Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2013, 15:55   #421
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
старый я, конечно СССР не грабил колонии.

Но что есть вообще "грабить колонии" сегодня ? Если западные компании переносят произвоство в КИТАЙ или Малайзию, Вьетнам, Индонезию, Мексику, Бразилию, чем они грабят эти страны ?

Наоборот, за счет западного капитала, пришедшего в страну, эта страна развивается...

Главная проблема в том, что трудящиеся этих стран получают от такой модернизации мало.

Тоже самое когда европейские страны покупают нефть и газ на Ближнем Востоке и России... или сырье в Африке... как можно назвать мировую торговлю "грабежем" !?

Ну, считаете, что вас грабят "империалисты", ну не торгуйте с ними... Прекратите продавать нефть и газ.

По вашему получается, что и СССР грабили, когда на западе покупали советскую нефть.

Золотой миллиард (куда видимо уже входят москвичи) существует за счет высоко уровня культурного и научно-технического развития своих стран, а не путем грабежа остального мира.
Так по вашему использование дешёвой раб силы уже не грабёж а благо?Вот решили они в Ираке навести демократию и навели.Там что уровень жизни народа увеличился?Ярчайший пример Ливия,только за год ИРЧП улетел вниз на 10 позиций.Во Вьетнаме,Мексике,Бразилии уровень жизни приблизился к уровню золотого миллиарда?Пока царскую империю грабили иностранцы пока народ и хлеба вдоволь не ел,пожил народ 70 лет по людски,опять нам демократию подогнали.Не заинтересован буржуй чтобы народ жил по людски,раз есть сверх богатые,значит будут сверх бедные как люди так и государства.Особенно по москвичам видно как научно технический прогресс развился.Угроблено всё производство что можно угробить.Много там чужие и свои буржуи развили промышленности?Почему у СССР были средства на образование,науку,жильё,медицину,армию,а сейчас вдруг не стало?
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 16:15   #422
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Так по вашему использование дешёвой раб силы уже не грабёж а благо?Вот решили они в Ираке навести демократию и навели.Там что уровень жизни народа увеличился?Ярчайший пример Ливия,только за год ИРЧП улетел вниз на 10 позиций.Во Вьетнаме,Мексике,Бразилии уровень жизни приблизился к уровню золотого миллиарда?Пока царскую империю грабили иностранцы пока народ и хлеба вдоволь не ел,пожил народ 70 лет по людски,опять нам демократию подогнали.Не заинтересован буржуй чтобы народ жил по людски,раз есть сверх богатые,значит будут сверх бедные как люди так и государства.Особенно по москвичам видно как научно технический прогресс развился.Угроблено всё производство что можно угробить.Много там чужие и свои буржуи развили промышленности?Почему у СССР были средства на образование,науку,жильё,медицину,армию,а сейчас вдруг не стало?
Вы про коммунистический Китай? А, про советских колхозников.

А здесь, как "умирали" с голоду в Царской России:

http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/ka...ii/46-1-0-4009
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 18:44   #423
Избиратель
Местный
 
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 1,857
Репутация: 481
По умолчанию

PS к #423

Я думаю, что ни в каких отраслях нахлебники наёмному работнику не нужны. И это не я так думаю, а из элементарной логики следует, можете посмотреть в вышеизложенных мной постах и убедиться, что это именно так и есть. То, что сейчас происходит в нашей стране это полностью подтверждает.
Но во-первых какая-то часть либерально ориентированного населения ХОЧЕТ быть хозяином, а не наёмным работником, их небольшое количество, к тому же не все из них могут, но ничего с этим не поделать, и уж если им отдавать, то убыточные отрасли, и не позволять им разворовывать предприятия окончательно, а именно заставлять вкладывать в модернизацию, они могли бы помочь в мелких производствах, где есть высокая конкуренция, требующих гибкости и непосредственного управленческого подхода хозяина, эти предприниматели могли бы заменить управленцев, что-то типа управленцев на сдельной работе.
А отдавать ворам то, что несёт золотые яйца, это называется не просто глупость, а настоящий грабёж и предательство, которое и произошло за эти годы, и я думаю ведёт страну к краху пока обратно не вернём.
Но на самом деле происходило следующее, Горбачёв со своими цеховиками довёл страну до такого состояния, что всё вдруг стало убыточным, это не удивительно если учесть , что распределяемые из общего на предприятия средства было практически официально разрешено похищать, естественно все средства из экономики вытекли, всё равно как из бочки выбить пробку, что с водой произойдёт? Или может быть горбачев думал, что чудеса бывают?
А потом они всё и разделили между собой, такой междусобойчик мошенников организовали, а народу дали подержаться за ваучер, забавная разводка, только вот похищенный капитал совсем не смешной, и почему его "лучше" у мошенников не забирать, как г-н Путин как-то говорил, я не понимаю. Кому лучше? Наёмным работникам и вообще стране судя по всему только хуже становится, я вот думаю, если не забрать, то несмотря на 1/3 от мировых ресурсов болеть экономике уже недолго осталось.
Кстати, если взять известные факты, что в России 2% мирового населения, при этом России принадлежит 1/3 всех мировых ресурсов, это кстати я со слов г-на Путина беру.
Так вот если подсчитать,
то получается, что на одного россиянина приходится примерно столько же, сколько на 24 не россиян( точнее в 24,5 раза больше ). По идее с сырьевой экономикой мы должны жить в в 24,5 раз лучше, чем в среднем по миру, об этом предки позаботились, которые всё это защищали. Но вот теперь что-то не ощщущается.
__________________
Долой воров. Верните страну.

Последний раз редактировалось Избиратель; 31.01.2013 в 19:30.
Избиратель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 20:32   #424
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от наивный Посмотреть сообщение
Ну это как посмотреть.

Берию ликвидировали за поддержку военного сценария Сахарова.
Если бы этот сценарий был принят как основной, то СССР невозможно было бы развалить путем перекоса всей экономики в сторону ВПК.


М-да. Когда вы написали, что "прибавочный продукт" это по сути "воровской продукт" мне показалось, что вы поняли всю глубину своих слов.
Похоже я ошибся.

Общество в целом не может быть эксплуататором какой-то своей части-рабочего класса, крестьян. Это абсурд.

А вот одна часть общества-буржуи, может эксплуатировать другую часть - рабочих и крестьян.

А тему мы продолжим.
Уважаемый товарищ наивный!

Вы полагаете, что я не понимаю своих слов?

Цитата:
М-да. Когда вы написали, что "прибавочный продукт" это по сути "воровской продукт" мне показалось, что вы поняли всю глубину своих слов.
Похоже я ошибся.
Похоже, что Вы ошиблись. В этом моя вина. Тот, кто пишет или говорит, понимает свои слова. Но надо учитывать наивность тех, кто читает и слушает. В зависимости от того, какую цель сам ставишь, какой реакции ждешь от слушающих или читающих. И это одно из глубинных правил диалектики.

В обычных школах правила не преподают. Есть специальные скрытые школы. Простым смертным нет доступа в эти школы. У меня своя школа. Но, у меня нет цели, обманывать доверчивых и наивных людей. Но, как Вы можете знать, что я не понимаю глубины своих слов? Все я понимаю, что говорю, и Ваши слова я понимаю тоже. Даже Ваш ник понимаю. Не зря еще с древности люди говорят, что наивность и простота, страшнее воровства. Но, благо для воров.

Так, что нужно сделать, правомерным и православным людям, чтобы избавиться от воровства у себя и воров?

Понятно, что вор должен сидеть в тюрьме. Но прежде всего, нужно избавиться от наивности и простоты в себе. В противном случае, одни воры будут сидеть в тюрьме, а другие воры обманут тебя вновь.

Воровство – это есть преступление, характеризуемое скрытным методом преступления в отношении своей жертвы, обманом, что и наносит ущерб.

Иными словами, вор отрицает, отнимает, отчуждает скрытно часть собственности или даже всю собственность. Безусловно, воровство это криминальное искусство.

Р = Ркр – Рпр.

По сути, это формула политической экономии выражает формулу воровства. Воры отрицают из собственности производителей (своей жертвы) придаточный продукт для себя Рпр. Так и представляет себя политическая экономия. Политическое воровство. Но, раз политика, то и никакого криминала здесь нет. Но есть воры в законе, и воры законные.

Но, можно мыслить иначе, используя эту формулу. Производители могут производить гораздо больше продукта. Прибавочный продукт, но он уже не может употребиться.

Ркр = Р + Рпр.

Прибавочный продукт отрицается самими производителями. Появляются свалки. А, куда еще деть? Тогда и считаем. Никакого воровства нет. Каждый может брать со свалки все, что нравится. Так появлялись капиталисты, рынок, деньги и, в конечном итоге, вся наша современная жизнь под властью людей второго сорта, людей недоношенных, воров-капиталистов.

Маркс прав, что он показывает всем прибавочный продукт, не нужный продукт, излишний продукт.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 20:45   #425
ВасилийЗуев
Местный
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Вологодчина
Сообщений: 290
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Воры отрицают из собственности производителей (своей жертвы) придаточный продукт для себя Рпр.
Айяйяй, чтоты делаешь прекрати! Рисуй плакатик быстрее а то забудеш!
ВасилийЗуев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 20:52   #426
наивный
Местный
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 286
Репутация: 67
По умолчанию

Владимир Александрович!

Практика-критерий истины. Если человек говорит одно, а на практике происходит другое - это означает, что человек имеет искаженное представление об окружающей действительности, то есть он не понимает того явления, о котором говорит.

И ваш последний пост подтверждает мои догадки. Не хочу никого обижать, простая констатация факта.

Вынужден прерваться, чуть позже продолжу.
наивный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 21:01   #427
Аркадий Росс
Местный
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 1,107
Репутация: 341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Владимир Алексеевич, согласен с вами.

Не знаю правда какого Френкеля вы имеете в виду ?... Фактически НЭП уникальный исторический шанс начать строить в России цивилизованное общество (гражданское общество), и очень жаль, что такой замечательный исторический шанс был утерен.

Однако (ИМХО) НЭП должен был стать только началом системных преобразований... НЭП должен был быть углублен и расширен.

НЭП, Культурная Революция и гипотетическая демократизация могли бы стать основой для прорывного рывка России вперед.
НЭП в своей наиболее уродливои форме (дикой бесконтрольной) начал реализовываться со второй половины 80-х годов Сегодня мы пожинаем его горькие плоды!
Аркадий Росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 21:14   #428
Аркадий Росс
Местный
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 1,107
Репутация: 341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuznez Посмотреть сообщение
Вы про коммунистический Китай? А, про советских колхозников.

А здесь, как "умирали" с голоду в Царской России:

http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/ka...ii/46-1-0-4009
Вывод из Вашего *лубочка* таков: русскому народу нельзя сытно питаться нельзя *зажиточно жить* иначе его всё время(практически ежегодно!) тянуло на голодные бунты а С Разин П Болотников Е Пугачёв и ещё многие и многие лидеры народных бунтов *бесились от избытка жира* Почитайте *Историю государства Российского* - там голодоморы почему-то с миллионными потерями происходили каждые 7 - 9 лет А вот с появлением колхозов и голод в России прекратился Не обращали на это внимание?
Аркадий Росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 21:20   #429
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Владимир Алексеевич, согласен с вами.

Не знаю правда какого Френкеля вы имеете в виду ?... Фактически НЭП уникальный исторический шанс начать строить в России цивилизованное общество (гражданское общество), и очень жаль, что такой замечательный исторический шанс был утерен.

Однако (ИМХО) НЭП должен был стать только началом системных преобразований... НЭП должен был быть углублен и расширен.

НЭП, Культурная Революция и гипотетическая демократизация могли бы стать основой для прорывного рывка России вперед.
Из Википедии.

Нафталий Аронович Френкель (1883, Одесса[источник не указан 43 дня]1960, Москва) — видный деятель ЧК-ГПУ-НКВД СССР. Генерал-лейтенант инженерно-технической службы (29 октября 1943 г.) Один из руководителей ГУЛАГа. Первый руководитель Главного управления лагерей железнодорожного строительства НКВД-МВД СССР (ГУЛЖДС НКВД-МВД СССР).


В 1923 году арестован ОГПУ. Находился под следствием с 1923 по 1924 гг. 14 января 1924 г. коллегией ОГПУ был приговорен к смертной казни, которую заменили на 10 лет лишения свободы. Помилован был только один Френкель. Отбывал заключение в Соловецком лагере особого назначения (СЛОН). По ходатайству начальника Управления Соловецких лагерей (УСЛОН) Ф. И. Эйхманса срок заключения был сокращен вдвое, а в 1927 году Френкель был досрочно освобожден

Обратите внимание 14 января 1924.


Ленин умер 21 января 1924.

Такие события.

Сейчас материалов много.
Наберите Нафталий Френкель. Выброс из СССР Солженицына тоже тоже событие, связанное с Френкелем.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 21:22   #430
Аркадий Росс
Местный
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 1,107
Репутация: 341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
старый я, конечно СССР не грабил колонии.

Но что есть вообще "грабить колонии" сегодня ? Если западные компании переносят произвоство в КИТАЙ или Малайзию, Вьетнам, Индонезию, Мексику, Бразилию, чем они грабят эти страны ?

Наоборот, за счет западного капитала, пришедшего в страну, эта страна развивается...

Главная проблема в том, что трудящиеся этих стран получают от такой модернизации мало.

Тоже самое когда европейские страны покупают нефть и газ на Ближнем Востоке и России... или сырье в Африке... как можно назвать мировую торговлю "грабежем" !?

Ну, считаете, что вас грабят "империалисты", ну не торгуйте с ними... Прекратите продавать нефть и газ.

По вашему получается, что и СССР грабили, когда на западе покупали советскую нефть.

Золотой миллиард (куда видимо уже входят москвичи) существует за счет высоко уровня культурного и научно-технического развития своих стран, а не путем грабежа остального мира.
Украина (вроде бы не колония официально!) поставляет на запад металл-сырец по демпинговым ценам не потому что это выгодно стране а потому что король металла Р Ахметов находится в полной финансовой зависимости от западных финанс структур А он самый богатый олигарх Украины Представьте себе сколько на этом теряет страна и сколько теряют рабочие его предприятий Больше-то идти работать некуда! Чем не колония?
Аркадий Росс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG