Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2013, 21:24   #331
Избиратель
Местный
 
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 1,857
Репутация: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВасилийЗуев Посмотреть сообщение
Достаточно приведенного вами фрагмента - писал неадекват и лжец.
Так я после него слова историка Фурсова А.И. привёл,который слова Полторанина по сути подтверждает, могу ещё привести, вот здесь например интересно почитать http://ruskline.ru/monitoring_smi/20...yl_nuzhen_nep/, или вот здесь http://forum-msk.org/material/economic/9617854.html
только смысла не вижу, потому что вам "достаточно" и всё, что не укладывается в ваши представления будет "неадекватной ложью".
__________________
Долой воров. Верните страну.
Избиратель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 22:35   #332
Избиратель
Местный
 
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 1,857
Репутация: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
...

Известный статистический факт. Зарплата в российских гос. организациях намного ниже, чем в частных.

...
не знаю, откуда вы такие спорные факты берёте, я Недавно слышал результат соцопроса, так вот в абсолютном большинстве молодёжь хочет оказывается трудоустроиться именно в госсекторе. Другое дело, что трудоустроиться без связей сейчас практически невозможно. У меня был знакомый выпускник Московской финансовой академии, так вот он кем только не работал, от продавца женского белья до продажи пароочистителей на дому, это типа втюхивателя пылесосов Кирби.

Я уж не говорю о том, что самые богатые топ-менагеры миллионеры по оценкам Форбс именно в госкорпорациях. Ещё бы , ведь они фактически сами себе заработки назначают.
__________________
Долой воров. Верните страну.

Последний раз редактировалось Избиратель; 26.01.2013 в 22:40.
Избиратель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 01:54   #333
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
Как Вы предполагаете осуществить это практически?
Практически ?

Очень просто. Я уже об этом писал. Через повышение культуры, самосознания и самоорганизации.

Как только появится боевые профсоюзы, заработают наконец механизмы гражданского общества... Поверьте мне, мы не узнаем нашу страну.

И те силы, которые стоят на пути общественного прогресса, будут записаны в черные аналы истории.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 01:59   #334
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Избиратель Посмотреть сообщение
не знаю, откуда вы такие спорные факты берёте, я Недавно слышал результат соцопроса, так вот в абсолютном большинстве молодёжь хочет оказывается трудоустроиться именно в госсекторе.
.
Избиратель, я не знаю, чего вы слышали, но есть детальные научные исследования этого вопроса.

Эти экономические исследования проводились много раз и они давали схожие результаты...

"Как показывают данные Росстата, полученные в результате аналитического исследования, средняя заработная плата в частном секторе примерно в 1,5 раза выше по сравнению с уровнем дохода на муниципальных и государственных предприятиях.

По итогам октября 2011 года средняя зарплата в госсекторе составила 18,5 т.р. Для сравнения, в частном секторе – 28 т.р...

Разрыв в 1,7 раза наблюдается среди специалистов. В госсекторе их зарплата составляет 19,8 т.р., а в частном – 59,3 т.р.

Опять же, наименьший уровень дохода в обоих секторах получают специалисты, работающие в текстильной промышленности". http://www.finsector.ru/showNews161.html

Росстат - официальный государственный орган.

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 28.01.2013 в 02:37.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 02:22   #335
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Избиратель Посмотреть сообщение
Да юрлицо может быть только формальным владельцем. реальным владельцем выступает всегда физлицо или группа лиц. Ну мне уже повторяться надоело, просто вы видимо изначально хотите не истину выяснить. а доказать удобную для себя свою "правду", поэтому чушь и городите.
Мне даже спорить лень, почитайте предыдущий пост от Старый_я. А откуда тогда бесплатное жильё, практически бесплатные квартплаты, бесплатная медицина и образование, транспорт и билеты в театр, и тд. итп включая цены на все товары в соответствии с доступностью их для всего населения? По сути и зарплату то платили, чтобы люди работали, но зарплата не была решающим фактором заработка, основной заработок по сути был перераспределённый "общественный продукт" по Сталину или по Марксу "прибавочная стоимость", которую всегда получает реальный владелец капитала. Раньше народ, теперь олигархи и топ-менагеры. Плановая экономика тем и отличается от рыночной, что существует принудительное перераспределение прибавочной стоимости на модернизацию нужных производств и для удовлетворения потребностей всего населения, а не кучки ворья, и их окружения. Кстати эта экономика позволила СССР победить Германию, на которую работала вся Европа. Это к вопросу о сворачивании НЭП.
А сейчас мы кого победим? Сейчас для покрытия расходов на ремонт того, что ещё в СССР сделано постоянно увеличивают сборы , тарифы , штрафы и налоги с населения. Например налог на недвижимость летом увеличится ещё в 10 раз. Понятно, что в основном его платить будут простые граждане. Непростые найдут как не платить, да и уже не в России живут, отсюда только прибавочную стоимость качают.
Избиратель, вы опять все валите в одну кучу. И от этого в ваших постах присуствует некий сумбур.

Сумбур вместо логики. Эмоции вместо разума.

Я нигде не писал, что у нас в Росии все в порядке. Но я вам научно стараюсь, показать, что вы ошибаетесь в своем главном тезисе.

Государственная плановая экономика работает менее эффективно, чем частная. И это понял еще Владимир Ильич Ленин, когда начал вводить в стране НЭП.

Какое к черту "распределение прибавочной стоимости", когда сама эта стоимость создается только на бумаге, а реально продукция гос. предприятий проигрывает по качеству западной продукции ?

Откуда берется эта "прибавочная стоимость" ? Я имею в виду, что если гос. предприятие работает с убытком или менее эффективно, чем частное предприятие, если гос. предпритие выпускает менее качественную продукцию - не может даже идти и речи о том, что появляется какая-то реальная, а не бумажная "прибавочная стоимость"...

То, что частная экономика работала более эффективно показывает даже тот факт, что производительность труда в Америке и Европе была выше, чем в СССР, следовательно производилось ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ ВАЛОВОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА НА ДУШУ населения.

Отсюда западные социальные государства могли проводить более эффективную социальную политику. Госбюджет Америки, Франции, Германии, Швеции, Швейцарии позволял это делать, потому что он был значительно больше советского, если брать его на душу населения.

Вначале (как вы правильно замечаете) ценой диких усилий этот разрыв между СССР и Западом удалось сократить, но потому уже в 1970-х годах стала ясно, что Америку и Запад не "догнать".

(не догнать ни по производительности труда, ни по качеству продукции !)

А ведь Хрущев говорил, что мы должны не просто "догнать", а "перегнать" по всем показателям Америку, чтобы приблизиться к коммунизму...

Отсюда лежит стремление наиболее умной партийной элиты вводить в СССР элементы капитализма. Хозрасчет, самостоятельность предприятий, элементы ленинского НЭПа.

Вы пишите идеологически, подменяя идеологией экономическую науку. А я пытаюсь писать чисто практически, потому что, в конечном итоге, все решает ПРАКСИС, а не идеологические мифы, которыми насыщалось сознание советских людей.

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 28.01.2013 в 02:39.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 04:10   #336
Избиратель
Местный
 
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 1,857
Репутация: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Избиратель, я не знаю, чего вы слышали, но есть детальные научные исследования этого вопроса.

Эти экономические исследования проводились много раз и они давали схожие результаты...

"Как показывают данные Росстата, полученные в результате аналитического исследования, средняя заработная плата в частном секторе примерно в 1,5 раза выше по сравнению с уровнем дохода на муниципальных и государственных предприятиях.

По итогам октября 2011 года средняя зарплата в госсекторе составила 18,5 т.р. Для сравнения, в частном секторе – 28 т.р...

Разрыв в 1,7 раза наблюдается среди специалистов. В госсекторе их зарплата составляет 19,8 т.р., а в частном – 59,3 т.р.

Опять же, наименьший уровень дохода в обоих секторах получают специалисты, работающие в текстильной промышленности". http://www.finsector.ru/showNews161.html

Росстат - официальный государственный орган.
Во многих странах по другому, навскидку например в Канаде, в Австралии, в Китае, в Польше, в Эстонии, в Греции, да и динамика по всему миру сейчас не в пользу зарплат частного сектора, а то что у нас сейчас со страной творится, это вовсе не показатель. Я вообще не очень Росстатам доверяю, а вот список топ-менаджеров Форбс говорит совсем о другом.
"Первое место занял 56-летний президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин. Сумма, которую он зарабатывает за год, оценивается в $30 млн. Далее идут председатель правления ОАО «Газпром»Алексей Миллер и президент «Роснефти», бывший вице-премьер Игорь Сечин ($25 млн)."
http://www.forbes.ru/news/213338-for...herov#comments
но видимо не в деньгах счастье.
"По данным последнего социологического исследования, 66% россиян предпочли бы работать в государственном секторе. Частный же привлекает лишь 7% опрошенных"
http://delo.ua/education/pochemu-ros...ne-cha-168671/
__________________
Долой воров. Верните страну.
Избиратель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 04:14   #337
Избиратель
Местный
 
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 1,857
Репутация: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Избиратель, вы опять все валите в одну кучу. И от этого в ваших постах присуствует некий сумбур.

Сумбур вместо логики. Эмоции вместо разума.

Я нигде не писал, что у нас в Росии все в порядке. Но я вам научно стараюсь, показать, что вы ошибаетесь в своем главном тезисе.

Государственная плановая экономика работает менее эффективно, чем частная. И это понял еще Владимир Ильич Ленин, когда начал вводить в стране НЭП.

Какое к черту "распределение прибавочной стоимости", когда сама эта стоимость создается только на бумаге, а реально продукция гос. предприятий проигрывает по качеству западной продукции ?

Откуда берется эта "прибавочная стоимость" ? Я имею в виду, что если гос. предприятие работает с убытком или менее эффективно, чем частное предприятие, если гос. предпритие выпускает менее качественную продукцию - не может даже идти и речи о том, что появляется какая-то реальная, а не бумажная "прибавочная стоимость"...

То, что частная экономика работала более эффективно показывает даже тот факт, что производительность труда в Америке и Европе была выше, чем в СССР, следовательно производилось ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ ВАЛОВОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА НА ДУШУ населения.

Отсюда западные социальные государства могли проводить более эффективную социальную политику. Госбюджет Америки, Франции, Германии, Швеции, Швейцарии позволял это делать, потому что он был значительно больше советского, если брать его на душу населения.

Вначале (как вы правильно замечаете) ценой диких усилий этот разрыв между СССР и Западом удалось сократить, но потому уже в 1970-х годах стала ясно, что Америку и Запад не "догнать".

(не догнать ни по производительности труда, ни по качеству продукции !)

А ведь Хрущев говорил, что мы должны не просто "догнать", а "перегнать" по всем показателям Америку, чтобы приблизиться к коммунизму...

Отсюда лежит стремление наиболее умной партийной элиты вводить в СССР элементы капитализма. Хозрасчет, самостоятельность предприятий, элементы ленинского НЭПа.

Вы пишите идеологически, подменяя идеологией экономическую науку. А я пытаюсь писать чисто практически, потому что, в конечном итоге, все решает ПРАКСИС, а не идеологические мифы, которыми насыщалось сознание советских людей.
Вы этот гимн эффективному капитализму детям расскажите. Конечно плановая экономика при грамотном планировании гораздо эффективней, потому что нет утечек капитала его реальным владельцам. И в третий раз вам говорю, производительность труда СУЩЕСТВЕННО определяется только МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ПРОИЗВОДСТВА. Как раз при плановой модернизация будет произведена однозначно, ну если конечно не направлять излишне полученную прибавочную стоимость в другие сектора, например в раздутый ВПК. А вот в частном секторе это зависит от реального владельца, так вот ничего такого они не делают, прожирают полученную прибавочную стоимость, потому вся реальная экономика в РФ и развалилась, по оценкам специалистов "стала неконкурентоспособной".
"Российская экономика стала неконкурентоспособной. К такому выводу пришли эксперты Европейского банка реконструкции и развития."
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2091604?NodesID=34

Кроме того плановая экономика с общей собственностью гораздо справедливей, тем более, что капитал был похищен у народа.
Я думаю, единственно где общество может может выиграть от частного капитала, так это в каком-нибудь мелком семейном бизнесе, в отраслях с очень большим количеством участников где большая конкуренция подстёгивает мелких собственников к постоянному совершенствованию и той же модернизации с вытекающим из неё увеличением производительности труда. Но их надо очень чётко отделять от госсектора, иначе используя преимущество капитала они разведут коррупцию и как это было в НЭП всё разворуют, вместо помощи будет сплошной убыток.

Забавно, что последняя Нобелевская премия по экономике присуждена экономистам, по сути исправляющих рыночную экономику на плановую http://expert.ru/expert/2012/42/ruko...nogo-partnera/
__________________
Долой воров. Верните страну.
Избиратель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 09:14   #338
наивный
Местный
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 286
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Избиратель Посмотреть сообщение
"Российская экономика стала неконкурентоспособной. К такому выводу пришли эксперты Европейского банка реконструкции и развития."
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2091604?NodesID=34
Забавно то, что выводы о конкурентноспособности российской экономики делают "эксперты" Европейского банка, которые сами свою экономику развалили (Евросоюз трещит по швам) и не знают что делать.

А мы со своей "неконкурентноспособностью" достаточно не плохо пережили предыдущий кризис 2008-2009 годов и имеем не плохую динамику сегодня.
наивный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 09:39   #339
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
То, что частная экономика работала более эффективно показывает даже тот факт, что производительность труда в Америке и Европе была выше, чем в СССР, следовательно производилось ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ ВАЛОВОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА НА ДУШУ населения.
Во первых производительность труда понятие весьма хитрое.Допустим 1 экскаваторщик выроет за 100 землекопов.Только же опять 99 землекопов останутся без работы и соответственно без средств к существованию.К тому же высокая производительность вовсе не означает что товаров будет произведено больше,вед безработный не производит ничего.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 09:55   #340
наивный
Местный
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 286
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Во первых производительность труда понятие весьма хитрое.Допустим 1 экскаваторщик выроет за 100 землекопов.Только же опять 99 землекопов останутся без работы и соответственно без средств к существованию.К тому же высокая производительность вовсе не означает что товаров будет произведено больше,вед безработный не производит ничего.
Поддерживаю.

Более того, безработный будет искать средства к существованию на "большой дороге", то есть в криминальной среде, тем самым подрывая внутреннюю безопасность страны. и для борьбы с этими криминализовавшимися элементами государство будет вынуждено расширять непроизводственную сферу(правоохранительную), а деньги на ее развитие будут изыматься из кармана экскаваторщика.
наивный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG