Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2013, 15:02   #381
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Владимир Александрович, мне нравится, что вы используете математику.

На самом деле экномические процессы можно формализовывать по разному... В том числе и так, как это делаете вы.
Вероятно, в экономической политике должны участвовать все люди. В частности, физики и математики. В НЭП Ленина, в планах ГОЭЛРО, по крайней мере, участвовало 200 специалистов, скажу так, Высшей царской политехнической школы. Никаких других школ они уже не знали. Плохо или хорошо, но ГОЭЛРО осуществилось. И это благодаря царской политехнической школе.

Цитата:
Сообщение от Википедия
ГОЭЛРО́ (сокр. от Государственная комиссия по электрификации России) — орган, созданный 21 февраля 1920 года для разработки проекта электрификации России после Октябрьской революции 1917 года. Аббревиатура часто расшифровывается также, как Государственный план электрификации России, то есть продукт комиссии ГОЭЛРО, ставший первым перспективным планом развития экономики, принятым и реализованным в России после революции.

Руководители Комиссии ГОЭЛРО:
  • Г. М. Кржижановский — Председатель (1872—1959)
  • А. И. Эйсман — заместитель Председателя
  • А. Г. Когантоварищ Председателя (1865—1929)
  • Б. И. Угримов — товарищ Председателя (1872—1940)
  • Н. Н. Вашков — заместитель товарища Председателя (1874—1953)
  • Н. С. Синельников — заместитель товарища Председателя
Члены Комиссии ГОЭЛРО:
Безусловно, можно и так сказать, что Генеральным руководителем ГОЭЛРО был В. И. Ленин.
Рождение: 22 апреля 1870
Симбирск, Российская империя Смерть: 21 января 1924 (53 года)
усадьба Горки, Сухановская волость, Подольский уезд, Московская губерния, РСФСР, СССР.

Здесь следует обратить внимание на то, что Ленин умер в 53 года. Но пока речь о другом.

Речь о том, что Ленин был всесторонне развитым человеком. Именно такой человек во главе страны и должен быть, чтобы руководить экономической политикой. Для политической экономии – должен быть недоразвитый человек, чтобы им управлять. Ничего плохого о Сталине я не говорю. Но хорошо говорю о Ленине. Сравним еще раз формулы Экономической политики Ленина и политической экономии Маркса.

Р = Ркр + Рэ.

Р = Ркр – Рпр.

Напишем равенство:

Ркр + Рэ = Ркр – Рпр.

Ркр – Ркр + Рэ + Рпр = 0.

Очевидно, что продукт, производимый производителями, уничтожается.

Рэ + Рпр = 0.

Но, ведь, и любая сумма величин, чисел ли, не может быть равной нулю. Тогда, продукт от природы и прибавочный продукт исчезают.

0 + 0 = 0.

Да, Маркс был прав. И мы наблюдаем, как исчезают производители в России, население страны, государство, и сама страна. Марксизм продолжается. Но, и ничего не скажешь, и никто не услышит.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 16:00   #382
наивный
Местный
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 286
Репутация: 67
По умолчанию

Владимир Александрович!

Могу я узнать ваше мнение на этот счет?
http://www.kprf.org/showthread-t_17705.html

Заранее благодарю.
наивный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 16:28   #383
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Федя Федин Посмотреть сообщение
Korotky Gennady
"Марксизм - не догма, а развивающаяся человеческая практика."
Вообще то марксисты говорят точнее - "руководство к действию"

"Существует качественная экзистенциальная разница между человеком и молекулой или бактерией.
Молекулы и бактерии не обладают свободной волей, а человек потенциально обладает ею."

экзистенциальная разница - это "существенная" разница что ли.

Вы что можете выпрыгнуть из окна 5 этажа и опираясь на свою свободную волю (без гравилётов Ковалёва) взмыть в эмп... небеса, и не шмякнуться оземь, как простое физическое тело, типа кирпич?
Можно не признавать законы, но этим не отменить их действие.

Если по статистике следует, что завтра примерно 100 человек на Земле погибнут в автокатострофах, значит так и будет, даже если жертвы и не знали о статистике.
Федор, что вы этим хотите сказать ?

Если хотите доказать, что между бактерией и человеком нет разницы, то - неубедительно.

Бактерия в свое поведении подчиняется генетической программе, которая реализуется посредством действия врожденных рефлексов и клеточных процессов !

Неужели эта разница... разница между поведением бактерии и человека не бросается вам в глаза ? Вы ее хоть замечаете иногда ?

С бактерией все ясно... Поведение же человека не просто более сложное, оно принципиально другое.

Поведение человека носит осознанный характер и следовательно не подчиняется "общественным законам", как это представлялось некоторым.

Но это, конечно, не значит, что в своем поведении подавляющее большинство людей не удовлетворяют своих биологических потребностей.

Но только слепой может не видеть, что поведение человека не сводится к этому.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 16:32   #384
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Избиратель Посмотреть сообщение
Изначально был слишком неравный старт. Но потихоньку выигрывала как раз социалистическая система, потому её и сломали.

А пытались уехать те, кто не хотел социального равенства, а мнил себя Рокфеллером или вдовой Онасиса, и многие потом очень жалели об этом.
Избиратель, тем не менее это не объясняет тот факт, что уровень жизни трудящихся на Западе был выше. Это все просто знают !

Об этом открыто говорили даже в советское время. И не ожидал, что это до сих пор оспаривается...

Как вы можете объяснить этот факт ?

Почему в капиталистической Южной Кореи уровень жизни выше, чем в социалистическом КНДР ?

Ведь, по-вашему, в социалистическом КНДР нету "олигархов" и вся прибавочная стоимость идет рабочим...

"По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, на 2003—2005 год в Северной Корее 7,6 миллионов человек (32 % населения)[33] не получают достаточного питания.[34] В среднем эти люди недополучают 260 килокалорий в день."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...9D%D0%94%D0%A0

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 30.01.2013 в 16:39.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 17:01   #385
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Федя Федин Посмотреть сообщение
Korotky Gennady
"В глобальном экономическом соревновании система, в которой разрешалось частное предпринимательство, выиграла."

Наша страна в два раза развивалась быстрее Запада, хотя была раз в пятьдесят раз экономически слабее. Здесь имело место предательство и слабость руководства страной, и еще доверчивость народа.
.
Неверно. Об экономическом развитии можно судить:

во-первых, сравнивая сопоставимые по объему экономики.

Если вы произвели один трактор, а ваш сосед два трактора, но у вашего соседа уже есть 20 тракторов, то получается, что рост имущества у вашего соседа составил всего 10 % процентов, а у вас - целых 100 %.

Хотя он произвел в два раза больше, чем вы.

Именно из-за этого темпы роста советской экономики постоянно снижались из пятилетки в пятилетку.

во-вторых, товары на закрытом рынке не обладают мировым качеством, которое может определять только открытый, не монополистический рынок.

если бы у советских людей была возможность покупать пежо, форды, опели, они бы наверное предпочли бы их советским запорожцам и москвичам.

И советские автомобили бы не продавались, но поскольку советский рынок был закрыт, это позволяла советской промышленности реализовывать на рынке много товаров с качеством ниже мирового.

Если бы у меня была возможность в советское время, я бы конечно купил японский, а не советский касетник. А мой друг японский, а не советский видеомагнитофон.

И так далее. Я думая, что вы понимаете эту простую экономическую истину. Качество товаров проверяется только конкуренцией на открытом рынке.

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 30.01.2013 в 17:11.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 17:02   #386
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Избиратель, тем не менее это не объясняет тот факт, что уровень жизни трудящихся на Западе был выше. Это все просто знают !

Об этом открыто говорили даже в советское время. И не ожидал, что это до сих пор оспаривается...
А почему идёт сравнение с западом?В мире то ещё более 150 капиталистических стран за счёт которых собственно запад и жил по богаче.В 70х у меня было возможность сравнить капиталистов Турции и Ирана,Вы знаете ни за какие кочерыжки я бы не захотел менять свою жизнь в СССР на Турцию или Иран.Даже судя по Итальянским фильмам тех лет жили они в основном беднее чем СССР.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 17:06   #387
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от наивный Посмотреть сообщение
Владимир Александрович!

Могу я узнать ваше мнение на этот счет?
http://www.kprf.org/showthread-t_17705.html

Заранее благодарю.
Конечно, можете знать. Но, пока надо обдумать материал по ссылке.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 17:15   #388
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Даже судя по Итальянским фильмам тех лет жили они в основном беднее чем СССР.
старый я, если судить по фильмам итальянского неореализма 50-х-начало 60-х годов, то надо брать соответсвующие советские фильмы того периода.

например, фильм "Председатель" с Мих. Ульяновым.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 17:19   #389
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
старый я, если судить по фильмам итальянского неореализма 50-х-начало 60-х годов, то надо брать соответсвующие советские фильмы того периода.

например, фильм "Председатель" с Мих. Ульяновым.
У нас как раз в кино было покрасивше.Что не говори ,а в кино всёж стараются немного приукрасить.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 17:20   #390
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
В мире то ещё более 150 капиталистических стран за счёт которых собственно запад и жил по богаче.В 70х у меня было возможность сравнить капиталистов Турции и Ирана,Вы знаете ни за какие кочерыжки я бы не захотел менять свою жизнь в СССР на Турцию или Иран.
.
Видите ли... опять надо сравнивать страны одной европейской цивилизации.

Не сравнивать же социалистистический СССР с капиталистическим Гондурасом или феодальным Афганистаном.

Вы бы и жизнь в Царской России тоже бы наверняка не захотели променять на жизнь в Иране.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG