Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2007, 22:58   #11
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

А.Лексею насчет статьи Чуканова
Вы невнимательно прочли статью Чуканова. Он пишет, что в НЫНЕШНИХ условиях средства, отпущенные на проект, подобный Вашему, будут разворованы простым путем: будет задаром скопирован Линукс и эта компиляция будет выдана за собственную разработку.
Разве у вас есть возражения?

Отличие Вашего предложения от предложения Чуканова следующее: он пишет, что можно реально сделать в НЫНЕШНИХ условиях, в условиях ЭТОЙ власти. А Вы пишете о том, что можно сделать в условиях власти патриотической (но ее нет!).
вот когда к валсти придут патриоты, тогда ваш проект и будет интересен.

Линкус, насколько я понимаю, есть Юникс, переработанный для процессоров Интел под PC (начиная с X86). Выпускать процессоры современного уровня наша промышленность вряд ли может, потому что отечественные разработки мкиропроцессоров шли по пути сошлифовки забугорных чипов и их копирования. В определенный момент это стало невозможно, потому что технология производства микросхем вышла на новый уровень, неизвестный нашим технологам, - что-то вроде предварительно напряженного кремния (я плохо знаю технологию, боюсь ошибиться).
Производить в микросхеме подобие ''Эльбрусов'', видимо, можно. Но на какой частоте, по Вашему, могут работать подобные отечественные микросхемы? На частотах порядка 30 МГц? Это в то время, когда Интел производит процессоры для 4 ГГц? И какими программными ухищрениями Вы собираетесь компенсировать такую разницу?
Короче, мне Ваш проект кажется плохо продуманным и не основанным на реальных возможностях останков от наших заводов.

Наоборот, проект Чуканова, о котором Вы так резко отозвались (по -моему необдуманно) предусматривает использование западного железа, но нашего софта на основе уже готового Юникса (Линукса). Юникс был задействован на наших машинах СМ ЭВМ и до сих пор, насколько я слышал, не превзойден по части удобства, легкости программирования и отсутствию ошибок. Я работал в среде JCL на ЕС ЭВМ и, думаю, могу верить тем, кто работал в обеих средах и мог сравнивать. На Эльбрусах мне работать не приходилось. Я слышал самые лестные отзывы. ОТ ВЫЧИСЛИТЕЛЕЙ (а не бытовых потребителей). Но не забывайте. что на Эльбрусах один байт равен 12 битам, а не 8. Поэтому там, где ЕС ЭВМ делала два такта (ради удвоенной точности), Эльбрус делал один.
Ничего не могу сказать против Эльбрусов, я просто не знаю возможностей их операционной системы. Я знаю одно: Линукс почти полностью УЖЕ перекрывает потребности. А Эльбрус к этому и не приступал. И спецов по нему уже не осталось. Потому самый быстрый и дешевый путь - тот, который предложен Чукановым.
Зря вы так резко отозвались о его статье, не ожидал от Вас такой скоропалительности.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 23:43   #12
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Старику
Где-то около года назад появилось сообщение, что белорусы создали процессор, превосходящий по частоте в разы американские процессоры. Но потом всё затихло. Может быть, разработки засекречены?
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 12:52   #13
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию Уважаемый Старик,

1. А.Лкесй, дайте ссылку, пожалуйста, на это преступление.
= В популярной лекции академика Арнольда "Сложность конечных последовательностей нулей и единиц"
http://elementy.ru/lib/430178#content_start
http://comparative.edu.ru:9080/Porta...ords.jsp?kw=75

2. Настаиваю, что Эльбрусов делали, как тараканов, они недороги. И разрядность у них иная. И архитектура у них лучше, чем у Интела: при небольшой тактовой частоте (но уж не 30 МГц, гораздо больше, Вы ошиблись) даёт бОльшую производительность. См. академик Бабаян. Надо производить (даже для быта) сразу 64-разрядный процессор-универсал с прямой адресацией всего ОЗУ и не возюкаться с куцыми фреймами разделённой памяти. Разумеется, СПЕЦпроцессоры надо тоже производить, как и ранее, у них совершенно иные, "неуниверсальные" требования.

И вообще лучшие в мире процы делали именно в СССР.
БЭСМ-6 опередила Крэй-2 на 15 лет.
Эльбрусы конкурентов тоже.
А потом выяснилось, что советские ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ даже на РС-АТ работают в 10 раз точнее и быстрее, чем американские на Крэй-2. Это факт. Поэтому супер-пупер железо просто НЕ БЫЛО НУЖНО для обороны и науки, хватало существующего, более умные выч. методы. См. Самарский, Годунов, Тихонов, Рябенький, Абрамов, Арсенин, Бочек, Белоцерковский и др.

Конечно, приятно выбивать чеки в ларьке на машине с производительностью Крэй, но это не нужно.

3. Сканирование чужих процев все делали и делают для изучения.
Мы в ТЕ времена их НЕ копировали, а опережали США.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 12:57   #14
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Поймите, Старик, разработка ОС с нуля под новый проц обойдётся дешевле и лучше, чем разобраться в глюках чужой ОС и добавить чуток своего. В МФТИ 4 человека за 2 года сделали ОС, проданную в ФРГ и др. в СОТНЯХ ТЫСЯЧ экземпляров (PTS-DOS), а потом они имели глупость нанять менеджером по продажам еврея Фляйшмана... и всё, пипец.

Поймите, я знаю МНОГО людей, писавших "для себя" свои ОС для разных процев, и на ассемблере тоже.

Не думайте, что сделать ОС -- нужны миллиарды. Нет, их и за свой счёт делают, для души, и дарят друзьям... Но прикладуху всем некода писать... нужна ГОСподдержка.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 13:00   #15
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Мстителю

Меня это не удивит, а приятно порадует. В Минске есть НПО им.Ленина ("Белвар"), они в 80-е делали цифровые осциллографы с ТЧ 25 ГГц (стоила машина 25 тыс. советскими), в то время как американцы продавали лишь 3-20 МГц.

А цифровиков на 20 МГц Белвар ваял море, стоила такая машина 8 тысяч (ОЦЗ С 9-8).
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 17:02   #16
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию Всемирный конкурс юношества "Первый шаг к Нобелевской премии".

Отличается всемирным составом жюри и высокой научной+педагогической квалификацией оного.
http://info.ifpan.edu.pl/firststep/res_fsXV.html
http://info.ifpan.edu.pl/firststep
Внимательно проанализируйте состав стран, гражданами которых являются победители.

Увидите, что это в основном за 15 лет:
1. СССР (оккупированный жидоамериканцами).
2. Югославия (СФРЮ), ныне убитая США.
3. Индия.
4. Великобритания.
5. США.

А также:
Иран (угрожаемый от США),
до недавних лет был и Ирак (ныне убитый США), Сирия (угрожаемая от США), Египет и Ливан.
Израиль.
Турция.
Северная (угрожаемая от США) и Южная Кореи.
Польша.
Румыния, Венгрия, Чехословакия, Германия.

И, в заключение -- другие страны мира.
Раздел статистики по тем адресам есть.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 17:13   #17
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Закономерность:

ВОЙСКА США УНИЧТОЖАЮТ ДЕТЕЙ (и взрослых) ТЕХ СТРАН МИРА, КОТОРЫЕ НА ОЛИМПИАДАХ ПО МАТЕМАТИКЕ, ФИЗИКЕ И ДР. ЕСТЕСТВЕННЫМ НАУКАМ СОСТАВЛЯЮТ КОНКУРЕНЦИЮ ДЕТЯМ ИЗ США.

Фашистскую армию США+НАТО -- уничтожить.
Фашистское правительство США и НАТО -- судить и казнить.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 17:51   #18
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию Уважаемая

Алёна Константиновна Ледовская!

Поздравляю Вас с победой во всемирном конкурсе!
Желаю Вам поступить в тот ВУЗ нашей Родины, в какой хотите!

Передайте мой глубочайший поклон Вашим учителям по математике, физике и др.!

-----------------------
-----------------------

Предложение в ЦК КПРФ от гражданина Горшкова А.В.

Премировать А.К.Ледовскую, её учителей, научного руководителя (если он есть) хотя бы несколькими тысячами рублей. Без затрат на транспорт до Москвы. Через отделение КПРФ по месту жительства. Ей и родителям -- интуиция мне так подсказывает -- в горячее и нервное время школьных и вступительных экзаменов усиленное питание и немножко отдыха не повредят. Её родителям тоже.

Узнать адрес А.К.Ледовской по просьбе ЦК КПРФ нетрудно через российского члена жюри конкурса , профессора МФТИ, доктора физико-математических наук Станислава Мироновича Козела.

141700, Мос. обл., Долгопрудный, Институтский пер.9, каф. общей физики, Козелу С.М.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 18:08   #19
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Если объединить успехи участников этого конкурса более крупно, чем по государственному признаку, а по признаку групп национальностей -- культурно-языковых семей, культурно-исторических общностей, т.е. ЦИВИЛИЗАЦИЙ, то получится, что

на ПЕРВОМ месте -- страны с преимущественно славянским населением (СССР, Восточная Европа), разумется, победители далеко не только славянских национальностей, но и национальностей Кавказа, Средней Азии, Прибалтики, Крайнего Севера и Дальнего Востока.

на ВТОРОМ месте -- Юго-ВОСТОЧНАЯ и Южная АЗИЯ (от Японии и Кореи, Китай, Индия, до Пакистана).

на ТРЕТЬЕМ месте -- ЗАПАДНАЯ и СЕВЕРНАЯ зарубежная ЕВРОПА И США.

на ЧЕТВЁРТОМ МЕСТЕ -- ЮГО-ЗАПАДНАЯ АЗИЯ И СЕВЕРНАЯ АФРИКА (Иран, арабские страны, Турция). Важно отметить, что до начала 21-го века очень сильную команду выставлял Ирак, сейчас она ВЫБИТА пиндосами.

Команда же Сербии до сих пор одна из сильнейших! Да будет скорая и грязная смерть подонку Хавьеру Солане и др. руководителям НАТОвской агрессии!

-----------------------

Любопытно, что подавляющее большинство победителей этого конкурса из Израиля -- ашкенази, носят славянские имена, а часто и отчества и фамилии.

Из США тоже многие победители носят славянские имена и т.д.

------------------------------

Франция напрасно (из соображений гордыни, хотя и заслуженной, но несколько отдающей шовинизмом) не участвует в этом конкурсе. Её участие, возможно, значительно усилило бы позиции Западной Европы и возвело бы её на 2-е место после славяно-тюрко-кавказских республик СССР и славянских зарубежных стран.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 23.06.2007 в 18:13.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 11:23   #20
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

Про компьютеры и отечественную ОС открыл специальную тему
http://www.kprf.org/showpost-p_12245-postcount_1.html
''Компьютеры, софт, интернет''

Продолжение разговора об отечественной ОС - там
Прошу всех по ЭТИМ вопросам переходить туда
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новости из мира науки и образования Старик Наука и образование 561 16.10.2022 15:07
Жорес Алферов: Государство должно помогать науке Admin Наука и образование 12 02.03.2019 11:04
Методические диверсии в советском и постсоветском высшем техническом образовании... Эок Наука и образование 266 12.01.2016 09:18
Новости относящиеся к русской культуре Старик Общение на разные темы 41 11.01.2011 15:52
Новости социальной паразитологии Михаил Медведский Новейшая история России 0 26.03.2007 17:16


Текущее время: 07:26. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG