Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2013, 23:23   #431
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuznez Посмотреть сообщение
Вы про коммунистический Китай? А, про советских колхозников.

А здесь, как "умирали" с голоду в Царской России:

http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/ka...ii/46-1-0-4009
Прочитал и подумал,а у них что в пуду было 3 фунта?
Цитата:
Курица парная 1 килограмм – 80 копеек,
Яйцо отборное десяток- 25 копеек,
Мясо телятина парная вырезка 1 килограмм – 70 копеек,
http://www.talers.ru/index.php?optio...8&limitstart=1 Сайт явно не коммунистический.
Поскольку в вашей черезчур хвалебной статье мясо 2,20 за пуд
Гляньте на картине,там столы ну прям едой завалены(что по вашей ссылке)Видимо от перекорму,ну чтоб не зажирела мою бабушку в 6 лет отправили барчука нянчить,а в 12 свиней пасти.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 21:37   #432
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Практически ?

Очень просто. Я уже об этом писал. Через повышение культуры, самосознания и самоорганизации.

Как только появится боевые профсоюзы, заработают наконец механизмы гражданского общества... Поверьте мне, мы не узнаем нашу страну.

И те силы, которые стоят на пути общественного прогресса, будут записаны в черные аналы истории.
Я задал Вам конкретный вопрос: "Как Вы предполагаете осуществить это практически?" В ответ разговор ни о чём и пустые заклинания. И это на протяжении 30 с лишним страниц. Не надоело?
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 00:11   #433
наивный
Местный
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 286
Репутация: 67
По умолчанию

Продолжение...

Прибавочная стоимость - это, выражаясь сегодняшним языком, нетрудовые доходы ("воровской продукт"). То есть доходы, изъятые у реальных производителей, и присвоенные, потребленные эксплуататорами.

В условиях капитализма фактически капиталисты и помещики обворовывали рабочих и крестьян, да к тому же государственная власть поддерживала такой порядок в обществе. А учитывая, что подавляющее большинство рабочих и крестьян были в роли угнетенных, то государственная власть была в целом антинародной, так как обслуживала интересы узкой группы людей - "элиты".

Следовательно, в СССР были и прибавочная стоимость, и прибавочный продукт, и прибавочное время и прибавочный труд.
Видимую часть прибавочного "айсберга" можно определить посмотрев криминальную статистику по всякого рода хищениям, растратам, взяткам и т.д. за соответствующий период.

Но большая часть этого прибавочного "айсберга" была латентна, то есть скрыта от невооруженных глаз.

Скрыта она и сегодня.

Но сегодняшние коммунисты в упор не видят этого самого прибавочного "айсберга", даже его видимой части.

А если не видят, то как они хотят с этим бороться?
наивный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 09:47   #434
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
наивный, опять с вами согласен.

Это и есть цивилизованный западный путь. Высокая почасовая оплата по гибкому графику позволяет тебе работать в удобное для тебя время в том объеме, который тебя устраивает.

Вот за это профсоюзы и кпрф и должны бороться, если они хотят помочь людям.
А если наша работа взаимосвязана, а меня не устраивает Ваш "гибкий график", что делать мне и в какой профсоюз обращаться?
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 14:07   #435
наивный
Местный
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 286
Репутация: 67
По умолчанию

В условиях глобализации, одним из вариантов которой является колониальный капитализм, в стране-метрополии особо заметных экономических ущемлений тружеников может быть и не видно, но их благосостояние в целом обеспечивается за счет угнетения тружеников стран-колоний. То есть метрополия является совокупным капиталистом-эксплуататором, а колония - совокупным рабочим-эксплуатируемым(угнетенным).
А инструменты надгосударственного регулирования - МВФ, МБР, G20 и т.д. - это совокупные "госструктуры" единого "государства" - народно-хозяйственного комплекса планеты в целом.


И выход надо искать, как мне представляется, именно рассматривая весь НХК планеты как единое целое.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
наивный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 15:08   #436
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
Я задал Вам конкретный вопрос: "Как Вы предполагаете осуществить это практически?" В ответ разговор ни о чём и пустые заклинания. И это на протяжении 30 с лишним страниц. Не надоело?
Алекс, хотите конкретного ответа - сформулируйте конкретный вопрос !

"Что" осуществить практически !?

Обозначьте практическую проблему.

(и кстати не считайте меня всезнайкой, у которого есть все решения... )

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 02.02.2013 в 15:48.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 15:11   #437
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
А если наша работа взаимосвязана, а меня не устраивает Ваш "гибкий график", что делать мне и в какой профсоюз обращаться?
Зачем ? Работайте не по гибкому графику. Решение же на поверхности лежит.

Укажите пример "взаимосвязанной работы", кроме репетиций в театре и шоубизнесе...
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 15:18   #438
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Пока царскую империю грабили иностранцы пока народ и хлеба вдоволь не ел,пожил народ 70 лет по людски,опять нам демократию подогнали.
Я сейчас питаюсь явно не хуже, чем в советское время.

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Почему у СССР были средства на образование,науку,жильё,медицину,армию,а сейчас вдруг не стало?
Кто сказал, что сейчас нет ?

расходуются не рационально.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 15:20   #439
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аркадий Росс Посмотреть сообщение
НЭП в своей наиболее уродливои форме (дикой бесконтрольной) начал реализовываться со второй половины 80-х годов Сегодня мы пожинаем его горькие плоды!
Росс, я никогда не говорил, ЧТО ВСЕ У НАС ХОРОШО !

Только ленинский НЭП тут не причем...
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 15:24   #440
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аркадий Росс Посмотреть сообщение
Украина (вроде бы не колония официально!) поставляет на запад металл-сырец по демпинговым ценам не потому что это выгодно стране а потому что король металла Р Ахметов находится в полной финансовой зависимости от западных финанс структур А он самый богатый олигарх Украины Представьте себе сколько на этом теряет страна и сколько теряют рабочие его предприятий Больше-то идти работать некуда! Чем не колония?
Бррр... Если Ахметов продает металл задешево, то кто заставляет его работать себя в убыток !?

Если металл продается по такой цене, значит дороже его в настоящий момент не продать... будет дефицит металла в Европе, цены на украинский металл сразу подскочат.

Это даже не экономическая алгебра. Это арифметика.

В СССР союзные планирующие органы вообще устанавливали цены на украинский металл, а не сами украинские предприятия их определяли.

Сейчас ГОСПЛАНА больше нет, ценообразование осуществляется стихийно...

Пусть Ахметов продает металл в Россию или Белоруссию в конце концов. Хотя он сам наверное лучше нас знает, что ему делать...

Но Украина уж точно не колония.

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 02.02.2013 в 15:30.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG