим Шведский,шведы платят весьма большие прогрессивные налоги которые затем перераспределяются в пользу менее обеспеченных.В СССР прибавочная стоимость уходила в государство,точно так же как у шведов колхозу за кг мяса с костями платили 3,38,а вам продавали колбасу на 95% состоящую из мяса В (говяжьей туше костей под 50%) по 2,20.Отсюда обычное перераспределение в пользу менее обеспеченных.Так отсюда вывод,Социализм в СССР был.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 13:20   #316
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Избиратель, ваш пост очень большой по содержанию и мне придется опять вырывать из него... как мне кажется... главные мысли.

Цитата:
Сообщение от Избиратель Посмотреть сообщение
Конечно в СССР было много недостатков, но по сравнению с тем, что мы получили после предательства власти и его разрушения и разворовывания все они меркнут.
С первой частью согласен, со второй - нет.

Многие, кто сегодня хорошо зарабатывают, не захотят передавать собственность их предприятий в руки гос. чиновников с потерей в зарплате и соц. пакетах для сотрудников (у кого они есть).

Ваша ошибка, по моему мнению, что вы опять стремитесь к уравниловке, которую критиковали даже партийные деятели СССР.

Может быть вы к уравниловке не стремитесь, но выглядит это именно так. Спросите В. Иванову согласится она, чтобы ее предприятие передали в гос. собственность, но при этом ее зарплата резко снизится ?

Думаю, что нет.

Вчера разговаривал с одной студенсткой-дипломницей, которая даже не получила диплом, но уже работает в Москве на западной фирме. Я спросил ее, сколько ей платят ? Ответ: 35 тыс рублей. То есть сейчас она получает порядка 1100 долларов.

Зачем же ей получать, как советские молодые специалисты, по 150-160 р. опять ? Если она сейчас, даже не получив диплома, получает больше тысячи долларов ?

А главное, что она конкретно приобретет от передачи ее фирмы под государственное управление, можете вы объяснить !?

Известный статистический факт. Зарплата в российских гос. организациях намного ниже, чем в частных.


Цитата:
Сообщение от Избиратель Посмотреть сообщение
Да не бывает государственной собственности, во всех странах она считается принадлежащей всем гражданам, бывают там разновидности типа муниципальной и проч., но на суть вопроса не влияет. Юрлицо не может быть реальным собственником.
.
Странно. что вы отрицаете очевидные вещи.

"
Госуда́рственная со́бственность — форма собственности, при которой имущество, в том числе средства и продукты производства, принадлежат государству полностью либо на основе долевой или совместной собственности. Государству могут принадлежать акции в акционерных обществах различных форм собственности, кроме того, государство может иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления его функций.
Государственная собственность была очень высоко развита в СССР , так как являлась важной частью командно-административной экономики Право государственной собственности закреплено в ст. 214 ГК РФ."

Государственная собственность была и в советское время и сейчас есть.

И как раз гос. организация и ВЫСТУПАЕТ В РОЛИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА !

если вас сейчас (или в СССР) незаконно увольняли с работы, ВЫ КАК РАЗ ПОДАВАЛИ В СУД НА ГОС. ОРГАНИЗАЦИЮ КАК ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО.

Обидно, что вы отрицаете просто очевидные вещи.

Также советские гос. организации производили имущественные сделки между собой, поскольку работали в условиях хоз. расчета.

То есть они были полноценными юридическими собственниками, на балансе которых находилось имущество !

Надеюсь, теперь я вас убедил.

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 26.01.2013 в 14:20.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 13:48   #317
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Избиратель Посмотреть сообщение
Формально называется государственная, а реально принадлежит тому, на кого тратится прибавочная стоимость или как Сталин называл "общественный продукт" т.е. конечным бенефициаром от этой собственности был весь народ и каждый его отдельный представитель, пользующийся практически бесплатными благами: жильём и его оплатой, транспортом и образованием , медицинским обслуживанием и зрелищными мероприятиями...
Избиратель, так я сейчас наконец понял вашу мысль.

Вы почему-то полагате, что советское законодательство с его гос. собственностью не отражала благостную картину того, что собственность будто бы принадлежала мне, а не гос. организации, которая ей владела , поскольку я, А НЕ ОНА (!), являлся ее бенефицирием !?

Послушайте, но это же очевидно не так.

Кто фактически получал зарплату за работу в гос. организации ? Я или ее работники ? Кто ездил в ведомственные санатории ? Кто лечился в подведомственной больнице или поликлинике ?

Так как же я мог быть ее бенефициарием ?

Если я и получал что-то от работы советских гос. предприятий, то только потому, что они (В ТОЧНОСТИ КАК СЕЙЧАС !) платили налоги в гос. бюджет и уже гос. бюджет (городской, республиканский, союзный) выделял средства для проведении социальной политики.

Увидьте же наконец, что точно такое положение сохраняется и сейчас ! Российские гос. организации и частные предприятия платят налоги в гос. бюджет и уже оттуда происходит их выделение на социалные нужды.

Поэтому, если отбросить идеологические мистификации, положение в общем тоже самое за исключением того, что налоги сегодня платят не только гос. организации, но и частные конторы.

Цитата:
Сообщение от Избиратель Посмотреть сообщение

По поводу отсутствия альтернативных выборов, введение которых Сталин предлагал ещё во времена НЭП, который кстати привёл к Троцкизму и разворовыванию страны,

и только Сталин сумел это прекратить, провёл ускоренную индустриализацию и подготовил страну к неизбежной войне за ресурсы.Так партия не поддержала инициативу..
Избиратель, совершенно непонятно, как ленинский НЭП мог привести к троцкизму ?

Можете развернуть свою оригинальную мысль ?

Как я уже писал, НЭП и был тем единственным шансом на реальное преобразование России и ее успешный рывок вперед.

Сворачивание же НЭПа и обернулось через 70 лет государственным развалом. Под Систему была заложена бомба замедленного действия.

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 26.01.2013 в 14:09.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 16:20   #318
Избиратель
Местный
 
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 1,857
Репутация: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Избиратель, так я сейчас наконец понял вашу мысль.

Вы почему-то полагате, что советское законодательство с его гос. собственностью не отражала благостную картину того, что собственность будто бы принадлежала мне, а не гос. организации, которая ей владела , поскольку я, А НЕ ОНА (!), являлся ее бенефицирием !?

Послушайте, но это же очевидно не так.

Кто фактически получал зарплату за работу в гос. организации ? Я или ее работники ? Кто ездил в ведомственные санатории ? Кто лечился в подведомственной больнице или поликлинике ?

Так как же я мог быть ее бенефициарием ?

Если я и получал что-то от работы советских гос. предприятий, то только потому, что они (В ТОЧНОСТИ КАК СЕЙЧАС !) платили налоги в гос. бюджет и уже гос. бюджет (городской, республиканский, союзный) выделял средства для проведении социальной политики.

Увидьте же наконец, что точно такое положение сохраняется и сейчас ! Российские гос. организации и частные предприятия платят налоги в гос. бюджет и уже оттуда происходит их выделение на социалные нужды.

Поэтому, если отбросить идеологические мистификации, положение в общем тоже самое за исключением того, что налоги сегодня платят не только гос. организации, но и частные конторы.
Да юрлицо может быть только формальным владельцем. реальным владельцем выступает всегда физлицо или группа лиц. Ну мне уже повторяться надоело, просто вы видимо изначально хотите не истину выяснить. а доказать удобную для себя свою "правду", поэтому чушь и городите.
Мне даже спорить лень, почитайте предыдущий пост от Старый_я. А откуда тогда бесплатное жильё, практически бесплатные квартплаты, бесплатная медицина и образование, транспорт и билеты в театр, и тд. итп включая цены на все товары в соответствии с доступностью их для всего населения? По сути и зарплату то платили, чтобы люди работали, но зарплата не была решающим фактором заработка, основной заработок по сути был перераспределённый "общественный продукт" по Сталину или по Марксу "прибавочная стоимость", которую всегда получает реальный владелец капитала. Раньше народ, теперь олигархи и топ-менагеры. Плановая экономика тем и отличается от рыночной, что существует принудительное перераспределение прибавочной стоимости на модернизацию нужных производств и для удовлетворения потребностей всего населения, а не кучки ворья, и их окружения. Кстати эта экономика позволила СССР победить Германию, на которую работала вся Европа. Это к вопросу о сворачивании НЭП.
А сейчас мы кого победим? Сейчас для покрытия расходов на ремонт того, что ещё в СССР сделано постоянно увеличивают сборы , тарифы , штрафы и налоги с населения. Например налог на недвижимость летом увеличится ещё в 10 раз. Понятно, что в основном его платить будут простые граждане. Непростые найдут как не платить, да и уже не в России живут, отсюда только прибавочную стоимость качают.


Цитата:
Избиратель, совершенно непонятно, как ленинский НЭП мог привести к троцкизму ?

Можете развернуть свою оригинальную мысль ?

Как я уже писал, НЭП и был тем единственным шансом на реальное преобразование России и ее успешный рывок вперед.

Сворачивание же НЭПа и обернулось через 70 лет государственным развалом. Под Систему была заложена бомба замедленного действия.
"...Сейчас не имеет значения, что, по признаниям некоторых большевиков, не сам железный марксист Ленин придумал эту политику — ему ее порекомендовали банкиры, кружившие вокруг Троцкого. Она могла дать хороший эффект, не заложи в нее кто-то второе дно. Ильич как хозяин Кремля вынужден был защищать вроде бы инициативу Политбюро. Дело в другом. Золотой червонец, прибавка необходимых продуктов на рынках — все это так. Вопрос возникает: а сколько частники добавили этих продуктов? Через два года после введения НЭПа— в 1923-м — провели перепись всех предприятий. И выяснилось, что государственный сектор давал 92,4 процента продукции, частный — 4,9 и кооперативы — 2,7 процента. Откуда тогда в магазинах той же Москвы появились продукты, правда, лишь по карману очень немногим. (Недоступность цен всегда создает иллюзию насыщения рынка).
Не буду злоупотреблять цифрами — современному читателю они ничего не дают. Приведу свидетельство проводника нэпа Александра Бармина, обожателя Троцкого, активного участника событий тех лет, сбежавшего позже за рубеж. Он сам наблюдал, как нэпманы «доводили предприятия до злонамеренного банкротства», чтобы приобрести их за взятку чиновникам по бросовым ценам.
Бармин, в частности, рассказал: «Продукция социалистического сектора, как правило, не шла напрямую к потребителям, а попадала в руки НЭПманов, которые продавали ее с наценкой в несколько сотен процентов. В результате таких спекуляций и расширения черного рынка, подрыва национализированных отраслей экономики в стране появились крупные частные капиталы (выделено мной. — Авт.). Рабочие уже были не в состоянии платить высокую квартирную плату за хорошие квартиры, в которые их переселили после революции, и постепенно возвращались в трущобы» (А.Бармин. «Соколы Троцкого»).
Примерно в то же время сторонники Троцкого Каменев и Зиновьев пробивали идею «открытых границ». Социализм, утверждали они, по своей природе интернационален и предполагает ликвидацию границ, по крайней мере, между основными индустриальными странами. С бесконтрольным движением капиталов через систему коммерческих банков и прочими атрибутами.
Вы здесь не видите сходства с тем, как все начиналось при Горбачеве — Ельцине? Сначала экономические реформы 88-го — перекачка госресурсов в карманы частников, позволившая дельцам обзавестись крупными капиталами. Затем безбрежная либерализация внешнеэкономического и банковского сектора. А потом уже раздача собственности «своим», то есть приватизация по-ельцински и по-путински с беспрепятственным выводом активов из нашей страны.
О приватизации тогдашняя команда Бнай Брита, естественно, не заикалась. Но логика ее действий к этому вела. А превращение троцкистов из коммунистов в капиталистов произошло бы моментально. Так это случилось со многими партийными бюрократами 90-х.
Удивительное дело, пролетело почти три четверти века, а рецепты у Бнай Брита не изменились.
Система государственного снабжения предприятий, как и в горбачевско-ельцинские времена, разрушалась на глазах — сырье и материалы уходили налево через кооперативы и частные фирмы. Масштабы, конечно, еще были не те — страна не прошла через индустриализацию. Но все же. К примеру, в Сибкрайсоюз правительство направило большое количество закупленных в Англии пил для лесодобывающих предприятий, однако до лесорубов они не дошли — через частную фирму «Баканов, Лисицын, Вагин и Казаков» их переправили обратно в Москву, где продали на рынках. Из Иркутской губернии, Ойротской и других областей перестало поступать на переработку заводам золото — его у добытчиков активно скупали валютчики.
Нэп разрешил частное производство и продажу спиртного. До десяти процентов крестьянских хозяйств переключились на сверхприбыльное дело. В год на производство спиртного зелья переводилось до 100 миллионов пудов хлеба. Россию погружали в пьяное состояние.
В Москве открывались казино, стаями бродили проститутки. В ресторанах нэпманы гуляли вместе с чиновниками. Коррупция стала набирать обороты. В судах слушались одни и те же дела: взятки, взятки, взятки.
Без взятки нельзя было получить в аренду землю, фабрику, магазин. Особенно это явление распространилось в Ленинграде — сегодняшнем поставщике руководящих кадров России. Число распорядительных и контролирующих учреждений выросло там до 3115, в которых скопилось 171 тысяча чиновников. Даже рабочих в городе было меньше. Чиновникам хотелось жить лучше других — в вымогательствах у населения они не стеснялись. Их кто-то ловил? Конечно. Правда следователи и судьи Ленинграда тоже любили взятки — пойманных отпускали. Только одна выездная сессия Верховного суда РСФСР в 1924 году рассмотрела в городе на Неве сразу 42 уголовных дела ответственных судебно-следственных работников. Всех осудили, 17 человек приговорили к расстрелу.
Вседозволенность спекулянтов и жуликов вызывала зубную боль у народа. Крепла оппозиция политике власти.
Троцкий все время настаивал на заманивании иностранцев в Россию: цивилизация, деньги. Даже сам взялся руководить Главным концессионным комитетом. По заявкам концессионеров им были выделены для вырубки миллионы гектаров леса (один «Японский лесной синдикат» получил 1 100 000 гектаров в районах Амура, Охотска и Усть-Камчатска) и лучшие месторождения полезных ископаемых. В России Обосновались 123 компании из США, Англии, Германии, Франции.
Деньги? Никто из западных капиталистов не собирался тратить их на развитие нашей промышленности. Зачем выращивать конкурентов! Им нужны были древесина, меха, лен и, естественно, полезные ископаемые. К 1928 году на долю концессионеров приходилось 0,75 процента от всех капвложений в развитие промышленности. Зато свинца для вывоза они добывали 62 процента, марганца — 40, золота — 35, меди — 12 процентов.
Чем помогали они нашей экономике, можно увидеть на типичном примере деятельности акционерной компании «Лена Голдфис Лимитед». Хотя она и считалась английской, но основная часть ее акций принадлежала выходцу из России родственнику Троцкого нью-йоркскому банкиру Григорию Бененсону. Он обещал большевикам конвертировать большую рублевую сумму в фунты стерлингов, но слова, что в таких случаях часто бывает, не сдержал. Однако власть интернационалистов благоговела перед ним, как и перед всей иностранщиной.
«Лена Голдфис» получила в свое распоряжение территорию от Уральского хребта до Якутска — для добычи и переработки минерально-сырьевых ресурсов. Только на Среднем Урале ей были переданы Ревдинский, Биссертский и Северский металлургические заводы (выходит, и до Абрамовича на Западе водились «великие металлурги», зачатые брошенной Родиной), Дегтярское и Зюзенское месторождения меди, Ревдинские железные рудники, Егоршинские угольные копи.
Компанию заставили взять на себя обязательства руководствоваться советским трудовым законодательством и вкладывать средства в модернизацию производства. Она взяла. Но куда там! С предприятий высасывали последние соки, рабочих эксплуатировали по-черному. И то и дело переставали платить зарплату. А когда профсоюзы начинали готовиться к забастовкам, бежали в правительство за финансовой помощью. Правительство, боясь всероссийских стачек, раскошеливалось. (Совсем как во времена Путина). Ничего, кроме вреда «Лена Голдфис» стране не принесла, зато сама поживилась на славу. В 1930 году Сталин приказал расторгнуть с ней договор. С другими концессионерами — тоже.
Их оторвали от корыта, и они еще долго преследовали Советский Союз. В 1959 году западная пресса много шумела о «деле Вейламан» — уроженке России и гражданке США. У нас об этом «деле» мало кто слышал. Вейламан была когда-то акционеркой «Лена Голдфис» и почти через тридцать лет после ликвидации компании обратилась в Нью-Йоркский международный суд с иском к СССР: ей не выплачивают дивиденды по акциям, Советский Союз отказался их выкупать.
Абсурд чистейшей воды, но иску дали ход. Нас всегда шпыняли и будут шпынять «западные друзья». В трех нью-йоркских банках были заблокированы счета Госбанка СССР, хотя сумма иска составляла 55 тысяч долларов. Пришлось мобилизовать дипломатов, финансистов, юристов. Потратили много времени, пока не сторговались с нью-йоркским «(ошибка распознавания)»: советские деньги, требуемые истицей, он перевел к себе — перемещение средств между американскими банками разрешалось. Наши активы освободили от «заморозки», а госпожа Вейламан была вынуждена обращаться с иском уже к США. Там ей, естественно, показали кукиш.
Легко влезть в петлю, трудно из нее выбираться. А Бнай Брит петли ставить умеет. Да так, чтобы за них цеплялось не одно поколение.
Ну а насчет пользы от экспорта западной цивилизации в нашу страну лучше было бы помалкивать Троцкому. Многие граждане уже наелись этой «цивилизации» досыта.
По России шли жуткие слухи о концентрационных лагерях на севере европейской части страны, созданных американцами, англичанами и французами. Эти господа без спроса забрались в нашу страну и стали заводить фашистские порядки. В лагеря были помещены 52 тысяч человек для заготовки и отправки на Запад леса. Работать заставляли с 5 часов утра до 11 часов ночи, выдавая каждому в сутки по 200 граммов галет, 175 граммов консервов, 42 грамма риса и 10 граммов соли. Самую мрачную известность приобрел Мудьюгский концлагерь в Белом море, где каторжным трудом и издевательствами «цивилизованные работодатели» доводили русских людей до смерти (температура в бараках была не выше минус 8 градусов). К 1920 году в Мудьюгском концлагере появилось около ста братских могил.
Из Приморья и Приамурья американцы вывозили лес, пушнину, золото и тоже бесчинствовали вовсю. Они сожгли 25 деревень и сел, а жителей сгоняли для работы в концлагерь.
Россия понимала, что ее, вчерашнюю передовую империю, раздирают на части, ведут к самоуничтожению. Демагогия Троцкого с компанией о завтрашнем благоденствии под властью Мирового правительства при наложении на реальность выглядела циничным издевательством. Власть скомпрометировала себя окончательно. В стране то и дело вспыхивали бунты — в Архангельской области, в Сибири, на Дальнем Востоке. Соколы Троцкого жестоко подавляли их военной силой.
Один из таких соколов, Михаил Тухачевский, прошелся на Тамбовщине огнем артиллерии по многим недовольным деревням и селам — сжег их. А леса, где прятались крестьяне с семьями, обработал химическими снарядами с отравляющими веществами. Шли массовые расстрелы заложников и всех, кого удалось схватить на улицах. (Из приказа Полномочной комиссии ВЦИК№ 171 от 11.06.21 г.: «Граждан, отказывающихся называть свое имя, расстреливать на месте без суда; в случае нахождения спрятанного оружия расстреливать на месте без суда старшего работника в семье»). Эти ребята ради удержания своей власти готовы были идти на полное истребление русской нации..."

Полторанин М. Н. Власть в тротиловом эквиваленте. Наследие царя Бориса
__________________
Долой воров. Верните страну.
Избиратель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 16:41   #319
ВасилийЗуев
Местный
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Вологодчина
Сообщений: 290
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Избиратель Посмотреть сообщение
Демагогия Троцкого с компанией о завтрашнем благоденствии под властью Мирового правительства
А ссылочки на эту злостную демагогию Троцкого у Полторанина не имеется? Сдается, что это демагогия самого Полторанина направленная на дискредитацию СССР.
Цитата:
леса, где прятались крестьяне с семьями, обработал химическими снарядами с отравляющими веществами. Шли массовые расстрелы заложников и всех, кого удалось схватить на улицах.
Всех убили, а остальных расстреляли.

Михаи́л Ники́форович Полтора́нин - российский профессиональный журналист, государственный деятель активный сторонник Ельцина во время августовского путча.

Во всех отношениях достойный внимания и уважения человек
ВасилийЗуев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 17:17   #320
Избиратель
Местный
 
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 1,857
Репутация: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВасилийЗуев Посмотреть сообщение
А ссылочки на эту злостную демагогию Троцкого у Полторанина не имеется? Сдается, что это демагогия самого Полторанина направленная на дискредитацию СССР.
Всех убили, а остальных расстреляли.

Михаи́л Ники́форович Полтора́нин - российский профессиональный журналист, государственный деятель активный сторонник Ельцина во время августовского путча.

Во всех отношениях достойный внимания и уважения человек
Тем ценнее и объективнее полученная от него информация. Он был министром печати и у него был допуск ко всем архивным документам. Насколько я понимаю он совершенно искренне верил в "демократию" а затем, когда понял, что натворили прозрел и ужаснулся и написал именно антиельцинскую книгу про всё, что сам видел. Я думаю, что он как раз один из немногих историков, который действительно владеет информацией, знает о чём говорит, и объективно излагает.

PS: книга кстати наоборот, в защиту СССР, но написана объективно.
__________________
Долой воров. Верните страну.

Последний раз редактировалось Избиратель; 26.01.2013 в 17:27.
Избиратель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG