Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2008, 20:50   #131
VFi
Заблокирован
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 381
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Математические олимпиады
Рассортировано по убыванию критерия "золотых/участий"
Китай 4,4
Россия 3,7
СССР 2,7
США 2,3...
Иран 1,3
Ну вот, сами и видите, что Ирану ещё нужно до США подрасти. А Китай и Россия по успехам школьников в математике опережают США.

Также видно, что показатели российских школьников на олимпиаде выше показателей СССР на треть с лишним. Значит, туда ему и дорога, этому СССР.
VFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 23:19   #132
VFi
Заблокирован
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 381
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
ПОВТОРЯЮ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: ВФи, всё-таки привлечём трёх больших авторитетов -- Заслуженного учителя, Учителя года и к.ф.-м.н.+завкафедрой?
Не привлечём. Как ни парадоксально, их мнение здесь не авторитетно. Хороший, а тем более очень хороший, учитель сможет научить учеников и на учебниках Колмогорова. И на других учебниках. Он сможет сделать это и вообще без учебников.

Скажем, когда я учился в школе, то в 9 классе учитель математики где-то в начале марта сказал, что через пару дней будет административная контрольная по алгебре, так надо взять учебник и прочесть такие-то главы. Я нашел дома этот учебник и увидел, что там все страницы неразрезаны. Т.е. за три четверти учебного года этот учебник не понадобился ни разу.

Авторитетом здесь является народ. А он вынес свой вердикт. Учебники под ред. Колмогорова по геометрии вообще никто видеть не хочет. Никто не собирается учить по ним детей. Никто их не переиздаёт, никто не покупает эти учебники в букинистических магазинах. Никто не выкладывает тексты этих учебников в Интернет -- зачем? Народ забыл их, как будто их не было никогда.

Конечно, при желании можно найти школьные учебники по геометрии колмогоровского комлекта: Колмогоров-Семенович-Черкасов, Клопский-Скопец-Ягодовский и т.п. Но зачем?

Учебники Колмогорова по алгебре и началам анализа были намного пристойнее. Учебник под ред. Колмогорова по алгебре и началам анализа удалось доработать, довести до ума, и в этом виде его в некоторых школах используют до сих пор (Алгебра и начала анализа, 10-11 классы).

А вот вузовские учебники того же Колмогорова -- скажем, А.Н.Колмогоров, С.В.Фомин, "Элементы теории функций и функционального анализа", издают и переиздают. А если не удаётся купить, то студенты скачивают текст из интернета и распечатывают. Это действительно классика.
VFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 23:52   #133
VFi
Заблокирован
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 381
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Не глядя в энциклопедии, назову Банаха, Лукашевича, Качмажа, Серпиньского... Теперь Вы назовите американских.
Навскидку. Шеннон и Винер. Халмош и Серж Ленг (приехали в США в подростковом возрасте и стали математиками в США). Морс и Милнор. Дональд Кнут, кстати. Ещё -- быстрое преобразование Фурье по алгоритму Кули-Тьюки. F-статистика Снедекора. Статистика Манна-Уитни. Непараметрический дисперсионный анализ Крускала-Уоллиса. И т.д. Всё это американские фамилии. Крускалов кстати, аж 3 брата было, и все в истории математики отметились. Один из них солитоны изобрел вместе с Забуски, тоже американцем.

Да, кстати, Питер Лакс, который теорию солитонов продвинул, тоже американский математик, он приехал в США в возрасте 14 лет и стал математиком уже в США.

Но почему Вы приводите польских математиков, выросших и работавших при проклятом царском режиме и буржуазной диктатуре Пилсудского? Где же расцвет польской математики после пришествия на польскую землю (на советских штыках, естественно) коммунистов, вооружённых единственно верным учением?

Наверное, то что Филдсовскую медаль ни один поляк не получил, а получили десять американских математиков и восемь российских/советских, это происки империализьма?

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Золотко, у меня шибко более 10 призёров, из них более 6-ти (надо подсчитать) занявших 1-е место на Всероссийских конкурсах.
Не изворачивайтесь. Чтобы попасть на финальный этап ISEF, надо занять 1 место не на любом российском конкурсе, а только на "Юниоре".

Были ли у Вас школьники, занявшие 1 место на российском туре "Юниора"?

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
-- Про участников польского конкурса я не сказал ни одного дурного слова
-- Врёшь. Сказал. Что "жалкий" и "местный".
Ну и про какого участника я это сказал, о известный своей "честностью" и "правдивостью" А.Лексей?

Например, рядом со мной есть местный магазинчик, малопосещаемый, в него заходят жалкие три-четыре десятка человек в день. Это высказывание как-то задевает честь и достоинство посетителей этого магазина? Никак не задевает. Посетители маленького магазинчика ничем не хуже посетителей супермаркета.

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Подонок.
Вам, как социально-близкому, на этом форуме разрешено сквернословить.

Я же сочувствую и Вам, и той партии, которую Вы вот такими средствами "защищаете".
VFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 13:10   #134
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Спасибо, ВФи, за адресок ИСЕФ.
Списка жюри я там не обнаружил.
Обнаружил, что ИСЕФ приглашает около 1000 человек ДОБРОВОЛЬЦЕВ, от студентов до кого угодно.
И в оргкомитете -- ни одной известной фамилии.
Даже название -- "менеджер", а не "глава"...

Не обнаружил там я и программы докладов, не увидел и аннотаций и публикаций прошлых лет...

Аки облако туманное...

Не могу сказать ничего ни плохого, ни хорошего. Нет данных.
----------------------------------------------------------

ИРАН.

Заметьте, что по богатству и военной силе Иран и США несравнимы.
Однако Иран всего лишь вдвое уступает США на олимпиадах, чуть уступая признанной научно-технической державе Германии и опережая все остальные западные "совсем капстраны" и Японию впридачу.

Интеллект Вашего любимого Израиля по сравнению с Ираном -- в 6-7 раз хуже, как раз в пропорции Израиля с Монголией... Хотя Монголия крупная сельскохозяйственная и сырьевая страна. Израиль, если верить СМИ, тоже ;-)

----------------------------------

Далее, суть СССР не только в том, что Россия лучше других республик движет науку и выступает на олимпиадах. Суть СССР -- во всеобщей дружбе и взаимопомощи. Так что дурачком не прикидывайтесь, или я о Вас совсем уж низкого мнения стану.
-------------------------------------------------

>Не привлечём. Как ни парадоксально, их мнение здесь не авторитетно.
= Гы-гы-гы! Зато у нас тут мнение ВФИ в авторитете, как дерьмо в клозете.
= Слушателям спецкурса: совершенно тупой приём ВФи Поварнин уж 100 лет назвает "отрицание авторитетов".
-------------------------------------------------------
>Никто их не переиздаёт, никто не покупает эти учебники в букинистических магазинах.
= Гы-гы-гы! Программа государственная сего курса изменилась, следовательно, пошла волна смены учебников... Кто-то их в печку. А кто-то в книжный шкаф. Вот у меня есть. И у кого есть, те их на базар не несут. ВФи судит по цене химкомбината "Маяк" по цене акций на рынке, а их нет, следовательно, по немудрящей логике ВФи, грош ему цена, народу он не нужен. Ровно так же не нужна народу ни школа, ни больница, ни пожарная часть, ни армия.

Зато комиксы и дефективы идут на ура. Вот, по ВФи, лучшие учебники!!!!

Долбанутый ВФи или просто профессия его такая, из бригады Мойше Кацава?
--------------------------------

В Интернете нет 99,99% книг, причём очень хороших... Их берегут иначе.

>Авторитетом здесь является народ.
= Ага. Ну да. Ну несомненно. А как же иначе-то судить о вращении Земли? Ну и правильно, по ВФи, Бруно сожгли, ведь народ-то знает, что Земля стоит твёрдо на трёх китах. Да, ВФи?
= Знаете, какое решение приняла французская Академия о камнях с неба?
= А какое там мнение у народа о величине инкремента неустойчивости Файнберга--Бугеля? И народ говорит премудро, возведя очи горе:
-- Великоват будет, наш паровоз его не потянет, однако.

--------------------------------------------------------------------
>Навскидку.
= Шеннон -- умный мужик. Прославился отчётом правительству США, в котором был обзор достижений мировой теории связи за предыдущие 20 лет. И его личная великая теорема. Правда, он забыл упомянуть там имена Вернама, Агеева, Райса, Котельникова, Сифорова, Самойловича, Хинчина, Колмогорова, Маркова, Фэно, труды которых фактически использованы в отчёте Шеннона, но это ж отчёт правительству США и лично помощнику президента по связи… Дэвиду Сарнофф… Ну это который менеджер Зворыкина и нарушитель патента Армстронга. ... И ещё кое-что правда, но об этом я скажу Вам после публикации одной статьи по помехоустойчивому кодированию.

>и Винер.
= Прославился популярной книгой "Кибернетика". Единственная серьёзная там была теорема -- и та доказана за 15 лет до него и опубликована товарищем Хинчиным, и потом применялась в некоей секретной технике Котельниковым. Теория обратной связи -- ещё раньше в СССР, Франции и Германии. Хотел бы я знать, что рекламируемый Винер сделал в науке впервые в мире. В СССР вместо термина "кибернетика" использовали "теория управления, теория автоматов, теория связи, теория алгоритмов".

Жаль, что Вы не упомянули крупнейших, по моему мнению, американских математиков -- Неймана и Фишера. Я часто пользуюсь на практике их результатами.

>Халмош и Серж Ленг (приехали в США в подростковом возрасте и стали математиками в США). Морс и Милнор.
= К моему стыду, не слыхал.

>Дональд Кнут, кстати.
= Хорошая книга "КонКретная математика", но ... далеко уступает книгам Новикова и многих др. советских и российских авторов по дискретному анализу и теории чисел. Написана в американском халявно-залихватском стиле и перегружена текстами программ. Язык же Си – это урод по сравнению с ясными и безошибочно проверяемыми Алголом, Паскалем, Модулой, Адой, Обероном и многими др. К примеру, тот же Пентагон заказывает писать сверхбольшие программные системы вовсе не на Си. И уж даже ни разу не Майкрософту. А у нас почти все дрочат программы на Си… рынок сырьевой …

>Ещё -- быстрое преобразование Фурье по алгоритму Кули-Тьюки.
= Золотко, БПФ в мире так много алгоритмов... И Кули-Тьюки не первый и не лучший.

>F-статистика Снедекора. Статистика Манна-Уитни.
= Не слыхал. Кстати, ВФи, ты чем занимаешься? Не выпендривайся, скажи.

>Непараметрический дисперсионный анализ Крускала-Уоллиса.
= Шафранов это сделал раньше.

> Один из них солитоны изобрел вместе с Забуски, тоже американцем.
= Ещё американцы "изобрели" компьютер, ванну и лифчик. Вообще-то солитоны "изобрели" (открыли в природе и в математике) на 200-300 лет раньше Де Вриз и Кортвег, ну да вам, американцам и изерам, позволительно не отличать Гейтса от Аль-Хорезми.

>Да, кстати, Питер Лакс, который теорию солитонов продвинул,
= Солитоны продвинули 10 тыс. человек, и кто такой Питер Лакс и Джон Пупкин, я не знаю, и мне не очень-то и стыдно.

>Наверное, то что Филдсовскую медаль ни один поляк не получил, а получили десять американских математиков и восемь российских/советских, это происки империализьма?
= Наверное, потому, что Филдсовскую дают лишь молодым и уже решившим звонкую задачу. На Банахе и Качмаже медтехника США делает десятки миллиардов в год, но про Польшу даже не слыхала... А все экономические прогнозы используют логику Лукасевича... Это тоже не пятачок стоит.

А вот Игорь Александрович Бочек в Долгопрудном пока ещё живой. Дайте человеку Нобелевку за то, что американские нобелиаты Кормак и Хаунсфилд использовали алгоритмы Качмажа, Бочека, Тараско и теоремы Вайнштейна (СССР), Банаха (город Львiв) и Радона. И ещё у богатых евреев США ненависть к Польше. Давайте временно объявим Бочека евреем, а потом -- после Нобелевки -- извинимся перед ним за ошибку.

-------------------------------
>Не изворачивайтесь. Чтобы попасть на финальный этап ISEF, надо занять 1 место не на любом российском конкурсе, а только на "Юниоре". Были ли у Вас школьники, занявшие 1 место на российском туре "Юниора"?

= Вы нехороший человек, ВФи.
Вы припёрли меня к стенке.
Мне придётся ответить Вам правду.
Вы заставили меня приоткрыть свои карты.
А я этого вовсе не хотел.
"Партизаны, ватово-этово, не сдаются!"
И "получи, фашист, гранату".
И не обижайся.

"Юниор"-то? Вот красная и чёрная икра, как сказал Райкин, отшибает память, потому что мало кто помнит, когда ел её в последний раз. Недавно нас тут красной икрой угощали, наверное, отшибла ;-) Но сегодня вспомнил про вот какие эпизоды из жизни моих учеников.

2007 лауреат финала конференции-конкурса "Юниор" по секции "Физика и астрономия" (МИФИ, г.Москва)

2006 Диплом победителя (1-е место) по секции "Физика и астрономия", медаль победителя Intel-ISEF.


Intel International Science and Engineering Fair 2006 (Intel ISEF 2006). (Очно.) Science Service, Indianopolis 7-13 May 2006 : Медаль: 2006 FINALIST. Забыл! Нашли тогда парнишке несколько тысяч долларов на поездку в США, нашли!!! Спасибо директору и всем спонсорам школы, и ЮУрГУ впридачу (если ЮУрГУ дало). Слава, слава, слава им всем, меценатам эдаким!

2004 лауреат, 1-е место по секции физики на Всероссийском этапе научной конференции учащихся "Шаг в будущее" в МВТУ им. Баумана, г.Москва. 12-16.04.2004 г.; кандидат в состав Национальной делегации Российской Федерации для участия в Международной научной и инженерной выставке Intel ISEF (США). А вот этот тогда был ещё не выпускником, и английский он знал плохо, и этому денег не нашли. Поехал занявший 2-е место.

Ещё несколько человек становились на 1-е место в "Шаг в будщее" и тоже получали удостоверение кандидата в сборную России и им было не до поездок из-за отсутствия денег и приоритетности поступления в ВУЗы России перед участием в заграничном шоу.

Полезно отметить, что эти 4 чел. стали заодно и среди лучших (в т.ч. кое-кто и призёры) на Фёст Степ.
-----------------------------------------------------------------
Ещё 2 чел. из нашей школы заняли 1-е места на ИНТЕЛ ИСЕФ Всероссийском , но не моего научного руководства и в других секциях. Но для них денег тоже не нашли. Зато одна из них -- Аня Даурских -- съездила на год в Штаты за счёт Боинга (не на Интеле едином свет клином сошёлся), сейчас учится в Москве. Умница. А вот американские подлые плагиаторы её школьной (!!!) работы из NASA в последующие 4 года обогатились на сотни миллионов долларов. За счёт бедной русской девушки. Ну как тут не ненавидеть ваших ж**** !!!! Дайте ей хотя бы миллион долларов, жлобы!

Обо всём остальном Вашем мозгогное скажу просто и ясно : это всё -- напрочь.

--------------------------------------------------------------------------

Резюме. При всём моём уважении к оргкомитету и жюри Интел ИСЕФ скажу, что по не только моему опыту воспитать призёра Фёст Степ раза в 2 труднее, чем призёра Интел ИСЕФ.

Вероятно, это потому, что уровень работ на Фёст Степ выше, не содержит элементов шоу, и экспертная комиссия кооптируется оргкомитетом по принципу доверенной действительной элиты. На ИСЕФ жюри состоит из добросовестных в основном добровольцев, это срез общества. Как известно, элита усиливает качество по сравнению со средним срезом: истинная элита улучшает качество, лжеэлита ухудшает.

Если Вы будете уверять меня и публику, что С.М.Козел, В.Горшковский, И.Сурья и др. -- "лжеэлита", то у Вас (если назовёте своё ФИО) есть хорошая возможность получить в рыло от как бы случайного добровольца.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 30.06.2008 в 17:59.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 13:42   #135
VFi
Заблокирован
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 381
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Обнаружил, что ИСЕФ приглашает около 1000 человек ДОБРОВОЛЬЦЕВ, от студентов до кого угодно.
Принудительные работы там вообще не приняты. Студенты там тоже нужны. Но в жюри они быть не могут, т.к. для судей там требуется ученая степень M.D. или Ph.D. или не менее 6 лет практической работы по соответствующей специальности.

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Не обнаружил там я и программы докладов, не увидел и аннотаций и публикаций прошлых лет...
Программы докладов там не бывает, т.к. это выставка, а не конференция.

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Заметьте, что по богатству и военной силе Иран и США несравнимы. Однако Иран всего лишь вдвое уступает США на олимпиадах, чуть уступая признанной научно-технической державе Германии и опережая все остальные западные "совсем капстраны" и Японию впридачу.
Несколько школьников для олимпиады иранцы подготовить могут, а далее всё сдувается. По количеству научных публикаций по физике, их цитируемости Иран в сотни раз, если не тысячи, менее заметен, чем США. Нобелевских премий по физике американцы получили более 60 (это считая только тех, кто родился в США, или приехал в США ребенком и стал физиком уже в США). А иранцы не получили ни одной.

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Суть СССР -- во всеобщей дружбе и взаимопомощи.
Это Вы к чему такое заклинание привели? Скажем, Голодомор, ГУЛАГ и переселенные репрессированные народы -- это всеобщая дружба и взаимопомощь?

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Слушателям спецкурса: совершенно тупой приём ВФи Поварнин уж 100 лет назвает "отрицание авторитетов".
Сказал А.Лексей, который только что отмахнулся от мнения академиков Арнольда, Тихонова, проф. Воеводина и ЦК КПСС. Я объяснил, почему личный опыт лучших учителей ничего не говорит о том, насколько учебники приемлемы для всех, в том числе и для худших, слабых, школ, учителей и учеников.

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
-- Никто их не переиздаёт, никто не покупает эти учебники в букинистических магазинах.
-- Гы-гы-гы! Программа государственная сего курса изменилась, следовательно, пошла волна смены учебников... Кто-то их в печку.
Мимо. Киселева ведь издают и переиздают. Хотя учебники давно сменились. А народ использует книги Киселева как учебное пособие.

http://www.ozon.ru/context/detail/id.../?type=308#308

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
= Шеннон -- умный мужик. Прославился отчётом правительству США, в котором был обзор достижений мировой теории связи за предыдущие 20 лет. И его личная великая теорема.
Математики отчётов правительству не читают. Статьи Шеннона опубликованы в ведущих научных журналах. Например:
http://plan9.bell-labs.com/cm/ms/what/shannonday/shannon1948.pdf

Шеннон прославился задолго до того, как занялся теорией связи. Премию Альфреда Нобеля он получил в 1940 году, за важнейшие работы по булевой алгебре. И теорем Шеннона далеко не одна.

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
>и Винер.
= Прославился популярной книгой "Кибернетика".
А винеровский процесс, винеровское пространство, фильтр Винера, теорема Пэли-Винера, тауберова теорема Винера названы в честь Винера, конечно, же, совершенно случайно.

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Жаль, что Вы не упомянули крупнейших, по моему мнению, американских математиков -- Неймана и Фишера.
Нейман приехал в США в возрасте 27 лет, уже будучи известным математиком. Сэр Рональд Фишер -- вообще англичанин.

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Язык же Си – это урод по сравнению с ясными и безошибочно проверяемыми Алголом, Паскалем, Модулой, Адой, Обероном и многими др.
А какое он отношение имеет к американским математикам?

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Золотко, БПФ в мире так много алгоритмов...
Теперь много. А до Кули и Тьюки не было известно ни одного. И ссылку на публикации таких алгоритмов до Кули и Тьюки Вы не приведёте. Кули и Тьюки открыли БПФ миру -- что существуют быстрые и практически реализуемые на компьютерах алгоритмы вычисления дискретного преобразования Фурье, и что это имеет огромное практическое применение. Потому-то результаты Кули и Тьюки вызвали сенсацию. Теперь, естественно, алгоритмов БПФ много.

Потом оказалось, что примерно такой метод применил ещё Гаусс по ходу дела в одном из своих астрономических расчётов. Историки математики это откопали. Но как самостоятельный вычислительный метод у Гаусса он не прописан, о его важности Гаусс ни слова не написал, и время вычислений он не оценивал.

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
-- Непараметрический дисперсионный анализ Крускала-Уоллиса.
-- Шафранов это сделал раньше.
Ссылочку, pls. И что это за Шафранов? Если физик Виталий Дмитриевич Шафранов, то он только-только кончил институт, когда статья Крускала и Уоллиса была уже опубликована. И о работах В.Д.Шафранова по статистике я ничего не знаю.

Полагаю, что об анализе Крускала-Уоллиса Вы также ничего не знаете, т.к. не знаете фамилий Манна и Уитни. Ведь анализ Крускала-Уоллиса это прямое и непосредственное обобщение критерия Манна-Уитни.

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Наверное, потому, что Филдсовскую дают лишь молодым и уже решившим звонкую задачу.
Премию Вольфа по математике дают и немолодым. Но польских математиков там тоже нет. Результаты аналогичны:
-- 12 американцев (Hassler Whitney, Hans Lewy, Samuel Eilenberg, Peter Lax, John Milnor, John G. Thompson, Joseph B. Keller, Raoul Bott, John Tate, Stephen Smale, Phillip A. Griffiths, David B. Mumford),
-- 8 русских/советских математиков (И.М.Гельфанд, А.Н.Колмогоров, М.Г.Крейн, М.Л.Громов, Я.Г.Синай, В.И.Арнольд, Г.А.Маргулис, С.П.Новиков)
-- есть французы, немцы, израильтяне, швейцарцы, китайцы и т.п.
-- поляка нет ни одного.

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Дайте человеку Нобелевку за то, что американские нобелиаты Кормак и Хаунсфилд использовали алгоритмы Качмажа, Бочека, Тараско
Нобелевскую премию за алгоритмы не дают. Не занимался Нобель алгоритмами, как и математикой вообще. Потому и не приказал давать за них премии. Но Вы можете учредить свою личную премию, за счёт своих денег, и награждать за алгоритмы.

По поводу конкурсов ISEF выясню и отвечу позже.
VFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 18:22   #136
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

КАК Велиал Фомич Израильский переводит стрелки.

>далее всё сдувается.
= Ага. Вот иранские "Шахабы" на днях вступили на боевое дежурство против Израиля, чтоб оному Израилю жизнь мёдом не казалась. Залупить по Димоне одной фугасиной -- много ли надо Ахмадиненжаду для полного счастья?
= И будет любимый Штатами Израиль заложником Ирана, гарантией мира на Ближнем Востоке. Аллах, как известно, акбар, -- Бог не выдаст, свинья не съест. А первым войну Иран не начнёт. Но ответным ударом ударит обязательно, без ложного гуманизма. И увидел я, что это хорошо.

>По количеству научных публикаций по физике, их цитируемости Иран в сотни раз, если не тысячи, менее заметен, чем США.
= Как известно, США втрое опережали СССР по числу научных публикаций. Из них 80% были по ТЕОЛОГИИ, вот такая США великая научная держава... А СССР давал более 40% публикаций всего мира по математике. С арифметикой Вы знакомы ... Расчёты сделаете сами и доложите нам ...
= А не пробовали ли Вы сравнить США не с СССР, не с Ираном, а с Гондурасом? Это ж ещё более крутая разница!

>Нобелевских премий по физике американцы получили более 60 (это считая только тех, кто родился в США, или приехал в США ребенком и стал физиком уже в США). А иранцы не получили ни одной.
= Неудивительно. Безусловный лидер ВУЗов, НИИ и КБ мира, если верить спискам нобелиатов -- предприятие "Белл Телефон" или как там оно сейчас зовётся. ВЫ верите в то, что "Белл Телефон" -- крупнейший и лучший научный центр мира?! Ларчик просто открывается: в начале 40-х гг. Нобелевский фонд перевёл свои деньги из Европы в США, преимущественно в дешёвые на тогдашнем рынке акции, преимущественно "Белл", что успели купить... Далее идёт положительная обратная связь в рекламе. Десятки случаев, когда Нобелевку давали за достижения совсем других людей. Составим список: без Попова -- Маркони, без Смолуховского, Кавуда, Ланжевена, Минковского, Пуанкаре, Марич -- Эйнштейн, без Денисюка -- Габор, без Лосева, Иоффе, Френкеля, Давыдова -- Бардин, без Качмажа, Бочека, Тараско, Вайнштейна -- Кормак и Хаунсфилд, без Летохова -- ... и т.д.

>Голодомор,
= 2 млн. погибших. В то же время и по той же причине (сельхозвредители, неурожай, голод, болезни эпидемические) в капиталистической Европе погибло 6 млн. чел. И это при идеальном состоянии желдорог, пароходств и шоссе. Справедливее было бы премировать руководителей СССР за удивительно эффективное спасение голодающих, погибли ведь в 3 раза меньше людей, чем в гораздо более развитой тогда промышленно, транспортно, с меньшими размерами и без разрухи Европе.
= Ещё для сравнения, в 1891-1893 ("царь-голод") в России голодали более 70 млн. человек, погибли от голода и, как всегдашнее следствие, эпидемий 4 миллиона. За годы царствования Петра 1-го территория России выросла, а население вымерло на 25%. Это ж даже Гитлер не превзошёл. Но Ельцину+Путину+Медведеву это явно удастся.

>ГУЛАГ
= Маленькое курортное предпрятие по сравнению, конечно, не с Гондурасом, а с тюрьмами США. Там больше всех в мире заключённых.

>и переселенные репрессированные народы
= Это акт гуманизма, Изя Велиалович Франкенштейновичюс. Если бы чеченцев НКВД не переселил бы гуманно за Каспий -- грузины, дагестанцы, осетины и русские казаки, не сговариваясь, оставили бы, в порядке кровной мести за 85% предательство и войну на стороне Гитлера, от чеченцев мужского пола сейчас осталось бы лишь название, а все чеченки были бы в гаремах у их соседей-мусульман. Это был акт гуманизма по отношению к чеченской национальности, самой предательской национальности в СССР. Войска НКВД в ходе операции "Чечевица" СПАСЛИ чеченцев. И полюбуйтесь, какой монетой они платят за доброту...

>отмахнулся от мнения академиков Арнольда, Тихонова, проф. Воеводина и ЦК КПСС.
= Колмогоров воспитал кучу нынешних академиков. Значит, он великий учитель. Ученики же Арнольда пока ещё не в известности. Следовательно, Арнольд не есть больший учитель, нежели Колмогоров. Логика. Мнение же ЦК КПСС в области методики преподавания математики мне вообще не авторитет. Мне авторитет мнение отца духовного кучи математиков и Заслуженных учителей России.

А из Эйнштейна учитель был вообще никакой. Редчайший случай в истории науки! Даже у мизантропов Ньютона и Ляйбнитца есть великие ученики... А вспомнить колоссальные научные школы Евклида, Пифагора, Эйлера, Чебышёва, Гильберта, Лузина, Колмогорова... "Да, были люди в наше время..."

>Я объяснил, почему личный опыт лучших учителей ничего не говорит о том,
= Не твоэ собачие дiло.
>насколько учебники приемлемы для всех, в том числе и для худших, слабых, школ, учителей и учеников.
= Вот и учитесь по ним в Израиле! Одна знакомая еврейка-иудейка-сионистка-бизнесменка хочет уехать в Израиль. Но строго после окончания сыном школы. Потому что в Изне таблицу умножения учат лишь с 4-5 класса :-) :-) См. результат: Израиль в дыре на олимпиадах, и под колпаком у Махмуда Ахмадиненжада.
= А мы не хотим уродовать наше образование в угоду слабоумным. Пусть эти едут в свой Израиль или по Болонке.

Кстати, сборники статей Колмогорова тоже переиздают -- велика в них потребность. Вот в Интернете лежит прекрасный учебник Колмогорова для школьников -- "основы теории вероятностей". Издан в моём детстве. Я и его читал и не только.

>Математики отчётов правительству не читают.
= Правильно. Они их пишут ;-) А потом за них дают Нобелевки.

>Статьи Шеннона опубликованы в ведущих научных журналах.
= И даже переведены на русский как монография издательством "Мир"! Я ж говорю -- умный дядя.

>Шеннон прославился задолго до того, как занялся теорией связи. Премию Альфреда Нобеля он получил в 1940 году, за важнейшие работы по булевой алгебре.
= Промах Ваш. Это раньше сделали Жегалкин и др., оставленные без сладкого.

>И теорем Шеннона далеко не одна.
= Это верно, приписывают Шеннону не одну теорему... Исторический поиск показал, что он автор ОДНОЙ теоремы, а остальные, ему приписываемые рекламой -- не его авторства. Фамилии авторов см. выше.

> винеровский процесс, винеровское пространство, фильтр Винера, теорема Пэли-Винера, тауберова теорема Винера названы в честь Винера, конечно, же, совершенно случайно
= Не случайно. А по принципу "И я там был". Раньше были Ляпунов, Марков, Хинчин, Гнеденко, Дюамель, Бонч-Бруевич, Хопф и др. Какие-то второстепенные частные результаты принадлежат Винеру лично. Он хороший математик, не делать его "отцом кибернетики" -- это как Аду Лавлейс делать матерью теории алгоритмов.

>Нейман приехал в США в возрасте 27 лет, уже будучи известным математиком.
= Верю... Так его писать в американские математики или куда?

>Сэр Рональд Фишер -- вообще англичанин.
= Верю на слово. Извините. Вычёркиваю из списка американских. Жаль. Ау!!! Один великий математик США нами найден (Шеннон), другой тож (Нейман). Плагиаторы и опоздавшие добросовестно не в счёт. А ещё ? Ау-уу!!!

>какое он отношение имеет к американским математикам?
= слышал слухи, что якобы его изобрели американцы , конкретно чуть ли не Кнут... Извиняйте -- опять я ошибся? Тогда и этого вычёркиваю... Не сравнить с высококачественными учебниками Виноградова, Гельфонда, Новикова, Соловьёвой.

БПФ
лучше Кули-Тьюки
http://alglib.sources.ru/fft/fourier.php
http://toroid.ru/bleihutR.html
Я когда-то ходил в МФТИ на спецкурс по БПФ, к доценту Л., автору учебного пособия по БПФ, там штук 20 алгоритмов, куча теорем и немножко истории. Может, я ошибся через 22 года ? Я помню, что Кули и Тьюки в списке шёл не первым исторически... Там был кто-то ещё во времена "Адама Ара (Hadamard) и Евы Клид". Запишем это пока в Ваш актив, но я при случае опровергну.

Кули-Тюки плох тем, что очень медленный по ср. с другими БПФ и чувствителен к погрешностям округления.

Я вообще после кошмара "Майкрософт Фортран" и "Майкрософт Си" избегаю комплексных библиотек и пишу на действительных. Мне нравятся преобразования Хартли, Уолша, Радемахера и ... Адамара. Тоже спектры. Только на 2-3 порядка быстрее. О чём это я, улавливаете?

Из какой дыры Вы берёте свои "сведения"?! Зачем Вы приписали туда, к молодым, Колмогорова?! Зачем Вы изъяли оттуда Окунькова и нашего известного ... ну, в команде СССР был на Международной, забыл фамилию, еврейская такая, в СМИ много писали недавно.

...ай, ай, ай. Извините. Я не заметил, что это премия Вольфа, а не Фишера. Не слыхал раньше о такой. Не тот ли это Вольф, который со Слепяном на пару? Это был уууумный дядя!

>Нобелевскую премию за алгоритмы не дают.
= А ведь дали Кормаку и Хаунсфилду фактически за алгоритм. Томографию придумали Бокаж (Польша), Ван Циттерт (Голландия) и Абель, основные теоремы доказали Адамар, Радон, Банах, Абель, Тихонов и Вайнштейн, основные алгоритмы родили Ван Циттерт, Абель, Тихонов, Филлипс, Качмаж, Бочек, Тараско, позже -- Лаврентьев, Абрамов, и др., физика родом от Рентгена, Завойского и Лаврентьева. А при чём тут Кормак и Хаунсфилд?! Они не авторы НИЧЕГО из этого. А при деньгах...

Тыкаю Вас носом: ART -- это Качмаж, МАРТ -- это Тараско, SART -- это Бочек. Но есть на порядки более быстрые алгоритмы на 30-40 лет позднее: Арсенин, Абрамов, Горшков, Елсаков, и сотни др., всё это опубликовано в соответствующих изданиях.

>поляка нет ни одного.
= Полякам обидно, но они без этого переживут. А вы без польских математиков (особенно жителя столицы Львовского уезда Российской Империи Банаха, кстати, тоже отца крупной научной школы) -- нет. И барыги ваши на бирже без Лукашевича тоже.

-----------------------------------------------------------------------------
Итак, мы перешли из проблем науки и образования в спор Мойши и Абраши на одесском евбазе на тему "у кого потц длиннее"... Скучно. Люди, какие там в науке новости? А то с евбаза не видать.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 01.07.2008 в 18:52.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 05:11   #137
VFi
Заблокирован
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 381
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
иранские "Шахабы" на днях вступили на боевое дежурство против Израиля
Это фактически северокорейские ракеты с иранским названием. "Шахаб-2" это "Хва Сонг-6", "Шахаб-3" это "Но Донг-2", "Шахаб-5/6" это "Тапо Донг". К иранской физике отношения не имеет.

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Как известно, США втрое опережали СССР по числу научных публикаций. Из них 80% были по ТЕОЛОГИИ, вот такая США великая научная держава... А СССР давал более 40% публикаций всего мира по математике.
А подтверждением этих словес будет то, что это "все знают" и что 2х2=4. Как обычно у А.Лексея.

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Безусловный лидер ВУЗов, НИИ и КБ мира, если верить спискам нобелиатов -- предприятие "Белл Телефон" или как там оно сейчас зовётся. ВЫ верите в то, что "Белл Телефон" -- крупнейший и лучший научный центр мира?!
И опять Вы говорите неправду. На сайте нобелевского комитета есть списки нобелевских лауреатов с местами их работы. Например, по физике -- http://nobelprize.org/nobel_prizes/physics/laureates/####, где #### -- номер-года. По физике из Bell имеется 5 лауреатов -- два в 1978, по одному в 1977, 1956 и 1937 гг. А из Гарварда — 9 человек, из MIT, КалТеха и Кембриджа (Великобритания) — по 7 человек.

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Голодомор,
= 2 млн. погибших
По общепринятым оценкам демографов -- 7 млн. в СССР (3.2 в Украине, 2.8 в России, около 1 в Казахстане). Что и сказано в заявлении Государственной Думы от 2 апреля 2008 г.:
Цитата:
Памяти жертв голода 30-х годов на территории СССР
...
Исследованные современными историками архивные документы раскрывают не только масштабы трагедии, но и её причины. Чрезвычайными методами решались следующие задачи: уничтожить мелких собственников, провести насильственную коллективизацию сельского хозяйства и вытолкнуть из села крестьян для того, чтобы получить армию рабочих для ускоренной индустриализации страны.
В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Чернозёмная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии. От голода и болезней, связанных с недоеданием, в 1932–1933 годах там погибло около 7 миллионов человек.
Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
В то же время и по той же причине (сельхозвредители, неурожай, голод, болезни эпидемические) в капиталистической Европе погибло 6 млн. чел.
А обоснованием этих фантазий будет опять "все знают" и "2х2=4"...

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
в 1891-1893 ("царь-голод") в России голодали более 70 млн. человек, погибли от голода и, как всегдашнее следствие, эпидемий 4 миллиона.
Опять неправду пишете. Может, Вы художественных произведений Ацюковского начитались, может, его перепевов в "патриотической" прессе. Вот что пишет тов. Вадим Кожинов, известный коммунистический публицист, который был доверенным лицом товарища Зюганова на выборах 1996 и 2000 гг. Книга "Россия. Век XX. Книга первая (1901 — 1939):
Цитата:
Мне могут возразить, что множество смертей в первое послереволюционное пятилетие объясняется жестокой засухой 1921 года, вызвавшей массовый голод. То есть миллионы людей погибли из-за стихийного природного бедствия, а не из-за Революции. Однако тридцатью годами ранее, в 1891 году, засуха была еще более широкомасштабной: неурожай охватил тогда территорию России с населением в 30 млн. (в 1921-м-5 млн.) человек. И тем не менее, благодаря мерам, предпринятым и государством и обществом, голодных смертей в прямом, точном смысле этого слова в 1891-1892 годах, в сущности, не было; от недостаточного питания умирали лишь больные и слабые. Между тем в 1921-1922 годах миллионы стали жертвами тотального голода.
В вот Вам более серьезная литература для изучения по этой теме:
Рашин А.Г. Население России за 100 лет. 1811-1913, под ред. акад. С.Г.Струмилина, Госкомстат СССР, 1956 г.
Новосельский С.А. Смертность и продолжительность жизни в России. Пг., 1916, с. 98.

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Маленькое курортное предпрятие по сравнению, конечно, не с Гондурасом, а с тюрьмами США. Там больше всех в мире заключённых.
Курортное, говорите. В 1933 г. в ГУЛАГе умер каждый шестой заключённый. В 1942 -- каждый четвёртый... Вас бы на такой "курорт".

Число заключенных в США -- 2.1 млн. на 300 млн. человек. 0.7%. А в СССР на 182 млн. населения в 1952 г. было 1.7 млн. заключенных -- 0,93%. Побольше.
А уж по 300 с лишним тысяч смертных приговоров в год по политическим статьям, как это было в СССР в 1937-38 гг. -- такого в США никому и не снилось.

Большевики всегда впереди планеты всей!

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Если бы чеченцев НКВД не переселил бы гуманно за Каспий -- грузины, дагестанцы, осетины и русские казаки, не сговариваясь, оставили бы, в порядке кровной мести за 85% предательство и войну на стороне Гитлера
Ваша фантазия беспредельна. Расскажите, как это 85% чеченцев смогли предать и воевать на стороне Гитлера, если никакая часть Чечни, да и и практически вся Ингушетия (кроме Малгобековского района), вообще никогда не были оккупированы немцами? Неужели чеченцы из своих аулов на воздушных шарах летали к немцам, чтобы воевать на стороне Гитлера?

Конечно, некоторые чеченцы, да и некоторые предствители других народов Кавказа, не желали жить под коммунистическим правлением, служить в Красной Армии. Некоторые чеченцы уклонялись от службы или дезертировали. В Чечне с начала 30-х гг. было даже партизанское движение против советской власти. Но вот предателей, перебежчиков, среди чеченцев практически не было. Ведь нарушение воинской присяги по чеченским понятиям совершенно недопустимо, это потеря чести.

Те же чеченцы, которые воевали -- как правило, воевали храбро. И многие шли воевать добровольно. В.И.Филькин, секретарь Чечено-Ингушского обкома КПСС в годы войны, в своей книге "Чечено-Ингушская партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза" пишет:
Цитата:
По неполным данным в период войны (не считая призванных до начала войны) было призвано и мобилизовано в действующую армию более 18500 лучших сынов чечено-ингушского народа. Две трети из них состояли из добровольцев. В кадровых частях к началу войны было не менее 9000 человек, что составляло ко всему чечено-ингушскому населению два процента
То есть, в Красной Армии воевали более 27500 чеченцев и ингушей, причем половина из них были добровольцы...
Более 300 защитников Брестской крепости -- призывники из Чечено-Ингушетии. А вот почтовая марка, выпущенная в честь подвига чеченца Ханпаши Нурадилова, погибшего в Сталинградской битве в 1942 г.:


И потом, почему Вы только про чеченцев говорите? Сталин ведь депортировал не только чеченцев, а и ингушей, карачаевцев, балкарцев, калмыков, крымских татар, ногайцев, турок-месхетинцев и понтийских греков.

Будете фантазировать, что эти народы тоже массово предали, а сталинские соколы депортацией спасали их от геноцида? Тогда получается, что, по Вашему мнению, аж 8 народов считали в своём большинстве, что даже гитлеровцы лучше, чем советская власть. Хорошенький комплимент советской власти Вы делаете, однако. Вы, наверное, злобный и лютый антисоветчик.

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
-- насколько учебники приемлемы для всех, в том числе и для худших, слабых, школ, учителей и учеников.
-- Вот и учитесь по ним в Израиле!
Мне в Израиле делать нечего. Я там и не был ни разу. А Ваши толстые намёки лишь показывают вашу невоспитанность и отсутствие аргументов.

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
>Шеннон прославился задолго до того, как занялся теорией связи. Премию Альфреда Нобеля он получил в 1940 году, за важнейшие работы по булевой алгебре.
= Промах Ваш. Это раньше сделали Жегалкин и др.
Садитесь, два. Результаты Шеннона относятся к полиномам Жегалкина примерно так же, как электронное телевидение Зворыкина к примитивному аппарату Розинга. Или как болид Формулы-1 к самокату. Шеннон рассматривал методы синтеза минимальных схем, реализующих булевы функции. Почитайте любой приличный курс дискретной математики. Хоть Яблонского.

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Я не заметил, что это премия Вольфа, а не Фишера. Не слыхал раньше о такой. Не тот ли это Вольф, который со Слепяном на пару?
Вы обо многом не слыхали. А Вольф не тот. Который со Слепяном -- это Джек Кейл Вольф, американский математик (вот, кстати, ещё один). А премию учредил Рикардо Вольф, немецкий еврей, долго живший на Кубе, а потом бывший послом Кубы в Израиле. Он был химик и изобретатель, открыл метод получения железа6 применяемый в чёрной металлургии.

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Томографию придумали Бокаж (Польша), Ван Циттерт (Голландия) и Абель, основные теоремы доказали Адамар, Радон, Банах, Абель, Тихонов и Вайнштейн, основные алгоритмы родили Ван Циттерт, Абель, Тихонов, Филлипс, Качмаж, Бочек, Тараско, позже -- Лаврентьев, Абрамов, и др., физика родом от Рентгена, Завойского и Лаврентьева. А при чём тут Кормак и Хаунсфилд?!
Кормак и Хаунсфилд не по физике и не по математике премию получили. А по медицине. Идеи и алгоритмы хороши, но людей вылечить они не могут. Хаунсфилд придумал и создал первый практически применяемый в медицинской практике компьютерный томограф. Этот томограф был основан на методах Кормака. Вот и всё. А Ваши стенания о более быстрых алгоритмах или о французском враче польского происхождения Бокаже -- мимо кассы.
VFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 12:32   #138
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,395
Репутация: 2362
По умолчанию

Могу лишь добавить, что когда учился в школе времен развитого социализма, учителя математики неофициально выражали нам, школьникам, сочуствие, что нам выпало такое несчастье- учится по заумно- непонятным учебникам Колмогорова.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 17:19   #139
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

>Это фактически северокорейские ракеты с иранским названием
= Да хоть монгольские. Вы о чём? Ваш тезис каков? Что "кооперативная" ракета похожа? Так физика везде одинакова, в Новой Гвинее ракета тоже будет похожа.

>А подтверждением этих словес
= Тратить на тебя время ещё... Искать в ГБ своих архивах... Метать бисер с юиблиографией...

Вот беру я книжку -- Колмогоров сотоварищи -- Алгебра и начала анализа, 10-11 кл., 2002 г., 13-е издание... А ВФи говорит, что Колмогоров дурак...

С нобелиатами мы уже выясняли, что премии дают часто не авторам открытий и изобретений, а первым публикаторам на английском языке с Запада...

>По общепринятым оценкам демографов -- 7 млн. в СССР (3.2 в Украине, 2.8 в России, около 1 в Казахстане). Что и сказано в заявлении Государственной Думы от 2 апреля 2008 г.:
= Вовсе не общепринятым, и мнение госдумы (состоящей из воров преимущественно) авторитетным не является. Нелады с арифметикой у Урланиса (к примеру, по гражданской войне и голодам) отмечены академиками социологии в Интернете и специальных журналах. И опять-таки Госдума забыла сравнить с цифрами погибших в зарубежной Европе: там в 2-3 раза больше. В итоге "шемякин суд" осудил невиновных, вознаградил виновных.

>А обоснованием этих фантазий
= публикации в спецжурналах, в Интернете. На форуме КПРФ (Строим социализм -- Министерство сельского хозяйства) лежит работа Гливенко со списком библиографии, точными цифрами и датами. Вам туда.

>Опять неправду пишете.
= Вы лжёте, ибо я опираюсь на работы специалистов (см. в списке библиографии и в Интернете) , в т.ч. на царскую статистику и демографию, а Вы на мнение лавирующего между Сцилой и Харибдой журналиста, зарабатфыающего себе на хлеб.

>В вот Вам более серьезная литература
= В рот Вам более серьёзная литература, с которой знаком я, а не Гливенко.
Общеполезный календарь. Сборник. 1912 г.Ежегодник Россiи 1908 года
Население России за 100 лет (1897-1997). Стат. сб. Ред. Ю.А.Юрков. / Госкомстат России. М., 1998.Статистический ежегодник. 1998.Демография. Современное состояние и перспективы развития. Ред. Д.И. Валентей. М., ВШ, 1997.Брачность, рождаемость, смертность в СССР. М., 1977.Архангельский В.Н. Воспроизводство населения России. М., 1998.Население России, 1998. 6-й ежегодный демографический доклад. Ред. А.Г. Вишневский.Курс демографии. Ред. А.Я. Боярский. М., Финансы и статистика, 1985.Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харьков Т.Л. Население Советского Союза. 1922-1951. М., Наука, 1993.Андреев Е.М. И др. Демографическая история России: 1927-1959 // М., Информатика, 1998.Орлова И.Б. Демографическая ситуация в России (сравнительный анализ). // Социально-политический журнал. 1995. №1.Андреев Е.М. Продолжительность жизни и причины смерти в СССР. // Демографические процессы в СССР. М., Наука, 1990. С.96.www.fzr.ru/statistics/index.php?t=stat&pid=0&id=87&table_id=148Прохоров Б.Б. Здоровье россиян за 100 лет. // "Человек", 2002. №2-3.Семья в Российской Федерации. М., 1994.Волков А.Г. Демографические процессы в СССР. М, 1990.Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в СССР. М., 1989.Состояние в браке и рождаемость в России. М., 1995.Сборник статистическо-экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств. Год десятый. Петроград, 1917. С.114-116. (Сбор зерна и на душу населения, отсюда расчёт населения)Петров А.Р. Эмиграция в 1917г. :цифры и факты. - М.:1985 www.demoscope.ru...на основе официальных данных Госкомстата России (база данных ЦДЭЧ ИНП РАНМосковский центр гендерных исследованийРахманинова М., Варшавская Н. О миграционной ситуации в России. // Вопросы статистики. 10. 1988Моисеенко В. Миграция населения в переписях России и СССР. // Вопросы статистики. 3. 1997. Минск, Амалфея.Сёмочкина Е.И. История российской эмиграции. ХХ век. Челябинск. ЮУрГУ. 1998.Кара-Мурза. Белая книга.Электронная версия бюллетеня Население и общество :Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАНС. Захаров А.Вишневский, Демография сталинской эпохиАндреев Е.М. и соавторы. Демографическая история России, с. 164-165; Птуха М.В. Очерки по статистике населения, с. 447; Blum А. La transition demographique dans les republiques orientale d'URSS. Population, 2, 1987.Е.Андреев, Е.Кваша В России умирает слишком много детейА.Арефьев Ненужные дети РоссииПоляков Л. Цена войны: демографический аспект. М., Финансы и статистика. 1985.Миронов, т.1, с.20Воронов В. Геноцид. Русская правда. www.pravda.org.uaЮрков Ю.А. Население России за 100 лет. М., 1998. С.164.!!! Самохин Н. Производство зерна в России от Александра Второго до Бориса Ельцина"Где в России жить хорошо?" - основные показатели социально-экономического развития России в 1 полугодии 2004 года. Газета "Копейский рабочий", 14 сентября 2004 г.изд. «Эксмо» в серии «Горячая линия» сборник статей ученых-демографов «Почему вымирают русские». статья доктора медицинских наук И.А. Гундарова «Демографическая катастрофа в России: причины и пути преодоления». Крупнов Ю. Операция "Мигранты спасут Россию": как она проводится и кто её организует. 01.05.2005Костин Л. НиЖ 1980 №2 Капица С.П. Сколько людей жило, живет и будет жить на Земле. Н.Н. Володин, Д.Н. Дегтярев, З.Х. Шунгарова, Л.И. Лукина, С.А. БайдинЭффективность новой организационной формы преемственного лечения и реабилитации детей с тяжелой перинатальной патологией. Кафедра неонатологии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, Москва Баллаева Е. РЕПРОДУКТИВНЫЕ ПРАВА РОССИЙСКИХ ЖЕНЩИН -ПЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ ПОСЛЕ КАИРА. 1999 №8
Ваганов Н. Защита детства в зеркале российских законов. - "Медицинский курьер", 1998 N1 (2)Н.С.ГРИГОРЬЕВА ЧТО БЫЛО... ЧТО ЕСТЬ... ЧТО БУДЕТ… (некоторые размышления по поводу реформы здравоохранения Российской Федерации)Фомин С. Империя Сталина. К 60 летию нашей победы. (Осуждённые и др.)Сеть Topwords.com.ua Статистика, Интересная статистика МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ПРИКАЗ 24 октября 1989 г. N 584 О ПЕРЕХОДЕ НА РАСЧЕТЫ ПОКАЗАТЕЛЯ МАТЕРИНСКОЙ СМЕРТНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ВОЗМинздрав: материнская смертность в России в 2001 году http://www.webapteka.ru/phdocs/doc3333.html Российская статистика младенческой смертности: некоторые цифры 11 января 2001 г. Россия Он-ЛайнКак рожают в России. Екатерина РыбасSkunk forum -- Класовая борьба -- Сталинские репрессииПахмутов С. Войны, в которых участвовал СССР в период своего существованияEcoLife -- Численность населения мира в XX в. и ее прогноз на первую четверть XXI в., млн. ЧеловекЕ.М. Андреев, Л.Е. Дарский, Т.Л. Харькова Демографическая история России: 1927- 1959. - Москва, "Информатика", 1998, стр. 164-165."Демографический ежегодник России 1997" (электронная версия). - ГК РФ по статистике. Филиал ГМЦ "Информатика".Ермаков С.П. Евдокушкина Г.Н. 1998 Web-Атлас: "Окружающая среда и здоровье населения России".Мартынов А.С. Артюхов В.В. Виноградов В.Г. 1998 Динамика активности предотвращения беременности и абортов.Официально зарегистрированные аборты. Российский статистический ежегодник. М.: Госкомстат, 1997.Мартынов А.С. Артюхов В.В. Виноградов В.Г. 1998 Формирование современной территории России.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 17:21   #140
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

>учителя математики неофициально выражали нам, школьникам, сочуствие,
= Судя по Вашей жуткой безграмотности, Вы учились в школе для У.О. или в Израиле.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новости из мира науки и образования Старик Наука и образование 561 16.10.2022 15:07
Жорес Алферов: Государство должно помогать науке Admin Наука и образование 12 02.03.2019 11:04
Методические диверсии в советском и постсоветском высшем техническом образовании... Эок Наука и образование 266 12.01.2016 09:18
Новости относящиеся к русской культуре Старик Общение на разные темы 41 11.01.2011 15:52
Новости социальной паразитологии Михаил Медведский Новейшая история России 0 26.03.2007 17:16


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG