Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2012, 13:13   #81
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Алекс 58 нельзя интерпретировать любую критику "Капитала" как "клевету на марксизм".

Так мы далеко уедем... Собственно уже уехали.

"Капитал" - это не догма. Даже если это научная теория - она подлежит критике как любая другая.

Даже Библия подлежит критике, не то что теоретические работы.
Чтобы критиковать нужно изучить. Вы же на себя этот труд так и не взяли. Потому Ваши безграммотные посты на тему критики Маркса и вызывают столько критики со стороны тех, кто с трудами Маркса и Ленина знаком
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 17:51   #82
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Пост 67 обращен некому "мелкому собственнику", кем я не являюсь.
А вы, стало быть, крупный собственник (крупный эксплуататор)?
Или, нет?
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 18:59   #83
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
Конкретные цифры К. Маркс приводит не как данность, а для большей доходчивости. Таким образом он показывает сам принцип распределения труда. Если Вам даже это не понятно, то о чём с Вами говорить.
Вот я и взял для большей доходчивости и предположил в противовес Марксу, что весь рабочий день работника и есть всё необходимое время и такой же труд. И почему нет?! Если Маркс, столь известная всем личность, позволил себе свое предположение без дальнейшего доказательства, то почему не могу я сделать то же самое?!

Представляете, что грозит марксистской теории после такого варианта предположения?!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 19:09   #84
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
Маркс не предположил, а убедительно доказал ...
Что он доказал?! Извините, что, если есть прибыль, то работник эксплуатируется?! Тогда есть другой вариант, а если предприятие работает с убытками и обанкрачивается, таких случаев тоже хватает, тогда как?!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 20:23   #85
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Что он доказал?! Извините, что, если есть прибыль, то работник эксплуатируется?! Тогда есть другой вариант, а если предприятие работает с убытками и обанкрачивается, таких случаев тоже хватает, тогда как?!
А МАРКС как раз и доказал, что при СОЦИАЛИЗМЕ таких случаев (таких "вариантов") не бывает вообще. Такие "варианты" возможны лишь при капитализме.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 21:33   #86
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Чтобы критиковать нужно изучить. Вы же на себя этот труд так и не взяли. Потому Ваши безграммотные посты на тему критики Маркса и вызывают столько критики со стороны тех, кто с трудами Маркса и Ленина знаком
Македонский 1977, чтобы утверждать, что мои посты экономически беграммонтны - нужно это аргументировано показать.

И я уже писал в ходе дискуссии, что изучал "Капитал" еще в советском вузе. Точнее изучал марксистскую политэкономию...

Не нужно целиком читать весь этот теоретический труд, чтобы понять основные понятия, с помощью которых Маркс анализирует капиталистическую экономику...

Это понятия "необходимого рабочего времени", "прибавочного рабочего времени" и идея того, что стоимость продукции есть воплощенный в ней "необходимый общественный труд", "необходимые общественные трудозатраты по ее производству"...

Как вы видите, я прекрасно разбираюсь в понятийном аппарате "Капитала".

Есть и другие понятия... Но я беру основные.

Так вот, я вам и говорю, что ни один современный экономист не использует эти понятия для анализа современных экономических процессов... Не использует в том числе и потому, что эти понятия просто не поддаются экономическому расчету.

В реальной ( а не спекулятивной ) экономике используются совсем другие понятия.

Это - себестоимость продукции, рентабельность, фонд заработной платы, прибыль, производственные издержки.

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 14.12.2012 в 21:45.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 21:42   #87
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Вот я и взял для большей доходчивости и предположил в противовес Марксу, что весь рабочий день работника и есть всё необходимое время и такой же труд. И почему нет?! Если Маркс, столь известная всем личность, позволил себе свое предположение без дальнейшего доказательства, то почему не могу я сделать то же самое?!

Представляете, что грозит марксистской теории после такого варианта предположения?!
Согласно марксистской политической экономии.

"Необходимое рабочее время" - это та часть трудового дня, когда работник производит продукцию, чтобы покрыть выплачиваемую ему зарплату.

Но марксисты упускают из вида ( на это обратил внимание еще Слава Жижек), что не факт, что эта произведенная продукция станет товаром.

То есть выплачивая работнику его зарплату, работодатель всегда идет на большой коммерческий риск... И собственно его прибыль и является платой за этот риск.

Произведенная с помощью рабочих продукция еще должна найти своего покупателя.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 22:03   #88
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
Согласно марксистской политической экономии.

"Необходимое рабочее время" - это та часть трудового дня, когда работник производит продукцию, чтобы покрыть выплачиваемую ему зарплату.
Вы хоть понимаете, КАКУЮ безграмотную чушь вы несёте?
Где это вы вычитали эту ГЛУПОСТЬ? Рабочая сила и есть товар.
Не позорьтесь. И никому более не говорите, что вы, якобы, изучали когда-то политэкономию. Двоечник вы. И не лезьте, ПОЖАЛУЙСТА, В РАЗГОВОР. Лучше спросите. Коль не знаете. Начните с "БУКВАРЯ".
Невежда вы наш.

Последний раз редактировалось Кузьма Гуляйпольский; 14.12.2012 в 22:18.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 22:16   #89
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Вот я и взял для большей доходчивости и предположил в противовес Марксу, что весь рабочий день работника и есть всё необходимое время и такой же труд. И почему нет?! Если Маркс, столь известная всем личность, позволил себе свое предположение без дальнейшего доказательства, то почему не могу я сделать то же самое?!

Представляете, что грозит марксистской теории после такого варианта предположения?!
Если бы Вы прочитали хоть первый том Капитала, то не писали бы подобные глупости. Гения может критиковать только гений. Вы являетесь таковым?
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 22:38   #90
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Что он доказал?! Извините, что, если есть прибыль, то работник эксплуатируется?! Тогда есть другой вариант, а если предприятие работает с убытками и обанкрачивается, таких случаев тоже хватает, тогда как?!
Прежде чем писать в теме, следует прочитать сообщения по обсуждаемому вопросу других пользователей. Если бы Вы это сделали, то даже не читая Капитал Маркса Вы знали бы, что прибавочная стоимость (суть эксплуатации) и прибыль не одно и то же. Прибыль вполне регулируется как доходами, так и расходами. Хозяин предприятия, нещадно эксплуатируя своих работников, прибыль всегда может свести к нулю хотя бы путём повышения зарплаты себе любимому.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG